Игры в которые еще играем



делал себе NE headbuster version (с ускорением командного модуля), вспомнил — как оно :)

во что-нибудь еще поигрываете на zx?

58 комментариев

avatar
Из новых на память приходят Castlevania, Metal Man, Lirus, Captain Drexx, Battle City, Vade Retro, Wanderers, Mystery.
Старые изредка играю, чтобы графику наскриншотить.
avatar
Сейчас в силу некоторых обстоятельств не играю. Хотелось бы вспомнить прежнюю мою подборку по изометрии, или с приятелем рубануться в GunFright или в ATF.
avatar
Дизи форева! :)
но сейчас редко играю. еще Fire&Ice цепляет
avatar
Serzhsoft, welcome!!!
avatar
бывает, просто диски с играми перебираю.
несколько дисков за один раз — хватает полностью :)
  • VBI
  • +1
avatar
Chaos играю. К сожалению только с компом — больше никто не разделяет моего энтузиазма. Вот бы сделать её сетевую версию. По-моему, это одна из лучших игр на спектруме ever, обладающая, к тому же, запредельной играбельностью до сих пор.
  • sq
  • +8
avatar
Да, Chaos (и Lords of Chaos) всё ещё бибикают, — недавно как раз записал видяшку, где вражеский волшебник редкий Turmoil устроил неожиданно :)

Где-то даже лежат исходнички с дизассмом — как начальная заготовка для возможной перепаковки игры в вариант, когда не нужно будет постоянно имена всех колдунов вводить при рестартах, да и под 5-кнопочное управление стоило бы переписать — для Vega-приставки чтобы тож удобно было.
avatar
А есть вега? С недавним анонсом портативки как-то даже воспрял игровой спектрумовский дух, но состояние курса гнобит всё желание покупать приставку, жаба давит :-D
avatar
пока нет, кирпич рубленый первой версии как-то не впечатлил, а вот плюсовая неплохо так смотрится, — как выпустят, после накинутых цен первичного ажиотажа, возможно далее наклепают (сами или быстрыми ребятами с востока) и по сниженным ценам, да на всяких ебеях начнут появляться…
в любом случае, дело для zx полезное, считаю.
avatar
Так и кривость эмуляции 2 экранов и бордюра разочаровала, как демо-машина вега пока ни о чем, хотя первоначально были мысли… Но вот хэндхелд-формфактор всё же соблазнителен, я считаю его самым перспективным для игр. Цены скорее будут только расти из-за роста курса валюты.
avatar
Вот карманную консольку с тсконфой + ZiFi я бы не думая купил. В долги залезу, но куплю.
avatar
Эву в нетбучный корпус — вот оно счастье.
avatar
Не надо Вега, надо Nintendo 2DS/3DS и запустить на нем ZXDS эмуль, один из лучших портативных эмулей.
avatar
Да, эмуль отличный. Конечно там надо попариться сперва с маппингом клавиатуры под конкретную игру. Я сделал это. Оживил свою DS Lite, вкачал эмуль, игры, замапил управление и понял, что я не хочу играть. Игры на ZX Spectrum не вызывают особого интереса :( Слишком много игр более доступных на других платформах, уделывающих игры на ZX по всем параметрам.
avatar
SerzhSoft а чем не устраивает куча уже имеющихся «китайцев» работающих на андроиде, способных эмулировать практически все восьмибитное и не только железо, стОящих совсем не запредельные деньги?

Просто не думаю, что Vega+ будет кардинально отличаться от вышеописанных кирпичей, которые вполне сносно эмулируют простенькие игры, но не справляются с чем-то более серьезным о чем написано ниже.
avatar
У веги есть свой форум, т.е. некое коммьюнити. Есть конкретные авторы железа, обновления прошивки и т.п. Это несколько интереснее, чем аудитория отдельно взятого эмулятора под андроид, который не факт, что вообще развивается.

Интересно, влияет ли как-то появление Vega и Vega+ на развитие игровой сцены ZX?
avatar
Vega — практически официальный новый ZX Spectrum. Это накладывает на её авторов больше обязательств по отношению к пользователям, чем на авторов китайских девайсов и авторов эмуляторов под них.
avatar
Каких именно обязательств?

