Размышления о разделении и конкурсов


В очередной раз, не ради холивара, а ради закрепления мысли хочется написать о том, по какому принципу возможно проводить разделение и слияние конкурсов на пати.

Графика

Основные споры в графике обычно звучат вокруг разделения стандартного и gigascreen режимов. Надо сказать, что я сам практически не рисую gigascreen, и, казалось бы, должен быть за разделение на два разных конкурса. Но все же считаю, что оснований для разделения нет. И то и другое — ZX Spectrum. Разделить по моделям гигаскрин и стандарт к сожалению или к счастью так же затруднительно. Конечно, на ZX Spectrum 128 проще мигать 2 экранами, не загружая процессор, но и на ZX Spectrum 48 возможен гигаскрин, если менять изображение на экране каждый фрейм. Да, не полноэкранный, но часть гигаскриновых работ возможно отобразить на ZX Spectrum 48 и формальный подход к разделению по формату в этом случае не работает.

Как уже не раз упоминалось, гигаскриновая графика более трудоёмкая в создании. Но при качественном исполнении она имеет явное визуальное преимущество перед стандартной за счет наличия дополнительных оттенков и более широких возможностей по сочетанию цвета (4 цвета на знакоместо для гигаскрина без использования мультиколора). В этом смысле разделять графику на конкурсах на стандартную и гигаскриновую — это то же самое, что и разделять, например, AY-музыку, в которой используются цифровые семплы и в которой они не используются. Как разделять демо, в которых используются простые и более трудоемкие эффекты. То есть в корне не правильно. Если ты вложил больше труда в работу для определенной платформы, то почему ты не имеешь права занять более высокое место по сравнению с менее трудоемкими и менее эффектными работами?

Чисто теоретически, исходя из вышеизложенного возможно выделение 48K Graphics Compo, с условием, что работа должна отображаться на стандартном ZX Spectrum 48. Но оставим это на усмотрение организаторов. Это не отсечет гигаскрин, мультиколор и прочие видеорежимы. Это лишь ещё раз, на порядок, усложнит их создание.

FLASH-color и другие аппаратные доработки. Был прецедент участия FLASH-color работы на 3BM. Хотя это и не классический ZX Spectrum, но FLASH не дает особых преимуществ, не популярен и нет особого смысла выделения его в отдельный конкурс. FLASH можно сэмулировать через гигаскрин, работа мало чем будет отличаться кроме мерцания.

Музыка

Традиционные разделения — Beeper, AY, AY-Digital, TS, TSFM и прочее имели место на разных конкурсах. На последнем 3BM 2015, например, разделения не было: бипер соревновался в одном конкурсе с AY и проиграл. Хотя на других пати Beeper был обычно отдельно. Пожалуй, совмещение музыки было не самым правильным решением на 3BM 2015 и логично было бы конкурсы разделить, учитывая, что было достаточное количество биперных работ.

Таким образом, на примере 3BM понятно, по каком у принципу можно проводить разделение работ в музыке. То есть, если количество AY и beeper работ достаточное (3 и больше каждого типа), то это 2 разных конкурса. Если недостаточно, то объединять. Разделение на AY и beeper соответствует разделению на ZX Spectrum 48 и 128. Совмещенные Beeper+AY треки следует относить уже к ZX Spectrum 128 и оговаривать такие вещи в правилах, разрешены они или нет. Так же как и применение различных твиков для AY музыки — использование других частот дискретизации кроме 50Гц в виде цифровых ли вставок или исполнения всего трека на другой частоте, 100 или 200Гц, например. Разделение музыки на AY и Beeper аналогично разделению на ZX Spectrum 48 music compo на ZX Spectrum 128 music compo.

Что касается TS музыки, то тут немного другая история. TS и тем более TSFM треки имеют явное преимущество перед обычными AY, не говоря уже о бипере. Но TS и не входит в круг возможностей классического ZX Spectrum 48/128. То есть по умолчанию, особенно при достаточном количестве работ, конкурсы логично разделить, особенно если мы позиционируем основной конкурс как ZX Spectrum. С другой стороны, при обобщенном подходе, когда под спектрумом мы понимаем ZX Spectrum + его расширения, возможно и совмещение, что мы видели на некоторых прошедших конкурсах — Antique Toy 2007, ZX AAA 2010. Кстати и на 3BM тоже были TS-треки в общем компо.

