Making of Sosochi 2016

Не ждите в этом мэйкингофе технических деталей и всяческого матана. Их там нет, да и неоткуда взяться. Вместо этого мы с Тейлом попытались описать настроения, которые гуляли в головах и вокруг них во время работы над демой…


Началось всё в феврале 2015 с brightentayle , у которого возникла идея написать дему на Sochi Party. Опыт совместной работы у нас уже был, сценарий есть, графика и музыка в процессе… Почему бы и нет. Да и с названием мудрить не нужно.

Писалось всё с использованием запилятора (он тогда еще жив был). Но, конечно же, с последующим допиливанием. Больше всего пришлось повозиться с первой сценой, с котом. Если запиливать “быстро”, то слишком большой расход памяти. Если “медленно” — луч сечется. Чтобы добиться компромиса пришлось резать гифку на четыре части, и запускать четыре параллельные анимации. Будни запиляторщика…

К дедлайну мы не успели. На две недели мне пришлось прерваться – ездил в Сочи (совпадение?). А потом времени совсем не осталось. В итоге было реализовано даже меньше половины сценария, и недоделка эта была забыта.

brightentayle: Точно процесс мозгового штурма при создании диздока к Sosochi уже не помню. Помню только, что особенно громких сценовых проблем (кроме инцидентов с Алексеенко и его брутфорсингом запилятора) на тот момент не было (на тот момент уже была Whorse). Изначально во второй половине демо, впрочем, хотелось весело обыграть уже неактуальный непоказ работ на DiHalt Lite: пьяная пати, на которой все были в таком диком угаре, что кому нужны какие-то там долбаные демосцены? Первая половина при этом имела про-активные лозунги в духе “пилите демосцены!”

Идея для первой половины демо (которая в итоге стала единственной :)) была взята после осознания того, что Down Интроспека успел засветиться в двух других продуктах сценоты за один (!) год. То есть, один раз в телевизоре в Manifesto, а другой — в телевизоре из Manifesto в телевизоре 3BMTB. Из этой мысли стало понятно, что мы должны пойти глубже. Намного глубже…

Телевизоры в сценах с 3BMTB и Черепашками — намёк на ZombieTV, рамку к которому рисовал так же я. Особо внимательные могут заметить ещё две отсылки к сему дивному творению.

Да, помню ещё, что в IRC-чате кинули торрент на какой-то (пост?)советский мультфильм с кривовато перерисованными Сталлоне и Шварценеггером в главной роли — в результате на Сталлоне был напялен костюм Шепарда из Mass Effect, с соответствующим бэкграундом. Ну и Хэнкок, напрямую портированный из Sosochi 2014, который, так же, как и в оригинале, должен был иметь прыгающие глаза, но из-за недостатка памяти анимация в приблизительно сорок кадров так и осталась в рабочей папке.

После всех эпичных задумок, амбиций и просто недолётов, в итоге мы пропустили Sochi Party. Потом планировалось допилить демо и кинуть его куда-нибудь ещё, да подальше, но в итоге меня настигло зимнее ничегонеделание, да и соседи по общаге могли быть не самыми доброжелательными личностями… Так что в итоге на Сосочи забили мы оба.

Спустя полтора года

И только недели за две до CC'2016 дозрела мысль, что дему нужно релизить. Пусть недописанную, пусть все мемы устарели. Но это лучше, чем ничего. Собственно, не хватало гритсов (как же без них?) и финала (который так и не был написан), и можно релизиться.

Для гритсов у меня давно была заготовлена идея со скроллом по трубам. Собственно, ничего там сложного нет. Обычный 4-пиксельный сдвиг через rld/rrd. А вертикальный двухбайтовый скролл вообще не стоит упоминания. Больше времени ушло на 90-градусный поворот шрифта. Да и то, достаточно повернуть одну букву, а это всего 32 байта.

