конкурс лучшая игра на бейсике

Всем доброго времени суток! наш конкурс практически подошел к концу! работы собраны и как я понял больше других работ ожидать не стоит. скажу сразу что от конкурса я ожидал большего энтуазизма от людей. всего было прислано 4 работы. моя будет пятой по счету но она еще не готова. мне понадобится еще недели 2 чтобы ее завершить поэтому я с извинениями вынужден продлить конкурс еще на 2 а возможно и на 3 недели. работа на которую я замахнулся получилась слишком большой и сложной и я не рассчитал своих сил. поэтому я еще раз приношу свои извинения перед всеми кто принял участие в конкурсе и всеми остальными кто так или иначе помогал мне в его организации. сразу говорю что конкурс состоится просто придется еще немного подождать! но меня немного огорчает что так мало народу приняло участие… ребята у вас еще есть время! неужели больше никто не хочет тряхнуть стариной и сдуть пыль со своего старенького zx spectrum???? посмотрите как за рубежом люди отнеслись к своему конкурсу по бейсик играм. сколько там было работ и сколько участников. а мы что? хуже? я закончу свой проект за 2 максимум за 3 недели. и у меня большая просьба к людям здесь- не поленитесь, напишите свою игру! 6000 рублей лежат у меня в кошельке и только ждут победителя! я очень надеюсь что вы меня услышите.

80 комментариев

avatar
Опоздавший вне конкурса, остальных выложить, оценить, одарить.

Как-то зарубежные конкурсы живее прошли и без переносов сроков ;)
avatar
Nodeus я бы так бы и сделал только этих остальных всего 2 человека… Я третий. Ну а про зарубежные ты на 100% прав. У них там все намного живее чем у нас. Ну а без переноса сроков ну так там и игры простые. Я уже писал что замахнулся на то на что немного не рассчитал сил. Просто nodeus как мне кажется этот конкурс последний и мне хочется сделать для людей что то особенное. Простите меня уж за это. Кстати поможешь мне с выставкой всех присланных работ?
avatar
Роль организатора — активно работать и привлекать участников. Не привлеклись участники — проблема не участников, а организаторов.
avatar
И очень было бы неплохо если в конкурсе принял участие 3 человек. Моя работа хоть и будет на конкурсе но она считаться не будет. Если не найдётся третий участник приз будут делить 2 человека единственные кто принял участие. Так получилось что 3 работы прислал один человек и одну другой.
avatar
Тут два варианта: или зафиксировать сроки и соблюдать их или зафиксировать минимальное количество участников и ждать пока наберётся заранее оговорённое количество.

И держать всех в курсе что и как. А то ты что-то сказал полгода назад и пропал. Работы сами себя не пришлют, нужно напоминать о конкурсе, рассказывать интересную инфу о уже присланных работах (жанры, размеры) — всё то, что напрямую не выдаст суть работы.

Ну в самом деле посмотри на информационную поддержку других конкурсов (даже тех «зарубежных» на которые ты ссылаешься). И постарайся сделать не хуже.
avatar
oisee ну это мой первый конкурс не судите строго. где то конечно я и сделал промашки но главную то инфу же донес. условия конкурса, время его старта и то что люди будут стараться не за голый энтуазизм. тут как мне кажется дело не в том что я где то что то сделал немного неверно а в том что люди зная о конкурсе и времени его начала все равно проявили вялый интерес. что толку рассказывать всем о присланных работах если мало кто хочет что то делать.
avatar
ну а сами работы присланные на конкурс вы сами скоро увидите и сможете оценить творчество людей
avatar
у нас конечно к сожалению работ будет не так много как на ZX Spectrum BASIC Jam, зато возьмем не количеством а качеством! :-)
avatar
ну и исправлю одну из своих промашек, расскажу немного о присланных работах! :-) первые две сделаны в жанре аркада, третья представляет собой полуаркаду полуквест, четвертая это полный квест сделанный в оригинальном стиле и пятая игра это стратегия в стиле героев меча и магии в фентезийном мире для 1 и 3 игроков в режиме хотсет. пока все! :-)
avatar
я даже знаю над какой из них работаешь ТЫ :)
avatar
VBI ну это было нетрудно догадаться! :-)
avatar
«что толку рассказывать всем о присланных работах если мало кто хочет что то делать»

