Объявление о BASE-X 2015


15 ноября 2015 г. состоится виртуальное демокомпо для ZX Spectrum — BASE-X 2015.

* К участию принимаются работы для ZX Spectrum 48/128, написанные на BASIC.
* Работы должны быть предоставлены в одном из двух форматов — TAP или TRD.
* Разрешено использовать только чистый BASIC, исключение составляет лишь музыка, которая может быть проиграна на прерываниях стандартным плеером (ProTracker, Beepola и т.д.). — пример: Silabba by Target Team.
* Загрузка работ (уже работает) и голосование будет организовано на events.retroscene.org.

Вопросы по компо можно задавать в комментариях к данной теме, либо по почте — diver4d at gmail dot com.

P.S. Если вы не знакомы с программированием на бейсике (или давно все позабыли), но хотите сделать демо, и при этом не знаете с чего начать, то можно попробовать прочесть статью о создании одной из демок: Making of «Back 2 Basics».

"Unhinged" trackmo engine

Ну, пока в соседнем топике разбирается многопоточность, посмотрим на такую гораздо более простую вещь, как систему управления событиями в трекмо.

В этом топике я опубликую двиг, разработанный для «Unhinged», и использованный позже как обслуживающий в «Марио».

Зачем это? Дело в том, что пресловутое flow требует от дизайн-мейкера постоянно вводить как новые эффекты, так и их развитие в процессе своего течения.
Соответственно, код демо должен быть настраиваемым — предоставьте себе контролы, которые позволят вам менять внешний вид того же эффекта, который уже на экране. И применяйте их в течении демо именно в тот момент, когда они будут иметь максимальное воздействие на зрителя.

ДАО ГОВОРИТ :)
Главная цель движка трекмо — это Контроль выполнения демо.
Контроль должен быть реализован изменением состояния кода демо в процессе её выполнения (показа), путём изменения значений памяти в её подпрограммах в нужный нам момент, либо изменением вызываемой процедуры (что может быть переходом в следующую часть).

Читать дальше →

Threads on Z80

Привет, друзья.

Хочу поделиться с вами своими наработками. Сперва хочу извиниться за то, что постоянно буду использовать свой ассемблер ASAM. Увы, он работает только под 32-бита, у этого есть ряд причин, но почему это так, — не сейчас.

Теперь о сегодняшней теме, о параллельных потоках. Начиная с 2003 года я постоянно использую два типа потоков на Speccy: первый, мой любимый — это сквозные функции; и второй, о котором пойдёт речь — это классические потоки. Я приведу пример самых простых потоков, и если вам это нужно — вы легко сможете доработать его до своих нужд.

Thread'ы очень просты. Всё сводиться к двум основным процедурам — это создание и переключение потоков. Текущий вариант потоков эволюционировал из простых переключений между блоками памяти в переключение между страницами, что очень удобно для decrunch'ингов чего-нибудь, или для распаковок данных. Хочу отметить, что впервые оправданное использование потоков я ощутил при coding'е под ts-conf'у.

Читать дальше →

spke: обзор СС'15 demo compo



Ваша любимая/ненавистная СТЕНА ТЕКСТА (отзывы организованы в порядке показа на пати, пока что сделаны только отзывы для дем на классических машинах; отзывы для дем на прокачанных спектрумах появятся немного попозже).
Читать дальше →

diver: обзор СС'15 demo compo



Вот и прошло главное демо-компо года для ZX Spectrum. Долгожданное и многострадальное. До самого начала пати никто не знал, сколько будет работ. И будут ли они вообще. И их было. Аж 10 штук: 3 Enhanced ZX и 7 — ZX Spectrum.

Итак, демо, в порядке показа:

Демокомпо во второй день CC2015!



Друзья!

Может быть кто-то не знает, но я только что заглянул в таймтейбл cc'2015 и увидел, что демокомпо будет не в субботу поздно вечером, как, наверное, уже многие привыкли за последние 20 лет — а днем/вечером в воскресенье (в 17:00).

Наверняка для многих это станет сюрпризом, поэтому я предупреждаю этим тредом всех, кто едет на пати, кто делает туда демы, кто сидит на диване в Краснодаре и Перми, чтобы они заранее спланировали свою поездку и вечер следующих выходных, чтобы всё успеть и ничего не пропустить.

И, дабы паника окончательно не поглотила наши ряды, я мощным заклинанием кастую в этот тред random , чтобы он развеял все наши и ваши тревоги и опасения!

Ну и, традиционно, дискач и лет зе срач бегин!

SCR в Windows 8/10

Q&A
Чем вы смотрите спектрумовские картинки под виндой?
Я раньше использовал XnView, но при переходе на восьмую винду получил проблему — по двойному щелчку винда пытается исполнить SCR как скринсейвер и ругается, что он несовместим с системой.
В седьмом виндовсе было несложно отучить винду от такого поведения, удалив SCR из списка файловых ассоциаций, создав заново и назначив просмотрщик.
В восьмерке этот фокус уже не срабатывает. Хочу спросить — кто как с этим живет? Вообще, scr — крайне неудачный выбор расширения, его банят, регулируют, запрещают.

Making of Eager

(всё что вы хотели узнать, и всё, что вы не хотели узнать — тоже). Как бы, застегните пристяжные ремни.



Я обещал сразу нескольким людям написать про Eager. Мне немного неудобно это делать, потому что это, наверное, выглядит как попытка привлечения внимания, тем более что, по всей видимости, дема оказалась не такой удачной, как бы мне хотелось. Жду ехидных комментов по этому поводу. Но любом случае, раз обещал, и раз некоторые люди готовы выкладывать совершенно неприспособленные для Hype тексты, давайте я лучше сам расскажу о внутреннем процессе, который привёл к созданию Eager и постараюсь разобрать ошибки, которые были сделаны.
Читать дальше →

Работа с SDC/MMC на примере драйвера под Z-Controller (Z80)

BUDDER/MGN 2015

Лет 7 все собирался написать свой собственный драйвер, для работы с SDC/MMC под Z80, да всё как-то не складывалось. В своих проектах все это время использовал драйвер от Savelij'а. В принципе меня таковой вполне устраивал, т. к. недостатки в оном не сильно критичны. Драйвер сделан весьма упрощённо и соответственно не работает с некоторыми картами, но при этом очень компактен. Так же, из-за специфики реализации, работает с картами медленнее, чем можно было бы (что, пожалуй, вообще не критично). В свое время Слава меня таки спас от написания драйвера, за что ему мега респект.


Читать дальше →