Для примера:
последнее обновление «unreal speccy portable» для андроида было 5декабря прошлого года.
а последнее обновление фирменной прошивки для «ZX Vega» 9сентября, прошлого же года.

И не стоит думать, что у «китайских андроидов» нет коммьюнити, она там гораздо больше чем у нас. Просто там это все не сосредоточено на какой-то конкретной платформе. Но в любом случае и там и там все держится на плечах энтузиастов, а вовсе не производителей железа.

Zx Vega в любом случае своего покупателя найдет, но вот называть ЭТО новым спектрумом только потому что к ее разработке привлекли нескольких фронтменов (ради рекламы) я бы не стал.
avatar
Обязательств продавца устройства с конкретной прошивкой для запуска ZX Spectrum-совместимых игр. У китайцев таких обязательств, очевидно, нет. Эмуляторы ведь бесплатные?
avatar
Платные/бесплатные эмуляторы от стороних разработчиков есть в изобилии на гуглмаркете, но никто не заставляет тебя их отдельно качать, поскольку все подобные аппараты продаются с эмуляторами от производителя которые запускают иры точно так же, то есть прямо из «коробки». И они же обновляются в фирменной прошивке в течении примерно года, после выхода устройства.
avatar
Лёлик, хватит меня разочаровывать :-D. Мне нравится вега+, нравится что есть девайс, заточенный под ZX, что это не Андроид.

Пойду с горя, поищу эмуляторы спектрума под DS и 3DS, к чёрту Андроид.
avatar
Кстати, а ведь ZXDS — офигенный эмуль под Nintendo DS!
avatar
Случайно плюсанул Лёлика, хотя вместо этого всего лишь хотел написать ответ. А плюсовать не хотел :)
Мне не нравятся виртуальные кнопки эмулятора на андроидофоне. А хочу реальные кнопки. Зачем мне андроидоподелия?
avatar
Так… теперича вы значит от слова андроид все в ступор впали =)

Дайвер, Скример вот скажите здесь при ОТЦЕ русской демократии что DINGOO A320 (которому уже 7лет) вы никогда не видели, в руках не держали и демки/игры запущенные на unreal speccy portable на нем не видели! Физические кнопки ЕСТЬ, контактного экрана/АНДРОИДА/wifi (как во всем более-менее новом)НЕТ, но демки и игры совместимые с zx spectrum (включая наш пентагон и поддержку trdos)работают. ЧУДЕСА! =)

А вот создатели zx vega/vega+ пытаются до нас донести что их устройство это нечто инновационно-революционное аналогов которому на рынке просто нет и при этом почему-то (тактично?) не говорят, что же внутри их устройства, как в железе так и в софте. Это меня и коробит… Но только это и не более того.
avatar
А вот теперь сознательно плюсую тебя, Лёлик)
avatar
а ещё коробит херовая эмуляция
avatar
под андроид (как наверняка и под иос/винмобайл) есть отдельные внешние джойстики — а вот качество эмуляции веги очень расстраивает ((( ну а далее цена, возможность выбора, возможности эмуляторов и тд
avatar
А кстати, раз уж так — какой самый лучший девайс из андроидных подойдёт для этих целей? Динга, я так понимаю, уже устарела. Что сейчас лучше всего эмулирует, удобнее всего в использовании и дешевле стоит?)
avatar
спектрум/nes/gb/gbc тебе и старички (та же динга или ritmix rzx-50)без проблемм потянут. sega md,snes,gba,cps 1/2 они тоже в принципе тянут, но с пропуском кадров.

Про средний ценовой сегмент не скажу. Так что, если интересно то полистай сам 4pda на этот предмет.

Из навороченных сейчас JXD s7800b (или же exeq aim pro, у нас ее под такой маркой продают). У меня сейчас у самого Exeq Aim (простой, не про, но они не сильно отличаются). Этот монстр уже без проблем тянет игры с N64, NDS, PS1. Но это реально монстр, с семидюймовым экраном, тяжелый и толстый. Стоит он около 7наших килорублей примерно.