К отъезду на пати эффект был готов. Подумаешь, одна бессонная ночь, бывало и хуже. А вот с графикой и с музыкой возникла проблема. Тейл не успел ничего сделать, и пришлось ехать на пати с недописаной демой.

brightentayle: Когда я кинулся доделывать Сосочи, оказалось, что, по пути домой с учёбы, выбилась матрица на мониторе. День спустя после долгих поисков замены и починки ноута выясняется, что слетел виндоуз. Да уж… Поллета можно считать просранным.

Ничего страшного, думал я. По музыке была договоренность с n1k-o , а уж художника-то на патиплейс найти не вопрос.

Party time

Думал я. Но всё оказалось непросто. moroz1999 только закончил картинку в Main compo и готовился к рилтаймам, и по нему просто видно было, что предложение “еще порисовать” его не обрадует. diver4d заканчивал свою дему — тоже не вариант. Я уже почти начал паниковать, но тут prof4d , узнав про мою беду воскликнул “Так в чем проблема!” и сел рисовать.

Вот тут у меня случился небольшой когнитивный диссонанс. За столом Олежа дописывает мне трек, на подоконнике – Леха рисует мне картинку. И я такой весь в белом стою посреди патиплейс, всех загрузил работой, а сам не знаю чем заняться. Пришлось спускаться ко входу, там-то всегда есть чем себя занять.

Ближе к вечеру у меня на руках был финальный вариант трека и картинка с трубами. Потом мы совместно с Koshi и PheeL начали совмещать эффект с фоновой картинкой. В какой-то момент Фил не выдержал, и решил, что картинку обязательно нужно допилить. Да и Костю я своим героическим примером почти дожал. Но, все-таки, чуть-чуть не хватило моего обаяния, чтобы заставить его начать кодить. Кто-то еще подходил, смотрел, советовал. Я даже уже не помню кто, слишком напряжен был. Такой вот артельный демокодинг.

Ближе к ночи можно было садиться доделывать дему, но я вдруг осознал, что если сейчас начну, то ничего не смогу из себя выжать. Потому что сам выжат. Нужно поспать хотя бы часика три. Спать реально страшно было ложиться. Как так? Дема не дописана, до дедлайна всего ничего, а он спать собрался! Но разум победил.

brightentayle: Тем временем я убрал писк из двух последних (дописанных мной) паттернов песни. Но почему-то не отправил его Нюку. Или nq.

Party time #2

Засыпал в три утра под мурлыканье Дайвера с Морозом, а просыпался в шесть утра под крики неугомонных геймеров. Жизнь – боль. Но главное, что голова прояснилась, и наконец-то можно садиться доделывать дему. На удивление быстро всё собрал. Больше времени ушло на сокращение списка гритсов, которых изначально было раза в четыре больше. Баддер сидел рядом и ржал надо мной: “так чувак, тебе ник нужно сократить”, “ а нет, даже с укороченным не влезаешь”. Запхнул.

Тем временем подоспела обещанная картинка от diver4d (STOP ANIMA) и вроде почти всё. Остался фикс. И тут голос random объявил, что “мы начинаем повторный показ работ”, и я понимаю, что попал. Фиксить дему под трек, когда самого трека почти не слышно из-за фонового шума — нереально. Сидел вжав наушники в уши обеими руками, чтобы хоть что-то расслышать.

В какой-то момент, около 10 утра я понял, что последние полчаса топчусь на месте. Переставляю куски кода местами, меняю цифирки наобум, в общем, делаю вид, что что-то улучшаю. В общем, нужно сдаваться, лучше уже не будет. И нажал Submit. Ну а получилось то, что получилось. Зал принял дему неожиданно хорошо, много смеялись (да ржали ваще), аплодировали. Мне было приятно.

brightentayle: Самый доставивший публике момент в Сосочах, — розовый кот в очках, — на самом деле был вдохновлён первой сценой коммодоровской демы Wonderland XII. Там показывали Чеширского Кота на фоне приближающихся/отдаляющихся кружков — и первый также умел открывать/закрывать глаза. В пародийном варианте Чеширский Кот был заменён на Профессора Генки из Saints Row the Third, ну и, поскольку гипнодиск, докинул ещё и надписи из Down'a. Перерисовал я это зеленоглазое чудо, пожалуй, за меньше времени, чем Дональда Дака во вступительных титрах. Подумаешь, повернуть и подчистить картинку из гугла, подогнать под знакоместа автодайвером и сказать на картинку ещё много страшных слов-заклинаний… Это вам не кучу мелких деталей пытаться подогнать под знакоместа на говорящую утку!

