Секрет

В прошлом году очень много говорили про модную социальную сеть Secret. В ней пользователи сделаны совершенно анонимными, чтобы им проще было признаваться в различного рода постыдных вещах.
— У меня есть секрет. Каждое воскресенье я иду в церковь, и ни одна душа там не знает, что я наркоторговец.
— У меня есть секрет. У меня есть шкаф с женской одеждой, которую я примеряю когда никто не видит.
— У меня есть секрет. Я сделал себе по пьяни татуировку, мне стыдно даже сказать где.
— У меня есть секрет. Я делаю демосцены.

Компьютерные демы были изобретены прыщавыми тинейджерами. Олдскульные демы отражали мир и чаяния пятнадцатилетнего дрочера, круг его духовных и морально-этических проблем и поисков, куда пристроить себя (и свой хобот). Кодерские цвета, бесконечные ленты хвастовства проскролленого на предельном фреймрейте, миллионы плохо конверченных сисек. Ребята попроще конвертили Сандру, ребята посложнее перерисовывали в пиксели Валеджу, накачанных богатырей с толстыми и длинными мечами и полуобнажённых дев распластавшиеся у их ног.

Я всё понимаю, я сам там был. Но я вырос. Сейчас мне хочется придумать такие демы, которые я смогу показать брату не объясняя, почему я впал в детство. Мне хочется, чтобы эти демы не было нужно комментировать и чтобы посторонний человек мог понять, о чём это, даже если заклинания z80 или 6912 ни о чём ему не говорят. Мне хочется избежать вот этого неловкого момента, когда ты рассказываешь кому-то про демо и человек отводит глаза.

У меня есть секрет. Мне хочется сделать демы на старых машинах актуальными.

73 комментария

avatar
великая цель.
и у тебя реально получается.

… «избежать вот этого неловкого момента, когда ты рассказываешь кому-то про демо и человек отводит глаза»… до боли сейчас знакомо.
как и моя старая музыка на ау, которую когда-то (когда я ещё писал) слушали профессиональные музыканты, и с круглыми глазами говорили что они и представить не могли такого звука. а дальше — разговор о мелодичности, арранже и т.д.
и это было здорово.

… так где у тебя тату? ;)
  • VBI
  • +1
avatar
Решение есть только одно, как я себе представляю. Смотреть на демы не как на уникальное нечто, а как, ок, самобытную, часть аудио-визуальной индустрии. Не делать вид что вещи типа монтаж и темпоритм сделаны не для нас. Не морочить посторонним людям голову нашим внутренним процессом (код или анима, нарисовано с нуля или сконверчено). Ты знаешь, на какую камеру Куросава снимал «Рашомон»? Я тоже не знаю. Много ли мы потеряли не зная?
avatar
Тема на самом деле актуальная и правильная, если мы и дальше собираемся продолжать в том же духе.

