+174.96
Рейтинг
748.12
Сила

spke, specke или просто лёша

Второй бан

Не знаю что вам написать. Сегодня у нас второй бан, забанили ААА. Бессрочно. В отличии от бана первого, мне кажется, всем должно бы быть хорошо понятно за что забанили. Формальная причина — личная гадость. Реальная — человек пришёл и бравировал своей неконструктивностью. Занудно и многословно. Наверное, можно было потерпеть. В случае с первым баном «потерпеть» хватило довольно надолго, в этот раз — наверное, стали мудрее в чём-то.

Ну и вообще, зачем терпеть, если можно не терпеть.

Да, без банов было бы лучше. Но во всём треде 200+ комментариев я что-то не заметил ни одного миролюбивого увещевания, которое бы подействовало на разжигателя. Поэтому пока что выходит безальтернативно.

Косвенно — может быть нужно отдельно обсудить, стоило ли спасать помойку ААА ценой такого срача. Срач был предсказуем. Мою точку зрения вы знаете, я был против. С другой стороны, ААА просто заставил ребят взять дело в свои руки, без отключения ZXAAA ещё много лет не собирались бы запилить новый архив. Так что, наверное, это в каком-то смысле вариант малой кровью. Как бы к лучшему.

Комментарии не отключаю, так как понимаю, что бан многим не по душе. Если есть реальные идеи, как обходиться в таких ситуациях без банов — было бы очень здорово эти идеи услышать.

Итоги 2015 согласно Pouet

logo done by keops

Как я уже делал в прошлом году, мне хочется подвести итоги года для ZX-сцены, как она выглядела с точки зрения Pouet. Но в отличиe от прошлого года, я хочу начать в этот раз не с топа спектрумовских дем, а с топа вообще всех демо за этот год.
Читать дальше →

BASE-X 2015

Когда ребята сказали, что будут делать осенью бейсик компо, я даже их уже и отговаривать не пробовал. Когда столько людей хватаются за возможность помучаться с одним из самых тормознутых диалектов одного из самых немодных языков в истории всего, волей-неволей начинаешь подозревать, что это не с ними что-то не то, это со мной что-то не то.

Это как раз тот случай когда я очень рад оказаться неправ.

Вышло и правда на удивление интересно.
Читать дальше →

spke: обзор СС'15 demo compo



Ваша любимая/ненавистная СТЕНА ТЕКСТА (отзывы организованы в порядке показа на пати, пока что сделаны только отзывы для дем на классических машинах; отзывы для дем на прокачанных спектрумах появятся немного попозже).
Читать дальше →

Компо десятилетия (как минимум; личные заметки о ZX демокомпо на Chaos Constructions 2015)

Много букв про демы я напишу отдельно, в посте у дайвера (sorry, партия сменила вектор, см. тут). Сейчас я хочу сказать про контекст, потому что 50% ощущений от СС в этом году — это именно идеальный, выверенный до миллиметра контекст. Потому что многие привыкли считать что CC медленно угасает, скажем, по сравнению с тем же Di:Halt; многие ждали провала (если невнимательно прочитать сегодняшний http://zx-pk.ru/ то можно подумать, что провал и правда произошёл). С начала года не было ни одной по-настоящему удачной демы для классики и некоторые позёры публично похоронили сцену не раз, не два и даже не три раза. И хотя разбиение компо на 2 дня всё ещё кажется мне ошибкой, в данном контексте он сыграл в чём-то на руку. Показ мелких интр и прочей мелочи был на уровне, но всё же не головокружительным на спектруме (прости меня SerzhSoft, ты сделал МЕГАКРУТУЮ вещь, МЕГАКРУТУЮ, я очень ценю её как кодер и буду изучать, но смотреть я её не могу) и это всё позволило тому же ААА написать на зэхе вечером в субботу, что спектрумовская сцена теперь уже точно умерла, и что он достаточно натрудился и уходит на пенсию. И воскресный показ дем нужно воспринимать именно в этом, немного траурном, контексте.
Читать дальше →

Making of Eager

(всё что вы хотели узнать, и всё, что вы не хотели узнать — тоже). Как бы, застегните пристяжные ремни.



Я обещал сразу нескольким людям написать про Eager. Мне немного неудобно это делать, потому что это, наверное, выглядит как попытка привлечения внимания, тем более что, по всей видимости, дема оказалась не такой удачной, как бы мне хотелось. Жду ехидных комментов по этому поводу. Но любом случае, раз обещал, и раз некоторые люди готовы выкладывать совершенно неприспособленные для Hype тексты, давайте я лучше сам расскажу о внутреннем процессе, который привёл к созданию Eager и постараюсь разобрать ошибки, которые были сделаны.
Читать дальше →

DI:HALT 2015


Не скрою, за 2 недели до пати, у меня было ощущение, что вместо пати в этом году будут похороны дихальта. Тишина стояла совершенно кладбищенская. Очень рад, что ощущения эти оказались ложными. Наверняка, кто-то может написать про музыкальные и графические конкурсы, сам я в этом подчёркнуто некомпетентен. Поэтому напишу про зацепившие меня демы и пойду задом наперёд.
Читать дальше →

GO WEST, часть 2

Ну вот я и созрел написать вторую часть талмуда по классическим спектрумам. Первая часть никому не понравилась, потому что в ней было многабукаф и никаких картинок. Попробую исправиться: напишу меньше букаф.
Картинок - не дождётесь!