Chaos Constructions 2016: Realtime-работы

Как обычно, по традиции, я затягиваю публикацию обзора на пару недель. Ничего не поделаешь, жизнь вносит свои коррективы.
В этом году не могу никак относиться непредвзято к реалтайм-работам, так как сам приглашал, напоминал, болел за то, чтобы от моей суеты был эффект.



Эффект, как я считаю, был — в соревновании четко заметны имена, которые без оповещения и пиара просто не присоединились бы. Немало было людей, которые поблагодарили за оповещение, так как иначе были бы не в курсе и пропустили бы.
Я уверен, что надо исправлять все мелкие организационные проблемы и развивать международное сотрудничество, оно явно имеет серьезный потенциал. С первой попытки нужного эффекта не добьешься, нужно постоянно искать заинтересованную аудиторию, расширять контакты, укреплять доверие к процессу, к голосованию, к преселекту и прочему.



Realtime графика

В целом лично для меня реалтаймы с CC2016 — как глоток свежего воздуха. На прошлых пати это чисто спортивное соревнование начало подзатухать, а эти работы четко показали, что у конкурса еще есть серьезный потенциал, и нет предела человеческому мастерству.

Deep Sleep by g0blinish

Хорошая работа, хоть и технически простая. «Я гулял во сне» и нагулял бинтов и сломанных конечностей :)
На каком-нибудь другом пати работа могла бы даже занять место в реалтаймах, но в этом году конкуренция была серьезнейшая. Хочется добавить оттенков и освещения.

Alarm Clock by 4thRock

Рикардо 4throck дебютировал в этом году в реалтайм-графике с довольно остроумной работой. Не знаю ни одного взрослого рабочего человека, у кого будильник не вызывал бы глубочайшее содрогание от одного только вида. Хорошие и аккуратные детали, очень симпатичная работа для двухчасового дебюта. От всей души надеюсь, что никому не приходится вставать по будильнику в 03:00 утра.

Сон спектрумиста by Kakos_nonos

Четко сложившийся стиль — это ценно. Да, это не те самые цветные женские головы с кучей переходов и модных текстур. Чем-то напоминает работы карикатуристов, причем классические заливки (артстудио?) добавляют некоего шарма.
Уже ставшая традиционной хорошая идея — тоже визитная карточка автора. Спит спектрумист, снит ему спектрумовский экран смерти. Если бы флэш-мигание можно было бы распечатать, то была бы хорошая и стильная идея для футболки.

Sweet Dreams by Rafal Miazga

Мультипликационно-игровой 2D стиль с минимумом текстур — это Ralf. Узнаваемо и позитивно, собачка спит глубоким сном и думает о колбасе. Очень приятно, что Rafal присоединился к компо в этот раз.

Deep Sleep inc. by anonymous

Сложно выделить любимые работы на этом компо. По сюжету эта работа одна из сильнейших. Корпорация «Глубокий Сон» возит анабиозных клиентов в межзвездных перелетах. Очень нравится, когда тема компо обыграна небанально и с фантазией.

ZX Dreaming by Rui Martins

Еще один зарубежный участник с прекрасной дебютной работой. Тема сна оказалась довольно благодатной на довольно интересные толкования. Сон спектрумиста — радуга из глаз, прорывающаяся через синие аттрибутные всполохи.

Deep Sleep by moroz1999

Отсутствие идеи не мешает изобразить хоть что-нибудь. Несмотря на очевидные недоделки, я доволен этой работой, так как в этом реалтайме ограничение по времени было ниже обычного, а работа получилась вполне на уровне остальных.
Очень помог в работе правильный саундтрек, правда в какой-то момент показалось, что сердце выпрыгнет из груди от адреналина и азарта. Смешной для меня момент был, когда в ушах заиграло два саундтрека из Hotline Miami. Снимаю уши, а, оказывается, в зале играет оно же.

Falling Into Isomnia by brightentayle

С возвращением на спекки! Очень хороший фон и приятные переходы на девочке. В целом по духу очень «сценовая» работа с характерными для демо 2000-ых элементами дизайна. Может быть, слегка агрессивны голубые аттрибуты на фоне, но для реалтайма это очень стильный результат.

In space you sleep alone by Retro

Отличная идея и стильный результат. Несмотря на некие очевидные огрехи в технике, у этой работы сильная атмосфера. Почему-то представляется давно уже умерший и мумифицировавшийся астронавт, дрейфующий бесцельно по бескрайним космическим пространствам. Вот тебе и поспал в космосе.

