Chaos Constructions 2016: ZX Demo

Я не силен в коде, поэтому оцениваю демы больше как простой зритель и могу где-то наговорить технических глупостей. Этот год превзошел по уровню работ даже предыдущий, который, как мне казалось, уже сложно превзойти было. Не знаю также, как какие работы воспринимались на пати — мы уехали слишком рано в этом году, и работы в первый раз я смотрел уже с автобуса через запись трансляции.





e n m n m by Noby [web] & TDM




Небольшое симпатичное мини-демо с приветами под 48К. Основное, что его вытягивает — это саундтрек. Нельзя назвать Noby и TDM новичками на спектруме, но отдельно от Gemba их работ лично я почти не видел.
Спасибо им, делать хотя бы небольшие greetings-работы на международные компо — это хороший и красивый ход, который, как я надеюсь, превратится в традицию со всех сторон. Ведь, на самом деле, круто, когда где-то в другой стране люди привыкли к внутренней тусовке, и совсем неожиданно получают работу от гостей из-за рубежа. Задумайтесь, это того стоит обычно.

we <3 by hedj




Стильное и впечатляющее 1к интро, попавшее в демокомпо из-за нехватки работ в 1к. Возможно, это как-то смазало вау-эффект при показе, но работа впечатлила несмотря ни на что. Стильные летающие конструкции, морфинг — это круто смотрится даже без учета ограничения по месту.

Sosochi 2016 by Hype Allstars


Веселое и приятное демо, почти целиком состоящее из небольших дружеских отсылок. Начинается демо с предупреждения о намеренном заимствовании и представления участников.



Тот самый кот на фоне интроспековского эффекта сменяется хорошим юмором в текстовых посланиях.



Далее следует ряд эффектов, сводящих поедино демы с участием телевизоров, где телевизор из одной демы показывает телевизор из другой демы, которые показывает телевизоры из третьей демы, которые показывают… в общем, вы поняли. Это отличная задумка, и реализована она очень достойно. Теперь просто необходимо сделать еще один уровень телевизоров. Всё это перемежается неплохими шутками и переходит к приветам.



Забавно было подглядывать, как prof4d рисовал эти трубы на патиплейсе. Процесс работы художника — вообще любопытная штука, надо больше обмениваться опытом, можно многому научиться.

В целом получилось хорошее, веселое демо без каких-то заоблачных амбиций.

CBET by Denis Grachev


Денис каждый раз радует непрекращающимся ростом профессионального демо-уровня. Графический дизайн в работах Дениса был силен с самого начала — сказывается опыт в других сферах, но слаженность музыки и видеоряда оттачивается с каждой работой всё больше и больше.
Начинается работа с лого Sibcrew и переходит к логотипу самого демо на фоне симпатичного эффекта.



Чувствуется, что работа над мультиколорными играми составила сильный опыт, все эффекты у Дениса так или иначе задействуют мультиколор.



Совершенно шикарный мультиколорный скролл хаотически раскрашенных пикселей. Напоминает немного Краски, плюс по бокам идут матрице-подобный зелено-белые сполохи.



Сменяется эффект совершенно изящным горизонтальным твистером. Несмотря на хаотичную раскраску, чувствуется объем, а плавность эффекта на высоте.



Демо-поэзия, как ни странно, не напрягает, превращая демо в караоке-песню, которой вполне можно подпевать :) Не берусь оценить смысл и послание поэззии, но глаз не режет, в отличие от большинства других демо-поэтов.



Мультиколорные валики раскатывают экран в синий цвет, потом смывают его, подготовавливая площадку под приветы.



Приветы завершаются мультиколором и логотипом, проступающим из-под мультиколора всё яснее и яснее. Достаточно ярко и приятно смотрится этот переход, но финал портит очень резкий обрыв музыки. Кажется, будто должно было быть что-то еще, но не хватило времени/желания. С каждым разом демо Дениса двигаются всё дальше от просто стильного набора эффектов к какому-то цельному концептуальному произведению искусства. Уже сейчас очень приятно смотреть на результат, но еще интереснее, что будет дальше.

Break Space by thesuper


Ажиотиаж к двум первым местам подогревался уже изначально, и, как оказалось, не зря. Оба демо обладают очень сильными сторонами, оба ушли вперед с большим отрывом и отличаются всего на 8 очков.



