+16.72
20 читателей, 66 топиков

846 байт интро "Christmas tree goes to a party" для компьютера Vectrex


После некоторого перерыва, решил вернуться к Vectrex. Аналоговость и ламповость (в буквальном смысле) манит. Поскольку Dihalt, на который планировалась работа, назначен на начало января, хотелось сделать что-то новогоднее. Снег, особенно много — не лучший выбор для векторных устройств, так что ёлка мне показалось лучшим вариантом. Рисовать её прямыми векторами не очень интересно, решил кривыми, тем более технология была более-менее отработана в предыдущих работах (Electric Force, Springs ). В данном случае, однако, трудность была в том, что кривые должны быть не какие-нибудь случайные, а вполне конкретные, причём разные.

Читать дальше →

Zifi esp8266 WiFi z80 driver source free download

Сама ссылка на исходный код: zifi_driver.asm
В исходнике есть сигнализация бордером.

Применение

Для использования необходимо сделать три шага:
Начальный инит — настройка модуля, подключение к точке доступа: call init_zifi

Читать дальше →

Digger. Становление. часть 3

Давай раскомментим немножко и глянем чо и как.
Опа! Всё падает, и падает жестоко. Переменные – где угодно, но не по своим адресам… Да что ж такое… как? Почему??!
Дикая копанина, ступор. Blade, ну как так – держи пример, вериейблы хз где!
Но где-то на краю сознания крутится, что кроме самого большого блока есть ещё мелкие.

Читать дальше →

Digger. Бег по граблям. часть 2


4 дня правок и компиляций. 4 дня постоянных error.
Меня начинает это всё уже выносить.
И вот — ошибок уже как бы и вродь нет. Ну, как-бы.

Но всё в жопу. Полная задница, ничего не компилит, понятной причины в логе ошибок нет, что я делал всё это время? к чёрту этот бред! зачем это всё вообще! нахер эта возня?

Читать дальше →

NES - измерение времени выполнения кода

При разработке для ретро-платформ нередко возникает необходимость сделать оценку быстродействия разных частей программы — то, что в современной практике называется 'профилированием'. Например, после добавления новых возможностей в игру её логика перестала укладываться в один кадр, начались замедления, и требуется выяснить, на какой части кода нужно сосредоточить усилия по оптимизации в первую очередь. Конечно, для небольших фрагментов кода на ассемблере всегда можно (и нужно) посчитать время выполнения в тактах вручную, но на больших участках со сложной логикой, либо при написании программы на языке высокого уровня, этот подход не годится. Рассмотрим, какие способы решения этой задачи есть в арсенале современного разработчика для NES.


Читать дальше →

Threads on Z80

Привет, друзья.

Хочу поделиться с вами своими наработками. Сперва хочу извиниться за то, что постоянно буду использовать свой ассемблер ASAM. Увы, он работает только под 32-бита, у этого есть ряд причин, но почему это так, — не сейчас.

Теперь о сегодняшней теме, о параллельных потоках. Начиная с 2003 года я постоянно использую два типа потоков на Speccy: первый, мой любимый — это сквозные функции; и второй, о котором пойдёт речь — это классические потоки. Я приведу пример самых простых потоков, и если вам это нужно — вы легко сможете доработать его до своих нужд.

Thread'ы очень просты. Всё сводиться к двум основным процедурам — это создание и переключение потоков. Текущий вариант потоков эволюционировал из простых переключений между блоками памяти в переключение между страницами, что очень удобно для decrunch'ингов чего-нибудь, или для распаковок данных. Хочу отметить, что впервые оправданное использование потоков я ощутил при coding'е под ts-conf'у.

Читать дальше →

Кодинг на 6502 – сверхбыстрый старт

Допустим, у Вас возникло странное желание начать кодить для Apple II, Atari 2600, Atari 7800, Atari 8bit, C64, NES. Но вся жизнь посвящена спектруму, другие платформы — темный лес, с чего начинать — гуглить?




Нет!

Работа с SDC/MMC на примере драйвера под Z-Controller (Z80)

BUDDER/MGN 2015

Лет 7 все собирался написать свой собственный драйвер, для работы с SDC/MMC под Z80, да всё как-то не складывалось. В своих проектах все это время использовал драйвер от Savelij'а. В принципе меня таковой вполне устраивал, т. к. недостатки в оном не сильно критичны. Драйвер сделан весьма упрощённо и соответственно не работает с некоторыми картами, но при этом очень компактен. Так же, из-за специфики реализации, работает с картами медленнее, чем можно было бы (что, пожалуй, вообще не критично). В свое время Слава меня таки спас от написания драйвера, за что ему мега респект.


Читать дальше →