МФ2016: Обзор демо и интро

Всем привет! Рискнул написать обзор работ, прошу ознакомиться с «потоком сознания».

1.Star Trail by tiboh


Воздержался от оценки, поскольку эффект вызвал дежавю, как и предыдущий ремикс.
Вариации цвета с точками очень удачные

2.Border Dash by ShaMAN

Интро вызвало массу нареканий по поводу картинки, например в чате. Постойте, автор честно предупредил, что изображение не является частью 256б. К тому же, бордерный эффект является хорошей окантовкой для картинки.
Некоторые элеметы бордера плохо состыкованы, но следует учесть, что работа в 256б. Работа интересна тем, что немногие интро могут похвастаться бордерными эффектами(в МФ-2014 было такое)

3.Best by Outsiders

Работа вызвала скуку — «Жизнь» Конвэя плюс набор слов. Вы тоже любите старое кино, откуда пошли подобные фразочки?


4.N.R.A.R. by bfox

Заметно, что для скролла используется текст на экране. Первая мысль была — «это читерство!», но нет. Способ печати текста очень интересен, extra-thumb up за задумку.

5.GS test by g0blinish

гггг, это действительно тест(: TS-Unreal валился на начале работы, только репорт psb помог пофиксить ошибку. Общая идея генерации звука несложна, она вызвана известным тредом на pouet.net

6.mt by g0blinish

Я считаю эту работу неудачной, поскольку она не демонстрирует всех возможностей Atari. Надо было заняться raster-эффектом.

7.time to dance by Misha Pertsovsky

Не очень понятная работа — для чего вызван длинный progressbar?

Биперный звук для меня просто какафония, не угадал мелодию с трех нот.


уфффф. 256б закончились, теперь демо:

1.peppa (party version) by peppa pig

Свинка Пеппа преследовала Мультиматограф — и работа ansi до начала, и свинка PEPPA в чате как оп. И вот она как сценерский персонаж. Жизнерадостная музыка, неплохая история. Однако агрессивная концовка портит впечатление. Причем тут я?(and even goblinish — introspec породил этот мем). Неплохое исполнение.

2.Rain by Life on Mars

Сделаю признание — я не всегда понимаю работы introspec'a и замысел дем тем более. Поэтому не поторопимся и посмотрим еще раз. Бодрый бипер под вступление со стихами, картинка, напоминающая атаринский стиль Pinball. К чему это? А, ясно, на этом фоне видны капли дождя, которые со временем усиливаются. Как всегда, аккуратно и красиво. Как было сказано, демо для 48К. плачь и завидуй, AloneCoder!

3.OnFire by DenisGrachev

«Краткость-сестра таланта». В этой работе понравился атрибутный эффект. Недоумение вызвали странные гритсы и короткий конец. Денис, ты делаешь хорошие игры, поэтому не останавливайся на маленьких неоконченных демах, развивайся@прогрессируй.

4.DiHalt 2016 invitation by Q-Bone (eye-q + fishbone)

Работа вызвала интерес, когда я увидел один эффект и изрядно поломал голову, как его оптимизировать. Чанки и задумка хорошие, но вот инвитра сделанная в спешке испортила все нахрен. Вторая таблица эффекта не самая лучшая, атрибутный вертикальный скролл нечитаемый, мерцание эффекта с логотипом — тихий ужас. Спишем все ляпы на демо, написанное до дедлайна.

6. MAD by wbr^NOT-Soft

Работа порадовала тем, что вызовет люьый багет у всем известного квадратоненавистника, в целом понравились неплохие картинки — Суперменша, но не более.

7. Decodtro — invitro for De:Coded party by Hacker VBI and NIK-O

хм. сомнения… Запись с Unreal'a показывает мультиколор, но Spectaculator превратил сам эффект в мешанину. В целом, сделано красиво, хотя текст в скроллере трудно прочитать. Прикинул, куда его разместить, вынес мозг

8.2G by Misha Pertsovsky

Несколько раз я слышал негативные отзывы «Миша Перцовский стайл» и вот что мне хочется сказать. По личному общению я знаю, что Михаил очень жизнерадостный и позитивный человек, поэтому его работы несут подобный позитив. Так было ранее («Дверь в лето»), так и есть сейчас.

