CAFe'19 zx demos - обсуждение

В этом году случилось событие в известной степени историческое — на пати было выставлено ДЕВЯТЬ дем. Последний раз в масштабах пати подобное было аж 11 лет назад — на Фантопе-98. Нам все это с вами еще предстоит переварить и осмыслить, но уже сейчас можно сказать, что это было очень круто. Обязательно будет обзор, возможно даже будет репорт. Но хочется что-нибудь сказать уже сейчас.

Предлагаю, пока кто-нибудь обязательно пишет обзор, предварительно обсудить компо здесь, в комментариях, чтобы помойка, где сирые и убогие каличные слабоумные животные завистливо обсуждают демы, которые они никогда не смогут написать, не было единственным местом, где авторы могут получить фидбек.
  • avatar
  • [просмотров: 2223]
  • +40

20 комментариев

avatar
первый нах
avatar
зато я первый пост проплюсовал!
avatar
Я еще демо не смотрел, выходные выдались непростые. Посмотрю — отпишусь где-нибудь кратенько.
Сам факт, что дем девять штук — это очень круто. В графике было на что посмотреть, некоторые работы — моё почтение. Музыку слушал еще не всю, но то, что слышал, было просто отличным.
avatar
Где смотреть? У Shiru уже глянул и офигел!
avatar
events.retroscene.org/cafe2019/zxdemo — всё компо целиком.
avatar
Похоже что у Hara Mamba, Scene! описание неправильное — может там и используется однобитовый звук, но AY же точно звучит.
avatar
Блин, фантоп-то, как меня поправил Денис Грачев, был не 11, а 21 год назад!))
  • sq
  • +2
avatar
GABBA — это просто нечто.
Давно так сильно от демы не вставляло!
Вот за это я и люблю демосцену — за такой отрыв, за такой расколбас!
С первых секунд становится ясно что сейчас что-то будет интересное, а потом — просто взрыв эмоций :)

это нечто! sq, diver, n1ko — спасибо!
Вот это — настоящий дух демосцены!
  • VBI
  • +10
avatar
sq, diver, n1k-o, gd
avatar
спасибо!
Рад что gd участвует!
avatar
пати настолько охуенная, что просто нет слов :D обязательно напишу отчет, пока ничего из памяти не вылетело за это время :)
avatar
посоны, только вот до дома добрались. море эмоций, горю обсуждать… всем спокойной ночи :)
  • nyuk
  • 0
avatar
Какие-то невозможные демы, да еще и девять штук. Очень хотелось бы обзор почитать с технической составляющей. Да и помимо технической были стилистические прорывы.
avatar
Следующее CAFe в следующем году или через 16 лет?
avatar
Вспомнилось, как кто-то из заслуженных пенсионеров сцены году эдак в 2014ом жаловался, что уровня девяностых уже всё равно не достичь. А ведь достигли ребята, и много раз, и перегнали по всем параметрам. Не только на этом cafe, конечно же, но это кафе продемонстрировало прямо целый клондайк свежих решений и нового уровня качества.
Какое демо можно вспомнить из девяностых, которое явно обгоняет хоть в чем-то современные работы? Мне, честно говоря, в голову ничего не приходит больше. Раньше лично для меня вершиной zx-демостроения были работы типа anamnesis, refresh, stellar contour, forever, dogma, а теперь всё, после прошедшей пятилетки лично я не вижу в них ничего, кроме качественного, но уже неактуального олдскула.
avatar
В ожидании полноценного обзора напишу свои пару слов про ZX Spectrum демы.

inercia 2019 invtro by ScenePt All Stars
Сложно что-то сказать об этой деме, так как и нет ничего. Единственный положительный момент — нас предупредили. 1-3 ноября будем следить за еще одним спектрум-событием.

DiHalt Winter 2020 invitation by eYe-Q
Я бы очень удивился, если бы этой демы не было. Один эффект, немного графики, трек от mmcm и текст. Конечно же, это очередное приглашение на ближайший DiHalt от eYe-Q.

