"Демосцены, которые нас порадовали в августе-декабре 2011 года" by alff/cpu

Необходимое предисловие:
Эта статья была написана Альфом в 2012 году для журнала Крик-12. Актуальность статьи, в известной степени, уже не так высока, как на момент написания, однако свежий и неординарный взгляд на демы, обзоры на которые нигде больше так и не были опубликованы, до сих пор представляет живой интерес. Предлагаю вам вернуться на 3 года назад, вспомнить, как жила и чем дышала тогда, в конце 2011 — начале 2012, спектрумовская демосцена. Если захочется пересмотреть какую-то из дем — по клику на картинку откроется ютуб. Если захочется оставить под ней комментарий — по клику на название демы откроется её страница на pouet.net.

Наконец, хочется предупредить всех читающих, что статья, как и все остальные работы автора, в некоторых местах содержит нецензурную брань, а также разжигание межрелигиозной розни. Поэтому, если вы религиозен, или вам ещё нет 18, как Биличу — лучше воздержаться от чтения.

Итак, с нами alff/cpu. Ему и слово.


Периодичность журнала накладывает некоторый отпечаток на обзор демо, как можно заметить если дочитать до конца их всего 7. Это немного, но и немало — это ровно столько, сколько их было сделано.
В этом тексте я просто посмотрю на них и напишу, что я думаю об этих демо. Не вдаваясь в подробности кода, музыки, графики… Просто, что я увидел или не увидел. Надеюсь кто-нибудь дополнит меня или напишет что-то свое, или опять же не напишет.
Вероятно, в этот раз я буду серьезней чем обычно, не знаю почему.


Paralactika by Demarche
1 место на Chaos Constructions 2011


Думаю, только ленивый или слепой спектрумист не высказался по поводу этой демосцены. Думаю, все отклики были как минимум восхищенные. Я думаю внести и свой кусок букв в эпическую историю демарш.
Ну вот, если выразить это языком моего далекого (ну теперь–то уж точно) детства. Это Годзилла скрещенная с терминатором и погоняемая смесью шварценеггера и вандама. А если серьезно, то это демо, я думаю займет одно из первых мест в all time the best of speccy demos чарте, если кто-то такой будет делать. Гигаскрин графика, отличная музыка и даже наличие некого сабжа в соседстве с мультиколорами создает впечатление восторга. Жаль, конечно, что Demarche не так часто делает демы вообще и конкретно на спектруме. Я думаю, заслуженный поцелуй в губы для них.

Parus by AAA band
2nd at Chaos Constructions 2011


В целом — приятное впечатление. Ну? и стиль присущий ААА-бэнд. Думаю? даже такую игру для консоли можно выпустить ААА бэнд, только там вместо нот будут бежать скроллера и надо будет успевать по клавиатуре стучать. Как всегда, хорошее исполнение чего-то там на бордере. Но, если честно, остается впечатление некоторой недоделанности, что ли, или я не знаю. Или мало может. Хочется еще и еще мультиколоров и скроллеров. Ведь мы знаем — они могут, но почему то в этот раз не стали или не смогли, или еще что-то там… вероятно не пили все дружно и ходили на рыбалку ). Хорошее интро.

Reliable fraud by ZOO
1 место на Riverwash 2011


Демо для 48к машин с муз. Процессором. Это круто, не так-то просто сделать дему для 48к. Хотя это, опять же, наверное для меня. Целостное впечатление от предоставленного стаффа хорошее. Нет никакого особого мессаджа или привязки к какой-то конкретной теме или сюжетной линии, но она если честно и на буй не нужна. Музыка в целом неплохая и своеобразная, как и графика. Исполнение эффектов в одном стиле, т.e. это атрибутные эффекты в основном. Мне лично понравилась графика. Без претенциозной текстурной хуиты все достаточно аккуратно и вызывает доверие :). Хочется пожелать авторам еще больше качественных демосцен в их продлисте.

9 channels by mister beep :: hooy-program :: trixs
International Vodka Party


Тут крайне сложно что-то говорить, потому что это скорее музик-пак а не дема. Если кто не видел — посмотрите и послушайте звук. Биперный звук действительно удивляет. Графическое оформление тоже. Я надеюсь люди на IVP отлично побухали под качественную музыку и получили заряд бодрости. Кто не слышал обязательно слушать. Спасибо авторам.

