Теоретический вопрос по железной начинке ZX Spectrum

На фоне обсуждений последних двух дней у меня родился вот какой вопрос:
Возможно ли было в чипах ULA спектрума сделать дёшево и сердито вот какую концепцию:
а) запись в некие два порта вывода X и Y координаты пикселя генерировали бы на входе трёх других портов ввода:
б) верхний байт адреса полоски пикселей в массиве пикселей видеопамяти
в) нижний байт адреса полоски пикселей в массиве пикселей видеопамяти
г) верхний байт адреса атрибута этой полоски пикселей
(нижний байт адреса атрибута тут не нужен, т.к. мы уже знаем, что он совпадает с (в) после предыдущих тем)
На уровне проводов это просто разброска линий и их перемешивание, что мы видели в предыдущих темах.
Так не было ли бы это возможным сделать без весомых затрат на самом старте?
(сразу обозначу — это чисто теоретический вопрос и статью я по нему писать не собираюсь. просто очень интересно.)

Crazy Siberian Party 2016

Счастливых летних деньков уважаемой публике!!!

Наша летняя модель!
Приглашаю принять участие в традиционной летней сибирской демопати в г. Новосибирске! Место проведения известно, дата — с 30 по 31 июля. В этом году будут классические конкурсы, много веселья, подарков, призов, а также конкурсов на открытом воздухе!
Работы для Спектрума принимаются посредством электронной почты not_soft@mail.ru
Напоминаю, что конкурс графики у нас тематический, «Русское кино», принимаются также работы, основанные на мультипликационных сюжетах!
Тематика демо-компо — кинопремия!
Помимо дипломов победителей и участников CSP ждут ценные призы, памятные подарки и сувениры!

Ждём ваших работ на почту not_soft@mail.ru Также готов ответить на вопросы в комментариях.

Компо десятилетия (как минимум; личные заметки о ZX демокомпо на Chaos Constructions 2015)

Много букв про демы я напишу отдельно, в посте у дайвера (sorry, партия сменила вектор, см. тут). Сейчас я хочу сказать про контекст, потому что 50% ощущений от СС в этом году — это именно идеальный, выверенный до миллиметра контекст. Потому что многие привыкли считать что CC медленно угасает, скажем, по сравнению с тем же Di:Halt; многие ждали провала (если невнимательно прочитать сегодняшний http://zx-pk.ru/ то можно подумать, что провал и правда произошёл). С начала года не было ни одной по-настоящему удачной демы для классики и некоторые позёры публично похоронили сцену не раз, не два и даже не три раза. И хотя разбиение компо на 2 дня всё ещё кажется мне ошибкой, в данном контексте он сыграл в чём-то на руку. Показ мелких интр и прочей мелочи был на уровне, но всё же не головокружительным на спектруме (прости меня SerzhSoft, ты сделал МЕГАКРУТУЮ вещь, МЕГАКРУТУЮ, я очень ценю её как кодер и буду изучать, но смотреть я её не могу) и это всё позволило тому же ААА написать на зэхе вечером в субботу, что спектрумовская сцена теперь уже точно умерла, и что он достаточно натрудился и уходит на пенсию. И воскресный показ дем нужно воспринимать именно в этом, немного траурном, контексте.
Читать дальше →

Технический разбор Illusion от X-Trade

Давно хотел попробовать написать новый тип заметки, специально для кодеров. Я хочу попробовать поговорить о внутренних циклах дем, о том, на чём держаться эффекты и об идеях, которые позволяют эти эффекты реализовать. Я не буду лезть в подробности реализации и не дам вам дизассемблер для сборки чего-то выдранного. Только идеи. Только самое интересное.



Ну и поскольку мне нужно с чего-то начать, я хочу начать с Illusion от X-Trade. Мне это демо всегда было симпатично.
Читать дальше →

Результаты Конкурса Best Basic Game 2017!

Всем привет! Подошло к концу голосование и я рад сообщить имена нащих победителей! Первое место и приз в 4000 рублей получает автор Михаил Жучков с игрой Sokoban. Второе место и приз в 3000 рублей получает автор Сергио с игрой Micey. И третье место и приз в 2000 рублей получает автор Тимофей Минятов с игрой Pohishenie. Поздравляем авторов с победой!

Chaos Constructions 2018 - дополнения в правила



В правилах конкурсов Chaos Constructions появилось небольшое но, на мой взгляд, существенное дополнение, касающееся всех, кто пишет интро/демо для ретро-платформ. А именно: теперь ваши (наши) работы могут участвовать в конкурсах ZX Spectrum Tiny Intro (256b), ZX Spectrum 1K Intro, ZX Spectrum 640K Demo, ZX Spectrum Game. В правила этих конкурсов включён пункт:
" — На этот конкурс принимаются работы для ZX Spectrum совместимых компьютеров и других компьютеров, выпущенных не позднее 1991 года."