Что ж. Стабильность, это тоже неплохо. Рад, что organizm продолжает нас радовать, и напоминать о приближающемся дихальте.

cadefemo by rasmer
Вполне такая бодренькая анимация в начале. И шрифт прикольный. Кто такая Charlize я не знаю, поэтому прикола не понял. Шрифт прикольный кстати. В гритсах правильно написали ник Vinnny, я в последнее время слежу за этим. Но, в целом, маловато. А шрифт прикольный!

rewind by thesuper
Офигенная дема! Такое ощущение, что ребята из THE SUPER собрались с ребятами из CPU, забухали на неделю, перетерли за демосценушку и получился такой вот продукт, вобравший всё лучшее из зесуперовских и цпушных работ.

Жаль, что дема явно не доделана. Просто обрывается на самом интересном. Наверное, поэтому и заняла такое низкое место. Надеюсь, будет когда-нибудь финалочка.

Snipe by eYe-Q + z
И снова organizm, но уже с гораздо более серьезной работой. Много интересных эффектов, всё бодро летает под забойный трек fatalsnipe. Не хватает вспышек, дисортов и прочего всего такого, как умеют делать THE SUPER. Из-за этого немножечко недокачивает. А в части после гритсов пошли вспышки, но с ними даже перебор на мой взгяд.

Как и предыдущая дема, эта обрывается внезапно. Да еще и превращается в финале инвинтро на DiHalt. Но это даже смешно и в плюс.

А в целом, хорошая дема. Вызывает желание пересмотреть.

SleepInvaders by errorsoft
Тут уже всё серьезно. Почти вся дема построена на рилтайм эффектах, почти без анимации. Вполне такой выверенный сюжет. Смотрится на одном дыхании.

А вот зацикливание я бы отнес к минусам. Но это моя персональная вкусовщина, кому-то нравится.

Блин, это же первая полноценная дема errorsoft'a на спектруме и такой мощный выстрел. Думаю, он еще даст прикурить старичкам, если не забросит демование. :-)

Hara Mamba, Scene! by SibKrew
BLA-BLA-BLA-BLAH опять Грач про судьбы демосцены… Шутка. Очень классная дема. Смешная, как и почти все работы SibCrew. Качественный трек (Ногу Свело люблю). Качественный фикс. Мультигигаскрины вот все эти бордюрные. Горизонтальный скроллинг с гритсами вообще огонь. Круто! Очень круто.

TIRATOK by deMarche
deMarche продолжают удивлять филигранной работой с мультигигаскрином. Казалось бы, уже всё, дальше некуда расти. Оказывается, можно. Можно придумать новых очень красивых эффектов на отлаженной технологии. А эффекты реально получились очень забористые.

Жаль, что дема, как и многие другие в этом компо обрывается. Остается ощущение недоделанности. Но все равно, дема из тех, которую хочется сразу же пересмотреть еще раз. Ждем финалочку.

GABBA by stardust
Скажу просто. Лучшее демо CAFe 2019. Знаете анекдот:
– Папа, что это было?!!!
– Море.
– Где?
Вот это про меня и эту дему. Больше всего люблю демы, после которых сидишь, тупишь, и думаешь, а что это было-то? Сам хотел бы так писать, но не умею.

Ребята, спасибо, что вы есть! Без вас этот мир был бы хуже.
  • nyuk
  • +13
avatar
Спасибо за подробный обзор! Жаль, что на пати после показа я не зашел в курилку, говорят, там было небольшое обсуждение.

Насколько я знаю, Snipe сделана z’ом с использованием части исходников organism’а.
avatar
На другом ресурсе указали похоже не только на корни стиля, но и источник для оцифровки видеоматериала: youtu.be/gkxGs4ETeg4
:D Даже не знал что есть такой стиль.
avatar
Да, танцующие парни оцифрованы из этого ролика)
avatar
Да, и стиль весьма забавный:
youtu.be/D5HO4vNRTtA
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.