Маска для лица и ретроугара

Будьте здоровы друзья!

В официальных рекомендациях ВОЗ на данный момент отсутствует упоминание об обязательном ношении индивидуальных медицинских масок. Есть лишь рекомендации по ношению маски в пораженных районах, как одно из средств по предотвращению распространения вируса.

Известный момент — на данный момент времени медицинские маски стали дефицитом и в свободной продаже их днем с огнем. Но, наши очумелые руки не знают скуки и чтобы не привлекать внимания правоохранительных органов к собственной персоне, находясь на улице во времена всеобщей изоляции населения без маски, мы будем привлекать соответствующие органы к теме ретрокомпьютинга на этих самых масках.

Очень жаль, что в настоящий момент уже нельзя заказать печать по ткани — это было бы просто идеальным решением, но тут уж каждый сам по возможности сможет вволю покреативить. Наше дело — дать основу и возможность.

Выкройка маски умещается на листе А4. При изготовлении делается всего 4 шва — шов на переносице, шов под подбородком и два шва на карманы для лямок/резинок. Для пущего угара можно подложить и подшить в центральную часть с внутренней стороны 3-4 слоя марли — это на ваше усмотрение.

Выкройка спроектирована также с учетом ношения очков (т.к. я сам очкарик, для меня это важный момент), упоры для носа на дужке отлично прижимают верхнюю часть маски к лицу.

Возможно, размер выкройки может не подойти под размер вашего лица, но средне-тощее лицо (как у меня, например) туда входит отличненько и с запасом :)

Опытный образец макета маски:

опытный образец\макет маски

Варианты, для воодушевления:








Макет выкройки для скачивания брать здесь.

1 комментарий

avatar
Илья, я вот думал, как написать на Хайпе про короновирус так, чтобы не было ощущения, что ничего не происходит, но и ещё чтобы не было ощущения, что мы о чём-то другом на самом деле. Очень точное у тебя попадание в правильную тему, спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.