Обзор zxgfx compo #4 (освоение космического пространства + ограниченная палитра)



В этом году исполняется 60 лет со дня появления первого космонавта, и по этому случаю четвертое компо тематически было приурочено к данному событию. Космос – это одно из самых любимых популярных тем для художников-фантастов, их манит загадочность, неизведанность и романтика покорения. С некоторыми работами в данном направлении можно ознакомиться на странице zxart.ee по тэгу «космос». Сегодня эта страница пополнится еще рядом замечательных работ на данную тему.

Мы знаем, на сколько ограничены возможности на ZX-Spectrum’е, более подробно об этом можно почитать в этой статье. В очередном компо мы решили ограничиться еще более серьезно, разрешили художникам использовать только четыре цвета из всей палитры, но зато любыми на выбор самого автора. В восторг данная задача привела не всех, кого-то даже оттолкнула, а мне очень хотелось посмотреть, как такие условия заставят участников комьюнити пораскинуть мозгами и воображением. Работы представлены в той последовательности, что были при голосовании без разделения по местам.

Space Oddity (Sergio)


Почти все авторы использовали для основы черный фон, что не удивительно для космоса, поэтому особый интерес вызывает выбор дополнительной палитры. В данной работе это – маджента, красный и синий. Удачный выбор в плане того, что красный и маджента мягко переходят друг в друга, особенно это красиво выглядит с использованием дизеринга, цвет становится более сложный, глубокий. Синие рефлексы усиливают объем фигуры. Удачный выбор, на мой взгляд, использование синего цвета на звездах, они выглядят более натуралистичными и не лезут на передний план (если бы использовался, например, белый или желтый).

К работе у меня есть пара нюансов, которые следовало бы решить. Первый – это воздушный шланг, тянущийся к зрителю. Его основание одновременно режет ногу космонавту и край планеты, от чего картинка в этом месте дробится, теряется анатомия, непонятно, как и куда завернута нога, приходится догадываться. И планета лезет на передний план, со сломанной кромкой. Возможно если бы планету сдвинуть на несколько знакомест левее (нижняя часть космонавта становится почти силуэтной), то это разбило работу на плановые составляющие. Так же сложно воспринимать, что твориться с левой рукой (относительно зрителя), похоже, что у персонажа в руке боевой космический кастет =) Возможно тут стоило бы упростить контур в угоду читаемости.

Сон (Art-top)


Очень графичная работа, напоминает по исполнению линогравюры. Отличное цветовое решение, картинка четко делит реальность и фантазию: теплый домашний уют и холодный неизведанный космос. Гагарин в таком низком разрешении – мое почтение, образ читается с первого раза. Приятное внимание к деталям окружения, которые дополняют характер и образ главного героя. Композиция чуть неуравновешенная, но в данном случае это даже плюс, есть ощущение невесомости и левитации.

Незнайка и Пончик (Art-top)


В работе использованы те же цветовые решения, что и в предыдущей работе, только в данной картине они помогают разбить изображение на несколько планов: главные герои, дома и ракета. Редкий способ дизеринга, используя горизонтальные линии, в данном случае выглядит очень уместно и стильно, вы только посмотрите, как блестят звездочки. Растительность и домики читаются превосходно.

А вот на дорогу не следовало кидать столько пикселей. Персонажи и окружение выглядят в более силуэтной стилистике, этот стиль нужно было поддержать и на дороге, меньше деталей, выбрать более грубые теневые участки и протянуть их по перспективе движения дороги. Это так же усилит точку схода взгляда от персонажей к ракете.

Любопытство (Art-top)


Я очень слаб в восприятии абстракций и сюрреалистичных картин, к ним у меня больше претензий по композиционной части. В своей работе автор решил использовать теплую часть спектра Spectrum’а (люблю эту тавтологию). Космос показан, как что-то притягательное и фантастическое, без примеси отрицательных факторов. Очень красивое космическое явление предстает перед зрителями (главными героями картины), даже в такой минималистичной манере ощущается масштабность, которая усиливается за счет воображения. Интересно использование оптической иллюзии, что-то сродни среза пространства.

