BASE-X 2015

Когда ребята сказали, что будут делать осенью бейсик компо, я даже их уже и отговаривать не пробовал. Когда столько людей хватаются за возможность помучаться с одним из самых тормознутых диалектов одного из самых немодных языков в истории всего, волей-неволей начинаешь подозревать, что это не с ними что-то не то, это со мной что-то не то.

Это как раз тот случай когда я очень рад оказаться неправ.

Вышло и правда на удивление интересно.

Push Start



Очень точная стилизация приставочной ретро-игры. Как все знают, хорошие игры на Денди отличались от плохих наличием развёрнутого вступления, так что эта игра выходит, однозначно, хорошая. «Чужое» ощущение воспроизведено идеально: неясные контуры, лица людей, напоминающие о нуаре, подписи иероглифами. Игра в каком-то смысле не имеет значения, в каком-то смысле — это единственное что реально выдаёт бейсиковскую природу происходящего. Для меня это был идеальный старт компо. Очень нетривиальная и раскованная работа. И очень непонятная. Единственное, что понятно — нужно нажать старт. Приходится нажимать.

zdraste
Base Bord Beep



Эти две работы очень разные и одновременно — очень похожие. У любого демщика всегда есть выбор между попыткой преодоления технических ограничений выбранной платформы или попыткой обратить ограничения платформы себе на пользу. Обе эти демы делают ставку на невозможное. «zdraste» играет, ОК, не вполне полноценный, но всё же трек, многоканальный, на AY, напрямую из бейсика. «Base Bord Beep» вообще, фактически, реализует на бейсике биперный движок. В плане наглости авторов обе идеи впечатляют, но нужно наверное делать поправку и на то, что получается сделать в итоге. А получается вот что: дема Kakos_nonos оказывается совершенно статичной, и даже трюк с миганием её в этом плане не спасает. Дема Misha_Pertsovsky — и выглядит и звучит ещё хуже.



В каком-то смысле это ещё и урок. Почему в демы перестали включать цифровые треки? потому что никто не любит смотреть на статичные картинки. А тут даже и картинки не очень, если честно. С моей точки зрения слишком много технологичности — почти так же плохо как слишком мало. Я иногда называю такие демы «потными»: автор так мучался в процессе, что его усилия немного передаётся и зрителю.

Но бипер на бейсике — это кул. Пусть даже и фальшивый!

cooldema



Я не знаю что это! Добрый diver4d спрашивал, не я ли заслал эту дему. Нет, не я! Я не засылал эту дему! Эту дему заслал кто-то другой!!!

Осталось выяснить, cool ли эта дема. Мне кажется, не очень. Но и плохого вроде тоже ничего нет. Просто патифиллер. Ну и почему нет, собственно.

PIXEL MEGADEMO



Это развёрнутая шутка. Есть такое Pixel Megademo, запиляторный опус ААА, как бы про пиксельарт, а на самом деле — про амбицию ААА быть всех крАААше зААА чужой счёт. Но английский очень смешной язык, так что если забыть на секунду про артикли, можно прочитать название как будто это не пиксельное мегадемо, а мегадемо про 1 пиксель.

Первый раз смешно! Во второй раз, боюсь — пиксель.

DEAL WITH IT



На этой деме я почувствовал себя очень старым. Мне показалось, что я должен был что-то понять и сделать какие-то выводы. Понять я ничего не смог (вот то что там скроллилось — это собачка что ли какая-то вышла в конце? даже этого не знаю!) А вывод один — я очень старый. Дема как бы говорит мне, deal with it, я пытаюсь, но всё равно обидно.

White Stars



White Stars, мне кажется, самая последовательная дема выпущенная на этом конкурсе. Она последовательна в том плане, что видеоряд подчинён более-менее одной задаче и почти не содержит внутренних противоречий. Как видно из рассказа nodeus , он попал в плен техническому решению — оживлять статичность бейсика скроллом; но именно это и придало деме цельное ощущение. Некоторые решения, возможно не самые сложные, по-настоящему удивили меня: транзиция с гашением титульного экрана; псевдографическая лесенка, скроллинг которой создаёт ощущение трёхмерности, пёстрая рамка для приветов или wonderbox в конце :)

Дема на удивление хорошо «подошла» к довольно бодрому, неожиданному для бейсик-демо треку Moran. Отчасти помогает фикс, пусть даже сравнительно несложный; отчасти — изобретательность nodeus в модификациях и развитии эффектов. Вроде простые вещи, случайная печать цветных линий поверх скроллящегося познакоместно экрана, а ощущение создаётся неплохое. Покритиковать, немного, хочется текст. Как сейчас, мне кажется, слишком много пафоса и каких-то, даже не смутных, а откровенно надуманных и высосанных из пальца мест. Могу открыть секрет — в тексте немного виноват и я тоже, nodeus попросил меня поредактировать, а я как-то не вошёл в него, не «поверил», так что работа завязла, и я просто валял вату, пока у Ильи не закончилось время. Если бы я смог как-то поактивнее грокнуть, м.б. мне удалось бы как-то подтолкнуть или вдохновить Илью и сделать дему ещё лучше. Прошу прощения!

