Review zxgfx compo #1



Всем привет! Надеюсь, что мои обзоры графических работ еще никому не надоели, потому что я снова хочу в этой статье выразить своё мнение по поводу недавно проведённого конкурса zxgfx compo #1.



Немного о предыстории проведения. Существует чат в телеграме @zxgfx, в котором любой желающий может поговорить на тему графики zx spectrum. Канал создан совсем недавно, людей там не так много, поэтому очень уютная дружеская атмосфера. И вот мы в чате пришли к выводу, что было бы здорово замутить онлайн конкурс по рисованию на zx spectrum с некоторыми ограничениями. Обсудили эти ограничения, составили правила, начали рисовать. Моё мнение изначально было таким: будет 5-6 работ, и как я удивился, ведь всего прислали 19 работ на конкурс! Да, не все они были суперскими, но это просто круто, всё это было сделано всего за неделю. Вот что значит, действительно заинтересовать людей. Организаторам демопати мне хотелось бы пожелать привнести в свои графические конкурсы изменения, это привлечёт большее количество художников и присланных графических работ. Подумайте об этом.

Правила конкурса были следующими:
Тема: портрет Лив Тайлер (Liv Tyler). Вы можете выбрать любое фото Лив Тайлер и срисовать/перенести его на ZX Spectrum, либо нарисовать портрет этой актрисы по памяти. Основное условие: графика принимается в формате scr (6912 байт), можно использовать только 2 цвета — черный и белый, а также яркость.

Как вы считаете, неделя до дедлайна — это много или мало в этом конкурсе? Мне кажется, что если бы дедлайн был через месяц(или два), то работ было бы меньше. Потому что многие решили бы, да времени еще очень много, начну рисовать ближе к концу срока приема работ, а там нашлись бы дела, которые просто не дали бы нарисовать. Поэтому неделя отличный срок на черно-белую работу. Вот на цветную картинку одной недели маловато будет.

Я в этом конкурсе не участвовал, из-за нехватки времени, о чем конечно же жалею.

Давайте пройдемся по всем работам, опишу свои мысли. Напоминаю, что всё описанное ниже не является эталоном мнений, поэтому прошу заинтересованных художников не обижаться на это.Наверное нужно как-то сначала определиться с критериями моих описаний. Будем опираться на правила, если сказано — что рисуем Liv Tyler, то значит на картинке должна быть именно она. Никаких запретов на конверсии не было, «скрепя зубами» принимаем и это. Запретов на nsfw тоже не было, хорошо, примем к сведению. Поехали!

19 liv ledge by Мазилка


Эта картинка сделана программой конвертером изображений, после чего был подчищен мусор. Минимум усилий. Изображена совершенно другая девушка. Я бы не стал подобную работу отправлять на конкурс.

18 liv stealing beauty by Мазилка


Изображение известное. При поиске референсов, оно попадалось мне. На нем Liv Tyler с обнаженной грудью. Это кадр из фильма «Ускользающая красота» (1996 год).В этом фильме Liv Tyler девятнадцать лет. Ничего кроме обычной конверсии нет. Таким способом за неделю можно прислать сотни или даже тысячи изображений. Но это всё не стоит и ломаного гроша, не интересно.

17 Dad, I don't want to paint this woman anymore by Lerustin


Первая нарисованная работа. Судя по названию, нарисована ребенком. Картинка занимает не весь экран, в ширину всего половинка. Одежда у Liv Tyler отсутcтвует, либо не нарисована. Мне кажется, что черно-белые картинки имеют лёгкий порог вхождения. Не знаю сколько было потрачено времени и в какой программе рисовалось, но такое ощущение, что это одна из первых фаз. Можно было не останавливаться, а продолжать редактировать отдельные части картинки. Выровнять глаза, сделать нижнюю губу темнее, а полоску над верхней тоньше. Остались для меня не понятные летающие точки, мне кажется, что это просто небрежность, автору нужно больше терпения и посмотреть технику пиксельного рисования. А так всё получится, если чаще рисовать! Спасибо за участие.