Если к левой нижней части у меня нет каких-то претензий, то правый верхний угол, а точнее дуга маджентовой материи должна быть более крутой, как бы перспективно повторять космическое скопление. Сейчас она немного давит и не дает картине двигаться. Может это было авторской задумкой, но картинка дробится на четыре разные по впечатлениям части, и только две из них как-то объединены. Либо я не вижу всю картину в целом =)

Поле (Art-top)


Любопытное решение – для миниатюрной картинки использовать такую большую рамку. Сначала кажется, что она лишь для того, чтобы просто забить пустое пространство. Приглядевшись, понимаешь, что «рамка» — это тоже часть сюжета. На холодной, оббитой металлом стене (скорее всего космического корабля) висит картина, напоминающая о доме. Невольно вспоминаются строки из песни группы «Земляне». И несмотря на то, что выбрана только холодная палитра, чувствуется контрастность интерьера и изображения на холсте. Одна из немногих работ, где черный цвет не доминирующий, уютные сочетания.

Контрнаступление [Counteroffensive] (Mister Robin)


Игрушечные звездные войны. Палитра яркая, детская, прямо игрушки их «хеппи-мил». Интересно использование палитры точечным методом, словно все объекты делал один дизайнер. Удачное использование знакомест для эффекта покраски космических объектов. Очень похоже на загрузочный или титульный экран какой-нибудь игры.

И вот именно из-за этого ощущения, в левый нижний угол так и хочется встроить менюшку с выбором начала игры, опциями и управлением =) Композиция несколько перегружена в правой части и хочется ее чем-то выправить.

Star Heritage (Free_Wind)


Картина по сюжету очень похожа на работу «Сон», что была выше. Благодаря использованию мультиколора удалось добиться хорошей детализации объектов. Цвета естественные и приятные.

Хотелось бы, конечно, чуть больше раскрыть хозяина этого окна, добавив каких-то еще домашних элементов на подоконнике, это расширило бы психологическую картину и сделало бы больший контраст интерьера и космоса за окном.

Возвращение (Art-top)


Из черной дыры вырывается толи космический корабль, толи спасательный бот. Динамика энергетических потоков вокруг черного тела хорошо рифмуется с изгибом корабля. Цвета выбраны по большей степени условно, но они делают необходимую отбивку планов и объектов.

Картинка имела бы больший визуальный эффект на зрителя, если ее повернуть на 180 градусов, чтобы корабль улетал вверх и немного сместить всю картину почти на 1/3, дав главному объекту немного свободы перед ним. В данном случае даже не важно, что корабль будет лететь «верх ногами», ведь в космосе нет верха и низа =)

Spacewalk (diver)


Очень детальная по проработке картина. Используются классические сочетания белого и синего с акцентированным вкраплением красного. Можно заметить, что точно такая же палитра была и в прошлой работе, но насколько может быть разительное их применение. За подобный подход – жму руку автору, хорошее решение. Замечательное внимание к деталям и маскированию знакомест.

Думаю, стоило меньше на корабле использовать дизеринг, в космосе тень очень контрастная. Тогда этот космический объект был бы более выделяющийся на фоне планеты, на которой плавные переходы более, чем уместны. Так же есть небольшая путаница с красными маркерами на рукавах, которые сливаются с кораблем.

Вознесение к макрокосму через герметические практики безобразного экстаза (moroz1999)


Самая нестандартная работа из всех и самый нестандартный выбор палитры. Уважаю выбор и подход к работе. Кажется, что тут явно замешено что-то хтоническое и безумное, разрыв материи, переход из одного состояния в другое, смерть и рождение. Красивая, хоть и плоскостная динамика, приятные желтые акценты, хорошая ритмика и рифма.

