Забытый мультиколор (часть 4)

Программный vs Аппаратный
Полное руководство по аппаратному мультиколору для тех, кто не знает, что это такое и зачем он нужен.

Преимущества и недостатки, прототип игры, перспективы

Читать дальше →

Забытый мультиколор (часть 3)

Примеры мультиколорных иллюстраций
Полное руководство по аппаратному мультиколору для тех, кто не знает, что это такое и зачем он нужен.

Совместимость, алгоритмы, эффекты и градиенты

Читать дальше →

Забытый мультиколор (часть 2)

Примеры мультиколорных иллюстраций
Полное руководство по аппаратному мультиколору для тех, кто не знает, что это такое и зачем он нужен.

Создание графики, форматы, вывод на экран

Читать дальше →

Забытый мультиколор (часть 1)

Timex TC2048
Полное руководство по аппаратному мультиколору для тех, кто не знает, что это такое и зачем он нужен.

История, порты, включение режима

Читать дальше →

Аппаратное демо

Демосцена в контексте демо/интро обычно ассоциируется с программами. Это верно даже для большинства работ в наиболее «отмороженной» номинации Wild demo, о которой я писал в прошлой статье. Однако, до появления микропроцессоров и повсеместного распространения цифровых решений, была целая эпоха, когда никого не удивляло, что изображения и даже анимационные эффекты создавались при помощи электронных схем не содержавших процессора и, соответственно, программы. В этом году мы добавили на Chaos Constructions конкурс на эту тему и данной статьей хотелось бы подсказать потенциальным авторам несколько направлений «на подумать».

Читать дальше →

Commander X16

Хотя я не фанат современных компьютеров которые косят под ретро но, наблюдая за проектом Commander X16 (автор идеи — 8bitguy ), постепенно проникаюсь к нему тёплыми чувствами. Связано это с тем, что софт, который под него пишут, платы расширения, которые выпускают — всё это в комплексе выдержано в очень правильном духе и направлении, что можно оценить по этому видео: www.youtube.com/watch?v=MBVIHhTdBww



Читать дальше →

Почему у ZX Spectrum нелинейная адресация видеопамяти

v.1.0. черновая.

Почему экран ZX Spectrum устроен так необычно? Казалось бы, линейный экран намного проще?

Рассмотрим ZX Spectrum 16K. Контроллеру дисплея требуется считывать сразу два байта подряд (На самом деле он считывает в burst’е 2+2 байт, но для объяснения это несущественно). Сначала считывается байт атрибутов, затем байт пиксельных данных. Адрес приходится выставлять дважды: адрес атрибутов и адрес пикселей.

Читать дальше →

Краткий обзор популярных в Британии клонов спектрума

В основном это написано из-за того, что moronizzz кинул ссылку на Recreated ZX Spectrum. Поэтому я решил коротко напомнить, почему его лучше всё же не покупать, а заодно — перечислить всё, что выпущено в Великобритании под маркой «Spectrum» за последние несколько лет.


Читать дальше →

SD2IEC Revisited

SD2IEC

Час назад Drygol^Lamers представил новую ревизию своего варианта платы SD2IEC — адаптера SD-карты для Commodore 64, частично эмулирующего дисковод 1541. Конечно, это не так круто, как 1541 Ultimate, зато дёшево, сердито и не надо ждать полгода ;)
Некоторые из изменений: поправлены огрехи разводки, SMD-компоненты теперь расположены с одной стороны платы и их размер уменьшен с 1206 на 0805.
Уже можно невозбранно скачать схему и герберы для самостоятельного производства платы или подождать открытия онлайн-магазина.
В общем, вы как хотите, а я на выходных на радиорынок ;)

www.retrohax.net/sd2iec-revisited

GO WEST, часть 2

Ну вот я и созрел написать вторую часть талмуда по классическим спектрумам. Первая часть никому не понравилась, потому что в ней было многабукаф и никаких картинок. Попробую исправиться: напишу меньше букаф.
Картинок - не дождётесь!