ZYWIEC PARTY DEMO by hooy-program
International Vodka Party Beeper Edition


На бутылке написано «Абсолют country of Poland». Вроде Абсолют делают не в Польше… Ну да в общем, crapmo от hooy-program — особенно-то сказать и нечего. Скроллер с текстом, который как ни странно хочется прочитать, и биперный трек от mister’a beeper’a который хочется послушать. Я все-таки надеюсь что гости IVP все-таки уделили время нажиранию водкой в перерывах написания дем, а то как то даже и обидно. Я считаю: сделал демо — нажрись смело. Или «Демо не волк в лес не убежит, а жбан могут выпить враги». Трезвенник находка псих диспансера.

Justin Beeper by Gasman/h o o y — p r o g r a m
1st at Sunrise 2011


Святая корова с присосавшимся к ее вымени Христом, Буддой и прочими! О я Эбал! Газовщик взял да и сделал дему для спектрума 16к, да-да именно для того самого первого спектрума. В скроллере описаны всей сложности создание подобных демосцен! И все же реально всего 9кб кода, и реализованы, хоть и в low-res, все стандартные олдскул-эффекты: интерференция, зоиды, ротатор и пр… и при всем этом еще осталось время на звук. Все-таки, вероятно, на родине спектрума есть какая-то особая атмосфера, которая заставляет и позволяет делать вот такие вещи. Мне сложно описать мой восторг. Может кому-то и покажется демо обычной или дурацкой, но я бы посоветовал вам вдуматься и в саму идею, и в конкретную реализацию! МЭТЬЮ ТЫ ВЕЛИКОЛЕПЕН, и тоже заслуживаешь поцелуй в губы.

Brightpast by thesuper
2nd at Alternative party 2011


Не знаю, насколько правильно рассматривать то, что ты сам же и делал, но все-таки скажу пару слов основываясь на комментариях на pouet.net.

— Ничего нового, хорошая реализация того что уже было. Хорошая музыка.
Дак, ну так оно и есть. Просто немного иной взгляд на реализацию и тему эффектов. Вообще, история, как некоторые полагают, циклична. Поэтому наверное и второе место.

— Надеемся, что про коммунизм это не серьезно.
Серьезно. По крайней мере, лично я достаточно серьезен был, когда писал эпилог. Я не фанат СССР и не фанат КПСС, и прочей хуиты, присущей совку. Но к идее рабочего государства, рабочей демократии и социализма я отношусь со всей серьезностью, с которой могу это делать.

Вот и весь обзор. Он небольшой, но если вы не видели какой-то из работ — настоятельно рекомендую.
На самом деле были еще работы, которые я не включил в обзор, потому что это интро, например gift for robat_e by togyaf. Он мне понравился просто сказать нечего — сам гифт все говорит. Ну и еще кое что было. Но я надеюсь вы все-таки следите за движением…
Пока.

alff/cpu

P.S. sq/skrju: Прошу считать эту статью неким тизером, или, если угодно, Coming soon'ом к большому обзору дем за последние два или три года. Надеюсь, это подтолкнёт кого-нибудь ещё к осознанию того факта, что ни в чём другом — ни в деньгах, ни в еде, ни в утехах — авторы дем не нуждаются так сильно, как в ваших отзывах. Пишите авторам отзывы. И всё будет хорошо. Спасибо.

6 комментариев

avatar
И чо? Я тут уже два часа курсором картинки телебонькаю. Где ютуб?
avatar
Ну просто в картинку ткни — если откроется ютуб, значит есть. Если не откроется — значит нет его.
avatar
Графика в Reliable Fraud безумная вообще. Как жаль что этот чувак ничего больше на спеке не рисовал.
avatar
Вообще известно, кто он?
Я, когда увидел, подумал, что кто-то из наших.
avatar
Это Slayer. Польский амижный художник.

«Stars Die» с амиги перенесена:
avatar
от себя добавлю отличные вещи, вышедшие в этот-же период:


Intro Gigademo от AAA band — классная, огромнейшая подборка интр:
Intro Gigademo Part 1
Intro Gigademo Part 2 GS Card — для гс-овцев
Intro Gigademo Part 3
Intro Gigademo Part 4
Intro Gigademo 5
причём за декабрь 2011 было выпущены четыре из пяти частей!

ещё за этот период нашлась хорошая интра к игре:
Trojan cracktro by triumph с крутейшим твистером
  • VBI
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.