Chaos Constructions 2016 Графика и музыка

Нынешний Chaos Constructions запомнился каким-то одним бесконечным авралом, который в итоге всё же иссяк к вечеру. С раннего похмельного утра нужно было срочно дорисовывать main compo, на пати мы прискакали с опозданием, но вовремя успев на реалтаймы. До реалтаймов пришлось срочно восстанавливать доступ на все форумы, так как пароли я в параноидальном угаре все позабывал. Потом сразу же реалтайм-графика, после её допиливания перекур, в котором я узнаю, что 53ц будет дольше и на другую тему, бегу объявлять-обновлять тему на всех ресурсах. Спускаюсь выпить пару банок пива, и вот уже пора делать 53ц. Мне нравится, когда пати так проходит — потом с чувством выполненного долга можно попить и пообщаться, чем день и закончился, собственно.





Конкурс Beeper-музыки

К сожалению, пока нет .ay формата, прослушать мелодии прямо с сайта не представляется возможным. Пока что можно скачать тап-версии и запустить их отдельно или послушать запись трансляции с ютуба.

La chanson du vent by garvalf
zxart.ee/file/id:91292/filename:garvalf_-_La_chanson_du_vent_%282016%29_%28Chaos_Constructions_2016%2C_3%29.tap
Если не ошибаюсь, название переводится как «Песнь ветра», это характерный мрачный фолк от garvalf.
Я рад, что он не забывает наши пати и выставляет свои действительно самобытные работы. Очень любопытное звучание, но мелодия сложная и отталкивает неподготовленного слушателя, несмотря на плотную атмосферу. Совершенно не для пати настроение, очень серьезное, а ближе к середине мелодия и вовсе несется вскачь, навевая ассоциации с фолк-блэк-металом.

Road song by aturbidflow
www.youtube.com/watch?v=prRzFled_jY
zxart.ee/file/id:91293/filename:aturbidflow_-_Road_song_%282016%29_%28Chaos_Constructions_2016%2C_2%29.tap
Бипер отлично подходит для такого размеренного тяжеляка. Различимая бас-гитара, довольно плотно звучащие ударники, которых не так-то просто добиться в бипере. Профессиональное звучание, но чего-то не хватило до первого места. Мелодия довольно непростая, с первого прослушивания многие нюансы самое мелодии не доходят, нужно слушать несколько раз для привыкания и получения удовольствия.

Black Roses Will Blossom by UTZ
www.youtube.com/watch?v=4l-quKQYcv0
zxart.ee/file/id:91291/filename:UTZ_-_Black_Roses_Will_Blossom_%282016%29_%28Chaos_Constructions_2016%2C_1%29.tap
Прекрасная, прорывная мелодия с экзотически звучащими ударными? Что это за такой крутой движок? Звучит, как цифровые сэмплы.
По построению мелодии можно попробовать вычислить жанр, и это скорее что-то тяжелое из середины девяностых. Здесь есть энергия, есть масштаб, есть развитие мелодии через разрядку и напряжение, это явный победитель и настоящий шедевр.

Мне показалось, или в этом году все три биперных мелодии были тяжелым митолом? :)

Конкурс AY-музыки

К сожалению, на пати музыка прошла мимо ушей, чему виной один отвалившийся канал. Бипер, кстати, не страдал от этой проблемы, ибо бипер по природе своей моно, и даже посетителям понравился больше, чем AY. Это досадное упущение надо исправлять, чтобы на следующий год у людей от AY-работ не фобии складывались, а просыпалось любопытство :)

Воспоминание by garvalf

Любопытное и довольно нехарактерное звучание. Работы от garvalf свежи по своему настроению и непривычны уху с точки зрения техники. Странная работа, не совсем для пати, где народ ждет откровенный пыщ-пыщ, но в ней есть хорошая динамика и непростая мелодия.

