Обзор демокомпо на DI:HALT Lite

Раз в последнее время у меня не выходит делать демы, делаю то, что полагается делать в таких печальных случаях — критикую демы чужие. Возможно пристрастно, но мне это демокомпо показалось самым интересным из зимних дихальтов за последние несколько лет. Поэтому мне захотелось поговорить об увиденном и, возможно, расставить какие-то акценты, хотя бы для себя самого.

cpir by sibCrew

Начать хочется с демы для ts-conf, которая оказалась выставлена во «взрослых» PC-демах (и выиграла). Это, конечно, не лучшим образом характеризует, то ли выставленные PC-демы, то ли здравый смысл организаторов, но имеем что имеем.


Моё отношение к этой деме непростое. С одной стороны, глитчи сделаны изобретательно, пара сцен сделаны вкусно (внутренность многогранника и точки Лиссажу на фоне какого-то мужика на берегу реки). Было приятно увидеть здесь же ещё и узнаваемую графику Дениса Грачёва. С другой стороны, сцены не очень клеятся друг к другу, как будто собраны из нескольких разных дем. Кроме того, немного неожиданно, мне показался скучноватым трек — хотя музыка Артёма мне обычно нравится. Наверное, не хватило сил/часов в сутках. В любом случае, крепкая и нетривиальная работа. Kритикам Артёма, рассуждающим о 16-битности конфы, нужно предложить написать сначала свои собственные алгоритмы клипования векторов экраном на Z80.

HNY 2018 by g0blinish

В этом суровом демо, после небрежно сконверченной картинки, нам показывают небрежно сконверченного деда Мороза, окружённого со всех сторон небрежным (и нечитаемым, по признанию самого автора) скроллом.


«Этот гифт сделан для вас, если вы любите спектрум». Из других сбивчивых замечаний в скролле, а так же по комментариям на Pouet, можно понять, что с точки зрения Гоблина, он остался таким последним из любящих спектрум могикан, а все остальные редиски спектрум бросили. Получается, что Гоблин сделал этот гифт сам себе. Судя по качеству гифта, себя он любит тоже не очень сильно.

BLACKHOLE by Q-BONE

Последний оплот чанкодем выставил маленькую интру про… хмм, не знаю, наверное про спрайты отчаянно пытающиеся выставить себя метаболлсами.


Графика вполне крутая, трек приятный, посыл тоже понятный: не шутите с Q-Bone, а то получите в Eye-Q (или что-то ещё нрзбрчв…

Yolka by realm of illusion

Необычная платформа, всё как любит Frog. Очень круто что демо выложено с исходным кодом, неожиданно, что Mattel Intellivision имеет больше цветов чем спектрум. Прикольно, что синтезатор голоса говорит что-то иногда даже разборчивое.


Сам я смотрю на снег и думаю, что мне хочется чего-то большего. Но наверное это всё оттого, что у меня никогда не было Mattel Intellivision и я даже близко не имею понятия, чего она могла делать до того, как попала в руки ко Frogу.

Yet Another S***w Demo by SibCrew

Денис, прости меня, но мне тоже, кажется, немного надоели этот ротатор и этот твистер. У меня сильное ощущение, возможно неверное, что в последнее время ты пытаешься делать демо от Красок, обычно без Красок, что без Красок выходит пока неважно. Лично мне всё же интереснее увидеть более твои личные демы. Кроме того, нужно, наверное, прекращать воевать с неназванными врагами — самый лучший способ им ответить, это всё же не писать в десятый раз, что ты выше этого всего.


А вообще, конечно, мы немного зажрались. Тут есть как всегда фирменный фикс, чёткая композиция, хороший трек; тут есть несколько хороших шуток, особенно личный подарок в два литра плазмы для Саши sq (хотя Гидру Хайпа™ всё же нужно было дожать ещё, мельтешит). Ну т.е., конечно, это проходной прод для Дениса и для сцены вообще, но нужно вспомнить что у нас считалось проходным продом в 2012 году и сделать оргвыводы.

Однажды by Excess team

Я, конечно, знаю про БК очень немного. В 1990е я кодил на спектруме; мой лучший товарищ по программированию в универе кодил на БК; например, он придумал (и научил меня) как эффективно искать строки при сжатии в LZSS или как БК интересно грузит данные с ленты. Т.е. для меня БК — это просто был такой компьютер, рядом со спектрумом, типа спектрума, просто без игр.


