bfox, а теперь замени AAA на diver4d или bfox и представь, что это сказала Vassa или Mermaid.
  • avatar bfox
  • 2
по-моему всё достаточно очевидно, стоит лишь произнести это вслух. ААА паразитирует на демосцене. на людях, занимающихся настоящим творчеством, а не тем, что он выдаёт за творчество — и тем самым демотивирует их при создании новых работ.

полная несостоятельность как художника, музыканта и программиста, неспособность сделать что-то своё вынуждает пользоваться чужими достижениями, перекраивая их вдоль и поперёк под свой бездарный вкус, зачастую присваивая себе авторство. либо сохранять авторство, но нагло врать про то, что материал был специально создан для данного поделья — не только не согласовав это с самими авторами, но даже не удосужившись поставить их в известность…

и ладно бы графика или музыка воровалась целиком — на это ещё можно закрыть глаза. но приходится видеть своё имя под видоизменённой работой, и изменённой отнюдь не лучшим образом… проще говоря, испорченной.
заработанные таким образом призовые очки и хвалебные отзывы достигаются лишь за счёт уцелевших остатков исходного материала, и принадлежат отнюдь не ААА… но так уж вышло, что именно на этом и строится его популярность. а основной упор, конечно же, делается на неподготовленную и непосвящённую аудиторию…

у такого поведения есть вполне чёткое и однозначное определение — паразитизм.

это неверный, губительный путь, причём для всего сообщества. видя подобное хамское, оскорбительное, и во всех смыслах потребительское отношение пропадает желание вообще что-либо делать для speccy. и речь не только о дайвере — многие пострадали от глупости ААА… лично меня довольно сильно подкосила его выходка с моим музоном в конце прошлого года — и отчасти поэтому я так и не дописал трек к минувшим зимним мероприятиям…

мне приятно видеть лёгкое и толерантное отношение moroz1999 и Вассы к своим работам, но от себя хочу сказать ААА следующее:

убери свои грязные руки от всего, что я делаю, и когда-либо делал. мои работы никогда не касались, и не касаются тебя ни коим образом; я запрещаю тебе использовать любую мою графику, музыку и код полностью или частично в любых своих подельях — как с указанием авторства, так и без такового. а ко всем будущим работам обещаю со своей стороны предпринять меры для невозможности этого.
Всё верно, так и есть. ААА, я повелеваю тебе носить мою аватару и тырить мою графику в демы. Навечно. Теперь ты мой раб и будешь брать все мои пиксели себе в запилятор и рекламировать меня по всему миру. Бесплатно. Повинуйся!
  • avatar VBI
  • 1
Лёха, я не хочу что бы AAAband прочно ассоциировалось только с пижжеными картинками и запилятором.
1. с запилятором можно много чего сделать — добавить эффекты, перекроить и т.д.
2. выход с графикой тебе предложен.

но ты упираешься.
зачем?
Тогда поиски оптимального решения будут доооолгими… =)

… хотя, чего ещё я от этого должен ожидать?
Вот именно. А если бы ты ему не рассказал про 3bm 2013, то и на 2014 работы не было бы.
Отсюда лишний раз подтверждение вывода — с аудиторией нужно работать постоянно и регулярно, а не только накануне пати. Есть ли желание гробить в пати столько личного времени — это уже другой вопрос.
1. Боюсь, что фритуплей сути не изменит, разрешение всё равно придется получать.
2. «Наглое сдирание денег с населения» — единственный рабочий вариант монетизации, все остальные — благотворительность, а она не работает в долгосрочной перспективе :)
Так, ну а насчёт монетизации самое тупое, что я могу придумать — так это… так это слегонца модифицировать бизнес-модель Онлайва с его Playpack'ом. То есть, позволить игроку за смешную цену сделать подписку на месяц/неделю. При этом если у хотя бы одного из играющих нет подписки, больше 10-15 минут играть низя.
Голосование берет иногда по 7-8 секунд, в гуглах не нашел готового ответа по LiveStreet. Что делать?
  • avatar nyuk
  • 1
Нублинкакмаленький. Внизу сайта обычно движок указывается. Стоит сначала там проверить, потом спрашивать. LiveStreet CMS

Или просто поддержать разговор? ;-)
Кстати, да, насчёт монетизации стоит подумать — а думать тут придётся долго, чтобы сервис не выглядел наглым сдиранием денег с населения. Как вариант, пока единственный сервак ещё живёт, можно просто выделить на него небольшую часть денег со своей зарплаты (этим принципом и пользуется админ игрового проекта солянко.рф).

Насчёт сложных вопросов — всё, что я могу сказать по этому поводу, так это:
1) Насчёт спроса пока ничего неизвестно. Если ограничить сервис Рашкой и близлежащими странами, то аудитория может собраться небольшая, по крайней мере, как я думаю. Можно отдельно сделать английский сервак — у них, в принципе, любят Спектрум, и там даже было сделано несколько платных эмуляторов, так что, там наши шкоды нам простят.
Но всё равно жизненно необходимо, чтобы народ знал про то, что такое существует.

2) По поводу копирайтов варианта три:
2а) Забить на получение денег, и делать игры фри-ту-плейными.
2б) Делать только часть игр фри-ту-плейными, особенно те, которые делались по лицензии. Чебурашки-ниндзя — наглядный пример.
2в) Контактировать авторов и спрашивать у них, а можно ли воспользоваться игрой ради малого бизнеса (Codemasters при этом сразу же вычёркивается из списка).
  • avatar kotsoft
  • -1
А эт че за система?
МАС человек слова. Он обещал попробовать еще на 3bm 2013, но не смог. Поэтому посчитал себя обязанным выставиться на следующий год, и он сдержал слово. Его работа пришла чуть ли не за месяц до пати.
  • avatar nyuk
  • 0
Проблема в том, что парсер править — это или лезть в кишки движка, или писать плагин.

Первое я не хочу, т.к. мы потеряем совместимость и потом умучаемся с обновлением.

А второе не умею.
  • avatar VBI
  • 1
дак от тебя ничего же не надо — просто скажи — я заюзаю. и народ тебе ответит
  • avatar VBI
  • 1
Лёха, все говорят — последняя трекма была классная.
И все, слышишь — ВСЕ добавляют — но минус, что графика пижжена.
это касается картинок таких-же как и ты — графиков.
Я уже не раз говорил, что все демы для простоспека написаны) А что-то новое изучать все программеры очень любят. А тут на тебе и возможности новые, и вроде как и старый добрый z80. Буду рад если конфа когда-нибудь станет официальной демо-машиной, не смотря на искусственность происхождения. Ну тут дело в нашей с вами поддержке — чем больше пишем, тем больше популярность. плюс версии самой конфы под все доступное ей железо. (это я в сторону буржуев смотрю) ибо у наших пожалуй у всех кто хотел есть пентева
  • avatar VBI
  • 2
я не против. авторы против такого взгляда.
почему-бы и не поменяться, ты ведь не дедуля :)