+6.45
27 читателей, 52 топика

Внутренняя кухня реалтайм-графики

Давно обещал рассказать о приёмах, позволяющих мне быстро делать в реалтайме работы, иногда занимающие призовые места. Для этого я за час нарисовал работу, демонстрирующую, как при полном отсутствии идеи и умения рисовать сделать что-то, что понравится зрителям на пати. То есть, цель этого топика — не аккуратность, не идея, а именно процесс, с применением деталей, которые помогут разнообразить цвет и срезать углы в рутинных операциях, берущих время.




Читать дальше →

Мнение по 8bit графике с Multimatograf 2016

В этот раз я начинаю писать мысли по работам еще до окончания пати, что довольно-таки нехарактерно — получив заряд мотивации от удаленного софа-участия, я решил не тянуть резину и написать мысли, пока впечатления свежи. Свой нехитрый обзор я бы хотел начать с графики, остальные компо, относящиеся к ZX, последуют позднее.




Читать дальше →

Полноэкранная графика на NES

Пользователи ZX Spectrum и других домашних компьютеров 80-х привыкли к красочным полноэкранным заставкам, показываемым во время загрузки игры. Сама возможность отображения таких заставок им справедливо кажется естественной. И казалось бы, такая довольно мощная для своего времени игровая система, как NES, должна с лёгкостью с этим справляться — ведь показывает же она во время игры прокрутку полного экрана с крупными спрайтами со скоростью 50/60 кадров в секунду. Однако, если задуматься, можно вспомнить, что полноэкранные заставочные картинки едва ли встречались в играх, а по большей части это был чёрный экран с относительно небольшим по площади изображением. Конечно же это не случайно. Углубимся в тему.


Читать дальше →

Советы по работе с текстурами

Во время работы над игровой графикой накопились небольшие мысли, которыми хотелось бы поделиться, как советами для новичков. Опытные художники точно знают все эти нюансы — или уже успели себе четко сформулировать, или чувствуют интуитивно из-за набранного опыта.
В прошлом туториале я очень кратко показал, как можно использовать кисти для рисования крупных объектов. К счастью, ZX-Spectrum обладает очень низким разрешением, что делает невозможной работу кистями на мелких деталях без увлекательного соревнования в мелких деталях, поэтому я бы хотел дать пару советов по поводу совмещения мелких объектов и текстур. Заодно здесь же дам пару идей, почему и как конвертер неизбежно выдаёт уродливый результат.




Читать дальше →

Chaos Constructions 2016: Realtime-работы

Как обычно, по традиции, я затягиваю публикацию обзора на пару недель. Ничего не поделаешь, жизнь вносит свои коррективы.
В этом году не могу никак относиться непредвзято к реалтайм-работам, так как сам приглашал, напоминал, болел за то, чтобы от моей суеты был эффект.



Эффект, как я считаю, был — в соревновании четко заметны имена, которые без оповещения и пиара просто не присоединились бы. Немало было людей, которые поблагодарили за оповещение, так как иначе были бы не в курсе и пропустили бы.
Я уверен, что надо исправлять все мелкие организационные проблемы и развивать международное сотрудничество, оно явно имеет серьезный потенциал. С первой попытки нужного эффекта не добьешься, нужно постоянно искать заинтересованную аудиторию, расширять контакты, укреплять доверие к процессу, к голосованию, к преселекту и прочему.


Читать дальше →

DiHalt 2016 / ZX Graphics

Мне немного жаль, что я всё пропустил в этот раз — и не приехал, и не выставил хотя бы того малого, чего мог бы выставить. C'est la vie, всех пати не соберешь в коллекцию, когда от работы звенит в ушах, уже бывает не до хобби. Постараюсь реабилитироваться через небольшой обзор работ. Как обычно — не воспринимайте мои отзывы всерьез.




Читать дальше →

SpecSCII editor


Рады представить вам наш долгострой!
SpecSCII editor — это редактор псевдографики для ZX Spectrum.
Все знают о существовании ASCII и ANSI графики, даже на Commodore существует свой формат — PETSCII. А про спектрум как то подзабыли, можно конечно посмотреть у нас некоторые ASCII, но это не родной формат и для этого нужен редактор с соответствующим шрифтом. Тем не менее на Спектруме существует свой набор псевдографики, конечно же это UDG, который вполне можно использоваль для рисования.

Итак, представляем вашему вниманию редактор UDG графики. Сразу скажу проект сырой и многие функции еще не реализованы в нем, но основной набор для более менее комфортного рисования в нем сделан.
Что же может наш редактор. Ну во-первых это рисование не только UDG, но и стандартными символами из набора Спектрума. Сделана поддержка цвета, флеша и брайта. Редактор имеет возможность отгрузить результат в png, bmp, scr и в своем собственном формате — zxs. К сожалению мы пока не смогли реализовать отгрузку в tap формате, где отгружается исполняемый бейсик файл, при запуске которого выводится готовая картинка непосредственно псевдографикой. Ведь это и есть так сказать тру текст моде). Собственно из-за этого мы так и затянули с выпуском. И если редактор вам понравится, надеемся на помощь с этим вопросом.
Собственно все горячие клавиши описаны в хелпе.

Что планируется и что пока не реализовано. Самый главный вопрос состоит в том, что стоит ли делать редактор UDG. Вот что я думаю. С одной стороны в спектруме предусмотрена такая возможность для смены UDG, но если это сделать, то картинка почти ничем не будет отличатся от обычной scr, будут конечно некоторые
ограничения, но все таки… Если же этого не делать, то у нас будет жесткое ограничение и это будет как то честнее. Ведь в обычных ASCII нельзя изменять символы. В этом и суть! В редакторе конечно присутствует кнопка редактора UDG, но она пока не активна. В целом же редактор вполне функционален. И не стоит забывать, что beta версия и глюков там можеть быть немерянно )

Пока планируется сделать редактор UDG, немного примитивов, возможно конвертер ну и конечно же
отгрузку бейсика (это самое главное!).

Причина же выпуска такой версии — давление общественности, и если затягивать дальше, то можно и еще года 2 прождать ) Также будем рады если вы поддержите этот новый формат. С удовольствием бы увидел это на пати, наряду с ascii/ansi/petsci compo!

Тем не менее мы ждем от вас отзывы, пожелания и т.д. Не знаю когда все это будет реализовываться, со своей стороны обещаю, что все буду бережно записывать и по возможности мы будем это воплощать в жизнь.
Вобщем пользуйтесь, рисуйте, ждем отзывов. Не сильно ругайте! )

зы: у кого возникли трудности с пипеткой: включаем ее, тыкаем на экран, отключаем. ) пока так )

Скачать редактор без регистрации и смс.

Почему у ZX Spectrum нелинейная раскладка видеопамяти?

Тихо и немного незаметно прошел конкурс Out Of Compo 2018, настало время подвести небольшие итоги. Не очень прикольно писать какие-либо обзоры, не приняв участия в конкурсе, но почему-то есть ощущение, что кроме меня никто ничего не напишет.




Читать дальше →

Графика с Crazy Siberian Party 2017

Звезды сложились удачно, и есть настроение высказать пару комментариев по работам с Crazy Siberian Party 2017. Так сказать, хоть раз ковать железо, пока горячо. Я опять не смог поучаствовать в этом году сам, и, как ни странно, причина всё та же — все силы на игровой проект. Авось, в следующем году удастся выбраться на пати вживую, а пока что можно взглянуть на работы этого года.




Читать дальше →