В последние годы, во многом благодаря DI:HALT, я узнал немного больше и о демосцене на БК. Оказалось, что демы на БК очень похожи на для спектрума, просто сильно заторможенные и набитые интерлейсом, чтобы хоть немного снять ограничения палитры. Особенно бросалась в глаза часто позаимствованная со спектрума графика. В этом разрезе, было очень приятно увидеть первую сцену в новом демо, отсылающую к вступлению к Across the Edge (как мне показалось), со своей собственной прикольной анимированной логой. Потом, конечно, мы получили обычные тёмные чанки, несколько грязных конвертов и скроллер с оленями, но общее ощущение всё равно получилось нормальное. Потому что крепкий трек, потому что цельно собрано всё вместе. Круто, что эта платформа тоже начинает постепенно обретать демолицо.

Lmao by Outsiders

Прошлую работу аутсайдеров (про шоры и лошадей) я если честно почти совершенно не понял. Было понятно, что шутят, было понятно, о чём, но где смеяться понятно не было. Было ощущение, что, видимо, я отстал от каких-то мемов.


Название новой демы означает, в переводе лурка, «пиздец как смешно». Пиздец как смешно мне не было, но было намного смешнее чем в прошлый раз. Шутка про философа как рамка для демо — очень даже ОК. Шутка про мыть руки и чистить зубы — смешная не очень, но шутка про носки — вполне в духе жанра, а шутка про самурая мне искренне понравилась. Что у нас есть между шутками? Есть немного аккуратного пикселарта, есть бодрый трек, есть чёткий темп, без передерживания сцен, есть пара мест со старым кодом, и есть реально прикольные фреймовые чанки 4х4. Расследование редакции показало, что чанки так быстры потому, что авторам удалось прикрутить запилятор к чанкам (ну или чанки к запилятору). Мама, мы все пропали, ну или как там положено писать в таких случаях. Мне лично было искренне приятно, как кодеру, видеть чисто кодерские, искрящиеся эффекты, вставленные в чёткую композицию, с нормальным развитием, кульминацией и концовкой, пусть даже слегка скомканной. Это заслуженное первое место.

Ну и напоследок. Первые три места в компо с треками от n1k-o. Я очень хорошо понимаю Олежу, но я не очень хорошо понимаю всех остальных. Музыканты, у вас осталась ещё профессиональная гордость?

45 комментариев

avatar
А я согласен с переносом cpir в HiEnd demo, и сам бы поступил в подобном случае так же. По мне лучше одно «полное» компо, чем два полупустых.
  • nyuk
  • +3
avatar
Ну вот я просто читаю полное название компо «HiEnd 16mb Demo» и недоумеваю. На СС 2016 примерно из тех же соображений положили 1к интру вместе с демами. Я понимаю, что компо с одной работой выглядит не так эстетично, но ставить 1к в демо ну или как в этом случае, ставить интру на Z80 в пцдемы?..

Может быть я консерватор, не знаю.
avatar
На цц ситуация была несколько другая. Насколько я знаю, там 1к интру перенесли в демо даже не уведомив об этом автора интры.
avatar
В случае с Cpir есть ощущение что организаторы затроллили сами себя, переместив это демо. С другой стороны — один прод в разделе Инханса, компо?
В общем, сделали как сделали. Демо получилось очень насыщенным и технологичным, с новыми интересными эффектами.

После просмотра дем есть ощущение какой-то внутрисценовых разборок и обид, особенно от Yet Another S***w Demo, и слегка в Cpir.
Внутренняя жизнь сцены это тема для дем, конечно.
но должны быть ещё варианты — посмотрите на Аутсайдеров :)
  • VBI
  • +3
avatar
Считаю, что орги поступили правильно. Обидно только, что другие две работы были не очень, деме даже соревноваться было по сути не с чем.
avatar
introspec, музыка в демо за авторством nq.
  • tsl
  • +4
avatar
Я про cpir =)
avatar
Вот это реально смешно, угу, Олежа просто уже ДОМИНИРУЕТ демосцену. Включая PC до 16мб!
avatar
и все равно рад, что хоть кто-то не угадал автора с первого раза (или не прочел кредитсы :)), ибо на это и был расчет — взять старый нерелиженый трек Олежи, чтобы никто не догадался.
увы, самому написать в этот раз трек было некогда (была идея зафикситься под rwsk, но по эффектам был сильный недобор, и за четыре посленовогодних дня пришлось дописывать и фиксить под то, что есть)
avatar
Понятно :)

