+417.88
Рейтинг
1370.17
Сила
А вот это хороший вопрос для организатора компо или пати. Хороший организатор сразу ответит, почему именно на его компо должны выставиться люди.
Думаю, что в демо ситуация схожая, просто объем работ дикий по сравнению с графикой и музыкой. Если за год начать договариваться с каждой командой о компофиллере, то, сколько-то небольших дем есть шансы получить. Возможно, даже от тех команд, которые без подталкивания за год вообще ничего не сделали бы.
Вопрос очень правильный.
Еще, как вариант, нужно расширить круг ресурсов, на которых выкладывается объявление. Сейчас это — zx.pk.ru. А должно быть:

zx-pk.ru/
forum.tslabs.info/
zx-spectrum.ru/
dlcorp.nedopc.com/
www.worldofspectrum.org/forums/
foro.speccy.org
speccy-live.untergrund.net
speccy.pl/forum
zonadepruebas.com
www.oldcomp.cz
foro.culturachip.org/
www.retrowiki.es
www.va-de-retro.com
www.bitfellas.org/
www.pixeljoint.com/forum/
wayofthepixel.net
1bit.i-demo.pl/
chipmusic.org/forums/forum/15/other-vintage-computers-consoles/

На всех этих ресурсах есть люди, которые не участвовали в пати, но пишут музыку, графику или код. Если их позвать, то они придут — я это проверял.

Если кто накидает еще примеров, то буду благодарен.
Практическое применение. Вот смотрю я на ZX Spectrum Demoparty Calendar 2015 — и где личные приглашения? Пока получил только от Nyuk на Multimatograf.
А остальные? Что, и без приглашений работы тысячами шлют, что ли?
Круто! Вернусь с микроотпуска — поработаю над саппортом формата в ZX-Art.
Кстати, кому-нибудь нужен PHP конвертер zx-скринов в PNG/GIF, умеющий бордер, повороты, разные форматы, гигаскрин-мерцание, флэш? Могу выложить на гитхаб, если вдруг нужно.
Alex_Ride, один простой вопрос. Ты модератор, ты должен быть в курсе. С zx.pk.ru уважаемого человека тоже мы с гоблином выпилили?
Прошу прощения за банальность, но лично я более-менее согласен с определениями из википедии:
The demoscene is an international computer art subculture that specializes in producing demos: small, self-contained computer programs that produce audio-visual presentations. The main goal of a demo is to show off programming, artistic, and musical skills.
Демосцена — это субкультура и направление компьютерного искусства, главной особенностью которого является выстраивание сюжетного видеоряда, создаваемого в реальном времени компьютером, по принципу работы компьютерных игр. Таким образом, демо является симбиозом программирования и искусства. Демосцена — киберкультура, существующая в Юзнете, Фидонете и Интернете.[1]
Это довольно размыто, но, если начать конкретизировать, то неизбежно остаются за бортом определения какие-то течения, которые являются демосценой по сути, но не по букве.
А удивление слову «сцена» типично для тех, кто не сталкивался плотно с пришедшими с запада субкультурами. «Сцена» — это заимствованное понятие. Метал-сцена, хип-хоп сцена, демосцена, графическая сцена, чиптюны — тысячи их, этих «сцен». Просто само слово русское ухо режет, оно у нас исторически с более прозаичными вещами ассоциируется.
А будет ок, если я напишу на какое-нибудь демо критику по делу? В таком же духе: что на мой личный вкус не нравится, и как бы я заменил? Без претензии на единую правильность мнения, конечно же, тем более что я и сам далеко не мощный дизайнер демо.
Я без спроса такую критику побаиваюсь писать, потому что о вкусах не спорят, а демотивировать я такой критикой кого-нибудь случайно могу, а надо ли?
Разовью свою мысль. unbeliever — визионер и мотиватор, знающий спектрумовскую сцену с самых основ. Если unbeliever хочет какого-то движения на современной сцене, то ему необходимо для этого тем или иным образом потрудиться, чтобы годные тенденции развивались, а негодные тенденции угасали. Логично ведь?

Теперь конкретный вопрос: вот этот самый топик — это выглядит как серьезный труд, направленный на развитие сцены? Это многих замотивирует, подвинет что-то делать? Это как-то повысит качество или количество продукции?

Если же это чисто ностальгический топик, то всё в порядке, нет и не может быть никаких требований к ностальгическим топикам. Но причем тут тогда амбиции?
А было полезно то, что мы писали, как своё мнение? А то мне Ден потом пару претензий выкатил сгоряча, что мы плохого насоветовали :)
Да и я ненастоящий сварщик, чтобы советы давать, могу максимум свои впечатления высказать.
Извините за вброс, мысль вот еще пришла, не поделиться уже не могу, хотя мог бы и помолчать хоть разок.
А выложить ностальгическое псевдооколосценовое рэп-видео на ресурс — это очень высокая амбиция или средняя? Это точно поможет кому-то выпустить крутое, навороченное демо, или в данном случае амбиция могла бы быть повыше, поконкретнее и поцеленаправленнее?
И я тут как бы добавлю, что это касается не только демо.
Мы просрали Талькова? Да просто тут не МТВ для ностальгирующих пенсионеров, и делов-то. Поддержу psb, не вижу ни капли сцены в этом видео или в перфомансе выкладывания этого видео.
Еще есть один козырь — можно Боярского запостить. Тоже, те, кто в теме, прослезятся скупой слезой, а кто не в теме, будут заниматься чем-нибудь поинтереснее.
Прошу поподробнее рассказ о том, как я его выпилил. Отвечай-ка за базар.
Я добавлю от себя, что некрасиво минусовать кого-либо только по авторству комментария. Было бы очень респектабельно, если бы неуловимые мстители читали комментарий, прежде чем минусовать ААА :)
А может ты сам перестарался со своим троллингом? Если долго всех крыть хуями, даже в целях арт-перфоманса, то терпение у любого коллектива прогниет :)
Кто-то один тебе минус поставил, а ты всех суками обозвал? Держи второй, скажи спасибо.
А на ZX были еще игры с альтернативной концовкой?
Немного посравнивал графику на NES/ZX, и мне кажется, что на ZX как-то визуально даже лучше вышло, несмотря на разницу в возможностях.
Получил православный хлыст, посмотрел альтернативу :)