DiHalt 2016 / ZX Graphics

Мне немного жаль, что я всё пропустил в этот раз — и не приехал, и не выставил хотя бы того малого, чего мог бы выставить. C'est la vie, всех пати не соберешь в коллекцию, когда от работы звенит в ушах, уже бывает не до хобби. Постараюсь реабилитироваться через небольшой обзор работ. Как обычно — не воспринимайте мои отзывы всерьез.





Основная номинация графики

My Best Friend by g0blinish


Уверенностью и самодостаточностью веет от этой работы. Простые геометрические формы в стиле классических адвентюр 80-ых сильно выиграли бы, если бы у фона были хотя бы простые градиенты и у зеленого друга был визуальный объем. Опять же порекомендую свои любимые «кисти» как инструмент, позволяющий быстро и безболезненно докинуть объема любой работе без кропотливого пиксель-хантинга.

Kremlin by sashapont


Кремлевская брусчатка при луне — жаль, что без цвета. Освещенные части могли бы быть желто-красно-фиолетово-синими без всяких дополнительных усилий. Если это московский кремль, то для оживления образа не хватило сияющего адским светом мавзолея, ленина, восстающего из мертвых в темных некромантских лучах, и стай беззвучно летящих по ночному небу бомбардировщиков. Но нет, ничто не нарушает покой — происходящее безлюдно и безмятежно.

Castle by sashapont


Саше явно импонируют ночные пейзажи, залитые холодной белесой луной. Безлюдный, наверняка покинутый хозяевами замок одиноко стоит среди сказочного мира. Кажется, что вот-вот кто-нибудь покажется из ворот и оживит картину, но, опять же, тщетны ожидания — звездочет покинул эти места, и некому наблюдать падение огромной кометы в телескоп-треногу. Если серьезно, то такую работу очень хочется минимально раскрасить в два-три цвета, как это уже было проделано автором в третьей работе.

My Phone by Dovakin


Dovakin демонстрирует своё мобильный аксессуар — судя по картинке, на связи не менее, чем Юпитер. Почему-то работа при всей своей технической простоте напомнила игру Captain Blood. Межпланетный роуминг стоит недешево, а связь сажает батарею, поэтому телефон вот-вот сядет. Надеюсь, что автору уже удалось всё обсудить к этому моменту.

Tujad II by ALKO


Mockup графики к сиквелу известной всем Tujad. Хорошая бегущая фигура, довольно приятные механизмы в тайлах, но простота затенения роботов смазывает впечатление от работы. Тем не менее, спасибо за ностальгическую минутку, много интересных воспоминаний и эмоций внезапно всплыли из глубин детской памяти при просмотре.

Swing by sashapont


Несмотря на общую упрощенность фигур, душевность сюжета несколько вытягивает эту работу по сравнению с остальными. Снова луна, снова ночь, но в ночи появились персонажи, что выгодно отразилось на работе.

HITMAN by ALKO


ALKO очень порадовал своими работами на этом пати. Лысый изометрический Hitman — что может быть более спектрумовским, чем изометрическая графика? Было бы любопытно воочию увидеть воплощение этой идеи. Хорошая работа с клэшингом, вернее, с его отсутствием.

Gunner by ALKO


Любопытный ход — окантовка персонажа не черная, как это распространено, а белая. Очень выгодно смотрится абстрактный фон, да и сам персонаж как будто сошел со страниц стимпанкового комикса.

Knight in Mushroom Valley by ALKO


Рыцарь несколько переборщил с грибами на коровьем поле. Сказочная страна стала еще более сказочной, под обрывом расцвели огромные, заряженные колдовским огнем грибные тела. Как бы остановившись в недоумении, герой пытается понять — то ли с ними разговаривать, то ли есть, то ли сражаться, как с многоглавой гидрой. Прекрасная работа, по моим представлениям — лучшая у автора на сегодняшний день.
Надеюсь, что еще увидим работы ALKO на пати — такого хитрого микса из восьмибитных игр, самобытности и беспафосности нечасто увидишь.

Bear by KloyanA


Вшивый всё про баню. Это про меня поговорка — интересно, это копия или нет? Если это оригинальная работа, нарисованная руками, то снимаю несуществующую шляпу перед автором. Технически ничего из ряда вон выходящего, но идея очень хороша. Вспоминается почему-то логотип пива Karhu. Если автор не будет останавливаться на достигнутом, то может получиться очень любопытно.

Stormy Daniels by Shuran33


Александр откровенно порадовал этой работой. Абсолютно душевная, очень сильный и уверенный шаг вперед. От работы исходит атмосфера доброты и искренности, чего часто не хватает на полной пафоса и взбирания по головам демосцене. Прогресс в технике котик на заборе только добавляет этой работе позитива.

ZOID by ALKO


Великолепно! Да, здесь нет модных переходов и разноцветных сисек, но обратите внимание на перспективу и композицию — многие ли из нас могут нарисовать это из головы? А модные переходы подтянутся, это дело практики — текстуры на небе уже вполне потянут на раннего TeeRay. В общем, ALKO, лично я жду твоих дальнейших работ — есть на что посмотреть.

A travel to demoparty by Yerzmyey


Работы Yerzmyey — одна из самых самобытных вещей, которые мы имеем. Мне очень импонирует это простое и легкое отношение к демосцене, оно уравновешивает серьезных титанов мысли с суперамбициями. Более того, я бы выставился на каком-нибудь компо, целиком посвященном этому стилю. Почему-то мне кажется прекрасно подходящей к этой работе мелодия Карбофоса.