Подкладка у туннеля как сделана? Там явно что-то вроде сетки кругов полупрозрачных — но альфы, мне казалось, нет. Или альфа есть?
avatar
не, там подкладки нет, скорее всего интерлейс + текстура создают такой эффект. Аналогично и в части между лого и многогранником — там пол рисуется по plane deformation табличке, как и туннель, шарики — спрайтами

Кстати, касательно wireframe — увы, до кручения в рилтайме таких больших фигур я еще не дорос (и опять-таки не хватало как времени на написание, так и скорости проца, во время «влета» даже можно заметить, как экран подпрыгивает из-за флипа буфера во время отрисовки), поэтому пришлось считать фазы на пц и дальше рисовать готовые линии (+ еще декранч задника в начале демы). Так что с полным рилатймом, думаю, как-нибудь в следующий раз :)

p.s: хм, может making of?
avatar
ОК, раз у тебя анимированные вершины, поясни, почему артефакты иногда мелькают?
Я думал ошибка где-то в отсечении. Или это и есть флип про который ты говоришь?
avatar
не, это как раз отсечение (отсюда и черная вертикальная полоска)
avatar
хм, может making of?
Конечно!
avatar
Я не понимаю, как можно было неугадать трек Олежи %)
avatar
Это оказался очень старый трек Олежи! У меня есть извиняющие обстоятельства.
avatar
с точки зрения Гоблина, он остался таким последним из любящих спектрум могикан
Это влияние идеологии богААА.

а шутка про самурая мне искренне понравилась
Есть еще шутка про ААА: «буйный пациент с ножом похож на буйного поцыента без ножа, только с ножом».
  • tsl
  • 0
avatar
только без ножа, только буйный…
avatar
Прекрасный обзор и прекрасные демы, всем спасибо. В целом по всем пунктам соглашусь с Алексеем, кроме пары мыслей:
Имхо, демы SibCrew — это не революция, а эволюция. Каждый раз я вижу развитие идей и стиля, иногда больше, иногда меньше. Может показаться, что команда топчется на месте, но, как правило, если долго повторять одно и то же, количество переходит в качество.
Быстрые чанки в LMAO — это был отвал башки во время просмотра :) Отличие от запилятора в том, что в запиляторе в память влез бы только один эффект, а тут где-то явно имеет место прекалькуляция.
«Однажды» — очень прикольный старт демо, но очень быстро заканчивается, остаётся сильная недосказанность. И лица было б хорошо ручками прорисовать :)
BLACKHOLE метаболлсы всё же вполне удались. Любопытно будет посмотреть, как они сделаны.
HNY 2018 — автору традиционно не хватает художника. ААА умеет ведь допиливать конверсии, что не помог?
cpir крут, реально легко перепутать с амигами и дос-демами. Немного портит впечатление то, что демо как лоскутное одеяло. О чем оно? Как сибирскик купания на берегу коррелируют с парнем в шапке? А с посылом, что enhanced сцена мертва и нужен следующий степ? В общем, нужен еще один next step :) Кстати, игры слов в этом нет, случайно?
avatar
Yolka — хорошее начинание по вытаскиванию платформы на свет, но я, например, слишком мало знаю о ней, и толком не в состоянии оценить работу :)
avatar
Тут рассказано про особенности платформы. Вкратце: адовый тормоз по доступу к видеопамяти.
avatar
У тебя ссылка на статью про TI-99/4a — там другой видеочип и другой процессор. Вообще другая машина.
А статью про Intellivision я ещё не выкладывал :-)
avatar
Упс, сорян! =)))
avatar
Ну, на самом деле это проба пера — чисто поздравление. Не «демо» никакое, конечно. Минимально достаточная интра, чтобы ощутить как оно работает и программируется. Можно было конечно сделать гораздо интереснее даже в рамках данной задумки. В частности, снег мог бы падать нормально, а не одинаково по всему полю. Ёлки могли бы быть не такими квадратными (хотя и не сильно лучше — может в два раза или типа того).
avatar
Нет, про запилятор ты неправильно понял. Запилятор старых моделей хранил экранные байты, а этот новый — работает в самом чанковом экране, ещё до c2p. Поэтому намного эффективнее по памяти, из-за намного меньшего разрешения.
avatar
Любопытно! Значит, буду и саму c2p глядеть, когда в следующий раз до кодинга доберусь.
avatar
кстати, c2p в LMAO больно уж очень шустрая, и при этом я даже не мог поверить, рилтайм это или секретная версия запилятора =)
avatar
c2p там совершенно стандартная, я проверил это в первую очередь. Вообще, можно делать c2p для 4х4 быстрее чем у сделано у Outsiders. Трюк в том, что обновляется не весь экран, а только его небольшие части, какие именно — записано вариацией запиляторной технологии.
avatar
так ведь начнёт скорость вывода гулять от кадра к кадру в зависимости от размера обновляемых частей? или это тоже прогнозировать и компенсировать?
avatar
рискну предположить, что в таком случае можно посчитать разницу для каждого изменения и, если что не лезет, пренебречь самыми незначительными.
avatar
Если целить во фреймовость, то можно проще — заранее, в самом запиляторе, учитывать кол-во обновляемых байт. Чанки — очень удобная вещь в этом плане, т.к. вывод чанка занимает постоянное время. Стандартный вывод пары соседних чанков сделан в движке Outsiders по схеме довольно похожей на Monster/Sage:
ld (hl),. : inc h : ld (hl),. : inc h : ld (hl),. : inc h : ld (hl),. : jp LOOP
Т.е. вывод половины знакоместа на экран занимает 62 такта, примерно как LDI. Я не хочу выкладывать дизассемблер самого запилятора — интересующиеся пусть либо разбираются сами, либо просят о помощи Outsiders, — но допустим что подготовка этой половины знакоместа займёт у нас, наобум, в 3 раза дольше. Тогда у нас на знакоместо уйдёт примерно 62*3*2=372 такта. Выходит, что за 60000 тактов мы можем обновить 160 знакомест, где-то пятую часть экрана, не так и мало. Можно, например, ввести какой-то подкруточный параметр в самом запиляторе и попросить его ограничить число обновляемых пар чанков (или знакомест) на кадр, или просто мониторить это количество.