Break Space встречает сексапильным лоадером, задающим высокую планку графики с самого первого кадра.



Отмечу невероятно мастерскую синхронизацию с музыкой. В каждый конкретный момент происходит что-то новое, иногда небольшое, но достаточное, чтобы держать внимание плотно прикованным к происходящему. Для разогрева используется небольшая приятная анимация, показываемая ровно столько, чтобы не успеть надоесть и успеть настроиться на нужный лад.



Через разнообразные небольшие эффекты вниманию предстаёт лого группы. После десятого просмотра, я так и не понял, причем тут трансформеры, но смотрятся они достаточно органично.



Отдельно отмечу музыку, которая бешено и энергично рвет динамики — логотип демо идет приятными глитчами в такт, именно такие мелкие детали и создают эффект неразрывности происходящего, как будто дело происходит не на спекки, где надо что-то декранчить и пересылать, а как будто смотрим голливудский рендер.



Очень профессионально подаются эффекты — не вываливаются, а начинают с простого и малого, постепенно переходя к всё более и более сложным формам.



Здесь первоначально простой эффект как раз перерастает в сложный танец, организация которого по сложности сравнима с хореографией. То, с какой плавностью всё работает, заставляет забыть, что это старый добрый Спекки.



Палочки переходят в остроумно организованный чанки-режим (если его вообще можно так назвать). Плавно скользящее пятно создаёт впечатление бамп-меппинга. Про эту часть хотелось бы слегка технических подробностей.



Световое пятно сменяется плавными параллакс-колоннами.



Абсолютная бомба — оживший неопластицизм Мондриана. Я совершенно не представляю, как это можно было спланировать и срежиссировать, настолько естественно и не по-спектрумовски оно смотрится.



Пазл собирает картинку, которая внезапно оживает — шевелятся волосы, летят листья. Шикарно, у мопаса появился достойный конкурент в современной ZX-анимации.



Когда кажется, что уже хватит, не вари горшочек, появляется следующий прекрасный эффект. При многократном рассмотрении вроде бы начинаешь понимать, как оно сделано, и немного отпускает, но в первый раз крышу сносит. Очень остроумная задумка и безукоризненное воплощение.



Для небольшой разрядки эффекты перемежает симпатичная цветная анимация, откликающаяся на бордюре.



Первый раз кажется, что весь экран оживает, и что это еще одни новые чанки. Вообще, демо наглядно демонстрирует, что необязательно бить матаном в лоб, чтобы создать вау-эффект, что, впрочем не умаляет технической сложности и совершенства исполнения.



Да, мы уже кровоточим! Пощадите, нельзя же всё ставить в одно демо! :)



Еще один умный эффект. Вроде как ничего революционного, но уровень синхронизации с музыкой и плавность работы впечатляют.



Радиальные линии естественным образом переходят в горизонтальные прямые, обрамляющие очень нескучно показанные эффекты. Как и во всем демо — очень серьезная синхронизация с музыкой, которая не расстраивается и не сбивается на протяжении всего шоу.



Вот оно — торжество внешне несложных эффектов, чье техническое совершенство заключается не в выводе супер-пупер чанки-три-дэ с фонгом, а в безупречном симбиозе дизайна, кода и чувства спектрумовских сильных сторон.



Как будто этого всего было мало, на экране появляется новая невероятная сцена, на этот раз шариков в метро. Мне нравится такой спектрум, который не пытается стать амигой, а пользуется собственным наследием, собственным уникальным стилем. Очень ренегадоподобная картинка и очень умно продуманный эффект, где все маски на всей картинке и фоне сочетаются в единую тень. Проходящий мимо поезд — еще одна деталь, заставляющая забыть, что мы, вообще-то, смотрим всё тот же старый добрый спекки.



Мощное бесчанковое 3D с flat shading и приятным скроллящимся фоном — еще один эффект, как бы показывающий, что авторы без проблем могут удивить и этим, но это лишь еще один мазок к общей картине технического совершенства.



Всё заканчивается сногсшибательной бордюрной картиной. В этот момент чувствуешь даже какое-то опустошение, как будто сказано уже всё, что вообще можно на спекки сказать. К счастью, это не так, о чем красноречиво говорит первое место.

