+16.65
Рейтинг
74.04
Сила
Buddy задал правильный вопрос. Вообще, на «взрослых» площадках, вроде Хабра или D3 и Лепры минусы существуют именно для этого, как инструмент «электронной демократии». Активное голосование сообществом заменяет 90% функций модераторов. Таким образом, в правильно настроенном комьюнити «второй бан», по идее, должен был бы произойти автоматически, на основе всеобщего голосования — по крайней мере, так происходит на тех коллективных блогах, на которые я ссылаюсь.

Сам инструмент «кармы» призван урегулировать общение внутри сообщества: умерить пыл «альтернативно одарённых» и стимулировать деятельность пользователей, чей вклад расценивается как позитивный. Таким образом, вырисовывается три главных группы:
1. Пользователи, которые пишут адекватные посты и комментарии. Их карма заплюсована, таким образом, они обладают максимальным весом голоса, правом раздавать инвайты и так далее.
2. Пользователи, чьи действия расцениваются как нанесение вреда сообществу (троллинг, провокации и прочее). Во «взрослых» системах их карму довольно быстро «сливают», так что «раковая опухоль» становится изолированной. Поскольку введена система инвайтов, то и зарегистрировать им клонов затруднительно: сами себе из-за рейтинга они не могут выписать приглашение, а если у кого-то и просят, то им часто отказывают.
3. «Пограничная» группа. Это когда пользователь ругается со всеми направо и налево, но в нужный момент способен написать очень хороший материал на главную, исправляющий их шаткое положение. После восстановления кармы «война комментов» продолжается до следующего поста. Но это длится относительно недолго, поскольку с какого-то момента начинается банальный нейм-вотинг, когда даже отличный материал минусуют из-за ника автора. Поэтому приходится либо примкнуть к группе 1, либо к группе 2.

Преимущество такой схемы заключается в том, что грань «хорошего» и «плохого» определяется самим сообществом на основе некоторого «усреднённого» мнения, а не отдельный модератор, чьи представления о морали всегда субъективны и могут не совпадать с мнением сообщества.

А теперь о проблемах:
1. Вышеописанная система работает в сообществах с многочисленным числом участников, Hype же таковым не является. Поэтому требуется достаточно много времени, чтобы настроить веса и коэффициенты, при которых аналогичный алгоритм будет работать здесь. В частности, требуется ответить на вопросы:
1. при какой карме давать пользователю инвайт?
2. при какой карме начинать ограничивать пользователя в возможности комментирования, написания постов, голосования?
3. при какой карме выписывать автобан (и на какой срок?)
И прочие подобные. По большому счёту, все эти значения получаются исключительно эмпирически.

2. На больших ресурсах люди априори незнакомы друг с другом, что способствует более беспристрастной оценке. Здесь же большинство участников знают друг друга по другим ресурсам, что даёт больше оснований для нейм-вотинга. Проблема решается вливанием «свежей крови», но откуда её брать?

При текущей реализации, карма и минусы практически не работают, что доказывает «второй бан»: комментарии пользователя, ровно как и его карма, были в глубоком (по здешним меркам) минусе, но бан пришлось выписывать вручную, ещё и с объяснением причин. В «идеальной» системе должен был сработать автобан на основе голосования пользователей, и всё — конец истории.

Сейчас плюсы-минусы показывают отношение сообщества к тем или иным высказываниям и поступкам, но никакой «действенной» силы не несут, а значит, бесполезны. Я «за» то, чтобы их оставить, но при этом глубже продумать воздействие кармы на возможность пользователя писать комментарии/посты/голосовать/заходить на ресурс вообще.
Про музыку начинал писать Kakos_nonos , надо трясти продолжение :-)
Про блокнот на самом деле смешно, но серьёзно. Сейчас уже такое время, когда куча людей, каких-никаких PC-шных программистов, впадает в ступор, когда речь заходит про bat-файлы и блокнот. Они же привыкли работать в IDE, а тут по двойному клику ничего само не открывается и ничего не понятно. И как ни странно, если помочь им это препятствие преодолеть, у них что-то потом получается, хотя казалось бы, не осилил batch, куда тебе ассемблер. Просто дополнительный психологический барьер.
Мне кажется, это уже перебор. Считаю, что данный туториал сделан как раз как надо. Есть исходник с комментарием в каждой (!) строчке. Есть ссылки на компилятор и на уже настроенный эмулятор, есть пошаговая инструкция как запустить. Что ещё нужно то? А дальше всё зависит от человека. Вопросы скорее могут возникнуть по коду («а что такое регистр?»), но Википедию никто не отменял. А дальше уже — открывай список мнемоник z80, схему организации памяти ZX Spectrum и так далее.