You Should Know Basic(s) [party version]



YSKB — это в первую очередь дема про наглость, в хорошем смысле. Но про наглость хорошо рассчитанную и продуманную. Туннель на бейсике — это, конечно, нагло. Скроллер полноэкранной жопы — это, конечно, нагло. Но нужно начать с самого начала — сама идея, взять и переосмыслить одну из самых любимых современных дем для ПЦ, всю целиком, на спектруме, на бейсике! Вдумайтесь только! Кто-то реально обнаглел. И в целом, я должен признать, что идея — почти, почти идеально прокатывает. И это офигенно.

Отдельно должен отметить работу над ремиксом n1k-o . n1k-o — ты очень офигенный!

Трек узнаётся с первых же аккордов. Узнаётся шрифт и подача материала. И демо превращается в угадайку — как преломится очередная сцена оригинала. В этом плане — туннель, пусть даже простоватый, — 100% попадание. Сцена с кубом и источниками света затянута примерно в 2 раза, но всё же неплохая. Пиксельатровый кусок в оригинале, с наступающей темнотой, конечно, невоспроизводим средствами бейсика, но добавление персонажей — работает и пиксельарт diver4d — это пиксельарт diver4d . Т.е. знаки качества лепить некуда!

Пауза перед гритсами затянулась, но когда я увидел как были преломлены приветы — я засмеялся в голос. Просто, эффектно, по делу. И вытекающая из этого жопа — прекрасна, и прекрасен наезд UP нам в ошарашенную морду. Концовка немного потеряла исходный импульс, но, ребята, эта дема в любом случае, в любом списке, на любой вкус, теперь одна из лучших бейсиковских дем.

Скажу честно, я всё ещё не хочу писать демо на бейсике :) Мне слишком больно терять всё то, что мы теряем, добровольно заковывая себя в эти цепи, мне слишком нравится думать о лучах, мультиколорах и частоте кадров. Но нельзя не признать, даже будучи таким впёртым ассемблерщиком как я — демы на бейсике могут тащить, могут удивлять, могут хорошо выглядеть и могут доносить идеи. А для чего иначе всё делается, если не для всего этого?

14 комментариев

avatar
Вот нутром чуял, что introspec пройдется по всем демам, а в конце ОБЯЗАТЕЛЬНО выведет такое-этакое резюме и хлопнет ложкой об стол.

Спасибо!
  • nyuk
  • +4
avatar
Избаловал я вас! Сидят и ждут, нутром они, видите ли, чуют! :)
avatar
Я понял! Надо делать больше компо, чтобы было больше обзоров!
avatar
Ну, дождались обзора — можно и спать! Главное, повторить теперь скорее бы еще раз — демы и обзоры :)
avatar
introspec , тебе огромное спасибо за плеер для бейсика! За ДВЕ! версии плеера — для 48k и 128k. Мы прекрасно понимаем, что ничего путного без твоей помощи не вышло бы, как ни крути.
avatar
Это как раз самое простое было, так что не за что.
avatar
Требую доклада по методике реализации туннелей на бейсике
avatar
Ждём дайвера. Могу попробовать угадать: раз интерлейс, то кадр занимает 3кб. По 1кб на треть, что делается за 4 вызова LPRINT на одну треть. При этом приходится хранить данные в довольно безумном формате, но это разрешимо. Итого, раз у нас 3кб на кадр, практично хранить, например 5 фаз, почти полная страница графики. Т.к. картинка достаточно однообразная (и если присмотреться, видно, что атрибуты стоят на месте), не очень сложно сделать фазы достаточно недалеко отстояшими друг от друга. diver4d , сильно наврал? :)
avatar
По некоторым демам и не скажешь что БАСИК внутри.
avatar
транзиция с гашением титульного экрана


Подражание C64. Удивительно, почему на speccy так мало уделяют внимание заставкам\титульным экранам и манипуляциям с ними. Это же не паханное поле!
avatar
Совершенно верно. Можно сделать 2 эффекта на пустом месте — 1) появление экрана 2) гашение экрана.
avatar
весьма интересное совпадение: часть с light-кубом в YSKB что-то мне напоминает... :)
avatar
Бинго! Именно Wish была источником вдохновения. Я несколько раз пытался вписать подобный эффект в демопланы работ, где я участвовал, но никогда не срасталось. Сейчас я наконец реализовал давнюю задумку.

Wish — первое демо на PC, которое я увидел. Ранее оттуда же были взяты copperbars для kkolor.
avatar
introspec, спасибо за обзор!

На самом деле, конечно назад дороги нет. Никто не вернется с ассемблера на бейсик просто так. Для таких возвратов нужен очень серьезный повод, иначе это просто шаг назад.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.