Но это ж какое демо надо сделать, чтобы было не стыдно об этом в нашем возрасте говорить? Минимум Kiss Kill, либо на пару статуэток SOA, чтобы в онлайн трансляции Assembly светилась твоя довольная морда :)
avatar
Угу, лёгких путей не будет.
avatar
У нас пока максимальное достижение — это использование куска из Melange в качестве видеоарта в концерте Juno Reactor. Да и то, идея и код того куска — psndcj :-D. Хотя нет, вру. Alone кто-то вешал в рамочку на стенку в Питере, а кусок из Soul Implant один американец собрал из конструктора Lego.
avatar
Чо реально? Джуно Реактор? А почему ты молчал?? Почему я не знал об этом?! Что за кусок? Скроллеры? :)
avatar
дайвер — это капец а не человек :)
avatar
copperbar (вроде-бы) =) мы потом за кулисы зашли — рассказали ему, что, вот, мол, у вас кусок демы в визуальном сопровождении засветился =)
avatar
Не было такого :) Мы потрещали с Беном Уоткинсом за сценой потом, я сказал ему что у него клевые OST'ы к фильмам и спросил, че нового он пишет. На слух я так и не понял, что такой «Айн Скай», на чем диалог и закончился :) Только потом через пару лет, когда началась рекламная кампания Iron Sky и появился трек Juno Reactor & Laibach, я догнал.
avatar
да, я тоже на слух не понял. но про дему и ретрокомпутеры мы с ним-таки поговорили. он сказал что с Atari начинал. но чисто как музыкант (там самый цивильный midi и звук был до Amiga).
avatar
На концерте Juno Reactor В ПЕРМИ, где я сам лично был. Виджеили москвичи конечно, и как говорит Дюша, наверняка этот кусок у них валяется на винте как randomyoutubevideo.avi, но я кончил конечно тогда. Да, это кусок с гритсами.
avatar
avatar
ну вот по лицу ж таки видно, что ты в диком восторге! :))
avatar
Да я вообще как идиот весь вечер улыбался. Вштырило по-конски.
avatar
Што-то я почитал, и понял, что, похоже, не повзрослел.
Сиськи и чанки — вот мои духовные ориентиры в демо, хоть я и согласен с основным посылом.
avatar
знаешь, я тоже много из Лёхиного не понимаю. таки ж главное сейчас — музыка и видеоряд на неё, и музыка даже главнее для видео.
а Лёха исходит из более высоких предпосылок, которые я ещё не догоняю
ничо, повзрослею :)
avatar
Да нет там ничего сложного, Вова. Просто я не демы делаю, вот и всех делов.
avatar
Взрослею;)
avatar
Первый абзац — прям Паланик!)
  • sq
  • 0
avatar
Ты прав, нужно избавляться от тинейджерских влияний в прозе. :)
avatar
Наоборот, тут всё прекрасно. «Толстые и длинные мечи» — это так просто замечательно!
avatar
Наверное, речь идет о секрете Полишинеля, но я не застал. Сиськи были — в атаринском покере, и выдранные из Спектрумовского. была магия и волшебство, например был диск, который я хотел бы найти — демо от E.S.I., и у моего друга, с которым начинали изучать компы и возникло понятие «демо» — скроллеры, спрайты, мерцание цветов, оно так и осталось до поздней поры, когда я увидел демо. Спектрум пришел попозже и сам собой, скорее всего в нем была радость открытия — линии рисуются, точки скроллятся, музыка играется, но все равно чувство было уже не то. я бы назвал «радость открытия».
avatar
Я не склонен читать длинные тексты от жены и интроспека, но в целом идею создания форума по демам поддерживаю. К сожалению на пк ру стало гнило, аудитория мягко говоря не моя ваабще. Делать железо ради железа, а смысЛ? Надеюсь этот ресурс будет удобной площадкой для демо творчества и я смогу найти себе рабов для кодирования моих идей.
  • AAA
  • 0
avatar
Ну что же, желаю тебе всяческих успехов в поисках. Трудно тебе придётся!
avatar
Сделал иконку на сайт и ссылку на центральную страницу, сняся ПК РУ!

  • AAA
  • +3
avatar
Было бы лучше без изменений оставить графику =)

А в теге alt="" прописать «Коллективный блог демосцены»
avatar
Мне так нужно)) интро может сделать по своему. Меж прочим у него там джипег, я сделал спектрум и гиф.
avatar
Там .png
avatar
Я переделывал с джипег, обрати внимания края надписей не спековские.
avatar
Ой боженьки, за что ты нас так…

hype.retroscene.org/templates/skin/synio-hype-mod/images/hypelogo4_75x28.png
avatar
хаха))

не надо нам zx.pk.ru, ПОЖАЛУЙСТА.
avatar
Странно у меня джипег сохранился, наверно браузер в режиме сохранения трафика.
avatar
ААА, ты же любишь пиксели. Надо аккуратнее с ними. Опять же артефакты джепега — лишняя работа. Ровный PNG куда проще переделать.
avatar
Я делаю гиф 256 битый. Он занимает 1,5 КБ. А png занимает больше.
avatar
8-битный или 32-битный?
avatar
На много-много килобайт больше занимает .png?
avatar
В три раза больше чем гиф. Посмотри на сайте иконку, она 1,5 а была 7 кило. Через вествайф делаю.
avatar
Просто ААА живет в своём, параллельном мире. Там и размеры файлов по другому считаются, и 7кб экономии трафика крайне важно, и мегадемо лучше чем трэкмо...
avatar
Черный фон мне не подходит по дизайну, я ставил зеленый не спековский, для выделения маштаба моего мега сайта. На картинке на черном, это не комильфо
avatar
комильфо — не комильфо, но это логотип.
а к логотипу отношение другое, лого НЕ ДОЛЖЕН МЕНЯТЬСЯ, и должен иметь пространство по краям для того что бы лучше читаться. это вкратце.

