Flopster - VST-синтезатор, издающий звуки дисковода

Flopster — плагин-эмулятор дисковода, играющего ноты. Первая версия вышла ещё два года назад, с её помощью был написан трек Track 0 Sector 9, занявший первое место с конца на DiHalt 2018 Lite. Эта версия не имела GUI, в ней был только один набор сэмплов и некоторые недоделки. Настало время обновлений:



  • Исправлена система приоритетов для нот, теперь играет нота, нажатая последней, а при отпускании продолжает играть предыдущая
  • Расстройка в пределах полутона вверх и вниз
  • Изменение высоты звука в пределах двух октав вверх и вниз (эти две настройки полезны для создания пачек)
  • Поддержка колеса питч-бенда, без сглаживания, что даёт совместимость с моим чиповым арпеджиатором ChipArp
  • Убраны щелчки в звуке в момент перезапуска и смены сэмплов
  • Улучшена эмуляция положения головки дисковода. Это позволяет продолжать звук движения головки с предыдущего места независимо от изменения высоты звука
  • Графический интерфейс. Пользы от него мало, но можно смотреть на мигающие светодиоды и перемещения головки
  • Второй набор сэмплов
  • Поддержка x64, недавно добавлена во все мои плагины (которых уже два десятка)

Плагин использует сэмплы, записаны все ноты с разными способами извлечения звука. Они лежат в открытом виде и могут быть использованы в любом другом сэмплере. Смысл отдельного плагина в имитации поведения дисковода и удобном управлении. Подробности описаны в readme.txt, в двух словах разные звуки извлекаются посредством установки разной velocity для нот.

В планах добавление ещё нескольких наборов сэмплов, которые уже записаны, но их нарезка и прочая подготовка требует времени.

Скачать Flopster v1.1

Также с недавних пор можно понаблюдать за оглушительным успехом в деле монетизации подобной активности и узнать о других моих проектах директли фром май харт.

5 комментариев

avatar
Про синтезатор музыку на флоппи дисков у меня цензурных слов нет совсем. Пусть лучше комментируют музыканты. Причём это не критика, это просто про обитание в другом пространственно-временном континууме.

Но вот про оглушительный успех монетизации было искренне смешно. Ты знаешь много людей, кто монетизирует похожие хобби успешно?
avatar
Среди звуков нет плохих и хороших, чем больше красок в звуковой палитре, тем лучше, место найдётся любым. Это ещё ерунда по сравнению с тем скрежетом, который извлекают из модульных синтезаторов, похожих на взрыв на телефонной станции и стоящих безумных денег. Звуки, напоминающие работу дисковода синтезируют с нуля в жанре дабстепа, который мэйнстрим уже лет 10. Тут интерес в более характерном звуке, т.к. синтезированный звук всё же довольно плоский, а у механизма на каждой ноте свой резонанс, звучит повеселее. Я не один такой чудной, люди давно экспериментируют. Например, soundcloud.com/theectocosm/rise-of-the-floppy-men

По второму вопросу — если говорить серьёзно, то вообще-то да, я знаю немало людей, реально монетизирующих целый спектр похожих хобби, и значительная часть оных из стран бывшего СНГ. Это просто конкретно у ZX такая специфика, что кажется, что ничего не взлетит. На других платформах ситуация получше. В данном случае это, конечно, больше социальный эксперимент и шутка юмора, монетизировать надо целенаправленно, и для этого нужны несколько другие навыки, чем писать коды.
avatar
Как мне показалось, «оглушительный успех монетизации» — это была прямая ирония. Для монетизации даже через патреон надо реально работать над пиаром, как Shiru и заметил тут в комментарии, и это совсем другая деятельность.
avatar
Я понял, что это была ирония. Мне просто хотелось посмеяться вслух, вместе с Shiru.
avatar
Музыка через дисковод — демосцена в прямом виде. Услышь я такой трек из дисковода лет двадцать назад, был бы в шоке. Тогда даже те мелкие «демо» звучания под дос расходились на ура и пользовались успехом, а такой уровень проработки и не снился.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.