Прекрати катить бочку на людей. Конечно они не хотят ничего делать — ты непонятно кто, взялся непонятно откуда, делаешь не совсем понятно что и как. Не вполне умеешь слушать — это было заметно когда обсуждались условия. При этом тебе хочется, чтобы люди тебе доверились, вложили часы своего личного времени на организованное тобой мероприятие. При этом ты неоднократно продемонстрировал неорганизованность и непредсказуемость. По сути, ты делаешь нечто интересное в первую очередь тебе самому, меняя расклады в том числе под себя самого. Задумайся хотя бы об этом всём, прежде чем жаловаться на «вялый интерес».
avatar
introspec ну во первых бочку я не на кого не катю. я лишь выразил свою мысль а согласны вы с нею или нет это личное дело каждого. никого обидеть я не хотел да мне это и не нужно. то я что неизвестно кто и взялся неизвестно откуда здесь вы правы. а вам кто собственно нужен? КАКОЙ ТО ИЗВЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК? а разница в чем? мне кажется мы все одинакого стараемся сделать общее дело а именно немного возродить интерес к платформе zx. про личное время вам сказать могу одно — я работаю по 12 часов на ногах и придя домой и немного отдохнув я берусь за свою игру и делаю ее. ну это конечно личное дело каждого делать так или нет. про неорганизованность и непредсказуемость я уже писал. да у меня очень мало опыта в таких делах и у меня не все получается но я стараюсь. и все же несмотря на всю мою неопытность и трудности дело то продвигается! пусть с опозданием но конкурс состоится. ЭТО самое главное ребята! нас и так осталось мало так давайте жить дружно
avatar
Кстати коллеги сегодня пришла еще одна игра от нового участника! жанр — симулятор одной изщвестной советской игры! какой- увидите! :-) автору респект!
  • boris
  • +3
avatar
.
avatar
mr287cc ну была идея предложить открытое голосование на events.retroscene.org/ все работы помещаются там и люди смогут сами выбрать лучшие работы
avatar
.
avatar
mr287cc лично мне любой способ подходит! :-) ну а конечно разумнее всего перед началом сделать здесь же опрос где и как лучше всего оценить присланные работы.
avatar
Разумнее всего:
1. По мере возможности придерживаться ранее озвученных планов.
2. Думать на шаг вперед.
3. Решать самому и не ждать помощи снаружи. К сожалению, это факт.
avatar
Спасибо, я давно так не смеялся :)
avatar
mr287cc ну и если по каким либо причинам этот способ не понравится можно предложить выбрать жюри из местных старожилов, например организатор прошлого конкурса baxter или nodeus! я думаю любой старожил может подать свою заявку на жюри. даже вы! :-)
avatar
.
avatar
.
avatar
Ну коротко затык с игрой можно описать так: она очень сложная получилась. Будет она на весь диск. С выложением на конкурс демо версии не выйдет. Игра должна быть дописана иначе конкурс будет неполный
avatar
.
avatar
Постараюсь уложиться за две
avatar
Сегодня много чего доделал. Осталось в целом не так уж и много. Дописать блоки взаимодействия с игроками и подсчёты бонусов и ресурсов да битвы доделать. Ну и если успею блок исскуственного интеллекта для игры в одного
avatar
.
avatar
Думал успею. Но не рассчитал сил. Все таки последний раз писал проги лет так 25 назад
avatar
.
avatar
Нет деньги я собирал не для себя а для участников! Сумма в основном вся моя хотя есть и сторонняя помощь! Я же не могу дать приз сам себе! :-) эти деньги только для участников конкурса я же сам участвую только из спортивного интереса и желания сделать для людей и для нашей платформы что то стоящее.
avatar
.
avatar
То что почти вся сумма моя эта правда. Но как я уже говорил люди тоже вносили свою лепту! Получилось так: 1300 рублей прислали мне несколько человек не буду называть их имён, остальные 4700 мои деньги. Отдельная благодарность человеку приславшему львиную долю из 1300 рублей!
avatar
.
avatar
Да нет там я просто редактировал топик который я написал в самом начале! :-) это как оповещение что конкурс продолжается и что фонд растёт!
avatar
Ну а первые 200 рублей были моими! :-)
avatar
.
avatar
Спасибо! Я сейчас делаю ее в усиленном темпе и на выходных и после работы. Поверьте мне самому неприятно и людей мурыжу и сам в мыле. Но как тут правильно заметили назвался груздем полезай в кузов! :-)
avatar
Я каждый месяц влаживал по немногу пока не набралась нужная сумма! :-) будь я побогаче сделал бы призовой фонд больше! :-)
avatar
.
avatar
Да нет же. В марте была небольшая сумма, затем она постоянно пополнялась и Борис обновлял цифру в топике. Чтобы этих вопросов не возникло, можно было бы писать хистори в столбик по датам с изменением сумм. Типа: дд.мм.гггг +N рублей, всего M рублей.
avatar
Вы правы! Надо было так сделать но я тот момент об этом не думал. Не хватает опыта! :-)
avatar
.
avatar
Да была у меня уже мысль так и сделать но осталось совсем немного и правильнее всего будет чтобы и моя игра вошла в этот конкурс как его часть а не отдельная тема.
avatar
.
avatar
Ну я ещё надеюсь что ещё могут прислать работы. К тому же человек приславший мне свою последнюю работу хочет ее улучшить и доделать так как она у него хоть и играбельна но демо. Я решил дать ему ему время на описание пока самдоделываю свою
avatar
.
avatar
mr287cc ну да такого маразма доводить разумеется не будем. Я сам не меньше других заинтересован в скорейшем старте конкурса. Да и поверьте больше никто ничего исправлять не будет. У остальных все работы готовы и ничего исправлять там не собираются.
avatar
Зайду на свой топик посмотрю где у вас там проблема с математикой! :-)
avatar
Помочь боюсь никто не сможет! Там в самой программе месяц будут разбираться. Мне быстрее и проще самому ее доделать
avatar
.
avatar
Не совсем хотя небольшая доля есть. Это больше напоминает герои меча и магии.
avatar
Со своими фишками конечно!
avatar
.
avatar
Ну это вы в скором времени увидите! :-)
avatar
Графика в раскрытом виде наверное. И грузится напрямую на экран.
avatar
Близко! Но не совсем! :-)
avatar
В игре я уже решил много проблем но самая главная это искусственный интеллект… Надеюсь я его сделаю… У меня в прошлом было 2 игры где вместо человека играл компьютер это Война роботов и Красный Шторм. Вот надо будет вспомнить как я там все это сделал. Только это было больше 20 лет назад…
avatar
Нельзя просто сидеть и ждать, что жюри самообразуется. От организатора как правило ждут, что он сам продумает, выберет, пригласит, договорится. Одним словом — проявит инициативу.
Поэтому лучше всего самому продумать, кто реально подойдет в жюри. Продумать критерии: например, кто объективен, кто авторитетен, кто разбирается в бейсике, кто разбирается в играх. Собрать представителей разных лагерей, чтобы исключить ангажированность мнений. Продумать, где и как мнения жюри будут публиковаться, в каком формате. И всё это надо сделать заранее, не в последний день.

