Ну что, артист?

Сегодня в нашей музыкальной рубрике одно из малоизвестных творений ВИА «Земляне» — Артист. Простейшая мелодия, но каков слог, каков смысл, каков накал сценической drumm'ы. Скажу честно, для меня это произведение стало настоящим открытием, пусть так будет и для вас! Музыка для мужика, прибавь громче!


YouTube, ZF.FM (.mp3, stream)

Читать дальше →

Конкурс лучшей игры на бейсике!

Всем доброго времени суток! есть идея организовать конкурс на лучшую игру на бейсике 48-128 килобайт. условия конкурса: игра должна бить написана на встроенном ZX бейсике 48(1982)/128(1986);
— не разрешается использование вызовов ассемблерного кода, за исключением подпрограмм ПЗУ;
— использование памяти ограничено стандартными 128к;
— ограничений по жанру нет

Бейсик на выбор 48 или 128 по желанию. При использовании бейсика 128 можно пользоваться ram-disk. Музыка не принципиальна но кто захочет может использовать музыкальный редактор WHAM для бипера для написания и вставок музыкальных фрагментов в свою программу. Ничего кроме подпрограмм пзу вшитого в бейсик использовать нельзя. Никаких сжатых картинок, компиляторов и ассемблерного кода. ТОЛЬКО ЧИСТЫЙ БЕЙСИК И ВСЕ! Пусть каждый покажет на что он способен свое лучшее кун-фу на бейсике! :-) Старт конкурса с 1 апреля и проводится по 31 августа. Все желающие участвовать в конкурсе присылайте заявки на почту zxgame.basic@yandex.ru. Готовые работы присылаются в формате TRD на ту же почту. Все желающие могут положить в призовой фонд конкурса небольшую сумму денег от 50 до 100 рублей на яндекс кошелек 410015049829536. 5700 рублей там уже есть! :-) Все собранные работы будут отосланы на открытое голосование на events.retroscene.org. Участники занявшие 1 ,2 и 3 место по результатам голосования получат денежные призы размер которых будет зависеть от суммы что удастся набрать! Участники замеченные в использовании запрещенных правилами способов написания игры для конкурса будут дисквалифицированы.

3aRulem #19

Соратники! Мы завершаем работу над 19-ым номером журнала! Уже совсем скоро!
В оформлении номера нам помогала блестящая Камилла!

Конкурс ретро-графики от журнала Downgrade



Редакция электронного журнала Downgrade, уже знакомого посетителям Hype, объявила графический конкурс в честь выхода юбилейного выпуска (№20).

В конкурсе три номинации: ASCII-арт, статичный пиксель-арт и анимированный пиксель-арт. Тема свободная, ограничений по платформам нет, только по цветам и разрешению, так что ZX Spectrum в силе. В остальном правила стандартные: наличие степов, отсутствие публикации до конкурса, etc. Обещаны призы :-)

Полные правила и обсуждение на форуме dgmag.in

Работы принимаются до 5 апреля 2017 года.

IRL environment of demosceners


Мне всегда было интересно, кто все эти люди и на чем они создают свои мастерписы…

Все мы немощны, ибо человецы суть, люди.

Так покажите же свои сычевальни комнаты народу!

Как образец для подражания выкладываю фото интерьера, в коем создавался Super Mega Hit

Читать дальше →

МС Клава, StillAyp, Егор, KrayZ, МС Бутик, МС Актив, SaintOne, Сифо, Berlina - Жизнь В Стиле Рэп

Сыны!

Отец приболел немного, месяц был отключен от интернетов добровольно, сейчас немного окреп, вышел в онлайн, а тут оказывается наш друг Алёша спродюссировал дисс на Hype. Похвально, чё! Старая школа метания говна на вентилятор, я решительно это одобряю.

Как мы ответим мальчику? Может запишем трек со ST1M, Ёлкой и Кастой, а на бек-вокл поставил Децила? Это вполне возможно, а главное очень недорого и вполне релизуемо на уровне компетенций отца. Однако, есть маленькая деталь, которую милиционер не учел в своем проекте. Настоящий дисс пишут сами, без помощи профессионалов, без денег, дома на коленке.

Поэтому, для ААА и всех его поклонников я просто привожу тут релиз 2008 года от легенд подпольного движения. Зачем мне записывать ответ, если все ответы даны еще 10 лет назад?


YouTube

P.S.: Я рекомендую найти этот трек ВКонтакте — там лучше качество «МС Клава, StillAyp, Егор, KrayZ, МС Бутик, МС Актив, SaintOne, Сифо, Berlina — Жизнь В Стиле Рэп»

Animation parser for ZX Spectrum

Опять запилятор, спросит кто-то с затаенной радостью, кто-то с неприкрытой злобой. Не совсем. Как уже кое-кто сказал, это кастрированный запилятор: никакой автосборки, никакого автоподключения музыки, скроллов, анализаторов и т.п. Только парсинг. Парсер слегка оптимизирован, по сравнению с предыдущей версией. Вот отличия от печально известного Zapilyator™:
  • Нулевой кадр анимации исключен из проекта. На крупных анимациях можно получить неплохую экономию памяти.
  • Возможность отключения задержек между кадрами. Кодер сам решает, когда вызывать очередной кадр.
  • Отключение смены страниц памяти. Все кадры должны находиться в одной странице, или же кодер переключает страницы сам.
  • Возможность тонкой настройки распределения памяти. Может пригодиться, если необходимо использовать несколько анимаций в одной задаче.
  • Уникальное пространство имен каждой анимации для объединения нескольких штук в один проект.

Адрес страницы: http://nyuk.retropc.ru/animation_parser_zx


Читать дальше →

Russian Winter 2017

Сыны!

Вы не верили. Вы потеряли корни, но отец сделал!

Первая русская зима полностью готова. Это обновляемый пост. Заносите в закладки, присылайте работы, приезжайте в HQ или организовывайте локальные HQ в своих городах. Мы готовы дать огня! Только Амига, только хардкор!

Источники информации:

  • тред на EMULATE.SU
  • тред на Pouet.net и party
  • тред на zx.pk.ru и прочих форумах вы сделаете сами
  • пати в календарях демосцены — надеюсь вы так же занесете его сами
  • официальный сайт и канал YouTube мы поднимаем
  • официальные сойиальные сети мы запускаем
  • официальный Telegram тоже скоро будет
  • официальный IRC и Stream — мы все еще надеемся на вашу помощь, пока запускаем и настраиваем Partymeister

Demo or die, isn't it?

Фотографии с места проведения пати:









Статус на конец дня 13.01:



Официальный саундтрек подготовки к мероприятию:

«Би-2 — Компромисс»



Официальный саундтрек приглашения на очное участие в HQ. Если вы знаете когда и куда приезжать, значит вы приглашены!

Come taste test the wine Vine...

Nightwish — Élan



Last update: 23:15 RTZ3 11.01.2017