Across the edge by deMarche


Абсолютный конкурент thesuper на этом пати. Я запускал демо и не мог представить, чего ж еще такого можно показать после того, что было в Break Space. Название не зря дано «Across the edge», это очень символично, и относится не только к фирменной фишке — рисованию всех эффектов на бордюре, но и в целом олицетворяет переход через грани дозволенного платформой, мышление вне рамок обычного.



Демо начинается с искусно имитированной загрузки с ленты. Невольно задаешься вопросом — я что, стартовал ленту, причем здесь лента? С характерными звуками загружается лого DeMarche, и как бы невзначай на заднем фоне начинается чумовой саундтрек.



Это очень сильный ход, с первых секунд глаза лезут на лоб от мультиколорного логотипа. Это — правильная игра на контрастах.



Не считаясь с бордюром по экрану уже пошел сногсшибательный шахматный эффект и красиво прорисовываются контуры логотипа демо.



Шикарная гигаскриновая работа, забываешь, что это — старый добрый спектрум.



Следующий же эффект закладывает подозрение, что бордюр будет во всем демо. Приятная синхронизация и мелочи, вроде подмигивающей буквы B запомнятся навсегда, и, кажется, что отныне каждое демо будет сравниваться с заданной планкой.



Буйство красок в «растербарах» и уже знакомый персонаж. Do you like demo about me? Да, абсолютно!



Очень знакомый персонаж. Это bfox рисовал, если не ошибаюсь? Я так и не понял, как работает этот эффект. Есть небольшие подозрения, насчет использованной математики, но вывод на экран надо разбирать в деталях, это просто невероятно изящный уход от клэшинга, выглядит абсолютным волшебством.



Сцена с горизонтальным твистером, вылетающим следующим, поражает. Я так и не понял, что написано, но это и неважно, выпуклые буквы вылетают прямиком из какой-то параллельной вселенной прямо по бордюру. Это мультиколор? Это гигаскрин? Я уже сбился с толку и просто обреченно сижу и смотрю, раздавленный :)



Новый удар — это эффект я хотя бы примерно представляю, как делается, но в таком размере? В таких цветах?



Хоть какая-то передышка. Безупречный стиль и чумовые цвета. И опять же, всё на бордюре — это сносит крышу иллюзией легкости.



Очень приятный переход, сначала появляются чуваки, а потом вот эти вот вращающиеся лучи. Я не фанат этого йоу-стиля в иллюстрации, но он вписывается в общее настроение без сучка без задоринки.



А вот и окончание демо. Сидишь и офигеваешь — что это я только что видел такое?



А, нет, не окончание! Когда же меня отпустит? Скролл шахматных текстур в совершенно неземных цветах, как будто я смотрю не старый добрый спекки, а совсем неведомый аппарат. После просмотра надо посмотреть в корпус на плату — не вырос ли там волшебным образом какой-нибудь новый чип с ускорителем?



Приятнейшая плазма, и да, на бордюре. Как она туда попала? Кто это остановит уже наконец, а то мозг не казенный, я его не на помойке нашел? :)



Еще один приятный эффект к место — вращающиеся круги, игнорирующие и цветовые ограничения, и рамки экрана. В какой-то момент уже не удивишься, если они выйдут за рамки монитора и поползут по стене.



Цветной, сочный, выпуклый твистер на фоне скролла текстуры. Его можно смотреть вечно, его можно запихивать в футуристичные фильмы на экраны и интерфейся еще неизобретенных компьютеров.



Еще одно шахматное искажение, где цветом обыгрывается глубина, и тем самым создается совершенно трехмерный эффект. Очень удачный подбор палитры, гигаскрин даёт широкий выбор, и жизненно необходимо им правильно воспользоваться.



Герой подпрыгивает, и круги изменений расходятся во все стороны.



Вот теперь действительно The End. Слов нет, чтобы передать эффект, который вызвало это демо после просмотра.

P.S.


Если немного резюмировать, то хочу отметить пару моментов. Во-первых, мне было бы сложно выбрать первое и второе место — вроде смотришь демо и думаешь, вот это круче. Потом включаешь второе и понимаешь, нет, вот оно. Включаешь первое — и по-новой.