Пункт добавлен хотя и не мной, но по моей просьбе. Практически каждый год я, в том или ином виде, поднимаю вопрос, чтобы работы для разных ретро платформ могли соревноваться в рамках одних конкурсов. До сих пор по правилам CC неспектрумовские работы могли (точнее, могут и сейчас) участвовать только в конкурсах Combined demo, Combined 4k, Combined 64k, Tiny intro, где они вынуждены соревноваться с работами для мощных PC. Это не есть правильно, на мой взгляд. Да, был (есть) ещё Wild, но он тоже получается отделённым от Спектрума. Кроме того, выставлять в Wild 1k или скажем 256b интро где, скорее всего, она будет соревноваться с каким-нибудь мультиком или видеороликом — опять же, неправильно.

Честно говоря, я бы хотел чтобы в итоге конкурсы ZX Spectrum были просто переименованы в Oldskool (как, в принципе, сделано на большинстве party), кроме платформо-специфичных Music, Graphics и Enhanced demo. Но пока организаторы на это не пошли.

В качестве пояснения, откуда взялся пункт про 1991 год. Дело в том, что довольно сложно выработать однозначный простой критерий, объединяющий все ретро-компьютеры. Очевидное «Все 8-битные» выкидывает за борт БК, TI-99/4a, Intellivision и другие 16-битные, но древние и, во многих отношениях, более слабые, чем Спектрум, архитектуры. Ограничения по количеству памяти (было такое предложение) — тоже не есть хорошо, поскольку не характеризует фактические возможности (можно взять современную мощную машину и поставить туда мег памяти или наоборот).

Понятно, что спектрумисты, наверное, не особо заинтересованы, чтобы к ним в конкурсы лезли с другими железками. Но, ради всеобщего блага (и в надежде, что у людей будет чуть больше мотивации писать под старые платформы), предлагаю как-то с этим сжиться :-)

P.S. До Chaos Constructions, который состоится 25-26 августа, ещё есть время. Работы сами себя не напишут!
P.P.S. Пользуясь случаем, прорекламирую свой семинар — «История и архитектура игровой приставки RCA Studio II 1977 года».
Также планирую выставить конкурсную работу для неё (сейчас вот пишу).

ZX спектрум на современном проекторе

Сейчас рассчитывается переход на 1080p для показа на ЦЦ, в связи с чем очень остро встает вопрос адекватного апскейла настоящего пентагона чтобы все выглядело правильно на проекторе.

Мы тут нашли ZXKit1 zx-pk.ru/threads/10548-zxkit1-plata-vga-amp-pal.html Есть ли реальные люди у которого он есть? Как он показывает гигаскрин 3колор интерлейсы? Кто нибудь пробовал его на dlp проекторах?

Какие вообще варианты показывать спек в 50fps на современном оборудовании, где hdmi вот это все? Эмулятор/youtube не предлагать.

За дизайн

«Дизайн» — это почти что самое изнасилованное слово у демостроителей.

Больше чем над словом «дизайн» надругаются только над словом «флоу».

Поэтому довольно сложно обсуждать демодизайн с людьми, некоторые из которых думают что «дизайн» — это рюшечки на занавесках, вторые — что это когда всё одним цветом покрашено, в то время как третьи, наоборот, считают что «дизайн» — это когда дема нравится твоим друзьям ватману и кульману.

Читать дальше →

FDD party 14 февраля 2015 года

10 февраля 2015 года:
Новое мероприятие в VK. vk.com/wall-84815116
«Мы отмечаем день рождения дискеты в чудесной чебуречной по адресу ул.Большая Бронная, 27/4 (ст.м.Пушкинская). Точное время сбора будет опубликовано в четверг. Это вызвано внезапными трудностями, постигшими организаторов пати. Одному из них желаем скорейшего возвращения в строй!».
Wlodek: А что касается опроса, то если я засел за Спектрум, то дискеты не выпускаются из рук! Реально, если я занялся проектом на Спектруме, дискеты могут непрерывно кочевать со Спектрума на PC и обратно в течение нескольких дней.
Авансом благодарю за угощение! Мне предложили принять участие в FDD party и полакомиться советскими чебуреками! Друзья, вы просто… Друзья с большой буквы! (Не секрет, что у Влодека сейчас временные проблемы с работой и доходами, но Влодек решил отложить говорить «пас» :-) ).