Duck you, Social Networks! by aturbidflow

Хорошая и сочная работа. Хороший бас, но основная тема иногда немного ускользает из внимания. Использование турбосаунда разнообразит и обогощает звучание, но иногда может быть более серьезно задействовано.

Farewell by Scalesmann

Меланхолия от Scalesmann, я почему-то жду этого от каждого пати. Хорошая ниша, занятая неслабым композитором. Резкие и пронзительные звуки соло разбавляются тяжелым басом — жаль, этого не было слышно на пати, иначе работа точно вышла бы выше. Очень любопытен плавающий уровень громкости. Под такую музыку хорошо немного выпить, взять сигариллу и подумать. Надеюсь, что Farewell на самом деле не будет прощанием, как таковым.

groove blaster '96 by gotoandzlew

Уверенное звучание, приятный ритм, человековоспринимаемый бас. Классные спецэффекты, перемежаемые марио-нотами — всё, что нужно для современного звучания, зачастую неотрывного от восьмибитных корней. Не слышал раньше автора, но технически мелодия в некоторых местях заставляет лезть глаза на лоб. Прекрасный уровень владения аранжировкой, иногда забываешь, что это AY.

Irregular Circuts by ejkot

Честно говоря, серьезно звучащая работа от ejkot не трогает так сильно в этот раз. Вроде как есть всё то, что необходимо — и разрядка, и напряжение, но музыка берет за душу только к середине.

Welcome to the pop by Ahim

Если правильно понял, то это — старая ранее непубликованная работа от Ahim. Пожелаю ему возвратиться на Спекки, тем более, что, как выяснилось, у него есть внезапные последователи на испанской музыкальной сцене. Бодрая и незамутненная мелодия, тем не менее, довольно нагружена и не каждому придется по вкусу немного «рваным» звучанием. В общем, Ahim, возвращайся назад! Есть люди, которых ты вдохновляешь на полном серьезе.

PAY to mr.SID by Mic

Новая работа от легендарного Mic, чье третье место говорит о том, что легендарный музыкант и сегодня не растерял умений. С точки зрения техники и звучания — возврат лет на 10 назад, но мастерство в приятном и мелодичном построении гарантировали мелодии призовое место.

Never Give Up by Quiet

Дмитрий завоёвывает место за местом. В чем секрет? Ему виднее, но мне как слушателю заметны те самые позитив и мелодичность, обычно обеспечивающие первые места на компо. Дело ведь не в том, что на компо людям не нужны безумные эксперименты, просто компо сами по себе отдушина, своего рода отпуск от сложных и замороченных переживаний. Поэтому мелодии, дающие моральный перерыв от забот, будут брать топовые места на компо снова и снова.
Первые места часто вызывают разные мнения, но я стабильно ловлю себя на том, что, независимо от того, назвал это кто-нибудь попсой или нет, но мелодия довольно быстро приземлится в моём Gold-плэйлисте, как произошло и с этой темой. Шикарно и очень душевно, этого просто ощущения часто не хватает всем crazy-экспериментам.

Happy Chaos by MmcM

Разговор с miguel-ем на этом пати заставил меня заново переоценить приоритеты в патийной музыке и разобраться, почему мне нравится то, что нравится.
Мне по-своему дороги сумасшедшие треки из топовых, бередящих душу дем, но то, что делает MMCM — это просто мастерство, идеальная игра на вкусах. Тема ностальгии и лирики не тронет только самых упоротых экстремистов восьмибитного современного искусства, их можно понять, но у всех остальных оно неизменно будет вызывать самый живой отклик. В конце концов, именно за этой музыкой и за этими эмоциями, как за дозой наркотика, мы и ездим каждый год то в один город, то во второй?