Детская песенка на фоне детского рисунка — прерасная задумка, особый цимес вносит перевод текста.

А еще прелесть — он сделал все сам! Запиляторная работа гораздо лучше найденных в интернетах гифок, музыка сделана посредством хитрых манипуляций из .midi в звук. Не каждый может похвастаться тем, что у него есть музыкант, пишущий мелодии на любые темы. Задумка могда бы вылиться в иллюстрации песенки. Вспомните её текст и пофантазируйте (clue: Ой, кричит бабуся!)

Все сказанное не превозносит данную работу, но… Судите сами, короче.

Спасибо, что выслушали, всем до свидания.

36 комментариев

avatar
Спасибо! Годный фидбэк.
avatar
Спасибо, хорошо, когда много мнений!
avatar
Да, сравнили бы, ты вчера сказал, что «если хватит, напишу и демо» (:
avatar
Думаю, что еще напишу, просто не так оперативно. Графика намного больше времени взяла, чем я думал.
avatar
Border Dash by ShaMAN
мне понравилась реакция в чатике, а обвинений в читерстве я просто ожидал :)
avatar
Некоторые элеметы бордера плохо состыкованы

а вот тут поподробнее — что именно? я ни одной несостыковки не вижу — интра была готова почти месяц назад и остальное время я ее тупо вылизывал)
avatar
см. скриншот слева внизу — полосы разные.
avatar
то что нестыкуются линии по цветам? так это так и задумано — у каждого квадрата идет рандомная позиция из таблицы цветов. глюком можно как раз считать то, что они часто получаются одинаковыми.
avatar
Я так понимаю, что «peppa (party version)» — это такой парафраз invitation The Return?
avatar
Капитан Очевидность ставит очевидный плюсик за догадливость :)
Я однако думаю что далеко не все видели «оригинал»
avatar
Вообще PEPPA имеeт однозначный ВАУэффект который у меня быстро прошел: сегодня уже захотелось Rain пересмотреть.
В обоих продуктах очень многое решает звуковой ряд и подача.
Если отбросить ВАУэффет то в PEPPA только один эффект, графика и темы музык, да и графики суть есть коверы. А в целом — слайдшоу. Можно было бы концептуально более проработать — стойки для экрана и колонки по бокам совсем уж пересекаются с оригиналом, а можно было бы и _древья_ по краям экрана нарисовать :)
Rain же мне покритиковать не за что… автор наконец то окончательно привел в гармонию свой внутренний мир и содержание демо. Все шикарно и хочется пересматривать и особенно переслушивать вновь и вновь. Единственное, что не радует — что сезон дождей на Марсе приходиться на тот момент когда в Вологду приходит весна: мир, труд, май, Пасха… Ну а что первый раз работу показали не совсем целиком… не могу не согласиться с автором: работа растянута именно на сколько нужно… наверное надо было сделать более сжатую версию для показа на пати.
OnFire хотелось сравнивать с DiHalt 2016 invitation. И надо сказать в OnFire что Organism сделал годами ранее: наклей на ней лейбл eye-q, и я бы сказал Organism в своем репертуаре, как раз на третье место. DiHalt 2016 invitation на мой взгляд уровнем и кода и визуально выше OnFire, визуально она напоминает старые добрые годы так 98-99 (когда там чанки то начались), причем еще и текстуры для них небанальные. Боковой скролл сделан очень сочно, но это решение для пробежки одной короткой надписи — не более. Мерцание и вообще весь вид работы заставляет задуматься что ее надо смотреть только на реале… в общем все по канонам жанра, в старые добрые времена эта работа была бы отличной.
Coming Soon не по месту мощная вещь и звуковой ряд соответствует визуальному ряду, хотя я обычно люблю треки поживее. Ооoooчень уныло выглядит часть с «рукой», она вкупе со средненьким началом сильно портит впечатление. А дальше то лучше и уровень кода приличный, а эпилог пожалуй и Rain обгоняет по концептуальности… Это мог бы быть не Coming Soon, а демой которую чуть тока лоск навести…
MAD чтото сильно так критикуют, а между прочим полноценная работа, так сказать… гладкая, без придирок, с прикольными моментами, по уровню то не шибко ниже той же PEPPA, заложить бы ей побольше смысла и было бы… второе место :)
avatar
Да еще хотелось бы отметить красивую графику в Coming Soon — очень понравилась картинка со «спейсинвейдорами»…
avatar
На самом деле, большое спасибо вот за эту реплику: «автор наконец то окончательно привел в гармонию свой внутренний мир и содержание демо». Именно за это я и борюсь.
avatar
Мне очень понравились абсолютно все демы — очень редкий случай. Абсолютно все и совершенно понравились.
  • sq
  • +6
avatar
И спасибо за отличный обзор! По-моему, замечательная практика сложилась — писать обзоры по горячим сделаем! Надеюсь, она не прервётся.
avatar
Да, запустили вы свой цикл(:
avatar
Border Dash — включи ПОЛНЫЙ бордюр, ёлы палы!
avatar
не переварил сего высказывания?
avatar
или это к гоблину?
avatar
к нему
avatar
Да. К г0блину. У него скриншот с мелким бордером.
avatar
Запустил на унрыле. виснет напрочь.
avatar
у меня на всех анрилах, начиная с 36го, идет норм. выставляй пентагон и 128к
avatar
Виснет по банальной причине: код грузится по адресу 32768, а запускается по 30000.
После ресета там нули, а после Jemmini Commandera (который бут в анрыле) — уже не нули.
Если запускать ручками из тырдоса — все работает.
avatar
перестаньте юзать кривой софт. ну правда
avatar
О каком софте речь?
avatar
Вообще конечно это косяк. Я не считаю его критичным. Орги смогли запустить интру, значит всё ок :)

