+16.65
Рейтинг
74.04
Сила
Отличная статья, читается на одном дыхании! Спасибо за труд.
Ну, в SceneID на Events \ BBB \ Hype я ещё поверю, а вот на счёт остальных ресурсов — не очень. Это ведь нужно с каждым владельцем договориться, убедить, прикрутить…
Тоже задумывался, почему при довольно немногочисленном сообществе до сих пор не существует какого-либо вебринга околотематических сайтов. Хотя идея всплывала, помню, кто-то на phantom.sannata.ru (кстати, там сейчас тоже конкурс — конкурс статей!) высказывал идею «Downgrade-поисковика», но всё как всегда упирается в реализацию.

В идеале, конечно, было бы круто иметь что-то вроде SceneID, но это мечты, к сожалению. А вот баннеры — вполне реальная задача. Всецело плюсую, в общем :)
Раз такое дело пошло, добавил ещё быстро-логотип для привлечения внимания :-)
Могу попробовать перенести :)
Именно поэтому лучше перед началом работы над переводом прочитать два, а то и три раза оригинал, и хорошо подумать, а стоит ли оно того. Просто сам наступал на эти грабли :-)
Просто это не демосцена :) И поэтому не совсем корректно судить по демосценическому опыту.
Мне больше показалось, что какой-то хитрый партизанский маркетинг :-)
Мне кажется, diver в большей степени имел в виду следующее: «зачем рисовать в цетырёхцветном режиме и попадать в Pixel Art, когда существует легальный хак, позволяющий почти ту же картинку с цветом на пиксель подать в 8 Bit Gfx компо».
Понятно, что любое решение будет компромиссом — смотря что защищать (многоцветовые режимы или шестнадцатицветные). Разделять компо точно нет смысла. В любом случае, всё, что я написал выше — это мнение «бездельника» :-) Ну т.е. несмотря на то, что я указал на такую проблему, рисовать в 16+ цветах я всё равно особо не собирался на текущую пати. Но если кто-то планировал, то «обломается». Соглашусь с тем, что требуется ещё мнение коллег — забыл это добавить в свой первый пост.

> А уж 4-цветные тем более.
Четырёхцветные, IMHO, даже в сравнении с 6912 встают в невыгодное положение :-)
Представляю на обсуждения правила этого года.
Хорошо, выскажусь по графике.

По моему мнению, такое положение графических конкурсов не сбалансировано, избыточно, а может в некоторых случаях даже не совсем frendly для авторов.

Не сбалансировано, потому что некоторые работы из категории 8 Bit Gfx будут смотреться даже лучше, чем из Pixel Art. Пример: рисуем под CGA с четырьмя вырвиглазными цветами — попадаем в категорию Pixel Art (ибо цвет на пиксель), в то же время работа под мультиколор Commodore Plus/4 со 121 цветами (но атрибутами 8x8) будет смотреться куда выигрышнее. А это немного странно.

Избыточно — потому что в целом получаем два довольно похожих конкурса.

Далее читаем в правилах:
Графика для 8-битных платформ, таких как ZX Spectrum, Commodore 64, Atari XL/XE, Amstrad CPC, MSX/MSX2 и другие.
Самое забавное, что в случае некоторых режимов MSX2, работа может даже не попасть ни в одно графическое компо :-) Например, если она сделана под Screen 7 (512 x 212, 16c): в 8 Bit Gfx не попадаем, потому что цвет на пиксель, а в Pixel Art — потому что не входим в ограничение на размер картинки. То же самое со Screen 8 (256 x 212, 512c), только там не попадаем по цветам. Вероятно, на других платформах тоже такие парадоксы могут встречаться.

На всё это мне можно ответить, дескать, вероятность того, что кто-то нарисует под такую экзотику, как MSX2, крайне мала. Но, с другой стороны, при соответствующих условиях она хотя бы будет, а при текущих правилах её нет совсем.

Предполагаемое решение: повысить «разрядность» конкурса Pixel Art, раздвинув границы. Скажем, 640 x 480, 256c. Если Pixel Art преподносится как замена Graphics, в котором не было никаких ограничений, то есть смысл оставить и определённую свободу в новом компо. Всё вышеперечисленное — IMHO.

А в целом — круто!
Да и демо встречаются :) Вот тут даже комментарии к видео с интересом читаются!
www.youtube.com/watch?v=MHWsMtDqewE

Согласен по поводу «Оставайтесь с нами», я бы на месте главреда такое бы не пропустил, но тут принцип «мнение редакции не обязательно совпадает с мнением автора» работает, наверное.
Эскалация конфликта на пустом месте. Довольно посредственная к тому же, IMHO. Sorry, но впервые здесь поставил минус посту.
Да не за что :) Интересно же.
Обзор на девайсину на главной не помешал бы потом :)
Решение интересное, но всё равно читерство :-) Если покопаться, то можно много похожих найти. Например, на GBA был официальный картридж Play-Yan от Nintendo, который играл mp3 и MPEG-4 видео, для чего использовался хардварный декодер VideoCore VC01.

Впрочем, соглашусь, что для хоббийного уровня это очень мощный проект.
Автор находящегося в процессе разработки нового порта Wolfenstein 3D для GBC решил пойти нетрадиционным путём — получить полноценную графику и высокую частоту кадров за счёт применения сопроцессора в картридже.
Ну, это читерство уже :-) Один «камень» ARM Cortex-M0 мощнее, чем весь GBC. Зато на GBA, например, Wolf портирован официально. И Doom тоже. Это так, к слову.
С первых нот саундтрека инвитейшена закричал в голос :D Тонко!
Да я не слежу как-то, на D3 заходил лишь почитывать иногда, на Лепру забил ровно с того момента, как Йован ввёл плату за подписку. Суть не в том, я просто привёл примеры, которые могли бы быть понятны и доступны большинству. Система там работает, пусть с оговорками, но работает же. IMHO.