но ведь тебе по барабану такие советы, правда? :)
avatar
вот яркий пример — аватара.

благодаря аватаре человек быстро понимает, кто пишет комментарий, даже не читая имени комментирующего. небольшое, но заметное изменение аватара — дак дык другой человек уже, всё ясно.

а вот когда аватары одинаковые...
avatar
Аватара дайвера дана мне свыше. Используется в лечебных целях! Лечу дайвера от болезни авторское право. Как выздоровит возьму подходящую с писельджона а его ему верну.
avatar
не надо ляля. когда это ты возвращал картинки хоть кому-то? заюзал и всё, в рабы!
avatar
Всё верно, так и есть. ААА, я повелеваю тебе носить мою аватару и тырить мою графику в демы. Навечно. Теперь ты мой раб и будешь брать все мои пиксели себе в запилятор и рекламировать меня по всему миру. Бесплатно. Повинуйся!
avatar
Не, ну вы видели? врет и не краснеет.
avatar
Дайвера под замес конкретный попал. Я же ещё одну вчера картинку поимел, 2 ночи не стал ему звонить предупреждал, поздно ведь.

Но я ничего там не правил,
как есть так и вставил.
Драйвер сила! Классно рисует скотина!

Случайно Стих получился))
Скотина по ритме в хорошем смысле слова!!!

Вот кстати давер один из немногих рисуеющих художников, кто оставляет на экране место под эффект.
avatar
тебе ничего не мешает поговорить с Лёхой насчёт картинки сейчас.
avatar
Не я уж с ней определился, она идеально встала в тему смерти. Менять даже на новую не буду. Мне надо сегодня срочно придумать задний фон бакграунда. Есть одна идея но сцука, трудная в исполнении. Хочу руками нарисовать буквы вылетащие из пламени огня и вверх, типа как от костра ошметки. Но естественно в движении. Фаз так на 70. Сижу счас на работе в голове кручу как…
avatar
Лёха, ну ты говнюк таки, ты понимаешь?
avatar
Я так вижу мир))
avatar
я не против. авторы против такого взгляда.
почему-бы и не поменяться, ты ведь не дедуля :)
avatar
Лёха, все говорят — последняя трекма была классная.
И все, слышишь — ВСЕ добавляют — но минус, что графика пижжена.
это касается картинок таких-же как и ты — графиков.
avatar
Людишки даже в душе не понимают как оно делается)) Наивно думая что там просто)) А ааа на другом уровне думает не о картинках, а о том как сделать буквы из огня. Мне некогда думать о их внутренних переживаниях. Я спал сегодня 3 часа. Я о спрайтах думаю и о надписях. Дайвера рада я же вижу, смотри о нем хоть заговорили. Ааа его со дна поднял, за волосы вытянул. Пил же видь!
avatar
Лёха, я не хочу что бы AAAband прочно ассоциировалось только с пижжеными картинками и запилятором.
1. с запилятором можно много чего сделать — добавить эффекты, перекроить и т.д.
2. выход с графикой тебе предложен.

но ты упираешься.
зачем?
avatar
Ты будшь кодить все что я скажу и в какое место? нет. Ты будешь делать ТРД, нет. что мне остается делать, чтобы не скучать? пилить. Я пилю. Я же никого не мучаю, сижу сам пилю. Запилил выложил.
avatar
гм, в гоблин мегадемо кто пилил тебе спрайты под тебя? я
кто собирал твои мегадемы? я
вот мечта трекмо на запиляторе, а не снова мегадемо — была моей. и в трд не лезет по разным причинам.