Можно ещё вспомнить разделение музыки на Tracked/Digital. Как оно было раньше на Enlight. Но в современных условиях навряд ли уже это актуально. К сожалению малое количество как музыкантов так и работ на платформе не дает большого простора для диверсификации музыкальных конкурсов на ZX Spectrum. Хотя beeper-сцена и достаточно активизировалась в последние годы, но, к сожалению, AY пребывает в неком анабиозе, хотя отдельные музыканты добиваются воистину небывалых высот по сравнению с 90-ми годами.

Демо

ZX Spectrum 48, ZX Spectrum 128, Enhanced, BASIC… Казалось бы, всё понятно, 48ой спектрум отличается от 128го явно по возможностям, давайте делить. Но тем не менее, на практике мы не видим 48K demo compo. Это вызвано, прежде всего, недостаточным количеством работ. Хотя BASIC demo compo на 3BM в 2015 году было 48К only, например. Тем не менее ZX Spectrum 48K демы всё ещё делаются по разным причинам. Если собрать достаточное количество потенциальных участников, то почему бы и не провести ZX Spectrum 48K demo compo? Такой конкурс вполне имеет право на жизнь.

Enhanced же демомейкеры уже даже проводят свой отдельный виртуальный конкурс, я уж не говорю почти что устоявшейся практике выделения Enhanced demo в отдельный конкурс на Multimatograf, 3BM, DiHalt и Chaos Constructions.

BASIC demo здесь стоит немного особняком. Разделение на BASIC и не-BASIC хотя и несколько коррелирует с разделением ZX Spectrum 48 и 128, ведь большинство дем на бейсике и написаны для 48К, но в то же время есть немало 48K дем на бейсике с AY-музыкой. Разделение на бейсик и не-бейсик подобно разделению на tracked и digital в музыке. Различаются средства создания, формат хранения, широта возможностей, удобство редактирования и т.п. Но в целом и то и другое — обычный ZX Spectrum.

Выводы

1. Традиционно сложились разные подходы к разделению и объединению конкурсов в разных категориях.
2. Разделение графики на гигаскрин и стандарт не тождественно разделению на ZX Spectrum 48 и 128, соответственно недостаточно оснований разделять графику только лишь по формату хранения.
3. При достаточном количестве работ логично подразделять конкурсы, а при недостаточном — объединять. Хотя при этом надо себе отдавать отчёт, что за конкурс мы проводим — ZX Spectrum, ZX Spectrum + Enhanced, 8-bit и т.п.
4. В музыке ZX Spectrum и его расширения традиционно сочетаются наименее болезненно, но это связано с недостаточной активностью музыкальной сцены.
5. Выделение любых специфических конкурсов как внутри одной модели (48 или 128), так и на платформе в целом типа BASIC demo, 100Hz Music Compo, 48K Graphics — вполне возможно при желании организаторов и достаточной поддержке участников.

20 комментариев

avatar
В любой непонятной ситуации — объединяй компо!
avatar
Ну фиг его знает. По моему, всю жизнь конкурсы объединяли только по одной причине, очень мало работ, и что бы хоть как-то состоялось компо.
avatar
Не обязательно. Стандартная и гигаскрин графика а 3BM 2015. Работ достаточно и тех и тех для проведения 2 раздельных конкурсов. То же самое в музыке — бипера достаточно для отдельного конкурса.
avatar
Вот я лично за объединение всего и в кучу. NES, C64, ZX Spectrum и Апогей в одном компо. А почему бы и нет?

Фестивалей много сейчас. Кое-кто считает, что даже слишком много. Жалко, что у всех правила очень похожи. А вот если бы правила кардинально отличались, автору было бы проще выбрать, какое пати проигнорить в этот раз.
  • nyuk
  • +1
avatar
Это совсем другой подход. Это 8-бит. Другое дело, что участников и работ все равно пока маловато… Как привлечь другие платформы? Надо продвигать мультимотограф может быть в коммьюнити других платформ кроме спектрума?
avatar
И много пати не бывает. Бывает мало работ.
avatar
Более того, всё зависит, в первую очередь, от организаторов.