В процессе засвечивания рабочей версии демы (по секрету всему свету), народ пошучивал, что это кот-Интроспек. Ну, не стану отрицать. :)

Вообще, мне хотелось ещё немного поглумиться над Down-ом и вставить силуэты пьяных сценеров на фоне интерлейса. Ну, вы помните, breakdown после целой кучи гипнотических дисков. И всё это под несколько секунд смачного дабстепа, вставленного посреди кавера на Just Can't Wait To Be King из “Короля льва”.

Ну и, поскольку Нюк постоянно напоминал, что свободной памяти уже не ахти как много, я уже бился головой об стенку, думая, как мне вписать всё задуманное в 40 килобайт. Так, был вариант после дабстепа вставить ездящие с одного бока экрана в другой атрибутные анимашки, с Пэкменом, призраками и танцующими сценерами. И гритсы по ходу дела.

Но что имеем, то имеем. Спасибо Нюку за участие и за героический допил. И публике, оравшей над столен контентом.

Error 666: Nonsense in brain.

18 комментариев

avatar
Спасибо ребята! На софе дема также доставила весьма сочнейше!
avatar
Отличный душевный making of:) Хорошо, что наконец доделали! И спасибо всем, кто помог на пати! Теперь можно спокойно думать о следующем демо;)
avatar
Думается-то оно непереставая. Но нужно еще и реализовывать в коде то, что надумалось. С этим сложнее, но двигается по немногу.
avatar
На реалтаймы я так и не сподобился. Однако благодаря героическим усилиям moroz1999 по продвижению реалтайм-компо на этом цц, а так же тому что мы все увидели в этих конкурсах, моя вера в бесполезность сего сильно пошатнулась.

Ну хоть вам минимально с демой помочь получилось. Не все так гладко, с моей стороны, ибо к вечеру я уже был изрядно «веселый». Но в итоге вы, мы, это сделали! И именно эта общяя работа, причем не виртуальная а реальная, выводит эту дему в разряд самой любимой моей работы с CC'2016.

Не думаю, что подобное нужно практиковать постояно. Ведь мы приезжаем на пати, в первую очередь, общаться. Так что хочется пожелать всем, привозить уже готовые демы и максимум что делать на месте, это реалтайм.
avatar
Отличное пожелание. И не поспоришь ведь!
avatar
Cool story, Bro! Cool story…
avatar
дали мне ноут с наушниками — пиши, олежа, делай то, что надо! а там все не так: вортекс не тот, мышки нет и я нетрезв.
час или около того боролся с настройкой под себя, постоянно натыкаясь на тачпад, как я его люблю!
минут 10 потратил на трек, скопировал 90% написанного, заменив мелодию, быстро сохранил и убежал на улицу.
  • n1k-o
  • +7
avatar
Картина маслом и жареным салом: «Пьяный nq подстраивается под чужой стиль».
avatar
Постмодернизм в первозданном виде!
Офигенный making of! У нас всё было примерно так же! Эх, если бы кто-то написал про нашу дему такое)
  • sq
  • +5
avatar
Всё ещё впереди. Может быть, ты в силах написать?

… только не забудь добавить дисклеймер в духе «все события в данной статье происходили в реальной жизни; никнеймы были изменены для политкорректности».
avatar
Спасибо за демо. Под даб хорошо зашла!
avatar
didaktik, помогу:


прикольно)
avatar
А почему сосочи, а не сосунчки?
avatar
Бобёр, выдыхай
avatar
а что BlastOff тоже обиделся на весь белый свет?
avatar
Просто интересно стало, никаких обид. Нюка тоже попрошу не обижаться, а продолжать творить!
avatar
Ну тогда вот: bbb.retroscene.org/prod.php?p=9130
В обсуждении там поднимался этот вопрос.
avatar
Спасибо, более-менее понятно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.