shuran33 interviews Art-top



Привет, друзья. Сегодня мы с вами познакомимся с одним из победителей в Out Of Compo 2020, его работа заняла третье место. Давайте поближе узнаем, кто он такой. Поехали!



Привет! Спасибо, что согласился на интервью, расскажи немного о себе. Как тебя зовут, откуда ты родом, в каком городе живешь?

День добрый! Это, видимо, самый простой вопрос :) Зовут Артем Топчий, 1976 г.р., всю жизнь прожил в городе Гатчина Ленинградской области (не очень далеко от Санкт-Петербурга), вероятно здесь и останусь.



Что означает твой ник «Art-top»? Я так думаю, он придуман очень давно, расскажи нам про это.

Ну тут обошлось без большой фантазии — сокращения от имени и фамилии. Сначала было вроде ничего, потом не очень, а потом привык :) Появился, вероятно, в 1995-1996 году, тогда как раз был активный период на Спектруме, все обзаводились никами.

Когда ты узнал про компьютер zx spectrum? Есть ли у тебя реальный zx spectrum, или ты работаешь с эмуляторами? 

История давняя. Во второй половине 1980-х в стране начали появляться Спектрумы, вероятно это и подтолкнуло руководство ленинградского института "Электронстандарт" к попытке разработки отечественного аналога ЭМВИ-01 (электронный модуль видеоигр):


ЭМВИ-01 (фото из открытого источника)

В гатчинском филиале института как раз был отдел, занимающийся разработкой игрушек (может кто помнит электронный "Морской бой", электронные конструкторы ЭКОН-01, ЭКОН-02, ЭКОН-03?). В этом отделе руководителем работал мой отец и прототип игрового компьютера тестировался у нас дома.


Исходники языка программирования Basic для ЭМВИ-01

Параметры его, как я понимаю, были близки к Спектруму — вывод на телевизор, загрузка с кассет, небольшая память, только изображение было черно-белое. Под него было около 10 игрушек, ассемблер, бейсик, имелась кое-какая документация и самодельный джойстик.


фото одной из игр на ЭМВИ-01

Но разработка не пошла, и в скором времени отец и его друг-электронщик, собрали ZX Spectrum 48k для домашнего использования. Это знаменательное событие произошло, как вспоминали, в 1989 году, вроде под Новый год. У этого устройства, собранного в корпусе программируемого калькулятора, была запоминающаяся особенность — если положить руки на клавиатуру, то кнопка сброса располагалась как раз под большим пальцем, что доставляло определенное количество неприятностей, особенно в активных играх :) Через некоторое время поднакопили и купили 128k модель, чуть позже подключили дисковод. Еще через несколько лет обзавелся 128 Пентагоном, он до сих пор лежит у брата, но не включался уже много лет.


Фото из личного архива

Я конечно перед интервью стараюсь накопать побольше информации, поэтому мне немножко известно про тебя. Расскажи пожалуйста о прошлом, мне очень интересно. Ты участвовал в виртуальном компо ArtComp Virtual Party'98, занял там 11 место в Graphic Compo. Это правда? Опиши, что помнишь из того далекого времени. Как ты узнал о проводимом конкурсе, почему стал именно рисовать? 


Кариес from Art-Top / ArtComp Virtual Party 1998

Во конце 90-х — начале 2000-х я вел активную переписку со спектрумистами из других городов, причем переписка была классической — писалось руками на бумаге письмо, записывались дискеты и отправлялись заказным письмом по Почте России :) Схема была отлажена, поэтому когда наткнулся на объявление об ArtComp Virtual Party'98 (где — не помню, скорее всего в каком-то электронном журнале) (прим.ред. — ориентировочно тут), нарисовал картинку и отправил дискету по почте. Название «Kapuec» возникло поскольку: 1) имеет отношение к зубам; 2) такое слово можно написать английскими буквами по-русски, в свое время был такой «тренд». В результате это оказалось мое первое и на долгие годы последнее участие в каких бы то ни было конкурсах :) Результат скорее всего тоже узнал из журнала, но реакция — поучаствовал и поучаствовал, 11 место, так 11. Никаких мега-разочарований или радости не было.

Прошло 22 года, и ты снова участвуешь в виртуальном конкурсе и занимаешь 3 место. Столько времени прошло, поменялись операционные системы, модели компьютеров, мощность взлетела до небес. С какими трудностями ты столкнулся при создании картинки в этот раз? Забыл как рисовать? Или руки всё помнят?