Основная номинация графики

В этом году графика варилась долго, и сварилась как раз к CC. С какой-то стороны сработал естественный отбор — кто больше всего из организаторов работает над пати, тот и получает лучшие работы. С какой-то стороны, это урок небольшим пати — договаривайтесь с авторами, пинайте обзорщиков, пишите сами анонсы и будет вам счастье. Люди есть — надо проявить инициативу.
Уровень работ высокий, поэтому в этот раз критики будет чуть больше обычного.

ur.omedxz by g0blinish

В принципе, довольно свежо выглядит стиль. Если композиция и сюжет придуманы самостоятельно, то вообще всё очень хорошо. Разве что я не поддерживаю такую «сатиру», не стоит гробить свои усилия на каких-то малознакомых людей в интернете, и тем более не стоит тащить на пати свои разборки. Впрочем, не только Дмитрия это касается, таких работ стало весьма немало, хоть отдельное компо организуй — ZX-DIRT'16, чтобы все желающие отвели уже душу наконец.

ZX-SEA by Error

Если я не ошибаюсь, то эта работа — дебют автора в ZX-графике. Где-то я натыкался на его блог, и видел эту работу под какую-то другую платформу — к сожалению, уже не могу найти. Неплохие текстуры, но слабая работа с цветом. Хочется еще прорисовать траву как следует и детализировать море, которое никогда не бывает таким однородным, разве что в восьмибитных играх. А, может, это и есть закос под старые игры? В общем, автору советую не останавливаться, читать, пробовать и рисовать.

:: Shawarma :: Шаурма :: by Error

Тот же автор, что и у предыдущей работы. Эту картинку выводит вперед остроумная идея, но мешает откровенно слабый и двухмерный фон. Да, цветами контраст создан неплохой, чего на спекки добиться не столь легко, но какой ценой? Да и сама шаурма слегка плоская, от острых контрастных теней сильно выиграла бы. Двойная окантовка едва ли нужна.
В целом хорошо, на пати здорово разрядила обстановку, люди хлопали и радовались. Ну, и истинные петербуржцы не преминули поправить, что это не шаурма, а шаверма :)

Givi vs Clash by DenisGrachev

Предыдущий Гиви был позитивнее и бодрее. Этого Гиви придавило клэшингом, всюду кровища, безжалостные аттрибуты давят со всех сторон острыми углами. Всесторонее давление оставило от Гиви только усы и глаза.
Стильная работа, переход от раскрашенного монохрома к полноцветным работам в самом разгаре.

Surf Bunny Beach by mr_r0ckers

Понравилось солнце, силуэты домов на заднем фоне, выполненныем брайтом. Немного смущает двухмерная мадам на переднем плане, просящая у отлично прорисованного автомобиля хоть немного объема. Обрыв текстуры песка слева кажется искусственным, возможно, стоило его более плавно растворить. Волны очень хороши, в целом работа — явное движение вперед.

morocio — da lil lier-dick by Sand

Объективно хорошая работа, я, как главный герой, неслабо посмеялся на пати. Хорошая работа со светом, приятные текстуры и стиль. Жаль, правда, что, чтобы растормошить Александра на работу, пришлось слегка повздорить. Старый стал и демотивированный? Будем надеяться, что нет.

Lovecraft by aturbidflow

Нешуточный прогресс. Кто не верит — может открыть галерею автора и убедиться. Да, тут есть еще множество деталей, требующих шлифовки, но можно уже констатировать факт, что в форме предметов освобождение от аттрибутов уже произошло, а это огромный прогресс, которого достигают не все. Хочется отметить также любопытные цвета в переходах — казалось бы, на спекки всего 15 цветов, а оттенки все делают своей личной палитрой, которой внезапно хватает на всех. Немного недостаёт более ровно выглаженных кривых линий и более аккуратно-равномерных текстур (как у MAC, например). Впрочем, эти две вещи — это хорошая тема для какого-нибудь туториала.

Болото by Vassa

Вот так иногда снятся сны. На этом болоте я бывал сам, это такое облагороженное туристическое место с узенькими деревянными дорожками, по которым можно без проблем пройти и полюбоваться природой. Работа просится в какую-нибудь адвентюру в качестве иллюстрации. Наверное, любимая работа с пати. Здесь можно еще долго и нудно допиливать текстуры на облаках и приводить форму веток к оптимальной на пиксельной сетке, но надо ли? Вся необходимая атмосфера уже на месте.

