DiHalt Lite 19, взгляд новичка. Часть 2/2

Продолжение. См. первую часть.

В рилтайм графике и музыке я решил не участвовать, ибо опять бы засел на сутки, поэтому участвовал только в 53c и пэйнтовере на следующий день. 53с — это пиксель-арт-челлендж: надо за час, в микроскопическом разрешении 32x24, пятидесятью тремя цветами нарисовать шедевр на заданную тему. В этом году тема — тяжелая жизнь гномов. Моя Наташа — социально ответственная борец за экологию во всём, предложила двигать тему борьбы с мусором. Она нарисовала свою работу на бумаге в клеточку(!) цветными карандашами(!). От такого одскульного лоутеха даже TmK офигел. Готовую наташину работу я просто скопировал с бумаги в цифру по клеточкам.

53с

Сам я нарисовал, как гномик прыгает через мусор, лучше всего удалась валяющаяся на дороге банка. Раньше я как-то слегка пренебрежительно относился к жанру 53с из-за экстремально низкого разрешения и «пикселей» размером в кулак, но попробовав сам и посмотрев работы других другими глазами, изменил своё мнение. Нужно осваивать этот режим, его палитру и возможности — почему-то у меня некоторые цвета потерялись при экспорте в формат .scr из онлайн-редактора. Внезапно я узнал, что на олдскульную графику прислали 25 работ! Я подумал, что всё, моя работа в таком количестве точно потонет.

53с

Баня! В перерыве между компо была довольно экстремальная, но здоровская баня! Пиво после бани под AY-чиптюн, разговоры. Согласился также поучаствовать в пэйнтовере: это когда нужно увидеть в совершенно абстрактном эскизе из кружков и линий какой-то предмет или сюжет и нарисовать его, для любой платформы. Я увидел ёлочные шары и серпантин и решил попробовать быстренько накидать это в Blender-е. Правда, иголки и ветки мне поддались не сразу и не до конца, а на серпантин не хватило времени — нужно больше практики.

Начались прослушивания музыкальных работ, их было мало, и почти все хорошие и отличные. Мне запомнился бипер, оба трека. К биперу у меня любовь с детства — я Хронос грузил с пленки несколько минут лишь только затем, чтоб послушать музыку. Очень понравился AY-рилтайм от n1k-o , его стиль и саунд уже опознается сразу. Да, все уже знают, что я его истовый фанат.



Интры и демки. Я могу напутать с порядком, в котором проходили компо, уже много времени прошло, все перемешалось, так что не пеняйте. Хай-эндоваые графика и демо — по одной работе, и демка была скромненькой, но симпатичной инвиташкой на CaFe. Lo-end интры: понравился БК-шный ковёр — отличная задумка и получилось здорово! OpArt не впечатлил. Шарики разочаровали тем, что были не в 256 байтах, а в 1K. Giftro19 должна по идее быть не демкой, а интрой, но, видимо, из-за музыки не влезла в 1K. Я бы посоветовал организаторам поменять на следующий год компо «intro 1K» на «intro 4K», или не убирать 1K, а просто добавить 4K. Хотя может я и не прав, номинаций и так много пустых. Пошли инвиташки и очень повеселила и порадовала универсальная инвиташка от sibKrew, внутрисценовый юмор и самосатира. Но вообще, и этим инвиташкам по сути тоже самое место в 4K, потому что это не те полноценные демы с графикой, интересными эффектами и какой-то новизной, которых ждут от демопати (ну или я жду). Деморама: я не берусь оценить с технической стороны, не знаю возможностей ts-конфы, но наверное, это нетривиально — сразу три эффекта выводить, AY-музыку и цифровой звук. По итогам демования хотелось вопрошать: Демы?! Где демы? Мне ответят — делай! Я скажу — ну хорошо, держитесь…

Демование

Графика. Затаил дыхание. Некоторые 53c-картинки просто огонь, больше всего мне понравились Unpleasant Viewpoint by Shiru — задумка смешная и оригинальная, исполнение — просто шикарное. Going to Belosnezhka by Rainman, Dwarf miner by ultrawen. Don't teach me Xmas by Kael — слишком похоже на автоматическую конверсию. Пэйнтовера было всего два, и придумка с котом и нитками, конечно шикарная. В рилтайм графике всего три работы было, и от острова, который Весь покрытый зеленью (Whole green) by shuran33 у меня челюсть отвисла. Вот это уровень, вот это идея, вот это корабль! Если человек так в рилтайме рисует прямо на пати, причем далеко не все круглые сутки рисовал, то что же он нарисовал в основное компо, огого!



Процедурная графика. Dead President by Dalthon — очень классно! Перед олдскульной графикой был большой переыв, так как нужно было подготовить 25 работ к показу, и они были для разных платформ, в перерывах были показы всяких старых дем, как PC-шных, так и ZX-ным. В чате DiHalta творилось чёрт-те что, но это было совершенно пофиг, было не до чата.

Демование

И вот, наконец. Дыхание остановилось. Оказалось, что кто-то, один человек или группа, заспамили олдскульное графическое компо ASCII- и очень-крупно-пиксельной графикой для экзотических ретроплатформ — 13 (тринадцать) картинок! Больше всего из них по технике мне понравился дедушка, хотя я не понял, кто он и зачем он такой синий из моря вылез. В этих работах уже видно «набитую» руку и мастерство, в некоторых даже есть какая-то оригинальная идея, но посылать столько работ на одно компо…

pixelrat

Свинки: пиксельная свинка на танке Dopustim, hryu, допустим, хороша, но детские рисунки? Где-то на середине компо я выдохнул. Больше всего из спектрумовских картинок, мне лично, понравилась картинка Racer by Trixs — прекрасная работа с цветом, я так не умею. Снегирь тоже отличный. И спасибо Shuran-у, что напомнил, что можно рисовать и в 192x256.