Забыть структуру экрана Спекки человеку, у которого молодые годы были плотно с ним связаны, очень тяжело :) Поэтому, как рисовать конечно не забыл, все ограничения графики лежат в памяти где-то на уровне инстинктов. Трудно было завершить — то есть идея есть, наброски есть, а вот закончить в нужный момент и к сроку — это самое тяжелое. Остаются куски стены, куски фундамента не заполненные ничем, их надо закончить, но так лень рисовать достаточно однообразные текстуры!

Мне всегда интересно какими программами пользуются художники, в чём ты рисовал? Можешь рассказать, как проходило создание картинки, напиши какие стадии рисования у тебя были, почему там получилось нарисовано именно так? Дом номер 7 что-то означает? Что за подпись под портретом того мужика на стене ))) ?


Da zdravstvuyut siski! from Art-Top / Out Of Compo 2020

Рисовал в пиксель-арт редакторе Aseprite под Windows, я в нем работал при создании ремейка нашей игры, там есть возможность наложить сетку 8x8 пикселей, дальше только контролировать, чтобы в ячейке сетки было не более двух цветов, вручную, конечно. В формат Спектрума переводил картинку утилитой BMP2SCR.

Предыстория картинки такова: там, где я жил, на одном из домов была жизнеутверждающая надпись «Да здравствуют сиськи!». Это «произведение искусства» изрядно веселило, когда проходишь мимо, поэтому запомнилось. Когда услышал о конкурсе эротических рисунков для ZX Spectrum, эта надпись сразу всплыла в памяти. Но просто нарисовать надпись на стенке вроде не очень интересно, да и не особо соответствует тематике конкурса, поэтому рядом с надписью «возникла» тетя  в виде граффити на стене. Для наброска контуров необходимо было искать подходящую фотографию девушки, причем пришлось поставить в известность жену и дочку и фраза: «папа, твою вкладку „пляж сиськи“ закрывать или нет?» надолго запомнится :) Для надписи нужен наблюдатель — появился подросток; чтоб не просто так гулял, дорисовал собачку. Все остальное также прирастало в стиле «акын» — что вижу, то и рисую — объявления, плакат с каких-то выборов (никого конкретно не изображал и подпись — всего лишь набор пикселей), банка с валяющимися рядом окурками. Номер дома тоже ничего не означает, просто номер, первым пришедший в голову.

В общем и целом картинка была нарисована с целью вызывать улыбку, если это хоть у кого-то сработало, значит не зря сидел несколько дней за компом :)

Уж точно не зря, раз многие голосующие так высоко оценили твою работу. Предполагаю приятно было оказаться на третьем месте? Будешь еще участвовать в графических конкурсах на zx spectrum? 

В принципе это был сюрприз :) Но, подозреваю, это больше связано с не очень уж большим количеством работ, для Спекки и других ретро-компьютеров сейчас рисуют очень хорошую графику. Надеюсь тенденция поменяется — работ станет больше, их качество вырастет и тогда картинки моего уровня будут занимать положенные места где-то в серединке :) Насчет участия не уверен, но и исключать такого не могу. Если будет время и появится задумка, почему бы ее и не реализовать.

Ты прав, сейчас на конкурсы выставляется не так много работ, и я каждый год жду их увеличения. Как ты относишься к другим ретрокомпьютерам? Пробовал ли рисовать графику под них? Под какие?

Вживую видел только Вектор-06Ц, игрались у одноклассника, рисовать никогда не пробовал. Но идея интересная, не исключено что сделаю попытку.


Вектор-06Ц, картинка из Wikipedia

Ого! Со своей стороны в рисовании под Вектор-06Ц я тебе смогу помочь, я уже пробовал рисовать на нём, всё очень удобно.

Какие работы художников на zx spectrum тебе нравятся? Может есть какие-то любимые графические работы? Следишь ли ты за графическими конкурсами проводимых на различных демопати?

Сложно сказать. Иногда в тематических группах в соцсетях попадаются подборки работ (и обычных, и конкурсных), рассматриваю, есть очень пристойные, а некоторые даже вызывают в памяти фразу из известного фильма: "Но черт возьми, КАК???". Вижу, что рисуют, вижу отличные работы, но так чтобы совсем заинтересоваться и поискать рисунки конкретного художника — такого не делал. Может быть зря :)

Из последних, которая впечатлила, работа неизвестного мне автора. С первого взгляда рисунок вроде бы несложный, но очень хорошо смотрится!


Neon Lake from helpcomputer0

Бываешь ли на демопати? На каких? Когда?