Leon by dman

Я люблю копии лиц на глазок, не обрисовки. Это — несомненный плюс работе. Сам же сюжет, к сожалению, оценить не могу, так и не добрался до этого фильма, и не уверен, что теперь уже доберусь. Жан Рено отлично узнаваем, без обводки контуров этого не так просто добиться, как кажется на первый взгляд. Слегка смущает синий оттенок на щеке слева и красное ухо, но это издержки стиля.

glass by prof4d

Да, я видел промежуточные стадии у Алексея на планшете. Тем не менее, я всё еще до конца не отказался от мысли, что diver4d и prof4d шутки ради обменялись картинками на компо — настолько почему-то стили похожи. Забавно, в стадиях рисования видно, что уже на ранних этапах на всех контурах был антиалиасинг. Модно, сценово, выпукло — всё, как любит зритель. Текстуры приятные — сейчас это уже скорее олдскул (можете поспорить), но попробовать сделать такие же должен обязательно каждый уважающий себя графический художник.
Автору пожелаю не торопиться, найти нужное вдохновение и не забивать.

Come back by moroz1999

Насколько я понял, задумка удалась. Немного о реализации: я собрал все более-менее современные работы Сергея и выписал отдельно все характерные черты, от тематики до гаммы. После этого взял контуры лица с какой-то рандомной фотографии и стал на их основе приводить освещение и цвета к тому, что обычно делал Rion. В процессе работы понял, что мне сам сюжет ну совершенно неинтересен, но доделать необходимо, тем более, что, чем дольше я разбирался в нюансах стиля, тем больше поражался тому, насколько запредельно-заоблачный уровень техники у Сергея.
Так и дотянул до пати, поэтому левая сторона осталось совсем простенькой, что совсем несвойственно оригиналам. Так бы еще часов 30, и получилось бы более-менее похоже, в том числе и подтянул бы по мелочам пряди волос, которые сейчас до уровня Rion-а кое-где объективно не дотягивают.
В общем, буду рад, если Сергей когда-нибудь задумается о возвращении, лично для меня его уровень так и остался пока объективно недостигнутым. Положительным моментом является то, что я никогда еще так свою технику не развивал, как пришлось развить в процессе подражания. Надеюсь, это можно уже заметить по цветам и текстурам других работ за 2016-ый год.

Гнездо by Vassa

Я видел, как рождался этот нокопи-шедевр. Явный прогресс в сторону аккуратности и цветов, при этом сюжет традиционно крутой и душевный. Фон справа можно было слегка разнообразить засчет переходов от голубого к синему, да и в целом текстуры можно в деталях допилить до идеала.
Очень атмосферно, надеюсь, что у меня хватит упоротости когда-нибудь так же научиться рисовать из головы.

Mercenary 5: Clone Warrior by diver

Пока писал, вспомнил как зовут персонажа — Боба Фетт. Прорисовка шикарная, фиолетовый фон очень характерен для профа, что заставило поломать голову, кто же из них двоих это нарисовал. Я смеялся на пати, что антиалиасинг линий делают всего несколько человек, и если я не рисовал эту работу, Craig Stevenson не рисовал, то это или diver4d или prof4d . Видно, что давили сроки — это отразилось на заднем фоне, да и тени на самом Бобе можно было слегка разнообразить цветами, но, тем не менее, с самого начала было ясно, что по степени проработки деталей это явный претендент на призовое место.

Еще раз спасибо всем, кто участвовал, кто приехал, с кем удалось пообщаться и за чьи работы удалось поголосовать. Было как-то свежо и круто, два дня, проведенные на пати, зарядили энергией и энтузиазмом по полной программе.