Ну вообщем цены в приделах от 3 до 8 тыр. А там уже сам выбирай, что ты конкретно от аппарата хочешь.
avatar
Как у твоей DPAD? Диагонали нормально отрабатывает? У меня было много таких андройд штук с кнопками, и от всех ощущение скрипучей китайщины. То стики крутятся, то DPAD не цельный, то скрипит вся, то фризы на ровном месте, то экран на солнце не видно.
avatar
И да, НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах не покупайте себе кусок г%%на Ritmix RZX-50! Он у меня тоже был :)
avatar
не ахти…
вспоминается счастливое детство и куча китайских джойстиков для денди, которые приходилось периодически менять :) тоже самое все, то есть в начале более-менее, но быстро некоторые кнопки продавливаются.
avatar
Ну вот у меня есть DS, а эмулятора SNES на ней нет ни одного нормального, чтобы был со звуком и выдавал нормальные фпс, и не вылетал.
avatar
Виртуальная консоль SNES на 3DS появилась зато хотя бы:)
avatar
Только на New 3DS ) На олд нет.
avatar
Печалька:(
avatar
все говно. все внутри андроид. а оттачивать мастерство создания D-PAD и качества пластика это все на любителей.
avatar
полюби еву
avatar
и игры под нее:)
avatar
Один полюбил…
А теперь нам всем, его потомкам, мучаться здесь приходится!
avatar
Портативную?
avatar
Lord of chaos жоско плюсую. Ещё laser squadron, и last battle. Но хаос самый крутой. Кстати для удаленной игры есть идея играть по электронной почте :-D если написать грамотные скрипты, то можно пересылку автоматизировать )))
avatar
laser squad
не squadron
avatar
Музон ровный, чоткий.
www.youtube.com/audiolibrary_download?vid=562f29d538968d21
  • tsl
  • +1
avatar
Последнее, во что играл — Lirus, Metal Man, Wanderers, Captain Drexx. Недавно залип в Quadrax, правда всего на пол часа. Больше тянет делать новые игры на zx, чем играть в старые, честно говоря.
avatar
последнее, во что я играл — wanderers. сначала отбетатестил, потом прошел финальный вариант.
делать новые игры тоже тянет, но как-то непоследовательно. сейчас в голове 3 идеи периодически друг друга забарывают, но для них нужно много мелкой графики (что я в принципе после wanderers нарисовать смогу) и графики крупной, которую я уже не потяну.
avatar
Простой способ — начать записывать идеи и начать диз.док.
avatar
HammerFist — тема!

специфическая довольно графика, как-то конверсией отдаёт, но при этом очень затягивающая
  • VBI
  • 0
avatar
на спеке сомнительно играть, ибо было сделано сразу под все (Hammerfist is a side-scrolling beat 'em up video game developed by Vivid Image and released in 1990 for the Commodore Amiga, Atari ST, Commodore 64, Amstrad CPC and ZX Spectrum.) это примерно как стритфайтер, черепашки, марио любить наши (
(простите за википедийщину)
avatar
с проходняка до второго левела дошёл.
клёвая!
avatar
Меня акробатика в таких играх выводит, дольше десяти минут играть не могу, хочется сломать что-нибудь. А атмосфера и графика клевые, запоминаются нереально.
avatar
а я hammerfist так и не увидел:( была на кассете битая версия, последний(5й вроде?) уровень испорчен.
avatar
Не Myth конечно, но прошел с удовольствием в свое время. Поражали огромные спрайты врагов и уникальные комнаты со множеством активных элементов. На последнем экране было забавно — невидимая дверь в стене. Жаль, что игра не цветная. Хотя вполне можно было раскрасить часть элементов.
avatar
Я наконец то засел играть в Heavy on the Magick. Мне очень нравиться эта игра. Знаю, что до конца пройти её нельзя, но играть нравится
avatar
прямо-таки нельзя? ) запили фикс
avatar
Я не смогу) умений не хватит
avatar
А точно нельзя? Вроде на ютьюбе есть прохождение, да и в описаниях вроде указано 3 выхода.. Например тут
avatar


Должно быть продолжение, поэтому нет финала в игре
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.