diver: обзор СС'15 demo compo



Вот и прошло главное демо-компо года для ZX Spectrum. Долгожданное и многострадальное. До самого начала пати никто не знал, сколько будет работ. И будут ли они вообще. И их было. Аж 10 штук: 3 Enhanced ZX и 7 — ZX Spectrum.


Enhanced ZX Spectrum:


«ldi» by wbc

Навскидку очень похоже на предыдущее демо автора под DOS :) Но, довольно бодро! Кстати, единственное one-man demo из всех 10 дем в этом мини-обзоре.

«Carousel» by g0blinish

Неожиданно хорошо! Неплохая подборка эффектов под б/у музыку.

«Space Invaders vs Mario» by VBI/Consciousness

Немного неоднозначно по визуальному оформлению, снова смесь олдскула и ньюскула. Есть хорошие места, а есть не самые удачные, чувствуется, что дядя Вова торопился. В целом демо вытягивает музыка и идея.

ZX Spectrum:


«Respect minidemo» by Denis Grachev/Retrosouls

Неожиданно и приятно было увидеть новое демо Дениса. Отличная реализация не то твистера, не то скроллера с маской по бокам. Если это и филлер, то очень неплохой.

«Party Version» by Миша Перцовский

Как обычно, концептуальная вещь, на этот раз про loading bar :) Ну и бипер в комплекте.

«Voices» by Denis Grachev/Retrosouls

Еще более неожиданно, вторая работа от Дениса в компо. Новомодные квадратные чанки, которые смотрят на нас нынче из каждой второй демы :) Очень бодро и радостно начинается, затем провисает после первой минуты — не хватает визуальной вариативности. Видимо поэтому начинается и заканчивается нойзом, как бы вырванный откуда-то кусок.

«Precalculated» by skrju

Я в шоке. Новые СКРЮ. С глитчами, фиксом и музыкой как у Replay. Разве можно мечтать о большем? Смотрел 3 раза. Каждый раз с удовольствием!

«За грибы» by Дибилики

Тоже неожиданно! Немного странная, но, тем не менее, интересная работа! Эдакий эстонский филиал Gemba :)

«KPACKU Deluxe» by KPACKU Team

Сильно. Надо пересматривать пару раз, 1) на реале и 2) в нофлике. Ждал еще большего, но и так получил немало. Очень сильно качает трек C-Jeff.

«Eihwaz» by hedj, schafft, nq, diver

Демо готовилось на прошлый cc, 2014 года. Оно было почти сделано уже тогда, хотя и было очень сырым и несмотрибельным. Тогда не успели, наверное и к лучшему, было время закончить :).

40 комментариев

avatar
Хорошие демы в этот раз. И много.
avatar
Разве это плохо? (ц)
avatar
Офигенные демо!
ZX Spectrum R00lz!
avatar
SKRJU-то уже не те! Сдают позиции! 2 место! не скрю, а суперскрю какие-то!
avatar
Ходили слухи что diver4d и GDtbk делают бэйсик демы для ЦЦ. Что пошло не так?
avatar
GDtbk это пять!!!
avatar
Все пошло не так:( не хватило времени и сил все сделать как надо, сосредоточились на других релизах.
avatar
Просто омг. Как Васса сказала — с ТАКИМИ работами за нашу демку как-то даже неудобно стало :)
avatar
да ладна вам! :-)

avatar
В следующий раз будем просто готовиться немного серьезнее. Пошутить за два-три вечера про грибы и приехать не с пустыми руками доставило нам самим массу удовольствия, но со своей поделкой в одной демо-категории с такими мега-трудами находиться как-то неудобно, будем расти и развиваться :)
avatar
Дима, как насчёт обзора дем/какой-то аналитики от тебя? Ты всегда очень тонко и точно проникаешь в суть, тебя всегда интересно читать. Я очень хочу услышать твоё мнение о каждой из дем, и твои мысли о демокомпо вообще в целом.
  • sq
  • +4
avatar
Я еще по пути загорелся сделать обзор — демы прямо подталкивают к этому. Так что с большой долей вероятности будет обзор :)
avatar
я во время показа даже на секунду подумал что это ААА-продакшен со «снятой маской дебила»
глубокие посылы, но Запилятор как инструмент

потом тряхнул головой и понял — нет, не ААА, не может такого быть
avatar
И слава макаронному богу, что не сделали запилятор, как была мысль вначале :)
avatar
Наконец-то скрытый ирц канал, первое правило которого гласит нельзя говорить о скрытом ирц канале, даёт плоды! Мне показалось, или зх сцена оживает?..
  • tsl
  • +6
avatar
Сцена живее всех живых. Такого культурного шока я лет 10 не получал. Были крутые работы за это время, но это СС как-то заметно подняло планку.
avatar
Надо сказать это лучшее пати с точки зрения софасценеров. Трансляция (из Ютуба) была всё время, почти не было (или не было вовсе) провалов. Всё записывалось и сразу же выкладывалось в инет. Почти не было задержек.
Всё прошло почти идеально, спасибо организаторам!
avatar
KPACKU WUKAPHbI!
avatar
diver4d , спасибо за пост! Может про графику напишешь? Интересно почитать твои отзывы.
avatar
Без проблем. Покритиковать я всегда люблю :-D
avatar
Хороший обзор! /me забивает место под обзор музыки с пати ;)

по поводу моей демы: diver4d раскусил меня :) Действительно, хотел как лучше, а получился порт void под тсконфу :D
avatar
Видимо я единственный его смотрел :-D
avatar
А я смотрел void в «зеркалке» — с обратной стороны экрана.
avatar
Ребята, я думаю что тут очень хорошее место сказать что вы все совершенно охуенные и что я немного козёл. Я годами болтал по чатикам о новой демосцене. Я серьёзно вложился в тексты на Hype в надежде показать, какой может быть и даже должна быть демосцена. Кого-то я убеждал, кого-то не убеждал, но я продолжал публично верить вслух. Сегодня, сейчас, новая демосцена пришла на Спектрум. То, чему учили вас учили в прошлом веке больше неактуально. То, что можно было делать вчера, сегодня — прососёт. К сожалению, я подошёл к этой СС с пустыми руками. Я не успел сделать многое из того, что было запланировано на лето. Мне всегда было очень трудно придумывать идеи для мини-интро, поэтому моя быстрая 1К — если не откровенно сосёт, то как минимум разочаровывает. Она была сделана за день и почти не потребовала оптимизации.