12 комментариев

avatar
А я все ждал будут ли от тебя обзоры. И вот они, спасибо!
avatar
Безумно порадовали конкурсы, спасибо за работу.
avatar
Спасибо за обзор, очень круто) А вот в комменте про Бобу ты пишешь про антиальязинг. Будь другом, ткни неразумного в место, где он есть. А то я не очень понимаю, что такое «антиалиазинг линий» на спеке
avatar
Отметил навскидку.

avatar
Где-то я натыкался на его блог, и видел эту работу под какую-то другую платформу — к сожалению, уже не могу найти.
Скорее всего у меня в ВК: vk.com/errorcitizen?z=photo207175705_415792624%2Falbum207175705_181526472
А блог — возможно тот, что на хабре: habrahabr.ru/users/error1024/

История создания работ проста — поступил, понял, что опять остаюсь в питере, решил хоть как-то поучаствовать в демопати, времени хватало только на конкурс графики.
Кроме того хотелось пропиарить совой пиксельарт редактор GreenPixel, но я успешно забыл указать в описании работ «Created by GreenPixel» :)

'ZX-SEA' — действительно переделка под ZX другой моей 64x64px работы-семпла для GreenPixel.
Делал торопясь, хотелось передать некоторую сказочность — далекость, кроме того, было интересно максимально попасть в атрибуты — и имхо попал))

':: Shawarma :: Шаурма ::' — идея возникла спонтанно — после просмотра очередного выпуска «шавермапатруля», делал исключительно для фана и получения хайпа в зале во время просмотра — и получил что хотел xD
  • Error
  • +5
avatar
Мой фаворит этого компо (да и не только этого, а вообще, последних лет) если говорить не работах, а о персоналиях — это безусловно Васса.
Есть что-то надматериальное в её работах, что-то сокрытое между пикселями, что-то очень тёплое и волшебное. И какая же офигенная техника!
Моя любимая картинка со всего компо — Болото. Вторая любимая — Гнездо. Совершенно потрясающие картинки. Ребята, я не знаю, как вы так делаете. Но спасибо вам за это.
  • sq
  • +10
avatar
Спасибо за долгожданные обзоры!
И особая персональная благодарность за критику Surf Bunny Beach, хотя все косяки — и песок, и «мадам» — мне известны. Как всегда, «помешал» дедлайн. Девушка вообще в самый последний момент была добавлена, отсюда такой контраст с автомобилем.
avatar
moroz1999, спасибо за обзор!

С фоном отельная история. Спасибо introspec и sq за критику. Если бы не они, то фон был бы одним из вариантов предпоследних степов: zxart.ee/eng/authors/d/diver/mercenary-5-clone-warrior/
avatar
farewell родился из одного аккорда. совершенно случайно, чертовски (минут за 20) быстро. люблю, когда трек пишется быстро. если что-то осмысленное за час не собралось — уже не соберется.
avatar
Было бы любопытно почитать о процессе создания треков. Если честно, раньше твоих треков не понимал и не мог долго слушать, а за прошедшие два-три года что-то сильно поменялось, и слушаю с удовольствием.
avatar
2013 год ознаменовался двумя событиями. во-первых, первое (и единственное) мое живое выступление в ульяновске в «кошкиной пижаме» в рамках ночи киберпанка и 8бита — с реального феникса отыграно несколько треков перед аудиторией человек 20. во-вторых, написание альбома unmilky sky, при написании которого активно использовалась гитара и листочек-шпаргалка с нотами для каждой струны на каждом ладу.
в начале 2014 в поисках чего-нить экзотического выкачал архив чиповой музыки в нативных форматах, дабы переложить на спек то, что понравится. в итоге еще и пару каверов на известные песни сделал :)
секрета как такового никакого нет. просто в какой-то момент дети и жена отправляются на второй план я беру в руки гитару, и пальцы сами находят перебор, а в голове рождаются зачатки соло. треки на самом деле простые, без плюмканий и технических изысков. в конце концов, я не ник-о и не ммсм :)
avatar
и кстати спасибо за обзоры. последнее время редко кто фидбек по партийным работам может сделать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.