16 ANSI Liv by dman


Эта работа изначально была нарисована в ANSI, а уже затем была перенесена на zx spectrum. Кстати, каким образом? Я конечно не углублялся в этот вопрос, но прямая конверсия наверное не даст такого результата? Сначала мне казалось, что тут нарисована не Liv Tyler, но чем больше разглядывал картинку, тем больше видел сходства. Да, похожа. Было бы еще интересно сделать в формате specscii, почему то желающих делать работы в этом формате практически нет. Сложно конечно, но не сложнее 53c. Минусы этой картинки для меня — границы контуров слишком неровные, может быть их стоило обработать немного. Слишком широкие плечи и шея. А так, получилось круто! Я бы поднял работу выше местами.

15 Liv Tyler Classic by Дашка Крапивина


Скорее всего тут обводка изображения. Ставится подложка и обрисовывается пикселями. Но почему автору не хватает времени вычистить всю грязь, для меня загадка. Попытка придать фону разнообразия не принесла плодов, не стоило так делать, это только подчеркивает хаос. Почему плечо сделано настолько жирным? Почему отдельные пиксели на волосах не убраны? Спешка никогда не придает работам красоты, поэтому такое низкое место.

14 Лив Тайлер передаёт привет спектрумистам by Kakos_nonos


Приятная картинка, нарисована в ArtStudio. Незатейливость, простота и душевность, вот что делает эту работу такой милой. Liv Tyler похожа на себя. На картинке теперь она спектрумистка и пытается спасти мир видимо от постоянных конверсий. На заднем плане отлично видно, что Энты уже почти подошли к Барад-дуру, который вовсю осаждают амижники. Видимо, спектрумисты стоят в стороне этой могучей битвы, но око Саурона смотрит прямо на спину Liv Tyler. Складывается ощущение, что вот-вот что-то должно произойти, гнетущая атмосфера на заднем плане. Хорошая работа! Побольше бы художников рисовали из головы, было бы здорово.

13 Liv Tyler V2【One Frame】 by breeze\fishbone crew


Красиво и всё понятно. Тестирование программы конвертера изображений, довольно оригинально смотрится. Выглядит свежо, для конкурса подходит. Было бы интересно, если автор расскажет о своей работе, как он это сделал? что использовал? Еще было бы интересно посмотреть используемый референс.

12 liv tyler by scalesmann^mc


Очередная конверсия, сделанная наспех. Что делают две точки у левого плеча Liv Tyler? Точка под губами, справа от лица. Как нарисовано тело? Всё правильно, никак. Конверсия до добра не доводит. За участие спасибо!

11 Liv Tyler by Prgmr


Еще одна оригинальная конверсия, круто, интересно, но ничего не нарисовано. Да, показать как можно нестандартно конвертировать изображение — это хорошо. Но всё же художественный графический конкурс подразумевает немного иного. Выглядит свежо!

10 Liv Tyler【One Frame】 by breeze\fishbone crew


Еще один необычный фильтр для конвертера. Очень прикольно смотрится. Интересно, автор доделывал руками эту картинку или после конверсии она такой становится?

9 liv1 by nodeus


Теперь все дальнейшие работы, включая эту, идут именно отрисованными, что придает им красоты. Надпись выглядит красиво, стильно. Нестандартный ракурс модели, очень реалистично. Но она не похожа на Liv Tyler. Строение лица совершенно другое. Должна быть ямочка между носом и лбом. Нос коротковат для Liv Tyler, у неё он чуть длиннее. Штриховка обозначающая контур нижней части лица выглядит круглой, у Liv Tyler она немного угловатая. Под ухом стоило сделать темнее. Не понял, что не так с глазом, закрыт или открыт? Тени создаются только дизерингом, яркость на всём экране включена в каждом знакоместе. Хорошая работа. Красивая.