DreamPlanes by helcril

Очень крутая идея — совместить в одной композиции разные миры сонного бреда. Путешественник в красном плаще едет к замкам на фоне зеленого неба, зеленая механизированная черепаха парит в толщах воды, космические миры и далекие планеты — всё это прекрасная ширма, маскирующая путь в пропасть. Или на том конце туннеля не зритель и не сновидец, а некое альтер-эго, машущее рукой?

Момент пробуждения от глубокого сна доброй собачки by Vassa

Вопиющая доброта исходит из каждого пикселя картинки. Добрейшая собачка спит сладким сном, и неведомое существо подкралось, чтобы самым милейшим образом собачку растормошить. Не знаю почему, но я каждый раз начинаю смеяться, когда это вижу. Того и гляди эти персонажи оживут, сумасшедше захохочут и радостно убегут в закат.

Closed eyes by Tutty

Гигаскрин на реалтайме не каждому по силам. Лично я не уверен, что рискнул бы взяться за гигаскрин в рамках этого конкурса — слишком большой объем работы требуется для доведения до логического результата. Впечатляющая работа.

Cool guy sleeping by CornetTheory

С этой работой связан небольшой казус — судя по всему, её рисовал человек, слегка далекий от спектрумовской графики, и забывший про ограничение на общий брайт/небрайт в одном знакоместе. Как бы то ни было, работа прекрасно уложилась в гигаскриновые ограничения.
Реалистичная фигура с приятной перспективой — это хороший ход, но я так и не понял, что нарисовано в районе головы.

When I sleep I see demons by Darklight

Абсолютная бомба, это, вероятно, лучшее, что я когда-либо видел на реалтайме. Демонов, приходящих во сне, очень любопытно порассматривать на промежуточных шагах работы. Потрясающие детали для двух с небольшим часов работы.
А еще, по слухам, Darklight присоединился к speccy.pl, поэтому надеюсь увидеть его дальнейшие работы на Спекки.

Вне конкурса

deepest sleep of hAndicappedshit by d1sablished

Эту работу то ли не пропустили в преселекте, то ли она не была в нужное время/место отправлена. В любом случае, я считаю, что тратить способности на детсадовские наезды — это довольно уныло.

Реалтайм музыка

Немного жаль, что музыки было маловато в этом году. Конкурс интересный, будем надеяться, что постепенно общими усилиями удастся его развить и расширить.

Lullaby for a deep sleep by garvalf

От этой колыбельной веет акустическим неофолком, мрачным и холодным средневековьем, темной непротопленной избой, озаряемой светом лучины. За окном шумит лес, и вдалеке можно расслышать вой — неслучайно у garvalf-а так много эмблем с волками. Все эти элементы связаны воедино и оставляют ощущение явного языческого настроении. Олдскульное звучание только усиливает ощущение акустического звука, что-то вроде ранних работ Ulver.

Deep Sleep for 35 minutes by splin7er

Прекрасно передана атмосфера сна. Шум волн на заднем фоне очень напоминает именно тот момент, когда засыпаешь, сохраняя сознание, и звуки проваливаются вместе с тобой в сон, становясь тягучими и отходя на задний план. Именно такой полусон-полудрема, когда то ли ждешь будильника, то ли опять видишь сонные видения, то проваливаясь глубже, то почти выныривая.

Awakening by Quiet

Пробуждение от глубокого сна через головную боль и заботы — вот какое настроение оставляет эта мелодия. Беготня, суета и дела, которые неизбежно наваливаются каждое утро на современного человека.
Сразу вспоминается будильник от 4throck, что подкрепляется финальным звонком в конце мелодии.

53c реалтайм графика (аттрибуты)

Кратким бонусом идут однострочные комментарии к 53ц работам. Обычно я как-то забивал и не комментировал их, но в этом году уровень 53ц стал чуть более интересным. В любом случае, я вижу огромные перспективы по дальнейшему росту уровня работ. Фактически, 53ц — это иконки 32*24, и нет оправданий не поднять технический уровень до уровня пиксельной графики, демонстрируемого работами на том же PixelJoint. В этом компо открыты все возможности обычной пиксельной графики, и только разрешение экрана — экстремальный ограничивающий фактор. Поэтому считаю, что мы используем потенциал формата процентов на 10-15 максимум.