Если что, я сейчас думаю вслух, как делал бы я. Внутри движка Outsiders всё может оказаться сделанным иначе.
avatar
по «next step» — там самый что ни на есть прямой намек :) в остальном cpir и задумывалась как чисто кодерская куча эффектов in your face + немного дизайна, чтобы хоть немного растрясти тсконфу :)
avatar
и с фоткой тоже есть скрытый посыл ;)
avatar
Читал отзыв и немного офигевал в стиле «как же я этого не заметил», а точнее — не придал значения многим отмеченных в данном опусе негативным моментам. Все показалось, свежО, новО, незамыленнО. И гидра хайпа недерганная, и CPIR — монолитный и вообще — куртьамижный.
А то тут не так, и там — не эдак. Смотрю — действительно не все так радужно, немного розовые очки снялись.
Тем не менее, LMAO заставляет вспомнить скорее Чон Чҳоля нежели Лурк, че то слишком глубоко вышло у авторов, и я не вижу у них шуток вообще, конкретная философия. Или популярная ныне «псевдофилософия» придуманных мудрецов, но так ли это смешно и так ли это глупо…
Мне не понравилась часть с гритингсами: она вроде и крутая и красивая, но малочитабельная и картинка выбивается из общего ряда.
Excess сделали большие шаги в плане «гладкости» и «молитности» демы, предыдущие БК-Демы куда как больше напоминали мне «набор разрозненных эффектов».
В работе SibCrew больше всего не понравилась эта самая основная плазма, но только она и отличает этот «проходной» продукт от «непроходного».
А еще wbcbz7 всем конкретный фак показал!
avatar
демосценеры в процессе роста.
как в отношении видео ряда, так и в отношении общей идеи.
и сказать — «негативные моменты» — это немного не то слово.
скорее — шероховатости, что-то из-за спешки, что-то — из-за текущего понимания течения демо и развития темы, что-то — из-за её выбора и т.д.
короч, норм всё. все реально растут, и это очень радует. кто как кодер, кто как дизайнер; и как всё это вместе — растут все.
все — молодцы.
состоялось хорошее демо-компо.
avatar
Вова, спасибо что объяснил, понятно и неконфликтно.
avatar
Какие же вы скучные и взрослые люди. Вы перестали делать глупости господа, вы перестали делать демо ради фана :)
avatar
Некоторые из нас настолько скучные, что даже и не начинали!
комментарий был удален
avatar
Что там у нас в правилах было написано про клонов?
avatar
У нас есть правила???
avatar
Ну что-то мы составили в своё время: hype.retroscene.org/page/6.html

Там, конечно, не совсем правила, пожелания. И про клонов там видимо нет ни слова. Так что имеем вопрос залу: сколько клонов гоблина, который, разумеется, сурово бойкотирует Hype, нам нужно иметь на сайте?
avatar
Я лично готов хоть сейчас его забанить, мне терять нечего. Не очень удачный топик для обсуждениея всего этого.
avatar
ОК, согласен.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.