Итоги 2016 согласно Pouet



С новым годом, Hype! Мы тут уже давно умираем-умираем, но всё никак не помрём, поэтому приходится иногда писать новые посты. Сегодня я, с некоторым запозданием, но всё же, очень хочу показать вам несколько картинок.

Как всегда, перед новым годом, мы с друзьями идём в баню рассмотриваем свежие топы Pouet. Можно долго обсуждать, что в этих топах правильно и что — неправильно, но важнее в этих топах не абсолютная справедливость, а то, что они позволяют нам смотреть на какие-то общие тенденции на сцене и сопоставлять несопоставимое, то есть, более-менее объективно сравнивать последний год сцены с годами предыдущими и глубокомысленно по этому поводу размышлять.
Читать дальше →

Mystery Demoscene Theater 9000 episode 5

Mystery Demoscene Theater 9000 episode 5

Много писать не буду, наше всё начинается примерно с 2:26:00.

Смотрим, наслаждаемся, понимаем, что спектрум-демосцена загадка для достаточно известных людей на демосцене вне России. В некоторый момент мне даже показалось что со стороны это выглядит как «Россия, водка, медведи, спектрум...».

2:37:14
sq: it`s gigascreen multicolor…
ps:… this only work on pentagon…?
sq: this only work on pentagon!

in my mind: fuck… fuck… after this… just no more desire to write demos for zx compatibly machines…
fuck…
  • avatar
  • [просмотров: 5995]
  • 53
  • +6

Wct, как тулза для демомейкинга

Привет, Хайп!

Всем доброго времени суток!
Начну я этот топик, пожалуй, с этой картинки:



Хочу познакомить демомейкеров с такой тулзой, как Wct — «Wild Coding Tool», ну или же Word oCTal (на самом деле уже должно было быть Word hEX — Wex, но как-то не прижилось).

Читать дальше →

Сжатие данных для современного кодинга под Z80



Многие программы сделанные на спектруме в 1980е не использовали технологии упаковки данных. Вообще, сжатие было не так широко известно, упаковщиков было мало. RLE не считалось позорным алгоритмом сжатия! Сейчас ситуация изменилась; почти каждый современный релиз, как минимум, придёт в упакованном виде, а как максимум — будет хранить часть данных запакованными и распаковывать их на лету, по мере надобности. Тем не менее, разговоры о компрессорах часто показывают, что редкий кодер видит общую картину вещей. Люди используют один и тот же пакер десятилетиями; иногда неплохой, просто устаревший пакер, иногда — пакер, который даже 10 лет назад не стоило начинать использовать. Я сделал серию тестов для десяти достаточно модных упаковщиков, чтобы попробовать понять, какой пакер нужно брать для современного приложения. Надеюсь, вам будет тоже интересно (и полезно) посмотреть на то, как выглядят результаты.
Читать дальше →

Конкурсы на фесте VERVE 2017 (и немного лирики)



Публикуем финальный и полный список конкурсов. В каждом конкурсе разрешено удалённое участие.

events.retroscene.org/verve2017

Приём продлится с 7 августа по 3 сентября. Возможны сдвиги ;) Полные правила участия будут готовы к старту приёма работ.

Если кто еще не видел новость и (вдруг) собирается приехать, то у нас помещение в центре города. Подробности: vk.com/wall-119091400_15

А лирика под катом...

Читать дальше →

Multimatograf pulse

Этот топик я создаю специально для «горячего» обсуждения всего, что связано с демопати Multimatograf 2016.
Все вопросы — сюда.
Вся текучка — здесь.