В этом году из-за путаницы с объявлением тем было фактически две темы конкурса — роботы и сон, что, в общем-то, особо не помешало.

Robot by Armand

Жаль, судя по всему, кто-то отправил недоделанную работу.

G0blinishit by selfie

Трэш и усилия, достойные лучшего применения.

Угроза роботов by Саша Радюк

Хорошее начало для девяти лет!

Deep sleep button by zedOFF

Кнопка глубокого сна? Не совсем понял задумку, если она тут была.

Then i sleep, this is bdit by wbr

Какое-то око Саурона, бдящее за сном WBR.

Make 53c Great Again by CalmDownKidder

Автор просит сделать 53ц опять крутым, но сам постит какого-то робототрампа.

No chances by Tais

Приятное сочетание цветов на роботе.

Boxheadz by zedOFF

Объем через затенение — это хорошо, это правильный шаг, надо выжимать из 53ц больше и больше.

Death of beauty by Саша Маринова

Робот-муравей геноцидит женщин :)

Good buy, robots! by Al-Rado

Любопытная трактовка темы — люди не умерли, а отвалили в космос, роботы счастливы.

The Second Renaissance by Retro

Сложно сказать, что летит по небу, но фон приятный.

Baby deep sleep by garvalf

Работа явно дополняет колыбельную из реалтайм-музыки.

Всего лишь оптимизация by pixelrat

Хороший сюжет, чуть неудачное касание фона и головы робота, офигенное небо.

Fratze 53c by prince/tOM/TRSi

Наверное, мой фаворит на компо, что бы тут ни было нарисовано — мультипликационный киборг с синей мордой?

69 by aturbidflow

Хохотал над черным юмором из названия. Слегка сливаются руки робота, но хорошие скелеты.

Blink of an eye by prince/tOM/TRSi

Сон — всего лишь долгое моргание глаза. Симпатичная сценовая работа с 3D-лого-фигулиной на разноцветном фоне.

Робосвин остается by moroz1999

Шаг вперед с идеей, шаг назад с исполнением.

Cyborg ebun pokaraet tebja! by d1sablished

Хорошее освещение, колоритный персонаж.

Sorrow by bfox

Скорбь киборга по ушедшим людям. В таком разрезе мало кто об это подумал бы :)

Robo Skull by CornetTheory

Целая сцена из терминатора. Быть или не быть, как бы вопрошает киборг у бедного йорика.

When i sleep I see a pony by BlastOff

Пони, которых видит во сне BlastOff, сорвали хорошие апплодисменты, ибо тема животрепещущая.

Реалтайм работы нельзя сравнить по аккуратности и качеству с полноформатными блокбастерами, ведь это — чистый спорт, здесь другие цели и приоритеты.
Набор реалтайм работ играет такую же важнейшую для художника роль, как и наработка персонального альбома быстрых набросков. Не каждая идея достойна блокбастера, иногда стоит поразвивать композиционный скилл и навыки быстрой концентрированной работы.
Еще раз всем спасибо, кто участвовал и голосовал. Следите за анонсами!

7 комментариев

avatar
Прямо праздник постов какой-то! После «второго бана», который зачем-то довольно долго был самым верхним постом (даже не в новостях!), приятно видеть на главной странице конструктив.

Спасибо за обзор!
avatar
Дима, спасибо — отличный обзор!
  • bfox
  • +2
avatar
Отличный обзор, автору удалось вникнуть в суть каждой работы! Пишите ещё! :)
avatar
Офигенный обзор, согласен почти с каждым словом. Только вот хоть убейте, первоместный череп не верю, что был нарисован за два часа. Ну нереально это) Да и тема притянута за уши, что добавляет сомнений.
>>Слегка сливаются руки робота. Вот это была одна из причин сделать редактор с чанки-мод — когда ты рисуешь одно, а оно потом на реале выглядит СОВСЕМ не так, как ты ожидал (
avatar
Стадии по датам укладываются в два часа. Да, это можно подделать, но надо ли? Тем более, что с точки зрения пиксельной техники ничего запредельного в работе нет, весь вау-фактор — это сюжет, композиция, освещение. А их вполне можно родить за это время :)
avatar
Сперва я тоже не поверил. Но если приглядеться к финальной картинке, то видно, что текстуры не обработанные, то есть нарисованы с первого раза, мазками кистей.

Плюс, опыт Darklight'а в пиксельной графике а других платформах выглядит соответствующе. Противоречий не вижу.
avatar
Окей, тогда он бог
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.