Во-вторых, рискну заявить, что за прошлые пару лет спектрум окончательно обрел некое определенное самосознание. Нет, ростки этого были и ранее, у тех же CPU, обогнавших своё время, у Робуса, всегда двигавшегося собственым путем, но, как мне кажется, именно сейчас уже можно об этом заявить об этом, как о полностью свершившемся факте.
В 90ые ведь как было? Сплошные попытки доказать, что Амига/Пц не круче, что Спекки тоже может. Так вот, в последние годы это «тоже» растворилось, теперь можно точно сказать, что zx-демосцена уже не оглядывается на младших братьев, а имеет своё лицо, своё направление — не ностальгическое, а свежее, современное. Благодаря титаническим усилиям групп последних лет (это и Краски, и Alone Coder, и thesuper, и DeMarche, и много еще кого можно вспомнить, я не буду здесь hall of fame устраивать) из вечно догоняющих платформа вышла в собственное самобытное направление.

Посмотрите эти демы, а потом включите какой-нибудь моральный эталон девяностых, тот же Refresh — что вам нравится больше? Я для себя уже определился. Считаю отныне как минимум неуместными разговоры, что демы уже не те.
Всем еще раз спасибо, кто делал эти невероятные вещи — на какой-то момент сказка опять воплотилась в реальность, и то магическое ошеломление, которое не даёт отпустить и бросить платформу, снова снизошло, как в старые добрые годы, а то и на порядок сильнее.

18 комментариев

avatar
Мороз, большое спасибо за обзор. Этого очень не хватало.
  • sq
  • +9
avatar
Из 90-х мой моральный эталон — Shit 4 Brainz. Из 2K-x — абсолютно все демы deMarche.
Refresh — чанковое гно. Как и все чанковые демы 1998-2008 десятилетия. Чанки убили всё. Уж простите, если обидел какого-нибудь алгоритимичского Гуро-шейдера 5 полигонов.
avatar
у deMarche помниться тожде есть демы с чанками, возможно под лейблом MHCG опубликованные
avatar
Спасибо за столь подробный обзор. Давно уже не разбирали каждое демо по частям!
avatar
Такие обзоры очень нужны.

Уже и не ожидал, что демо ещё будут впечатлять, но — впечатлило. Особенно первое место. В первую минуту подумал, что это какой-то расширенный клон. После таких демо, а также работ в графике, включая реалтаймы, как-то трудно утверждать, что ZX-сцена в упадке.

Мелкое замечание по обзору, на многие скриншоты попала надпись Unreal'а о сохранении скриншота.
  • Shiru
  • +11
avatar
Имхо, любые рассуждения об упадке спектрум-сцены после прошлогодней ЦЦ — верный признак человека, который думает, что что-то там понимает, но на самом деле уже давно ни за чем не следит, ну или следит поверхностно, невдумчиво.

Ну или это ещё может быть один (другой) человек, но этот другой человек говорит так всё специально, чтобы поразжигать.
avatar
Я в этот раз совершенно несобранно приехал, и сразу после пати окунулся в другие дела, так что написать не смог. Хорошо что ты есть, Мороз :)

Если серьёзнее, ты всё написал по делу. Лично мне было особенно приятно что ты просёк идею о постепенном развитии эффектов. Есть только одно совсем мелкое замечание — эффект на заднем плане у кота в Сосочах, это конечно анима, а не эффект, но важно другое — он там не интроспековский, они явно его перерисовали спиралькой.
avatar
Жаль, в этот раз пообщаться не успели совсем, но не последнее пати, успеем еще :)
avatar
Давайте заранее планировать, например вечер воскресенья и выход куда-нибудьв кабак, чтобы спокойно посидеть. Мне кажется у нас неплохо получилось сорганизоваться в этом году. Ну или другие дни. Вечер пятницы тот же.
avatar
я об этом говорил все время!
avatar
поддерживаю, только место нужно более тихое)
avatar
Люди, не делайте как я, пишите ваши демы вовремя :)
avatar
это точно, доделка демо на пати схавала почти половину свободного времени :(
avatar
Может дедлайн сделать за сутки до компо?)
avatar
Бесполезно. Я пробовал. Просто больше продов придет после дедлайна. И что с ними делать?
avatar
nyuk прав что поможет едва ли, но дедлайн за час до компо всё же экстрим, мне кажется. Экстрим для вашей команды — в первую очередь. Думаю, 2-4 часа запаса для подготовки компо было бы не так нервно в организации.
avatar
Надо просто раньше начинать. В октябре, например.
Как Ленин.
Ленин в октябре.
Такой вот юмор.
  • sq
  • +2
avatar
Спекосцена повзрослела, ваш кэп. =)
  • tsl
  • +5
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.