Ну, это я описал, конечно, идеальный вариант, на практике редко когда получается всё идеально, но к этому надо стремиться, и надо демонстрировать эти амбиции участникам.
avatar
Мороз пускай все остаётся как есть. Решили в начале на эвентс ретрореспективе послать работы в открытое голосование так и оставим. Я ещё в группу в Контакте пошлю пусть и там люди оценят
avatar
Правильно. Ты — организатор, ты и решаешь, как лучше. Это и хотел донести.
avatar
Спасибо Мороз! Я понял!
avatar
Запилил тизер для конкурсной игры:
avatar
Я видел! круто! :-) и кстати не зря сделал! у нас теперь на одного участника больше! респект!
avatar
ваау
avatar
Класс!!!
avatar
ну так что, где голосовать?
  • bfox
  • +2
avatar
еще не все работы собраны. подожди немного! :-)
avatar
Всем доброго времени суток! У меня очень хорошая новость для всех участников конкурса! Наш призовой фонд благодоря одному хорошему человеку составлет 9000 рублей!!! И соответственно меняются денежные призы победителям! Теперь за первое место победитель получает 4000 рублей, второе место 3000 рублей и третье место 2000 рублей! Хочу благодарность человеку за этот вклад!!!
avatar
Хочу выразить благодарность этому человеку за его вклад!
avatar
.
avatar
mr287cc Доброго дня суток! Игра практически закончена сейчас допиливаю мелкие недочеты и баги! Хотя в правы помощь конечно бы не помешала так как я все таки за двадцать с чем то лет немного подзабыл программирование но дело в том что кроме меня никто в этой проге не разберется… там такие дебри что у меня у самого порой голова идет кругом что уж там говорить про человека который решится ее допиливать… словом всех прошу еще проявить немного терпения. про конкурс я ни в коем случае не забыл и будьте уверены он состоится! ни в моих правилах и совести подводить людей которые мне верят.
avatar
.
avatar
mr287cc ну расходится не стоит! к концу месяца все будет готово. пока как первый вариант выложу игру без игры с компьютором.
avatar
.
avatar
Скорее 1 ноября! Но если успею то 31 октября выложу все работы. В любом случае старт конкурса будет либо 31 октября или 1 ноября. Ещё неделька ребята и все! :-) для себя уже решил что даже если не успею выложу свою работу вместе с остальными как рабочее демо. Веришь нет сам уже устал да и людей не хочется подводить. Так что неделька ребят! Ждите!
avatar
Лучше выбери одну единственную дату: [1 ноября] и выкладывай независимо от того допишешь или нет.
(Своё можешь сначала выложить недописанным, затем довыложишь, когда закончишь.)
avatar
Да скорее всего так и придётся сделать! :-) обьявляю старт конкурса на 1 ноября! На этот раз уже точно! Сегодня же напишу всем участникам что конкурс стартует 1 ноября!
avatar
Я верю в Бориса, всё у него получится.
avatar
Спасибо! :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.