Old tower 4 MegaDrive

Довольно странно, что эта новость прошла мимо всей нашей компании. А жаль.
Не следим, значится, за творчеством друзей! :) Это не правильно.

Итак, Денис Грачёв, довольно известный гейм-девелопер, выпустивший за последний десяток лет совсем не только лишь одну Alter Ego, и совсем не только под спектрум, и не совсем сам —

освоился на MegaDrive, выпустив реально пошумевшую эту неделю аркаду.


Знакомая нам игра оказалась настолько прикольной в новом варианте, что Дениса начали засыпать предложениями издатели игр для Сеги. А их, оказывается, есть больше одного :) Что несколько Деню прикололо, но парень крепок передним умом и сразу под венец не идёт :))

Итак, предлагаю посмотреть что нового появилось в версии для МегаДрайва
Для этого выбираем эмулятор — и полёт.

Кроме самого игрового процесса, народ очень воодушевила озвучка игры. Дело в том, что музыка в игре действительно не привычна для почитателей — ребята привыкли к стандартному звучанию Сеги, а не к тому что с нею смог сделать Олег Никитин ;) Реп-трек в меню реально тащит!


От себя скажу две вещи: в процессе написания статьи я, естественно, включил Gens с rom игры — и в результате ушёл на кухню, ибо клавиатуру у меня практически сразу отобрали поиграть :)

Ну и — несколько слов от меня как кодера.
У меня есть её исходники! Предоставлены автором!
Игра написана на С, используется sgdk. Я потратил несколько вечеров в разборе системы sgdk. И она действительно великолепна.

Наш evo sdk для sdcc тоже довольно неплох, но некоторая разница наблюдается:


В общем, вариант порта игры на zx enhanced не нулевой, но покопаться нужно прилично. Пока лежит в столе, но буду рад любой помощи!

В общем, я рад что Деня с Олежей продолжают развиваться в ретроплатформах и находить новые способы и выразительные черты как платформ, так и своих творений.

Удачи, Денис! и удачи Олегу! Удачи вам, друзья, на

5 комментариев

avatar
А игруха добавила много красок — как в оформлении, так и в игровом процессе.
Водичка, параллакс, обилие новых симпатичных спрайтов;
новые уровни, новые герои на игровом поле, и в результате — интересные задачи, замечательный и насыщенный геймплей.
Блеск и плеск, моя прелесть!
  • VBI
  • +1
avatar
Вот 85ый спрайт победим — тогда и заживем :)
avatar
Да, годно получилось! Игра заиграла новыми красками под стать 64 слотам мегадрайвовской палитры в 512 цветов.
SGDX заинтересовал, совсем чуть-чуть поковырялся — ех, было бы время всё это изучать подробно… GCC современный наверное неплохой код должен генерировать для m86k так что по сравнению с асмом не должно быть десятикратных падений производительности как у 8-биток. С другой стороны всегда можно и инлайн-асм заюзать (и не обязательно инлайн собственно).
avatar
Падение скорости конечно есть, но gcc действительно работает очень хорошо, и главное стабильно. Genesis и Neo-Geo в этом плане в самом выгодном положении среди всех приставок, современный надёжный компилятор. NES на втором месте, хотя cc65 очень ругают за 'плохой код' все, кому не лень (но это не помешало написать несколько десятков игр). SNES в полной глубокой и беспросветной жпечали, у неё просто какие-то компилятор-диверсант и компилятор-ниндзя — один крайне глючный и тормозной, другой хороший, только его невозможно достать и даже купить, хотя он продаётся.
avatar
«хотя cc65 очень ругают за 'плохой код' все, кому не лень»

Включая меня. :) Вот тут: gamedev.ru/flame/forum/?id=231791&page=6&m=4645435#m85 я немного хапнул о нём впечатлений рассматривая асмовыхлоп. Причём чуть дальше я его сравнивал с 8-битным компилятором на спектруме Hisoft-C и пришёл к выводу, что cc65 даже хуже по качеству асмовыхлопа, хотя hisoft-c сам работал на машине для которой и компилировал и был замкнут в своих ~20Кб кода. Хотя Hisoft C тоже в лучшем случае это просадка раз в десять, но одно только наличие аппаратного стека нормального с относительной адресацией уже хлеб.

«у неё просто какие-то компилятор-диверсант и компилятор-ниндзя»

xD
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.