Как писать код, чтоб не сойти с ума и не впасть в депрессию

Часто возникает неприятная ситуация: некий сценер начинает писать код и в определенный момент впадает в панику от того, что код ведет себя не так, как ожидается. Код не из простых, слёту указать на проблему невозможно, а ничего внятного, кроме «нихера не работает!!1» кодер сказать не может. Помочь в этой ситуации удручающе сложно. Все смотрят с сожалением, испытывая тяжкие угрызения совести. Наконец самый ответственный профессионал просит сорец, понимая, что сейчас ему придется разгрести тонну интуитивно понятного, хорошо прокомментированного кода на асме. (В этот момент очень хочется, чтоб кто-нибудь написал плагин для редактора, который будет подсвечивать все баги в сорце красным цветом.)

Читать дальше →

Процедурная графика на ZX Spectrum

Статья была написана в августе 2011 года для не вышедшего журнала krik12.


Краткая история

На демопати ASCiI 2008 впервые и пока единственный раз в истории ZX сцены был проведён конкурс процедурной графики. В нём приняли участие всего два человека, я и Tiboh. Я также предлагал проведение конкурса на ArtField 2009 и сделал работу, но инициатива не была поддержана другими участниками. Ещё одна работа для ZX Spectrum от n-Discovery была выставлена на Chaos Constructions 2009 в совмещённом конкурсе, вместе с работами для PC. Таким образом, дисциплина процедурной графики успела немного засветиться на ZX сцене, но пока не получила поддержки и популярности. Тем не менее, думаю, что она могла бы немного разбавить традиционный набор ZX конкурсов, и потому расскажу о ней подробно.

Читать дальше →

Captain Drexx изнутри. Версии

Версии игры в процессе разработки.
покопался в почте, сложил по очереди версии игры по мере её роста :)

Содержание цикла «Captain Drexx изнутри»

По клику на картинку скачивается sna.

Гм, конкурс? а если...

Первое письмо к ААА, 18.09.13.
Первая версия, прототип. Крипы лазят по экрану, всё из Рекс-а :)


Читать дальше →

Почему я дебажу код

Мне довольно странно было было узнать, что много из моих друзей –кодеров практически не пользуются дебаггерами. «Крайний случай», говорят.

В определённый момент кодинга под z80 (в 90-х) я осознал, что для того, что бы писать код – нужно мыслить как процессор. Звучит конечно странно, но полностью осознать довольно простую, по сегодняшним меркам, логику выполнения команд процессора помогает именно отладка своих программ. Кроме того – ответ на вопрос «КАК ИМЕННО ЭТО СДЕЛАНО!?» может дать лишь отладчик.



Читать дальше →
  • avatar
  • [просмотров: 5399]
  • 33
  • +7

Стрим Dizzy Underground (с автором игры) на YouTube

Мало кто знаком с таким понятием, как летсплей и стриминг игр, однако последние несколько лет это очень популярный формат вещания и жанр видео в интернете.

На канале Wally Eleksiriuzmus ожидается летсплей по Dizzy Underground.

А вообще...

Hyper! Hyper! © Scooter


                                                                       Is everybody on the floor?
                                                                       We put some energy into this place!


Итак, почитав сей замечательный русурс, я пришел к некоторым выводам. И выводы, надо признать не однозначные.

Читать дальше →

Код мёртв

В 1967 французский философ и литературовед Ролан Барт напечатал знаменитое эссе «Смерть автора», название которого призвано напомнить нам цитату из Ницше: «Бог мёртв». Ницше, писавший в конце XIX века, имел в виду, что бог христианства больше не является ни для кого никаким авторитетом, и пора бы уже, наконец, сбросить его с паровоза современности; а Барт применяет похожее соображение к писателям, которых старое литературоведенье считало властителями читательских дум. Барт говорит о том, что настоящая литература случается не на страницах книжки, а в голове у каждого отдельно взятого читателя. Читатель может изучать личную и общественную жизнь автора, но никогда не поймёт до конца, что именно хотел сказать ему автор. Автор может убиться, но никогда не сможет полностью проконтролировать, что именно вообразил себе читатель. Нет никаких властителей дум, автор мёртв.

Сегодня у меня для вас не менее грандиозная новость: код мёртв, причём мёртв уже довольно давно.

Код может быть жив только когда его читают, разбирают, понимают. Когда в свежевышедшей деме обсуждают не источники графона, а эффект Икс, достигнутый применением трюка Игрек. Лайк! Я не очень застал эти золотые времена, но могу себе вообразить сотни, тысячи хакеров по всей стране, запускавших дрожащими руками новую дему, и при первых звуках музона прыгающих в отладчик. Оп-а, да у них тут
pop hl : ldd
приспособлено! Вау!!! кому нужна графика, когда и так всё видно. Правила, запрещающие аниму выглядели при таком раскладе совершенно логично. Орги прыгают в отладчик, а там вместо кода — килотонны данных! Жулики! Обманули! Почитать нечего! Скандал, сопли, кишки. Плохая дема, неинтересная, осуждаем.
Читать дальше →