Bat-ы вполне себе встречаются, я уже не говорю про *nix-пользователей, где половина вещей (как минимум) делается в терминале. Опять же, по поводу IDE, это смотря какой ещё. Пока какой-нибудь Eclipse настроишь, ещё и не такое гуглить придётся :)
Если есть возможность вставлять цифровые сэмплы, например, через Covox, то возможности весьма широки. Что-то вроде такого: youtube.
Никогда не брался за сей жанр, потому что без приличных знаний анатомии в нём делать нечего (неправильно нарисованное тело скорее вызывает эффект «зловещей долины»), но попытаюсь поучаствовать :)
Спасибо за долгожданные обзоры!
И особая персональная благодарность за критику Surf Bunny Beach, хотя все косяки — и песок, и «мадам» — мне известны. Как всегда, «помешал» дедлайн. Девушка вообще в самый последний момент была добавлена, отсюда такой контраст с автомобилем.
Прямо праздник постов какой-то! После «второго бана», который зачем-то довольно долго был самым верхним постом (даже не в новостях!), приятно видеть на главной странице конструктив.

Спасибо за обзор!
Спасибо, удобно. Подтверждаю небольшую багу интерфейса на Firefox.
Спасибо, запустилось! :-)
Ну я просто вспомнил этот коммент :) А с паком беда, конечно, можно смело добавлять в пункт «что было плохо».
moroz1999 говорил, что пишет обзоры только на графику с тех пати, на которых участвовал лично, так что, надеюсь, мы от него увидим рецензию! :)
ZX Paintbrush умеет импортировать графические файлы (png, gif, bmp) и может сохранять получившееся в *.tap
Всё зависит от того, где я буду находится 27 августа в указанный промежуток времени, но если буду дома у компутера, то I'll do my best, как говорится :)
Отличная вышла пропаганда real time'ов!
Это к
Варез на Спектруме? Нет, не слышал
Ага, и строчку «cracked by Bill Gilbert» никто из спектрумистов никогда не видел ;)
А что бананы? Я люблю бананы ;)

Вспомни все эти моды или клоны игр, которые были закрыты правообладателями
Вот именно поэтому мне не хотелось бы, чтобы маленькие сообщества, такие как zx-сцена, действовали по таким же принципам. Палки в колёса (бессмысленные и беспощадные) и без нас вставят во «внешнем» мире, так зачем копировать заведомо глупые паттерны оттуда? Copyleft rulez.

Впрочем, я лишь не более чем сторонний наблюдатель здесь ;)

А вообще, всем спасибо за тред. Именно такие срачи дискуссии и позволяют делать мир лучше. Не поленился, и к каждой своей работе на zxart добавил лицензию, надеюсь, это кому-нибудь когда-нибудь поможет. Peace!
Отучаемся говорить за весь Интернет.
Я не про конкретных людей, а про исторические корни: крэктро, копи-пати, «информация должна быть свободной», free Kevin! — вот это всё.
Ну, AAA мотивировал своё «воровство» тем, что к каждой деме ему надо написать по 10 людям, каждый из которых будет по два месяца писать ответ, и типа запил растягивается на много месяцев из-за «бюрократии». Введение «лицензии» на работы ускорило бы этот процесс.

Вообще, странно видеть такой топик в сообществе, которое выросло из варез-сцены. Очень странно.

Наш народ выработал странное отношение к сети. Как там Миша писал выше, «Выставляя работу в интернет, любому автору надо заранее смириться, что её будут использовать бесплатно, причем возможно, в особо извращенной форме». Очень странное мышление.
Ничего странного не вижу, Михаил просто обозначил фактическое положение вещей, а оно именно такое, причём, защититься от него не могут ни корпорации со штатными юристами, ни мелкие независимые авторы, причём ситуация характерна далеко не только для ex-USSR.
Практическое решение: нужен статус на zxart в профиле автора «этот автор разрешает воровать его работы и изменять их без спроса» / «этот автор разрешает воровать работы без спроса, но не разрешает изменять», «вы можете своровать после предварительного согласования» / «автор запретил вообще использовать работы при любых обстоятельствах» и т.д. В софтварном мире давно уже этот вопрос решён — в виде лицензий GNU GPL, Freeware, Shareware, etc.

Тогда хотя бы будут основания махать кулаками пост-фактум.