Как я побывал на Мультиматографе

В этой статье я бы хотел описать свои впечатления о фестивале Мультиматограф. Первое, что очень было приятно, получить приглашение на фестиваль от организаторов. Не знаю как выбирались люди кому высылать, а кому — нет эти приглашения, но последний раз меня лично приглашали на фестивали в 2010 году на HackersTop. Этот организаторский ход, я думаю принес свои плоды, о чем я расскажу чуть позже.

О фестивале было объявлено заранее, на многих тематических сайтах были созданы ветки, в которых можно было всё узнать и задать вопросы организаторам. Так же существует достаточно удобный сайт, на котором тоже можно получить всю интересующую информацию.


Отдельно хочется сказать о жилье во время проведения фестиваля. На многих фестивалях этот момент организаторы выпускают из виду(я конечно понимаю, что не до этого им, что и без этого дел много). А на Мультиматографе организаторы позаботились о поиске жилья, причем огромным плюсом была его пешая доступность от патиплейс и кучность, мы жили через дорогу друг от друга, что позволило прекрасно пообщаться в неформальной обстановке. Даже такая мелочь, как курение был учтен, в нашей квартире были все некурящие, что несомненно было приятно. После приезда в Вологду, буквально в течении 20 минут к нам пришел nyuk , чтобы лично поприветствовать и убедиться что мы разместились без проблем. Возможно некоторые скажут, что всё это ерунда, что не это главное в проведении фестиваля, но готов с этим поспорить. Многие участники фестиваля приезжают с супругами, с детьми. Давно прошли те времена, когда посетители спали на чем угодно на патиплейс. Многие обзавелись семьями и не готовы к спартанским условиям.

В этом году фестиваль был проведен в формате только демосцены, поэтому был небольшим, но очень уютным. Внутри помещения было хорошее кафе, где можно было вкусно покушать, выпить хорошего кофе или чаю. Так же были спиртные напитки различных сортов. Цены на всё были умеренные, что тоже было приятно.
Теперь хочется описать зал, где проходило все самое интересное. А если быть точным, то их было два. В первом находилась инсталляция.

Смотрелась она великолепно. Управление светом велось с ноутбука в какой-то мощной программе. Так же в первом зале стоял аркадный игровой аппарат MAME, с кучей игр, который конечно же пользовался популярностью у детей. Так же стояла Атари, но почему то не подключенная. Не знаю, организаторов была она или кто-то привез её показать, как экспонат, для меня это осталось тайной. Так же был стол с любимой игрой Pong. Её встроили в небольшой столик и кнопки управления вынесли по бокам столика. Играть на нем было очень удобно и весело. На этой игре, кстати во второй день фестиваля было проведено геймкомпо.

Во втором зале было помещение, в котором был установлен экран, установлен проектор и звуковое оборудование. Там и проходило все основное действие. В самом начале фестиваля были небольшие проблемы со звуком, но ответственный за звук Константин aka Дикий быстро смог все исправить. На патиплейс, как уже стало заведено, велась онлайн трансляция мероприятия. Это довольно удобно для тех, кто отправил свои работы, но по каким-то причинам не смог приехать. В течении фестиваля были небольшие технические накладки со звуком в трансляции, но после небольшой доработки, все заработало прекрасно. Так же хочу отметить, что в зале царил полумрак, это было сделано специально, чтобы достичь наилучшего качества изображения на полотне проектора, но пришлось из-за этого немного пожертвовать качеством трансляции. Но оно того стоило.

Теперь хочется немного поговорить о работах. Вы их все видели, поэтому скажу лишь в общих чертах. В этом году их стало больше, чем в предыдущем. Меня, да и думаю многих, это очень радует. Сам я не смог прислать работу на фестиваль(о чем очень сожалею), но зато поучаствовал в реалтайм конкурсах. Присланные работы, как и в прошлом году отличались разнообразием платформ. Были представлены ZX-Spectrum, Партнер 01.01, Commodore 64, NES. Так же в этом году появились новые конкурсы, которые уже завоевали сердца посетителей фестиваля. ASCII/ANSI, Paintover, Fast & Wild, Multichannel Music и некоторые другие. Мне очень понравился Paintover, интересная и свежая идея для российских фестивалей. Общее количество работ было 88 шт. На мой взгляд это просто фантастично. Напомните мне последнее российское демопати, где работ было примерно столько же. Я не помню. Не все работы прошли преселект, знаю точно, что как минимум две работы не были показаны. Смею предположить, что на количество работ повлияли приглашения к участию на фестивале. Как это проверить — не знаю, может быть организаторы откроют тайну:)

Как всегда и бывает время на фестивале летит быстро, и происходит трогательное прощание друг с другом. Лично у меня сразу после этого появляется какая-то грусть в душе. И в мыслях — вот столько времени ждал Мультиматограф, а он пролетел и теперь снова ждать его целый год…
Мультиматограф, спасибо, что ты есть!!!

Инсталляция1Pong

13 комментариев

avatar
Сань, спасибо! Очень интересно услышать, как это выглядело со стороны.

И ответ на вопрос, заданный в статье — ДА. Персональные приглашения однозначно повлияли на количество работ.
avatar
Шуран, хорошо описал :)
avatar
Кстати, по поводу атари — я ее подключал, но она постоянно висла.
avatar
А нужно было проявить инициативу и найти в коробках запасную атари! ;-)
avatar
это надо было еще ноут дисководом прикидывать :) но в итоге решили играться на столе, вот я туда и переключился
avatar
Шесть коробок с ретрокомпами лежали нераспечатанные!
В следующий раз всё будет по другому. Есть идейка.
avatar
заинтриговал)
avatar
shuran33 , спасибо за статью! отличное пати, отличный репортаж. если кто-то до сих пор сомневается, стоит ли туда ехать, ответ однозначен — СТОИТ! в средней полосе России демосцена жива и развивается. в Вологде есть люди, не только способные проводить, но и реально проводящие demoparty в том виде, в каком оно вообще должно быть.
avatar
Отличный отчёт!
avatar
Только сейчас смог прочитать статью!
Огромное спасибо, очень интересно было!
  • sq
  • +3
avatar
Shuran33, отличный отчет! Вообще надо больше отчетов с мероприятий! Чтобы как можно больше народу знало, как клёво на пати. Тогда, глядишь, может быть и ездить больше начнут? А то лайвы всех расслабили, а галереи фотографий без комментариев мало о чем говорят.
avatar
неистово плюсую!
avatar
Всем спасибо за комментарии, очень приятно что вам понравился мой отзыв.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.