Racer and Snegirr

Вайлд, то бишь дичь. Дичь была отборнейшей, всем диким работам я поставил очень высокие оценки. g0blinish — молодец, фигачит и в интры и в дичь. Подборка сценовских видео-приколов просто порвала зал — просили показать на бис несколько раз.
После демования и окончания всех голосований было веселое отмечание этого момента, просмотр всяких других дем и слушание треков. Ночью особенно весело играли в Uno, до конца веселья мы не досидели, пошли спать.

Веселье

На утро нас поднял Влад, объявив, что уже вот-вот начнутся награждения. Мне пришлось выйти под камеру трансляции, чтобы получить диплом JeRrS за второе место в MP3 и чтобы потом вручить его ему в Екатеринбурге. Неожиданностей в распределении мест в музыкальных и демо-интро-номинациях не было, мои вкусы примерно совпали с коллективными.

Пошла графика, и я неожиданно занял третье место с 53c-гномиком. Полноценная олдкульная графика — третье место за картинку «про подарок». (Хм… я что-ли пролетел?) Влад объявил, что вторых мест по результатам набранных баллов, с точностью до сотых, заняли две работы! (Значит, я не пролетел!) Это «Снегирь» и… «Рейсер» — тут сердце почти выскочило! О боже мой! Вот это да! Я, ребята, не ожидал такого, честно, это же моя первая конкурсная работа, да и вообще первая серьезная работа. Выйдя и трясущимися руками получив диплом, я попросил возможности сказать пару слов. И еще раз хочу повторить это буквами: эта работа посвящена семьям спектрумистов и демосценеров. Благодарю свою жену Наташу за терпение, понимание и помощь. Огромное спасибо организаторам и всем кто приехал за теплый приём для новичков. Вы — лучшие.



После награждений оказалось, что уже пора собираться, и быстро. Спасибо ребятам, которые наперебой предлагали подкинуть нас до Нижнего, хотя им было не очень удобно делать крюк, и спасибо, что звали ехать в баню в Дзержинск на афтепати, но мы вынуждены были отказаться, потому что у нас была запланирована прогулка по городу, мы хотели его посмотреть до отъезда в Екатеринбург. Спасибо Владу, что довёз нас до вокзала в Нижнем, несмотря на то, что машина была загружена техникой. По дороге он рассказывал нам про демосцену, историю DiHalt-а и других демопати, Амигу и Нижний Новгород.

все

В этот последний день наступило внезапное и неожиданное похолодание, мы замерзли даже уже в машине, поэтому решили, что авантюрить, так на полную, и рискнули заселиться на половину суток в комнатушку привокзальной гостиницы советского типа, чтобы поесть, отогреться, спокойно погулять и даже немножко поспать перед поездом. Погуляли мы по историческому центру, по Кремлю, посмотрели на Волгу и стрелку, пофотографировались сами и пофотографировали красиывае здания, замерзли, посетили кафе и музей советского быта. Центр города нам понравился, уютный, красивый. Ёлка на площади — очень стильная.

елка

Авантюра, на которую мы сознательно пошли, удалась — поездка на DiHalt Lite превзошла все наши ожидания. Демосценеры — прекрасные и отзывчивые люди. Огромное спасибо организаторам, за эту возможность побывать в Нижнем, познакомиться с тусовкой, других посмотреть и себя показать! Не знаю в этом году или нет, но мы еще хотим приехать на летний DH, и обязательно в Казань на CaFe.

На самом деле мне трудно говорить и писать об этом. Возвращение к спектруму для меня — это очень личное, поэтому я и затягивал с написанием отчета. Именно Спектруму я обязан всему тому, кем я мечтал стать, чем заниматься… Что будет дальше? Я всегда хотел делать демки, даже когда не знал, что это такое. Еще до Спектрума, когда только-только познакомился с 8-битными компьютерами и их возможностями — это были Atari XE в курганском Дворце Пионеров, я страстно захотел стать программистом и делать компьютерную анимацию. У меня сейчас есть задумки и карандашные наброски разных дем и эффектов, я стараюсь постичь мастерство AY, меня это тащит и вдохновляет. Но продвигается пока не очень быстро, к сожалению, и обещать проды на каждую пати не могу.



Greetz:
Спасибо, diver4d , Oleg Origin, MAC, prof4d , PheeL , Craig Stevenson, чьими работами я не устаю восхищаться. Cпасибо moroz1999 , что наставил на истинный путь.

Спасибо и приветы Vinnny , shuran33 , TmK , Zeebr, Rainman, Flast , DimkaM , LaSoft, Adam_Bazaroff , Лилке, и всем остальным, кто там был, но кого забыл упомянуть.

5 комментариев

avatar
Спасибо за очень позитивный текст! Настроение — улучшилось.
avatar
Всё так и было :) DHL — домашняя, ламповая пати для старых и (как видим) новых друзей. Спасибо ruguevara и Наташе, что приехали и конечно за этот репорт!
avatar
Отличная статья, спасибо! Рад был познакомиться вживую на DHL. Таких бы обзоров побольше!
avatar
Взаимно! Это Виннни меня пинал с отчетом.
avatar
Круто! Аффтар не пей йаду, ты ацкий сотона!

Именно таких обзоров взвесьте мне побольше, раз уж я сам не езжу больше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.