+24.65
Рейтинг
75.58
Сила

Кирилл

Это просто пример.Что такое шейдеры GLSL я плохо представляю, но всё же мне кажется сравнение изучение низкоуровнего кодирования и высокоурновнего кодирования происходит по-разному. Скажем когда я изучаю какую-то библиотеку, конечно я смотрю примеры её использования, возможно прохожу туториал, после этого делаю что-то своё. А в случае с z80 например нет этой самой «библиотеки», есть документация по ассемблеру. Всё, бери и кодируй. И это чэлендж. И я не хочу этого чэленджа лишаться. Во-первых потому что хочу, чтобы мозг начал работать, а во-вторых мне проще самому написать, чем проследить как чужой код работает.

Хотя конечно я подсматриваю в чужой код. Вот в тех же инфокомовских книжках есть пара полезных процедур. И я их даже прочитал. Потом попробовал по памяти записать. Частично получилось. Но понял я их всё равно только когда сам писал. В любом случае подсматривать — не интересно. Это как когда в адвенчуру играешь, долго какое-то место не пройти, подсматриваешь в прохождение, а там всё просто. И вроде как и прошёл дальше, а чувства совсем не те, чем когда сам додумаешься.
Между тем на гяфе например был тред, где ребёнок чей-то демы писал, даже парочку написал. Ну там «просто картинки» + музыка от папы, но с другой стороны вполне себе работы, работают. После двух-трёх работ он пропал похоже, но показательно, пришёл, сделал, лет 11 ему было вроде.
Это больной вопрос для меня и связан не только со сценой. Общепринятый факт, что кто хочет — делает, кто не делает, тот не хочет.

Скажу так: у меня всегда есть ряд задач, более приоритетных, чем хобби. В то же время я не занят их решением круглые сутки, но в условно свободные часы трачу время на занятия, не требующие умственной деятельности. В общем это давний конфликт.

Плюс некоторый перфикционизм, который, в частности, не позволяет брать готовые процедуры из книжек, хочется всё нужное писать самому. А из-за недостатка опыта и потому что мозг отвык думать иногда решение элементарной задачи (например вычисление адреса знакоместа по заданным координатам на спекки) может не дасться.

В общем я ещё к CC'16 хотел что-нибудь накодить, желание пришло на CC'15, в Апреле 16 я про него вспомнил, сел разбираться с z80 в июне-июле, ествественно к пати ничего не успел (прочитал пару хороших книжек, нашёл хороший эмулятор с дебагером, нарисовал квадрат), а после пати ещё ни разу редактор не открывал, не успеешь оглянуться — снова CC.
Да мне давно уже хочется, только между «хочется» и «сделал» — пропость.
А мне наоборот мануал понравился. Я в оригинале читал правда. Он такой, рождает чувства, как когда инвитру клёвую смотришь.
А вот, кстати, может ссылку на канал более заметной сделать? Я только из этого комментария узнал, что он существует.
Конкретика будет, обязательно задам. У меня пока ещё пара книжек непроработанных, возможно с ними часть вопросов уйдут.
Я считаю, то и хвалить за элементарные вещи не нужно, но и ругать, за то, что человек делает элементарные вещи не нужно. Но с другой стороны какой-нибудь отклик нужен. В плане не твоя бегущая строка крутая, а ты крут, что в 2016 году научился делать бегущую строку на спекки, двигайся дальше, теперь попробуй сделать строку бегущую наискосок, вот тебе челлендж на следующие полгода.

Я со своей колокольни в каком-то роде «начинающего кодера» могу сказать, что на сцене сейчас не хватает таких же начинающих как я. С кем можно было бы обсудить возникающие вопросы, и поделиться успехами. Я сам за код не садился с лета, но по опыту задавания вопросов как online, так и offline, вижу, что люди, варящиеся в теме более десяти лет, просто не могут развёрнуто ответить на элементарный вопрос, даже при сильном желании помочь.
В них вообще всё прекрасно, сразу ощущается дух детства, и хочется кодить just for fun.
А что такое гяф?
Если база демонстраций будет храниться в сейфе у одного человека, и этого человека однажды собьёт автобус, то мы останемся без базы демонстраций.

Если десять человек будут делать каждый свою базу, то они потратят условно x*10 времени и получат 10 условно одинаковых баз.

Не использовать в работе незащищённые копирайтом открытые источники, делая вручную работу, которую можно автоматизировать — глупо. Я к тому, что не будь дампа базы данных, можно было бы получить аналогичные данные, распарсив один из сайтов.

Ранняя история Linux показала, что Open Source и сотрудничество единомышленников отлично работает. Считаю, что база демонстраций должна быть открыта, и её улучшение, или форк — это безусловно хорошо, а не плохо. Собственно VBI сделал первый шаг, выложив её на github.

Хочу чтобы ряд обидевших друг друга пользователей вспомнили, что они не подростки, помирились и перестали говорить друг другу гадости. Так победим.
А я например не понял момента, когда 1k интру запихнули в одну компу вместе с 640k демами. Очевидно, что она на их фоне вообще потерялась. Может сделать отдельный блок, куда будут попадать работы с конкурсов, на которые не набралось достаточного количества работ?
Я там обязательно буду, главное успеть вопросы сформулировать.
Таки учёные не все. Я вот например учусь кодировать по книжкам 90-х годов, состоящих из воды и исходников. А уж почему никто не любит AAA — это вообще без глубокого погружения в тему не поймёшь (я пытался).