НО! Скажу как начинающий перфекционист, опытным старшим товарищам. ПЕРЕДЕЛАТЬ НУЖНО.

avatar
Недоумение вызвали странные гритсы и короткий конец
Дима, гритсы не странные. Нужен был фон из чудиков чтобы можно было написать even spke!
Ну и с концом всё норм, не переживай :)
avatar
Может, вина в рандомном засирании памяти? скриншот из Спектакулятора, который запускает без проблем в отличие от унрыла, которому нужны пляска с бубном.
avatar
я так понимаю это к бордердашу
может вина и в рандомном засирании, но при указанных настройках анрил работает без всяких бубнов, хоть и лежит оный на шкафу
avatar
Ну как же. А память, забитая не пойми чем с 30000 по 32768 ты упускаешь из виду?
avatar
у мня вниз от 32768 идут две таблицы и переменные. может конечно зря был выбран универсальный загрузчик — я не пойму какого лешева он у тебя глючит
avatar
Тебе четко сказано вроде.
вообще-то я сам наступал на подобные грабли, так что урок на будущее.
avatar
загрузчик я писал. универсальность по отношению к ленте и диску тут ни при чём, просто мне даже в голову не пришло, что для кого-то станет принципиальным вопрос запуска интро из-под кривых бутов и коммандеров, засирающих память в процессе своей работы и не приводящих всё к исходной точке перед выходом. для подобного класса программ, как мне кажется, это должно быть естественным и обязательным условием своего существования — работать «прозрачно», т.е. так, словно пользователь вручную произвёл запуск файла из коммандной строки tr-dos, а всё остальное — просто красивый gui, облегчающий этому самому пользователю жизнь. собственно, все уважающие коммандеры так себя и ведут (cм.RealCommander, BestView, etc)…

я и ориентировался на чистый tr-dos, причём раз уж мы говорим о 256b-intro и вытекающей из этого экстремальной оптимизации кода, то захотелось и загрузчик сделать максимально оптимизированным по размеру. запуск не с адреса загрузки делался сознательно, что сэкономило два байта… но, видимо, зря — т.к. и смысла особого не имело, и повлекло за собой неработоспособность под калечными коммандерами, что в конечном итоге бросило тень не на них, а на само интро. прости, ShaMAN .
avatar
да чего там — ладно бы на пати не заработало, а так...)))
avatar
на СС в прошлом году файл назывался TDSI_fix или вроде так. Почему? при запуске на Унрыл сцена sinedots была с мусором. А на Спектакуляторе все работает.
странно, правда?

Аналогично с Reality — на Demosplash отработало, но при запуске бута сцена Space Invaders болтается с мусором.

достаточно историй.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.