Старт Конкурса Best Basic Game!

Всем доброго дня суток! :-) 1 ноября на events.retroscene.org/ состоится открытие конкурса на лучшую игру на бейсике 2017! Будут выложены все работы авторов принявших участие в конкурсе. Заходите! Скачивайте! Играйте! Голосуйте за лучшие игры! Призовой фонд в 9000 рублей будет разделен между авторами чьи игры заняли соответственно первое, второе и третье место! Ссылка на голосование и скачиваеие игр здесь! events.retroscene.org/bbg2017/main_compo Голосование продлится до 12 числа

Wolfenstein 3D на Game Boy Color

Куда уже только не добрались любительские порты Wolfenstein 3D. Мы уже видели впечатляющие результаты на ZX Spectrum 48K, Atari XL, Sega Genesis. Все эти проекты объединяет стремление адаптировать или написать новый код, работающий в рамках оригинальных возможностей ретро-платформ.

Game Boy Color, с его недо-Z80 на частоте 8.3 МГц с сочетании с маленьким разрешением экрана — довольно интересная платформа для подобных экспериментов. Попытки реализовать игры, аналогичные Wolf 3D, уже были, но они отличались графикой совершенно без текстур с не очень высокой скоростью работы.

Автор находящегося в процессе разработки нового порта Wolfenstein 3D для GBC решил пойти нетрадиционным путём — получить полноценную графику и высокую частоту кадров за счёт применения сопроцессора в картридже. Игра работает на 32-битном микроконтроллере производства NXP с ядром ARM Cortex-M0 на частоте 48 МГц, 16КБ ОЗУ и 128КБ ПЗУ. Интерфейс с GBC представляет собой двухпортовое статическое ОЗУ объёмом 8КБ, в которое с одной стороны идёт рендер видеобуфера от микроконтроллера, а с другой GBC забирает готовые тайлы для отображения. Также на плате присутствует 8-битное ПЗУ объёмом 512 килобайт для обычного GBC кода и маппер MBC1 для работы с ним.

Больше подробностей на странице проекта.

Chaos Constructions 2016 Realtime

27-28 августа в Санкт-Петербурге состоится крупнейшее российское демопати Chaos Constructions, большая часть которого посвящена нашему любимому ZX Spectrum. В рамках фестиваля пройдут не только конкурсы заготовленных работ, но и не менее любопытный вид соревнований — Realtime ZX Spectrum графика и Realtime ZX Spectrum музыка.
Я бы хотел пригласить всех попробовать свои силы и поучаствовать в этом довольно необычном состязании.




Читать дальше →

CSP 2016 Demowanie

В этом году с демками получилось просто отлично, особенно в сравнении с предыдущим годом.

KP_CSP by Misha Pertsovsky
Скачать



В отсутсвии запилятора демка от Миши получилась не такая динамичная. Однако, в отличии от остальных работ, здесь самая правдивая привязка к тематике конкурса — кинопремия. В демке есть оскар, эффект на поребрике и отличная задумка с буквами в лого, которые пронизывают спекополосы. Ну и я всем объяснял что это не бипер, но мне всё равно никто не верил. В этом весь Миха :)

Читать дальше

Повидло из плохих яблок: как, зачем и почему



Хозяйке на заметку: повидло
Для варки яблочного повидла подойдут те фрукты, которые не пригодны для еды – переспевшие,
поврежденные и т.д. – короче говоря, все мягкие или жёсткие, какими вы располагаете.
chudo-povar.com


Категорическая вам конничива, товарищи!
Как и было обещано, принесли вам многабуквенный отчёт про тонкости приготовления повидла из плохих яблок в условиях крайнего юга.

DISCLAIMER: За сочинения у меня в школе была стабильная тройка, поэтому пристегните ремни.
Будет много воды и лабуды. Возможны полный бред, попирание принципов, нарушение законов физики и розовые пони.

Я понимаю риск

ZX AY music compo | Oyster Telecom

Продолжим веселье! Пати не состоялась, потому что прислали всего 2 трека, но, учитывая, что сроки приема работ совпали с подготовкой к некоторым текущим демопати — организаторы продлили дату приема — до 1-го апреля!

Итак, еще раз об условиях.

1. композиция должна быть циклична;
2. композиция должна быть «дерзкая»;
3. композиция должна запоминаться с первого раза/въедаться в мозг;
4. композиция должна быть уникальна;
5. композиция должна навевать воспоминания о старых добрых олдскул играх;
6. примеры: ренегаде, саботер 2, арканоид, сакобан;
7. Ay и covoх, но предпочтение будет у Аy.

Работы присылайте сюда — a.mihailovsky@oyster-telecom.ru в любом читабельном формате с пометкой «oymusic».

Победитель получит памятный подарок от компании Oyster Telecom и денежное вознаграждение — 5000 руб.



Пара уточнений: ремиксы и TurboSound — не допускаются.

Ссылка на источник.

AY/YM/TS test v0.2



Предлагаю вашему вниманию небольшой тест, написанный как для проверки работоспособности плат turbosound (NedoPC), так и самих чипов AY/YM. Думаю, он будет полезен не только владельцам/изготовителям TS, но и тем, кто сейчас приобретает YM-чипы из Китая.

Начиная с версии 0.2 добавлена проверка звучания beeper'a и магнитофонного порта, так что тест, возможно, окажется полезен ещё и организаторам demoparty для проверки звука перед показом музыкальных конкурсов:)

Читать дальше →

3aRulem #19

Соратники! Мы завершаем работу над 19-ым номером журнала! Уже совсем скоро!
В оформлении номера нам помогала блестящая Камилла!

Breaking Bad - часть 3: конкурсы и самокопание

Breaking Bad — часть 1: форма и содержание
Breaking Bad — часть 2: от конверсий к рисованию «из головы»

IV. Контексты

Как мы видим, достаточно много всего между копией (и конверсией) и полностью оригинальной работой, как по форме и содержанию, так и по способам получения изображения. Как же ко всему этому относиться, и какие требования предъявлять к форме, содержанию и способам получения изображения? Скорее всего требования будут разные, в зависимости от контекста.

В каких ситуациях (каком контексте) мы сталкиваемся с графикой для ZX Spectrum?

Читать дальше →