1. «Если вы работаете с монохромным наброском, то достаточно включить секту [...]» — дальше читать не стал!

2. Я понимаю что вопрос о палитрах вызывал (вызывает?) разнообразные споры и разногласия. Но у меня было такое впечатление, что более-менее все «прогрессивные» художники согласились, что палитра pulsar наиболее точна, как для 6912, так и для гигаскрина. Если это верно, то наверное нужно как-то чётче написать об этом в FAQ. Если это неверно, то наверное нужно сказать что спор остался неразрешённым.

3. Конверсия png/bmp/etc в scr. Насколько это актуально на самом деле? Мне представляется, что написать такой инструмент должно быть довольно несложно. Кому-то вообще нужна такая утилита с интерфейсом командной строки?

4. «Проблема BMP2SCR в отсутствии попиксельного перемещения, управляемого с клавиатуры.» Да, меня это тоже раздражает. Попробовать добавить?
  • avatar Al-Rado
  • 1
Для конвертации и редактирования можно также использовать ZX PaintBrush
  • avatar nodeus
  • 1
Где-то тут.
  • avatar G.D.
  • 2
Где можно скачать свежую версию автодайвера?
  • avatar sq
  • 4
Вот, за это и любим Олежу — вроде пропадёт на какое-то время, заляжет на дно — скучаешь о нём, думаешь, как он там. А он такой — хоп, с комментарием — и сразу уже бомбануть готов и всех победить, попрать отцов сапожищем!
Скорей бы пати уже!)
  • avatar sq
  • 1
Ура, наконец-то!
Я уже начал готовить свою порцию вопросов!
  • avatar oisee
  • 2
Если честно, вот это изображение:

меня ещё в прошлом посте насторожило.

Слово ютубу: www.youtube.com/watch?v=9QdMZimNF0I

А контент — ок.
  • avatar nodeus
  • 0
Отдельным топиком было бы вполне ок, с дополнениями, естественно.
  • avatar wbcbz7
  • 2
в процессе :)
в srs#4 есть статья о том, как рисовать заставку для игры. может, немного поможет
  • avatar bfox
  • 4
Я тоже давно, уже лет пять, наверное, хочу такой конкурс. И все не мог решить, где я его хочу больше — на ЦЦ, ДХ, НЦП или ММ… В том смысле, где он будет уместнее. Дело кончилось тем, что я изрядно приуныл, и не хочу уже вообще ничего нигде организовывать:( Да и вообще как-то выпал из жизни в последнее время… Но потихоньку рисую в стол, чтобы со временем бомбануть на нескольких пати:) Так что и этот конкурс с удовольствием поддержу!
  • avatar diver4d
  • 4
Для таких вещей лучше подошел бы движок типа Wiki конечно. Но можно и на хайпе замутить ZX Spectrum Graphics FAQ в виде обычного поста и дополнять материалами из комментариев. На большинство вопросов я бы с удовольствием поотвечал.

По поводу обратной конверсии PNG>SCR — в случае картинки с использованием одновременно и ярких и неярких цветов общераспространенных адекватных инструментов нет. Я делал следующим образом:
1) Делил PNG на 2 разных, один с яркими цветами, другой без, конвертировал в BMP2SCR, затем соединял 2 SCR в один через процедурой на бейсике.
2) Год или больше назад вышла бета версия Speccy Viewer от kpacku под iOS — он умеет распознавать палитры и корректно обрабатывать яркость в большинстве случаев.
  • avatar Al-Rado
  • 1
Вот ещё, вопросы. На этот раз связанные с конвертацией базовой картинки, и последующей обработки напильником:
какие программы эффективно использовать для конвертации в формат zx(я нашел три: Bmp2Scr, PaintBrush и CON18)
как адекватно сконвертировать картинку которая и была в .scr но сохранена в png/gif/bmp в нестандартной палитре
в каких редакторах удобно редактировать zx-графику(сам пробовал PaintBrush, слышал про использование ProMotion+plugin какой-то)
  • avatar nyuk
  • 3
Если хочется потеребить оргов, то активнее всего они на zx-pk. Но там всё обсуждение вокруг того, какой коттедж выбрать, нужна ли баня. Про демосцену ни слова. Грустно.
Это была шутка юмора (
Работы посерьезнее — порядка 20 часов. Компофиллеры, коих большинство, 9-12.
  • avatar prof4d
  • 2
Тоже склоняюсь к некому подобию FAQ, то есть ответов на конкретные вопросы, но как это здесь нормально реализовать не понятно.

Была от меня пара статей, одна из которых здесь, кстати. Каких-то технических вопросов я на них так и не получил. Ну значит не о том пишу, или же не так как надо…
  • avatar diver4d
  • 1
можно и отдельно.
Не, думаю реалтайм не надо, вместе со всеми конкурсами обьявить.
  • avatar diver4d
  • 2
12-16 часов. 1 сутки или 2-3 вечера.