Artfield 2016: EXPO — почему Артфилд больше не спектрум-пати



4 и 5 июня в Воронеже пройдет тринадцатый фестиваль Artfield, получивший кодовое имя «EXPO». В этом году фестиваль пройдет во второй раз в формате фестиваля гик-искусства. На мероприятии представят свои произведения художники, музыканты, ремесленники и коллекционеры с Воронежа и ближайших регионов. Будут организованы необычные выставки, уникальные конкурсы, а также лекции, мастер-классы и ярмарка аксессуаров по играм, фильмам и комиксам.

Это выдержка из анонса, который можно почитать вконтакте и в фейсбуке.

А здесь, под катом, немного мыслей о том, что происходит и будет происходить.

Читать дальше →

Как я открыл для себя SID



Так уж повелось, что Московским демосценерам собраться и потусить, собственно, в Москве, совершенно ломает. Для того, чтобы выпить пива и посмотреть демки, нужно пилить в другой город и, желательно, по адовой Нижегородской трассе. Так как предание о зимнем Дихальте уже давно кануло в пучине бытия, народ чуток приуныл. Но дело спас Shuran33, внезапно решив отбыть из Нерезиновска в славный город Владимир. Тут, что называется, все карты легли как надо, вплоть до Нижегородской трассы. Но, как известно, демосценер – человек затейливый, его хлебом не корми, дай только прод выкатить. Естественно, сразу же начались разговоры о том, что с пустыми руками в гости не ездят, и надобно чего-нибудь изваять. Но эти разговоры, как обычно, так бы ими и остались, если бы Великий и Ужасный, тот, имя которого нельзя называть, внезапно бы не объявил о желании написать код для бездуховного исчадия загнивающего запада – компьютера Commandore 64. Тут-то все и завертелось.


Читать дальше →

Кто здесь бог?

Господа и дамы! Попрошу выкладывать в комменты ровно по одной работе из всей вашей истории спектрумизма, которой вы действительно удовлетворены. Нет, нет гордитесь, нет не лучшее что вы сделали, а именно УДОВЛЕТВОРЕНЫ.

Ставки сделаны:



тег video если что…

ZiFi или интернет для Z80


Сетевые разработки ведутся уже давно.
Давно существует прототип ethernet плата от nedopc, в U16 встроен ethernet контроллер, есть и зарубежные разработки в этой области.
Но почему же мы до сих пор их не используем?

Сейчас я вижу одну главную проблему. Существующее железо для сети лежит как прототип.
Для этого железа нет никакой программной поддержки.
Как вы думаете, почему?

В первую очередь — это равнение на существующий мир. Скайп, интернет-приложения, видеохостинги, всё богатство сети — в нашем спектруме?
Как посмотришь на обьём — сразу опускаются руки. Даже большой командой решить большинство вопросов реализации доступных нам на РС сервисов — невозможно из-за ограничения существующих и популярных сейчас платформ на базе Z80 и совместимых со спектрумом.

Но я вижу, что пришло время.
У меня есть видение, как реализовать такого рода вещь.

Читать дальше →

Gift4DenisGrachev

Возвращаясь к традициям добрых гифтов, представители NOT Soft и ERA CG в порыве творчества создали скромный и достаточно качественный ролик широко известному Денису Грачёву!!!

Gift 4 Denis Grachev

Авторы идеи, графики и анимации — wbr (NOT Soft), Buddy (Era CG).
В гифте играет музыка — brd.xm.ye.olde.chiptune.=).cover by wbc (b-state).
Стихи — Борис Пастернак «Февраль».
Код создан в инструментальной среде Crazy Demo Maker (Nyuk).

16.02.2016


Смотреть

3BM: мавр сделал своё дело, мавр может уходить

Уже кажется всем очевидно, что «пати» с конкурсами для ZX Spectrum стало слишком много. Только в июле уже ожидается DiHalt, Crazy Siberian Party, WCT Pie и DemoBit (да, они возродились!). При этом в июне есть ArtField, а в августе — Chaos Constructions. Да и весна так же плотно покрыта слоем различных конкурсов.

Выводы просты:
1. Вал конкурсов уже не остановить.
2. Уровень проведения растёт, растёт качество работы с авторами, качество трансляции.
3. Количество мероприятий не влияет на количество качественных дем, повлиять может скорее концентрация работ и масштаб пати.
4. Нет необходимости проводить ещё одно локальное пати летом с глобальным привлечением работ по принципу «в прошлом году было пати, значит проводим и в этом».
5. Тематический конкурс, например, realtime basic demo compo можно организовать как спонтанно — на очередной очной летней тусовке, так и виртуально — в любой момент благодаря events.retroscene.org.

Поэтому 3BM 2016 не будет.

Нам всем нужны большие мероприятия и большое количество работ на конкурсах. Давайте же поддержим крупные демопати своим присутствием и своими работами!

P.S. Следите за лентой новостей и календарём, есть идеи для проведения различных новых графических конкурсов ;)

Повидло из плохих яблок: как, зачем и почему



Хозяйке на заметку: повидло
Для варки яблочного повидла подойдут те фрукты, которые не пригодны для еды – переспевшие,
поврежденные и т.д. – короче говоря, все мягкие или жёсткие, какими вы располагаете.
chudo-povar.com


Категорическая вам конничива, товарищи!
Как и было обещано, принесли вам многабуквенный отчёт про тонкости приготовления повидла из плохих яблок в условиях крайнего юга.

DISCLAIMER: За сочинения у меня в школе была стабильная тройка, поэтому пристегните ремни.
Будет много воды и лабуды. Возможны полный бред, попирание принципов, нарушение законов физики и розовые пони.

Я понимаю риск