+417.88
Рейтинг
1370.17
Сила
Моё «Понимаю, почему, впрочем» означает, что:
1. На проверки и составления статистики нужно время.
2. Это не всем участникам понравится (даже без имен голосовавших).
3. Это не все считают целесообразным, чтобы не разжигать срач дальше.
4. Для это, возможно, понадобится кодить.
5. Просто тупо лень и есть чем заняться поинтереснее.

А конспирологии тут нет. Просто я достаточно вменяемый человек, чтобы отдавать себе отчет, что вряд ли кто подскочит и побежит копаться в голосах только потому, что лично мне это стало интересно. Даже если я несколько раз об этом напишу. А про «обиженных» и «узбагойтесь» будешь говорить своим ученикам, ты понял?
Неплохо б риторику поумерить.
Я в предыдущем топике пару раз намекал, что было бы неплохо эту статистику открыть, и не только с Cafe, а и с других пати. Но как-то пока никто не вдохновился этой идеей. Понимаю, почему, впрочем.
Это не помешает угробить оценку работе :)
Именно так. Для меня вариант с вайлд — это не соревнование, это способ показать работу и не вываливаться в полный игнор пати.
Статья очень мягкая и очень политкорректная, чтобы никого не зацепить незаслуженно. А проблема, тем не менее, очень серьезная, если выражаться политкорректно.
Не знаю, кому как, а у меня осталось четкое ощущение, что места, дипломы, конкурсы — это чистейший фарс и игра в рулетку. Честно говоря, не понимаю, зачем надо было выставлять работы в конкурс, если конкурс как соревнование тупо не работает. Я для себя сделал определенные выводы, и в дальнейшем заливать все работы буду, наверное, просто в Wild.
Сказано красиво, а на практике что? Я вот не даунвотер, например. Я много кого терпеть не могу на сцене, но за их работы я стараюсь голосовать даже объективнее, чтобы потом не придраться было. Думаю, ты тоже авторам колов не ставишь.
Что еще мы должны основательно и до мозга костей впитать? По-моему, это не работает, иначе мы бы это сейчас не обсуждали.
Как по мне, мы на данный момент уже находимся на уровне монеток и костей.
Не надо никакие колы отменять lvd. Он за каждый кол отплатил десятикратно и всем причастным, и всем непричастным.
Фейковые учетки есть и на фейсбуке, и на вк. Август Христафоров, какой-нибудь, например.
Четкую грань можно искать до потери пульса, а действовать нужно уже вчера.
Про средние оценки почитать будет в любом случае интересно, но ты упускаешь саму суть того, что я написал. Четкая грань не всегда нужна, иногда нужно испачкать руки и спокойно жить с этим дальше.
Я соглашусь с Денисом.
С одной стороны находится очередное существо, которому безумно портить конкурс, просто лепя единицы. С другой стороны неглупые люди тратят кучу усилий, придумывая правила, новые расчеты оценок и прочие сложные штуки.
Очевидно, что вторые при такой постановке вопроса будут неизменно проигрывать, им эта борьба обходится несоизмеримо дороже.

Поэтому лично я за то, чтобы простой проблеме было простое решение: а именно, взять и выкинуть откровенных троллей в ручном режиме до подсчета голосов. Да, это придется озвучить публично. Да, будут говно, сопли и истерики со стороны троллей. Ничего, этот шитсторм стоит вменяемых результатов.