ForestDude by DenisGrachev


Угарнейший мухожук, в стиле гангстерских фильмов сороковых годов, что только усиливается кинолентой на заднем фоне. Если правильно понял, то это — набросок, отсканированный, сконвертированный и доработанный на спектруме. Шикарнейший персонаж, отличный дым и качественная композиция.

live is beautiful by TmK


Как выразился сам автор, это полуконверсия-полуобрисовка-полукопия. Лично мне больше нравится такой доработанный коллаж, чем оригинальная копия, даже с учетом заимствованных частей. Жизнь прекрасна, даже если живешь в индустриальных отходах — это хорошая, сильная позиция. Если отзеркалить трубу, то композиция стала бы еще уравновешеннее.

when you're in love by TmK


Копия — оригинал предыдущей работы. Я уже сам запутался в терминах к этому моменту. К оригиналу прибавилась сексапильная лягушка — мечта главного героя. Любовь кругом, даже на болотной кочке у земноводных. Работы составляют серию и друг без друга немыслимы и неразделимы. Общий мессадж — «Когда влюблён — жизнь прекрасна». Я так понимаю, что любовь превратила токсичный индустриальный пейзаж в сказочный лес.

Come With Me by Hater


Необычный ракурс от первого лица и зашкаливающая мимимишность — выгодные части этой работы. Любопытно, это современная работа или из чьих-то закромов? При всем техническом несовершенстве идея вытянула работу на второе место — котики правят миром. Не удивлюсь, если однажды грамотно нарисованный котик победит грамотно нарисованные сиськи. Было бы круто увидеть еще работы автора, и не раз в пять лет, а почаще.

the two of us by VoLodya, bfox


Абсолютный блокбастер этого пати, небоскреб-гигаскрин высотой в два экрана, разрывающий своей высотой замшелые шаблоны демопати. Да, остальные работы не имеют шансов перед гигаскрином в два экрана высотой, мне понятны эти споры. Но, как говорится, смелость города берет — я очень рад подобным экспериментам. Только, пожалуйста, не делайте новых форматов, а то их саппортить на zxart тяжело. Буду надеяться, что форматов станет больше — в конце концов, лично мне, как зрителю, важен не технический формат работы, а её оригинальность и откровенность, с чем в этой работе всё более чем в порядке. Простая человеческая эйфория от того, что находишься рядом с любимым человеком, красит мир в цвета демосценовой плазмы.

P.S. экономим время на рутине, чтобы его оставалось больше на отзывы. Сделал шаблон для Hype — если добавить любому пати к URL /view:hype/, то сгенерится сразу готовый для вставки в обзор текст. Мелочь, а приятно.
zxart.ee/rus/pati/2016/dihalt-2016/view:hype/ — пример.
Засим на сегодня всё, выдвигаюсь выпить бокал пива за здоровье авторов и организаторов, доставивших то самое уникальное пати-ощущение даже от простого обзора работ, не то что от софа-сценинга или личного присутствия. Надеюсь, в следующий раз кроме слов я смогу выставить и работы.
Оставайтесь с нами, другие компо последуют после рекламной паузы спустя день-два.

18 комментариев

avatar
Первыйнах!
avatar
За шаблон вот просто мегареспектище! И за обзор конечно же. И вообще… Вот как бы хотелось, чтобы на хайпе ежедневно были такие обзоры, а ботинки только время от времени. А не наоборот.
avatar
Шаблоны могу любые сделать, если надо. У меня для Speccy.info был когда-то похожий шаблон, когда я авторов заносил.
avatar
Да мне проще самому нагенерить при необходимости :)
Просто мысль в эту сторону до твоего поста не работала даже. Тпереь буду иметь ввиду, что иногда лучше день потерять, зато потом за час долететь :-)
avatar
Спасибо за обзор! Здорово, что нашел столько теплых слов для авторов. Меня вот в последнее время только на критику что-то тянет)))
avatar
Критика — для мастодонтов. На этом пати наблюдался любопытный нюанс — все профессионалы явно подустали за рывок прошлого года, и на пати имеем кучу работ людей, которым обычно несвойственно выставлять работы в графику.
Да и вообще, я стараюсь критику писать, только если сам участвовал, иначе как-то неудобно.
avatar
Вообще, такое впечатление, что 2016й год начался вяло.
avatar
Неудивительно, прошлый год был рекордным по количеству блокбастеров в графике. Кто-то перегорел и отдыхает, кто-то решил попробовать альтернативные форматы. Назрел явный вопрос — куда двигаться дальше? Чего еще может платформа добиться в технике после всех тех шедевров, которые были в прошлом году? В общем, 2016 — год собирания камней, это как-то уже зимой ожидалось.
avatar
хм. я вообще-то демы имел в виду, не следил за другими направлениями. хорошо подмечено.
avatar
Кстати, насчет новых форматов интересен мультиколор Таймекса. Сконвертить можно в bmp2scr, других утилит я не нашел, но работы вроде мелькали.
avatar
А чем можно посмотреть на реале файл ch$?
avatar
Спасибо!
Оказывается, не всё верно оценил при первых просмотрах, есть очень даже хорошие вещи, которые для меня остались в тени.
  • VBI
  • +1
avatar
от KloyanA:
«оригинал ручками нарисованный
технически… это первая работа, там все было сложно!!»
avatar
Круто, спасибо!
avatar
не верь ей )
avatar
Когда рекламная пауза закончится? xD
avatar
Можно мне верить)) А после действительно хороших слов от мастодонтов графики на ЦЦ — желания рисовать только прибавилось)) Обещали прокачать технику)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.