На демопати стараюсь ездить регулярно в соседний Санкт-Петербург. Там почти ежегодно проходит конкурс в старом варианте называвшийся Enlight, а сейчас Chaos Construction. В первый раз был на Enlight'96, а в последний — на CC'19. Врать не буду — постепенно присутствие в зале сокращается, а присутствие в компании на улице увеличивается. Посмотреть на старых знакомых, пообщаться — становится более приоритетным. С чем это связано не знаю, может старость приходит потихоньку?


Chaos Construction 2018. Слева направо: Felix /Softland, Вячеслав Медноногов / Copperfeet, Иван Бобов (Push), Trampleman / Galaxy, Art-top / Galaxy, Hacker Cris / Virtual Brothers. Фото Hirurg / Galaxy

Есть художественное образование у тебя? Если да, то где ты учился (или может быть учишься)? Если нет, расскажи как ты начал рисовать, когда, на каком компьютере, почему ты решил заниматься рисованием?

Художественного образования нет, хотя при желании могу карандашом рисовать, но не профессионально, для себя. Статус "художника" получил на Спектруме, когда начали делать нашу игрушку "Операция Р. Р.".


Заставка к игре Операция Р. Р.

Не из-за того, что я хорошо рисовал, а из-за того, что я рисовал лучше других коллег по созданию игрушки. Я в немаленькой степени формалист, могу нудно работать с мелочами — для спрайтового рисования это оказалось даже неплохо, а для создания более полноценного изображения, буду самокритичен, фантазии все-таки маловато.

Интернет подсказывает мне, что ты входил в группу Galaxy (Galaxy Ltd, Galaxy Inc). Мне конечно же интересно услышать у тебя про эту группу. Как она образовалась? Что ты делал в группе? У кого собирались? Что делали? Общаешься ли ты с кем-то из группы сейчас? Как сложилась судьба остальных участников группы?

Еще когда дома был ЭМВИ-01, тогда еще заинтересовался вопросом — как вообще выводить картинку, как ее двигать и т.д. Пытался разобраться, но неудачно, литературы не было, подсказать было некому. Когда появился Спекки, пытался заниматься разными штуками — ковырял текстовые адвентюры на наличие словарей, пытался писать на бейсике и пр. Переломным моментом в изучении Спектрума стало знакомство с Алексеем Черепахиным (или просто ЧП, автором "48 утюгов"), который уже значительно продвинулся в программировании, написал пару игр и работал над третьей (как раз «утюгами»).


Алексей Черепахин (фото из открытого источника)

Помню, как ездил в институт и в электричке писал в тетрадках программы на ассемблере, а дома тестировал :) Вокруг Леши собралась «тусовка» спектрумистов «с района», начались совместные посиделки, общение по интересам. Писались микро-демки и гифты, пилось пиво. Компания была немаленькая — из спектрумистов Леша, Софт (тогда Radiosoft), Trampleman (мой брат), Dexter (двоюродный брат), Hirurg и еще несколько просто хороших людей :)


Я слева, справа — Hirurg. Фото с Enlight'96


Слева направо — Последний (главный герой «Операции Р. Р.»), Dexter, Trampleman, Art-top, Radiosoft.

Встречались, когда у кого — иногда у ЧП, иногда у Софта, Хирурга или у нас. Тогда же начались контакты со спектрумистами из Питера, поскольку основное поступление софта и новостей было через радио-рынок «Юнона» в Питере.

Через некоторое время родилась идея написать свою собственную игру в стиле Диззи, которая позже получила название «Операция Р. Р.». Главный автор идеи, персонажей и прочего — Софт (тогда Radiosoft), он занимался программированием. Dexter писал музыку, Trampleman — основной тестер и программист.



Я же немного программировал, но в основном рисовал графику и, при необходимости, дорисовывал наброски Софта, а также создавал игровые экраны по эскизам.





Направление сюжета в основном давал Софт, а дорабатывались отдельные моменты и детали совместно. В какой-то момент спросили разрешения у ЧП вступить в славную Galaxy, в которой на тот момент числились, кроме Леши, Илья Шабунаев, Алексей Ямковой и известный спектрумовский музыкант Lav. Возражений не было, поэтому в 1997 году игрушка вышла «под брендом» Galaxy. Было выпущено два уровня в одной игре, третий уровень планировали сделать отдельной игрой, было сделано почти всё до более-менее играбельного состояния, но потихоньку все заглохло. В последние годы 20 века я пытался, практически в одиночку, довести ее до ума, но так и не доделал.