8 liv2 by nodeus


Вторая картинка от автора. Тут Liv Tyler смотрит прямо из монитора на вас. Мне очень нравится эта работа. Много шума в волосах, из-за чего они кажутся светлее, чем есть на самом деле. Хотел еще про надписи сказать, в прошлых обзорах я надписи ругал. А вот в этом хотелось бы похвалить, тексты выглядят очень круто.

7 Liv2 by Surfin' Bird


Даже не знаю из какого фильма этот кадр, я видимо не смотрел его. Девушка не похожа на Liv Tyler, но нарисована она очень хорошо. Возможно надо было немного укоротить руку. Фантастический транспорт на заднем фоне, я его долго рассматривал, решил, что сверху на нём стоят проблесковые маячки. Видимо она из спецслужб. На колоннах слишком много дизеринга, либо мне просто эти переходы очень бросаются в глаза.

6 Liv Tyler by dman


Вот! Именно такого я ждал, когда работы 6 и 8 места нарисованы с одного референса. Даже было бы интересно потом когда-нибудь попробовать нарисовать рисунок с фотографии нескольким художникам, посмотреть как каждый обрабатывает детали, как начинает рисовать и т.д. в этой работе волосы проработаны, хаотичных пикселей на них нет. Лицо получилось очень хорошо. Не понял только одного, что с её одеждой? Работа супер!

5 Liv Forever by diver


О! Мимика прямо 10 из 10. Губы, нос, глаза… пока что, это самая похожая на актрису Liv Tyler работа. Очень интересно посмотреть, как была использована яркость и способ перехода между обычным и ярким. Изучим! И возьмём на вооружение. Много внимания уделено деталям. Серёжка в ухе смотрится симпатично. Волосы выглядят очень реалистично. Фоном идут шарики на стене и угол стены и пола. Обратите внимание, как сделан переход от знакомест с яркостью к обычным. Очень сложно сделать не рваную линию при таком наклоне линии перехода цветов, в нашем случае с выключенной яркостью к включенной. Даже не знаю к чему можно придраться тут. Может быть стоило немного яркости добавить чуть ниже её шеи. Офигенная работа.

4 Live!Tailor by Surfin' Bird


Если бы я был судьей в этом конкурсе, то наверное просто сошёл с ума от предстоящего выбора мест, как можно правильно распределить столько красивых работ… Вот перед нами не просто портрет, а целая история полная трагичности. Автор в названии работы превращает имя Liv, в глагол Live! Что означает — «Тейлор, живи!»(ну я по крайней мере при просмотре перевёл так). Пустынная, безжизненная планета, с Земли прибывает экипаж космонавтов-исследователей. Ведутся активные поиски внеземной жизни. И тут по переговорному устройству крик. Что-то случилось с Тейлор. Приблизившись к её гравиботу, мы видим страшную картину: скафандр на этой красотке порван, но еще есть время ей помочь. Зашьём порез сварочной нитью. Примерно так я себе представлял, что происходит на этой работе. Проработаны все детали, очень хорошая работа с использованием яркости. Очень крутая работа.

P.S. Уже после конкурса была выложена полноцветная картинка, я ее приведу в конце статьи.

3 too young by Schafft


Молодая Liv Tyler, такой она выглядит в сердцах своих фанатов. Как так можно рисовать? Тут точно не буду ни к чему придираться. Хотелось бы, чтобы автор рисовал больше, уж очень красивые работы выходят из его рук! На сколько реалистично смотрит она с этой картинки. Дизеринга практически нет, что придает девственную чистоту этой работе. Идеально нарисовано расположение глаз, носа, рта. Одна из моих самых любимых картинок на конкурсе.

