Реактивное введение в программирование Game Boy Advance (часть 3 из 8)
Обзор графической архитектуры SNES (+сравнение с Sega Mega Drive)
У нас битву 16–битных консолей выиграла спираченная Sega Mega Drive, в то время как в Северной Америке и Европе перевес оказался у Super Nintendo Entertaiment System (SNES), продолжателя дела Famicom известной у нас как Dendy. При этом, если в европах конкуренция была жаркой, то в пост-СССР SNES присутствовал на рынке очень слабо (в силу лицензионности), поэтому особо жарки споры о том какая из двух консолей круче всё–таки на западе, но у нас они тоже нередко встречаются.
Сразу хотел бы заметить, что с точки зрения программирования консоль от Сеги просто в разы проще и из-за этого она выигрывает приз моих программистских симпатий. Её процессор Motorola 68k по архитектуре был 32–битным, 16–битным в нём было только арифметико–логическое устройство (прозрачно для программиста). Он был проще и гибче в программировании нежели истинно 16–битный Ricoh 5A22, наследник 8–битного MOS 6502, используемый в SNES. Видеочип архитектурно тоже был простым и понятным, однако это означало и меньшие его возможности. Подробно о видеочипе Sega Mega Drive я писал тут.
Теперь же опишу видеочип SNES.
Читать дальше →
Сразу хотел бы заметить, что с точки зрения программирования консоль от Сеги просто в разы проще и из-за этого она выигрывает приз моих программистских симпатий. Её процессор Motorola 68k по архитектуре был 32–битным, 16–битным в нём было только арифметико–логическое устройство (прозрачно для программиста). Он был проще и гибче в программировании нежели истинно 16–битный Ricoh 5A22, наследник 8–битного MOS 6502, используемый в SNES. Видеочип архитектурно тоже был простым и понятным, однако это означало и меньшие его возможности. Подробно о видеочипе Sega Mega Drive я писал тут.
Теперь же опишу видеочип SNES.
Читать дальше →
Видеорежим HAM в компьютерах Amiga
Программная архитектура Gigatron TTL microcomputer
Обзорно этот крайне забавный и минималистичный микрокомпьютер описан в предыдущей статье.
ЦП гигатрона обладает только одним 16–битным регистром: счётчиком инструкций (program counter — PC), все остальные регистры 8–битные.
Читать дальше →
ЦП гигатрона обладает только одним 16–битным регистром: счётчиком инструкций (program counter — PC), все остальные регистры 8–битные.
Читать дальше →
Gigatron TTL microcomputer
Недавно наткнулся в просторах интернета на такое достижение ретрокомпьютерной мысли как Gigatron TTL microcomputer.
Официальный сайт: gigatron.io/
Gigatron — это минималистичный компьютер без микропроцессора.
Читать дальше →
Официальный сайт: gigatron.io/
Gigatron — это минималистичный компьютер без микропроцессора.
Читать дальше →
Немного про ЭВМ 50-х и 60-х годов
Сегодня хотелось бы поговорить немного об эпохе 50–х и 60–х, когда персональных компьютеров с микропроцессорами не было, а компьютеры были вещью крайне дорогой и занимали подчас целый этаж здания.
Читать дальше →
Читать дальше →
конкурс лучшей игры на бейсике
Всем доброго времени суток! До окончания конкурса осталось полмесяца а работ прислано не так уж и много. У меня вопрос кто еще участвует в конкурсе и будут ли к концу сентября присланы новые работы? Пока оринтировачно в конкурсе примут участие 5 работ. Призовой фонд составляет 6000 рублей и будет делиться так: 1 место 3000, 2 место 2000 и 3 место 1000 рублей. Все участники кто еще не сдал свои работы просьба присылать их на мыло: zxgame.basic@yandex.ru
История создания эмулятора Atari Jaguar
FT812. SDK

Обычно софты состоят из нескольких уровней кода:
— низкоуровневые функции, работающие с железом,
— прикладные функции,
— логика программы.
Данный SDK по замыслу должен включать в себя:
— поддержку железа FT812 в его инкарнации VDAC2 на ZX-Evolution по интерфейсу SPI,
— поддержку железа TS-Conf,
— программирование FT812 (инициализация режимов, создание дисплей листа, функции сопроцессора),
— геометрию (синусы/косинусы etc.),
— прочие функции, полезные при создании игр или утилит.
Читать дальше →

