Дважды портативный ZX Spectrum

На протяжении многих лет на нашей сцене неоднократно поднималась тема портативного ZX Spectrum. Начинались и затихали обсуждения и споры на форумах, появлялись и исчезали сайты проектов, закупались и раскладывались стройными рядами микросхемы и экраны Nintendo DS, а результат так и не был достигнут. Со временем технический прогресс сделал идею неактуальной, дав каждому желающему возможность заполучить карманный ZX прямо в своём любимом смартфоне, планшете или карманной приставке. Но то, о чём мечтали спектрумисты начала века — железный портативный Spectrum, с реальным Z80, с настоящей клавиатурой, в своём собственном корпусе — всё же свершилось, и прошло у нас практически незамеченным.


Ben Heckendorn — широко известный в не самых узких кругах американский самоделкин, вот уже 15 лет создающий портативные версии разнообразных игровых приставок и домашних компьютеров на основе их оригинальных компонентов, а также множество других интересных проектов. Начав с портативной Atari 2600 и небольшого сайта с фотоотчётами, пять лет назад он пришёл к созданию веб-сериала The Ben Heck Show, насчитывающего уже две сотни эпизодов, в котором неоднократно подробно показывал реализацию подобных проектов, от задумки до результата. В прошлом году он-таки добрался до не особо популярного в США ZX Spectrum, создав его портативную версию, а совсем недавно выполнил и второй подход.

Для тех, кто не знал или пропустил — все эпизоды этих двух проектов. Без перевода.









5 комментариев

avatar
Ага, смотрел их все. Интересно, где оригинальную ULA берёт?
avatar
Из оригинальных ZX'ов, больше в общем-то неоткуда. Надо заметить, что в большинстве своих портативок он брал оригинальные платы и кромсал их до наименьших возможных размеров, а в случае с ZX оба раза полностью повторил схему с нуля, чтобы оригинал остался невредимым и мог быть восстановлен. Но ULA во второй раз всё-таки впаял, наверное уже были запасные. К слову, совсем забыл, что Бен после первого проекта посещал Англию, там мог кто-нибудь подогнать.
avatar
А купить его нигде нельзя, я правильно понимаю?
  • sq
  • +2
avatar
Скорее всего нельзя. До запуска веб-сериала Бен продавал некоторые свои работы и делал на заказ, [внушительный] ценник до сих пор висит на сайте (http://www.benheck.com/for-sale/), но думаю, сейчас он этим занимается гораздо меньше, если вообще занимается. Но исходники второго варианта вроде как опубликованы, так что потенциально кто-то может и повторить.
avatar
  • VBI
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.