EVALUA - VST для математиков

Новый VST-инструмент, имеющий некоторое отношение к этим нашим демосценам — EVALUA. На этот раз генеративный синтез на основе вычисляемых математических выражений.

В 2011 году был всплеск популярности такой технической диковины — однострочных программ на C, путём хитроумных вычислений и битовых манипуляций выдающих в звуковой файл поток сэмплов, создающих некую звуко-музыкальную текстуру.

В районе 2014 года вышло и несколько синтезаторов на основе этой идеи, но почему-то в экзотических форматах и программах — один был внутри мобильного секвенсора Caustic 3, другой в виде модуля для очень платного Reaktor 6, третий в браузере, а четвёртый вообще в виде элемента большого железного модульного синтезатора. Насколько мне известно, доступных широким массам подобных синтезаторов с тех пор так и не появилось.

Природа не терпит пустоты, и лучше поздно, чем никогда — спустя годы мой синтезатор делает нечто подобное, но он более доступен, потому что VST и бесплатен, и более применим практически, так как предназначен для осознанного сочинения музыки на основе созданных программным синтезом тембров и звуко-ритмических фрагментов, играемых на высоте нужных нот, а не тех, какие получатся. Аналогично FM-синтезу, не обязательно понимать суть вычислений, можно просто экспериментировать с пресетами, редактируя их в духе первых шагов освоения Бейсика, и получать новые странные звуки.

EVALUA - a math synth VST

Качаем и получаем: shiru.untergrund.net/files/evalua.zip

6 комментариев

avatar
А ведь в линуксах вывод этих однострочных программ на Си просто в консоли направляется куда то типа в /dev/sound и вообще не нужны никакие дополнительные программы. :) Так что страдают самые беззащитные — маководы и виндозеры. ;)
Обожаю вообще генеративные вещи, псевдорандомы, динамический хаос и фрактальные вещи любой природы и эти программки — один из изумительнейших представителей направления.
avatar
блин круто))
avatar
А мне почемуу-то CORDIC и IBNIZ спомнились:)
ну вдруг кто
youtu.be/aKMrBaXJvMs
в FPGA такое то жи реализуется. Чистая математика.
avatar
Спасибо за интересную тему, давненько хотел побаловаться с синтезом PCM на низком уровне, конечно хотелось бы в стиле визуального программирования, типа MatLab'a, но так тоже неплохо.
Может подскажите какую-то программу (с поддержкой VST или с своим простым генератором), где можно видеть результат генерации звука в виде графика, как в Audition'e, потому как мои попытки подключить его последнему, а также к open-source редакторам Audacity, Ocenaudio, Wavosour — успехом не увенчались.
Просто, чтобы визуально увидеть принцип работы фильтров, послушать как звучат разные типы волн, желательно wysiwyg.
Или может есть подобная либа на Питоне, где можно видеть график функции звуковой волны в реальном времени.
avatar
Есть ещё несколько платных плагинов. Я сам их не пробовал:
avatar
(преждевременно отправилось)

www.kvraudio.com/product/kmath-synthesizer-by-kmusicsoftware
www.kvraudio.com/product/wave-designer-by-dnr-collaborative

В Wavosaur нужно нажимать Apply VST, чтобы результат обработки применился к редактируемой копии звука, а не просто пошёл на выход звуковой карты.

Также есть полезный плагин Smexoscope, позволяющий посмотреть на форму волны: bram.smartelectronix.com/plugins.php?id=4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.