После выхода игры начали приходить письма, и я стал активно участвовать в переписке. Обменивался письмами с Дмитрием Ермаком (Magic Moon) из Херсона, Дмитрием Долженковым из Тирасполя, Вадимом Валяшкиным (Sector) из Калининграда, Алексеем Севостьяновым из Ростова-на-Дону, Александром Румянцевым (Blaz) из Новороссийска, Валерием Селевым (Qazic) из Львова, Андреем Гура (Eagle) из Кургана, Алексеем Широковым (Demiurge Ash) из Коврова, Сергеем Акимовым (SCSI) из Владимира, Алексеем Корязовым из п. Лопатинский Московской области, Евгением Борисовым из г. Старица Тверской области. Если кто-то захочет мне написать — буду рад, вот моя страница вКонтакте.


Переписка со спектрумистами бережно мной хранится.

Именно благодаря переписке, наш музыкант Dexter участвовал в создании игры 10x10 совместно с командой Cobra Software.


Заставка игры 10x10

Сейчас в той или иной мере общаемся практически со всеми участниками той компании. Леша Черепахин, Софт и Хирург программировали, программируют, и как я понимаю, продолжат программировать. Trampleman тоже связан с компьютерной техникой — админит предприятие. Я же 10 лет отработал программистом, а сейчас работаю по специальности, инженером.

Как думаешь, может быть стоит тряхнуть стариной, собраться прежним составом и сделать демку или может быть написать интересную игру? Реально ли это?

Старым составом и на Спектруме — однозначно нет. А вот попытки освоить смежную тему ремейка были :) Брат предложил переделать нашу игрушку под Windows и, как ни странно, это даже дало результат — первые три уровня были полностью конвертированы (графику брали почти без изменений) и выложены на тематическом форуме. С музыкой помог Wally, сделав отличные ремейки оригинальных композиции Декстера, да и не только с музыкой, а также с тестированием и всяким прочим. Только, опять же, так и не довели до совсем уж запланированного финала — была идея сделать также порт под Android и добавить небольшой финальный ролик, но ролик я, по крайней мере пока, не потянул.


Скриншот версии «Операции Р.Р.» под платформу Android

Какие у тебя еще увлечения, кроме zx spectrum?

Занимался много чем — фотографировал, ходил с металлоискателем, вышивал крестиком, прошлой осенью заинтересовался поиском окаменелостей. Время от времени возвращаюсь то к одному, то к другому увлечению, но основным остается одно — генеалогия. Составляю древо семьи с 2005 года, достиг неплохих (как считаю) результатов. Последние 4 года занимался обработкой документов по одному селу, из которого родом одна из бабушек, что добавило около 7000 родственников, начиная с середины 18 века, а всего их числится около 9000. При этом дворян и подобного в роду не обнаружено, предки в основном имели крестьянские корни.

Мои работы:





Расскажи о своих планах на будущее? Есть какие-нибудь идеи в творчестве?

Про доведение до ума ремейка на нашу игрушку я уже говорил, а также неплохо было бы сделать окончание истории, о которой повествует «Операция Р. Р.». Кроме этого с Wally намечается небольшой проект, где я, как ни странно, выступаю как художник — с меня будет требоваться порядка 20 картинок в формате ZX Spectrum; некоторая часть из них уже готова — вручную перенесенные арты художников и свои оригинальные рисунки. Процесс продолжается и, надеюсь, дойдет до финала.

Что это за проект с Wally? Это будет мультфильм или что-то другое?

Скажем так, что точно не мультфильм, но там будет присутствовать музыка и графика. В каком виде это оформится окончательно — пока неясно, но частично работа уже сделана.

Понял. Спасибо за интересное интервью, мне было очень приятно побеседовать с тобой. Желаю тебе побольше свободного времени, чтобы тратить его на творчество. До новых встреч, пока!

При наличии семьи и постоянной работы свободное время, действительно, является ценным ресурсом и, надеюсь, твое пожелание сбудется :) Тебе также всевозможных творческих успехов! Рад был пообщаться!


Как со мной связаться:
Электронная почта — shuran33@gmail.com
вКонтакте — vk.com/shuran33
Telegram — t.me/Shuran33
Twitter — twitter.com/shuran331


С уважением, shuran33!

4 комментария

avatar
Отличное интервью! А сканы зарисовок из жёлтых тетрадок просто огонь! Обожаю такое.
Творческих успехов!
avatar
Благодарю, надо мне свои тетрадные зарисовки достать, лежит тетрадочка))) Я её достаю иногда, полистаю и обратно уберу. И вроде в детстве опять побывал ))
avatar
Спасибо за интервью!
  • VBI
  • 0
avatar

Арвен — великолепна
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.