пили, я за!
просто — разговарива и договаривайся, а не так как сейчас :)
avatar
Друг AAA , я тебя люблю, но ты вредный нереально.
avatar
Сегодня я им отдам их картинку а завтра они попросят весь мир! Нет, все что надо для шедевра я возьму. А что нет нарисую. Я его картинку не порчу. В части волос, согласен, резанул часть тёлки, но ведь не для себя, для дела!!! А ваабще я не порчу картинки, наоборот исппавляю. Но давер, безупречно рисует, за ним править не надо))
avatar
дак от тебя ничего же не надо — просто скажи — я заюзаю. и народ тебе ответит
avatar
Если AAA скажет авторам заранее, что будет использовать их скрин или музыку — он же испортит сюрприз! Как вы этого понять не можете =)
avatar
Я не могу одного понять, что вы до меня окапались со всеми этими авторскими правами. Я же ясно дал понять нет. Я не буду спрашивать. Буду крамсать, да буду. Буду использовать все и вся, да буду. Буду резать и мельчить буду. Мне важен конечный продукт, и чтоб каждый следующий был лучше предыдущего. Я работаю для людей а не для кучки зажравшихся недающих баб.
avatar
Алексей, ты не понимаешь одного: те немногие авторы, которые остались на zx сцене просто перестанут что-то делать, когда будут наблюдать вандализм по отношению к своим работам.

Ты конечно сможешь перекинуть свой взгляд и на пиксельджоинт и на девиант и еще на тысячи сайтов с пиксель графикой, но там тоже авторы и история будет повторяться.
avatar
Не хочу никому диктовать, как относиться к своим работам, но иногда нужно быть скромнее и оценивать своё творчество хладнокровнее.
nodeus , это не в твой огород камень, но с некоторых «творцунов» я просто охуеваю. Всем, кто считает, что чего-то добился, стоит почаще в музеи ходить и смотреть на чужие работы. Можно даже просто открыть какой-нибудь любительский pixeljoint и посравнивать со своей галереей. Можно взять комодоровские демы и сравнить со своим кодом. Можно взять свою музыку и послушать ютубы или другие платформы. А то прям ебануться можно, судьбоносные деятели современного искусства мировой величины, не меньше!
С точки зрения техники (хоть кода, хоть графики, хоть музыки) большинство из нас — любители-самоучки, копошащиеся на дне чашки петри микроплатформы тридцатилетней давности. Ко всему прочему еще и вместо того, чтобы лишний раз завалить ебало и поработать над собой, некоторые представители умудряются выставить свои поделки как охуительные достижения. Не хочу переходить на личности, я всех люблю и во всех верю, но прошу — не разочаровывайте меня звездными болезнями. Скромнее надо быть и самокритичнее.
avatar
в точку!
avatar
Правильно морроз паришь! Некоторые Интроспеки и другие не понятно даже кто говорят что сделали не есть что. А что сделали не говорят ибо это два гифта и одну траму на пять сек. И гордости, медалей, ресурс у них!

ААА в поте лица с 92 года демы делает, да на моих демах ваши родители в туалет учились добежать. У меня что ни дема то мегадема! Если она не нравиться кучке математиков, это не значит что народу не нравиться. смотрите сколько просмотров у моих дем, сколько скачиваний! Отзывыв читайте простых людей.
avatar
ААА, авторские права тебе приснились. Тебе пеняли только на неуважение к авторам. Но это уже позади, поскольку ты раб нашей графики. Поэтому вперед — hack'n'slash, воруй, кромсай, в демо вставляй. Быстрее, враги не дремлют.
avatar
Я не уважаю авторские права, всех людей и животных люблю! Запилил часть! 120 фаз спрайтов. Весь экран запилил вощемта. Пока вы тут флейм по яичкам гоняли.
avatar
До рекорда далеко.

1147 кадров ручной работы
batman-1147

В наших яйцах металла больше чем вы думаете.
avatar
diver4d, AAA, у вас аватарки одинаковые, путаюсь постоянно.
avatar
У нас секта. У ААА нет выбора, он вынужден использовать мою аватарку, другую я ему не разрешаю.
avatar
Они правда думают что дайвер это ааа а ааа это алоний. Значит дайвер это алоний!
avatar
А у тебя ее ваабще нет.
avatar
У меня есть секрет: когда мне говорят, что где-то что-то умирает или исчезает, как не модное или устаревшее, то я всегда привожу в пример ZX-Spectrum и его сцену.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.