Я поступил как комиссар, который толкнул пламенную речь, крикнул «ура» и остался в окопе, пока остальные выскочили под пули. Извините меня. За мной долг. Я могу лучше. Я сделаю лучше.

Потом.

А пока… пока — я просто завалю вас многабуквами.
avatar
Ой, ну вот зачем ты здесь это написал! Все ж так хорошо было, текст красивый тут был, эмоциональный — не надо всякой философии. в этом посте.
avatar
Я в смысле — больше оптимизму! Если шо :)
avatar
Пафосный я. Это не то же самое что истеричный.
Теперь у меня есть куча свидетелей, я пафосил всю цц со страшной силой.
avatar
Вот мне показалось, ты в реале меньше пафосишь, чем в онлайне.
Стесняешься? ;-)
avatar
Да не, просто был уставшим, наверное!
avatar
пробую немножко фидбека
мне понравились объемные звездочки (1:40 ролика) но мне всегда хотелось чтобы такие еще и в размерах менялись в зависимости от приближения
«Carousel» by g0blinish эффект на 1:40 вызвал эфект дежавю ;) :) да и плазмы как в демах у организма. а вот 2:20 это уже ностальгия по 90м
«Space Invaders vs Mario» by VBI/Consciousness вот вроде крутая демка и придраться в уелом нечего. но вот к всяким мелочам — хочеться. Такое смешанное впечатление вроде и ВАУ-эффект есть и «ну зааачем так»
«Respect minidemo» by Denis Grachev/Retrosouls — оофигительно красиво. обалденные цвета и шрифт с синевой просто сказка и она не выглядит затяянутой в отличие «Voices» by Denis Grachev/Retrosouls — тодже демао одного эффекта но этот эффект не должен быть один на все демо на все время
«Party Version» by Миша Перцовский и то не выглядит такой затянутой. Но весь прикол со скролбаром… ну куда он улез этот скролбар. Там надо просто бац — вылез за грань и конец, ресет какой, зависон…
«Precalculated» by skrju печалит… ну она как бы и должна печлить… но. это даже не стиль skrj. а непроработка дизайна. и не радуют глитчи и хороший такой правильный посыл. Текст ну кроасивый же, но не запятых не переносов… печалит.
в «KPACKU Deluxe» by KPACKU Team слишком много красок. может сказываться не очень правильная передача… где то красиво, а где то «вырвиглаз». Очень так обратил внимание на то демка уж больно типа не ремейк. Не ремейк а как сляпано две а то и демы… разные. Много эффектов технологичных но жут смотреть. Но и очень много вещей понравилось, про музыку вообще молчу. Порадовали гритсы, название и эффект с квадратами после «растения в горшке», естественно изометрическая «змейка» (крик типа «амига» так бы прикольно если бы это в саундтраке было) и «розовый кубик» с подмигивающими глазами. Но особе меня порадовали эпилогом, давно мечтал о демке со скролингом такого типа да со встроенными эффектами, на C64 давно сделали уже.
«Eihwaz» by hedj, schafft, nq, diver. которое текстурное 3D смотрится так: непонятно что там вообще, может нафиг эти заливки, контур вроде ниче так промелькивал. Ну гритсы конечно здоровские, «анимационные» просто отлично, шрифт в эпилоге класный. А и все — конец демо.
Ну и на сладкое «За грибы» by Дибилики — демка эта вышла как бы чуть больше просто «пустячка-развлекалочки», ей бы вроде хихи-хаха и все… а происходит когнитивный десонанс… пошел эфеект 2, вроде что-то большее ждется. И на текст уже не смотришь, вроде дело не в нем, ожидаеться более быстрая, малословная подача.
avatar
вот вам всё плазмы мои покоя не дают… )
avatar
ну а эфекты с горизонтальными стержнями мне покоя не дают
avatar
Стареем… Вот уже и стержни горизонтально…
avatar
вот все опошлил!
че не ответь — все отмаз будет.
Признавайся тогда это ты пернетвы прошиваешь? :)
avatar
Докладаю что eihwaz.trd использует 128 бейсик. Если туда прошить риалкомандер, то будет скрытая часть ресет, например.
  • tsl
  • +3
avatar
Еще 6 сентября сделал по заказу организаторов пак всех zx и enhanced работ, но его так никто нигде и не выложил.
avatar
ЦЦ же.
avatar
diver, огромное тебе спасибо, сборник получился отличный, единственное что у меня с именами файлов внутри архива возникли сложности, какие-то там странные имена трдшников.

пак выложим вместе со страницей о пати, к сожалению она занимает больше времени чем расчитывали (

прошу прощения за контузию, но тут как обычно, фестиваль прошел и все резко впали в спячкутупячку.
avatar
Исправил косяк с именами файлов в архиве, ссылка та же.
avatar
Большое спасибо, залил на официальный ФТП.

ftp.cc.org.ru/2015/zx_pack/cc15pack.zip
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.