Единственное, есть ощущение, что автор работал в редакторе типа BGE и верхние два знакоместа были все время перекрыты, от чего верхняя часть дорабатывалась в последнюю очередь. Из-за этого вся композиция словно чуть смещена вниз. Если всю работу немного приподнять, то заполнение в пространстве будет более существенным.

По итогу проведения компо могу сказать, что все справились с ограничениями по цветам, работы выглядят самодостаточно, каждая со своим характером. И нет ощущения, что какого-то цвета не хватило. Определение в какой гамме будет ваша работа – это первостепенная задача при создании арта. Выбранный колорит имеет свое психологическое влияние на зрителя, порой даже больше, чем самая пестрая картинка. Стоит при этом учитывать сюжетную и техническую составляющую. Ждем новых компо и новых крутых артов!

Все работы взяты с сайта events.retroscene.org
Канал проведения компо в телеграм канале — @zxgfx

12 комментариев

avatar
Огромное спасибо за обзор! Особенно за замечания по динамике, ритму и рифме, очень ценно почитать!
avatar
“ Единственное, есть ощущение, что автор работал в редакторе типа BGE и верхние два знакоместа были все время перекрыты, от чего верхняя часть дорабатывалась в последнюю очередь.”

Подобный технический недостаток был только у Artstudio. Да и то, по умолчанию, были скрыты не верхние, а нижние два знакоместа. У BGE при выборе любого инструмента визуальная панель этих самых инструментов автоматически скрывается и видно экран целиком. В ЕDP это сделано немного иначе, но и там рисование идет на полном экране.
avatar
А что за редактор EDP?
avatar
Excess Deluxe Paint
avatar
Верно подмечено, давно я не рисовал в аналоговых редакторах =)
avatar
Классные работы, классный обзор. Спасибо!
avatar
Отличный обзор, прекрасные работы!

Но я, как ценитель 6912, продолжаю настаивать на том, что ограничение в 4 цвета было очень глупым ограничением.

Это особенно видно на примере Spacewalk — очень сильно не хватает голубого цвета, который мог бы придать картине глубины. В итоге, от этого страдает качество итоговых работ. Они не такие крутые, какими могли бы быть, из-за таких ограничений.

В сюжетных ограничениях есть смысл. В некоторых технических — тоже. Но ограничивать палитру ещё меньшим количеством цветов, которых и так почти нет — это уже почти вредительство!
  • sq
  • 0
avatar
Пиксельарт — это всегда ограничение. Скольких в различных челленджах я участвовал, периодически ограничения по цветам (иногда в определенной палитре) проскакивают, поэтому для меня это норма. В компо zxgfx мне видится соревновательная линия в меньшей степени, в большей — самообучение. Любые, из представленных прошлых компо, лимиты идут на пользу как уже маститому художнику, так и новичку. 2 битная работа поможет научиться работать с тенями и объемом. Плоскостной рисунок лучше увидеть форму и цветовую композицию. Ограничение оп цветам — задать картинке общий колорит и настроение. По своей сути все эти лимиты — часть пути создания любого арта (даже не пиксельного), если к каждому из них подходить вдумчиво, то в итоге получится изумительное произведение. А мне хочется больше хороших художников на нашей платформе =)

Вроде уже так отвечали в чатике gfx, ведь никто не запрещает доработать арт вне конкурса (не думаю что это так сильно повлияет на результат, все работают в одних условиях).
avatar
Не в количестве цветов дело, дайвер все равно победит.
avatar
Так это потому что ты не участвуешь :)
avatar
А вот моя любимая работа этого компо — Любопытство от Art-top. Не спрашивайте почему. Не умею эти все анализы. Просто зацепило сильнее остальных. Демосценерское что-то в ней.

Удивился (но не сильно), что такой низкий результат голосования.
  • nyuk
  • 0
avatar
Очень интересный обзор! Я рад, что ты пишешь такие обзоры, читать интересно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.