2 Лив Тайлер by Art-top


Рад, что автор работы начал рисовать всё чаще и чаще, и к тому же занимает призовые места. Второе место, Liv Tyler среди небольших деревьев, нарисовано очень круто. Все нарисовано честно, никаких конверсий. Начну с классического дизеринга, автор использует только один тип — шахматку, никакие другие типы не используются(как например, в работе на 5 месте), остальные нарисованные пиксели в мазках кистями выглядят хаотично, что в целом создает хорошее впечатление. Но рисовать так очень сложно. Румяная щека выглядит похожей на ссадину, может быть стоило немного уменьшить интенсивность пикселей. Еще я бы не стал рисовать ворот свитера на её левой щеке. Хорошо, что не оставлены пустые места на заднем фоне, а нарисованы деревья. На этой работе Liv Tyler полностью похожа на себя, очень красивая работа!

1 Арвен by Art-top


Работа-победитель нашего конкурса. Узнаваемый кадр. Первое появление этой красотки-эльфийки в фильме, и сразу же такой экшн. Умирающий Фродо с Кольцом Всевластия и девять Черных всадников настигающих их с каждой секундой. При просмотре этого эпизода, сердце начинает бешено стучать, что заставляет в подробностях запомнить её лицо. Работа нарисованная по этому кадру получилась действительно чумовой. Всё так же автор использует только шахматку, рисуя все остальное только используя своё чутьё. Очень хорошо выдержаны пропорции лица, все части лица нарисованы в своих реальных размерах, уж не знаю, как это удается автору, но у меня всегда с этим проблемы. В обоих работах не используются знакоместа с выключенной яркостью, думаю поэтому получается работы чище, но не такие контрастные, как работы на 3 и 4 местах. Мне очень нравится эта работа. Всё супер!

На этом я заканчиваю свой обзор работ. В очередной раз напоминаю, что своим обзором я только высказываю своё мнение, допускаю, что оно вполне может быть ошибочным, но я написал так как думаю. Без обид, друзья!

Теперь, как и обещал, выложу цветную версию работы с 4 места Live!Tailor by Surfin' Bird:



Как со мной связаться:
Электронная почта — shuran33@gmail.com
вКонтакте — vk.com/shuran33
Telegram — t.me/Shuran33
Twitter — twitter.com/shuran331
Facebook — www.facebook.com/Shuran33Outsiders


С уважением, shuran33!

7 комментариев

avatar
У работы на 19 месте на самом деле оригинал — кадр из фильма The Ledge с Лив же Тайлер. Правда ценность работы увы от этого не возрастает, но формально на картинке Лив.
avatar
По 4 месту. Tyler не случайно заменена на tailor :)
Насколько я понял, картинка родилась как вольная сюжетная интерпретация имени Лив Тайлер. Был бы интересно узнать историю создания.
avatar
tailor — портной. в руках у ппл — иголка с ниткой. всё интереснее…
avatar
Обзор как всегда прекрасный и самобытный. Спасибо shuran33 !
У меня вопрос и просьба к авторам, поделитесь пожалуйста информацией, в чём и на чем вы рисуете все эти восхитительные работы?

Про себя могу сказать:
работа 9 — liv1 была нарисована в приложении для iPad PixelStudio и сконвертирована из png в scr с помощью Multipaint
работа 8 — liv2 была нарисована в Photoshop и сконвертирована из png в scr с помощью Multipaint (рисовал в photoshop, чтобы записать видео рисовки полностью, на десктопе это делать гораздо проще)
avatar
Начал на www.pixilart.com/draw продолжил в Aceprite, закончил в ZX Paintbrush.
avatar
Как обычно, edgetouch, лупа…
avatar
А вот я категорически не согласен с местами 1 и 2. На обеих лица неузнаваемы, потерялось именно характерное. Ящитаю, первые два места за 3 и 5 — даже несмотря на то, что к 5 таки есть за что придраться (изменена форма лица), всё равно она осталась самой похожей. Насчёт третьего места возможны варианты, но тоже не 1 и 2 скорее всего.

Не голосовал, есичо — как-то пропустил, завертевшись, хотя объявление раньше видел.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.