Решили объединить какие-то компо изначально, прикинув, что будет не так уж и много работ, а получили достаточное количество — облом.
Решили разделить, понадеявшись на большое количество работ, а получили по 2-3 работы — облом.

Я так думаю, что изначально нужно планировать интересы и разделять мнения. Что это значит? Очень просто:

Если появляется достаточный интерес к Beeper music и есть музыканты, готовые не просто выставиться в компо, а посоревноваться, значит нужно отдельное компо для бипера. То же самое касается TS и TSFM.

То же самое в графике, хоть гигаскрин и стандарт одного поля ягоды, но есть и отличия, которые напрягают сторонников и того и другого.

Опять же в демах 48K и 128K — по идее есть достаточный повод для разделения и было бы честным сравнивать 48K демы именно с 48K демами. Всё упирается опять же в количество конкурсных работ. Если назреет необходимость разделения, оно само придёт на демопати. А пока, я считаю, вполне резонно объявлять в правилах максимальные и минимальные условия для работ. Например, для демо было бы примерно так: минимальные достаточные требования — 48K, максимальные — 128K+AY; ну и учитывать общий объём бинарных данных для демы (либо считать дисками, либо просто объёмом данных, не суть важно).

Расширенное железо уже давно соревнуется в отдельных категориях и дело тут даже не в качественном различии архитектур железок, а сам факт расширений. Ведь если будет достаточное количество работ на какое-либо определенное железо, выделяем отдельным компо, делов-то! И все эти мелочные разговоры про ущербность-трушность-правильность-неправильность я считаю излишними совершенно. Никто никого не заставляет упираться в стену или биться об эту стену головой.

В бейсике такая же ситуация. Есть много работ — делим 128K и 48K, и/или BASIC+AY / only BASIC… Всё упирается в количество желающих выставить свои работы и в изначальный вектор компо от организаторов =)

Необходимые и достаточные условия для принятия работ на пати — вот на чём нужно фокусировать внимание организаторам. Причём, это очень непростое решение, ведь чтобы не плодить сущностей, мы стараемся объединять, а при переизбытке различий — разделять.

Бритва Оккама, будь ты неладна, бессердечная железка…
avatar
Всё так. Именно поэтому надо было разделять музыку на 3bm 2015. А вот насчет графики не уверен по-прежнему.
avatar
Моё авторитетное мнение по вопросу разделения графики такое: ничего делить не надо, а гигаскрин показывать с мерцанием.
avatar
Согласен. На 3BM 2015 кстати был косяк — показали без мерцания. А теперь вот гадай, насколько это повлияло :).
avatar
Насчёт показа гигаскрина с мерцанием — пока читал этот пост, всё хотел написать про это, а оказывается r0bat уже всё написал.
  • sq
  • +2
avatar
Как ты себе представляешь мерцание в онлайн голосовании?
avatar
Гифку
avatar
50гц видео на утюбе.
avatar
Гифку или ютуб. Любой вариант будет лучше, чем абсолютно нечестный показ без мерцания.
avatar
я то не против, нюкоголосовалка сможет и то и другое. если уж углубляться в дебри, то давайте поэкспериментируем на конкретных примерах?
avatar
Даже trd будет менее честным, чем гифка или ютуб. Ибо у людей может быть нофлик.
avatar
60гц canvas в html5. В хроме вообще ок.
avatar
В голосовалке нюка под картинкой написан видеорежим, в котором она сделана.
Да и кто те голосователи, кто не может за столько лет отличить гигу на глаз и не знать что она мерцает на реальном железе? И кто, опять же, мешает сидя дома скопировать все файлы и посмотреть их на реальной машине или эмуляторе перед тем как поставить оценки? Ведь непосредственно на месте уже все показывается исключительно на живой технике.
avatar
Тут такое дело, что могут голосовать и те, кто не знаком с гигой или спектрумом вообще, например. И не всегда есть возможность посмотреть на реальной машине или в эмуляторе.

И это касается не только голосовалки на events. На том же ЦЦ очень разноплановая публика.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.