Лично я так и сделал на zxart: например, тот самый Вадим Акимов, он же lvd, однажды прискакал и попытался бодро наставить единичек неугодным лично ему людям. Надо ли было сохранить его «оценки»? Если б у меня была шиза, я бы ответил, что надо, ради каких-то важных принципов. Но у меня шизы нет, поэтому я сделал ровно то, что должен был: выкинул его с позором с ресурса вместе с его троллингом и «оценками».
Были и другие попытки. Были, например, анонимные тролли, постящие единички тихо и незаметно через веб-прокси. Они думал, что они самые хитровыебанные, и что я этой активности не замечу. Нет, я это заметил, вычислил конкретные аккаунты, удалил деятелей вместе со всеми их следами.
Должен ли я под это дело придумать какие-то правила? Да мне посрать, честно. Важно, что вредители наказаны, здоровая атмосфера восстановлена, а правила они пускай сами себе придумывают.
Не надо бороться по правилам с теми, кто не признаёт правил. Уважение — оно для тех, кто уважает окружающих, а ко всем остальным уважение применять необязательно и даже вредно.
Оснований недостаточно, но сведение личных счетов на компо:
1. Сводит на ноль ценность конкурса как соревнования.
2. Сводит на ноль усилия организаторов, которые всё это организовывают, стараются.
3. Сводит на ноль усилия авторов, которые для конкурса работали.

Мне, например, как автору, становится ясно, что это никакое не соревнование, если подсчет голосов отражает не мнение зрителей о работах, а мнение троллей о самих авторах. Надо ли участвовать в таком соревновании? Вопрос риторический.
Поэтому нужно обязательно эту проблему решать. Похер как, но решать. Даже полная отмена конкурсной основы будет честнее, чем происходящее сейчас.
Меня мотивирует. На какие-нибудь арт-проекты, например.
Одни люди тратят жизнь на организацию пати, другие изо всех сил делают работы. А что в итоге? Всю эту движуху можно свести на нет парой единичек?
В общем, проблема-то получается пиздец серьезная, надо её поднять, посильно исследовать, обсуждать, что-то решать. Если у нас на патях голосование принципиально не работает (всё еще было бы хорошо поглядеть на обезличенные голоса на events), то это замах на самые основы, вообще-то.
Я бы предпочёл увидеть своими глазами факты даунвоутинга. Мне не очень интересны конкретные имена, но хочется знать, эта проблема широка или нет. У нас действительно топят так работы? А зачем тогда вообще какое-то голосование делать? Ведь если явление есть, то это не соревнование, а фарс.

В общем, в тред призываются люди, имевшие доступ к организации каких-либо пати и распределению голосов. Скажите, пожалуйста, кто из организаторов такие факты видел своими глазами? Оно есть или нет? Хотя бы «да/нет», необязательно с конкретикой.

Если это реально есть, так пора это решать. Пофиг как, но пора, иначе вообще зачем все эти призы, дипломы? В общем, огромная просьба людям с информацией опровергнуть или подтвердить. А то мне реально уже не первый человек пишет, что проблема актуальна.
А самый идеал было бы опубликовать на events.retroscene.org обезличенный список голосов. Но это уже нюку решать, интересно ему с этим ящиком пандоры связываться, или нет.

От себя лично добавлю, что весь этот бардак с голосованиями совсем не мотивирует выставляться на пати. Не на какое-то конкретное, а вообще, на любое. Весь этот год лично я задавался перед каждым пати вопросом: а зачем туда что-то посылать? Опять же будет всё то же самое, что и всегда, и в итоге не посылал, банально лень участвовать ради участия.
А если к этому еще и накрутки прибавить, то это ж вообще пиздец выйдет. Давайте поэтому обсуждать тему накруток на основе хоть каких-нибудь фактов или свидетельств.
Именно поэтому я за публичность голосования. Хотя бы сами голоса, без имён голосующих, посмотреть по разным пати и номинациям.
Отличная возможность проверить сам факт наличия проблемы: есть ли у нас вообще даунвоутинг? Может, мы параноики, и зря всё это обсуждаем?
Присоединяюсь к вопросу. Не вижу с точки зрения математики, чем единица от недоброжелателя отличается при сумме и среднем. При сумме он просто даёт нужной работе девять баллов отрыва.
Вся разница подходов выражается только в учете пропуска голосов.
Считаю, что голосование должно быть публичным.
А это не претензия ни к кому конкретно, просто прочувствовал, как иногда давит неизменность происходящего. Прямо какое-то ницшеанское вечное возвращение.