SCR в Windows 8/10

Q&A
Чем вы смотрите спектрумовские картинки под виндой?
Я раньше использовал XnView, но при переходе на восьмую винду получил проблему — по двойному щелчку винда пытается исполнить SCR как скринсейвер и ругается, что он несовместим с системой.
В седьмом виндовсе было несложно отучить винду от такого поведения, удалив SCR из списка файловых ассоциаций, создав заново и назначив просмотрщик.
В восьмерке этот фокус уже не срабатывает. Хочу спросить — кто как с этим живет? Вообще, scr — крайне неудачный выбор расширения, его банят, регулируют, запрещают.

33 комментария

avatar
Тоже давно мучаюсь этим вопросом.
Я записываю картинку в пустой трдшник, и смотрю в эмуле. Знаю, что неудобно. Но…
  • sq
  • +1
avatar
Чуть проще открыть тот же xnview и выйти в папку с картинкой отдельно вручную. Так-то он все покажет, просто по дабл-клику никак.
avatar
F3 в Total Commander заодно позволяет и фонты посмотреть и ALASMы
avatar
Спасибо!
Я подрубил xnView в Total Commander для любой небитмапной графики, теперь по ctrl+f3 SCR открывается в xnview. Что-то я сам не догадывался, что у тотала настройки на этот счет неплохие есть.
avatar
1. Я работаю в Far; один из спектрумовских плагинов для фара как раз и смотрит изображения, включая даже некоторые мультиколоры и т.п.
У плагина есть несколько версий, одна мне нравилась больше другой, но сейчас я не помню которую порекомендовать. Постараюсь вечером не забыть.

2. Recoil смотрит решительно всё: http://recoil.sourceforge.net/, но кажется мне не таким удобным в использовании. Зато Recoil адаптирован к Irfanview, что по идее должно быть ОЧЕНЬ удобно. В Irfanview нужно обязательно установить дополнительные форматы; только я не помню как оно там называется.
avatar
Боюсь, что я не фаровый юзер. Однажды привыкнув к тотал коммандеру, уже поменять его не могу.
Но спасибо за совет, тот же Recoil выглядит полезным.
avatar
moroz1999 , зацень как у меня:
— фар сугубо для спека,
— тотал — для винды.
avatar
У меня фокус с ассоциациями файлов в Win7 не сработал. Поэтому, после переходя на семерку лишился возможности смотреть SCR по двойному щелчку.

А так да. Far Manager + плагин pictureview + дополнение от elf/2 — thex.untergrund.net/
  • nyuk
  • +1
avatar
да что касается ассоциаций то и в XP то в реестре все намудрено, а уже с 7ки проще использовать спецсофты для ассоциаций
avatar
У меня осталось впечатление, что в восьмерке SCR вхардкоден куда-то еще помимо HKEY_CLASSES_ROOT.
avatar
У меня отлично работает ZX View под Win10

avatar
А где его взять можно? Что-то гугл испортился — фигню всякую выдаёт.
avatar
vtrdos.ru/pcutilz.htm

здесь?
avatar
О! Спасибо большое! =)
avatar
avatar
Из Total commander по F3 inSCR настроен.
avatar
у меня восьерка только на планше, но там не пробовал. если вечером не забуду, то попробую посмотреть — кажется мне, что проблема должна быть решаемой
avatar
А вот есть ещё такой вопрос — немного не в тему, не про .scr, но про trd/scl. И для фара, и для тотала есть плагины, которые позволяют заходить в trd/scl, как в папки. С одной стороны, это очень полезно, но с другой стороны — я, например, привык, что trd и scl ассоциированы с эмулем и по клику на файл они открываются в запускающемся эмуле. Стало быть, приходится выбирать — или запускать их по клику, или открывать их как папку. Но нужно и то и другое! Как вы с этим боретесь?

Есть вариант, настроить открытие trd/scl как папки, а запускать их в эмуле по ctrl+enter, чтобы их название появлялось в командной строке коммандера, и потом запускать по enter — но таким способом не открываются trd/scl, которые лежат в архиве (а они там лежат очень часто).

В общем, есть ли у кого-то подобная проблема, или я параноик?
  • sq
  • +1
avatar
Я образа открываю в total commander так: по клику как папку, по правой кнопке мыши из контекстного меню запускаю в эмуле.
avatar
Тоже вариант, но я стараюсь мыши не касаться без необходимости и всё максимально на клавиатуре делать)
Поэтому и ищу, какие варианты есть.
Есть ещё, например, юзать и фар и тотал — один для запуска, другой для открытия как папки. Но это всё тоже не то)
  • sq
  • +1
avatar
лично я именно так и поступил (когда на win7_64 у меня отказался работать ESN): тотал оставил для работы с файлами, фар — для работы с образами и их содержимым. Сашо, чем тебе не нравится эта схема?)
avatar
Собственно, я в результате к этому и пришёл) Просто подумал, может есть какой-то ещё вариант.
  • sq
  • +1
avatar
У меня Enter — вход в trd/scl, Ctrl + Enter — запуск в Spectaculator, Ctrl + PgDn — запуск в Unreal. Немножко непривычно поначалу, но вполне удобно. Проблема с архивами остается, но только на половину, т.к. Ctrl + PgDn работает внутри архивов тоже.

Far power! :-)
avatar
sq, очень просто. Для просмотра и запуска — тотал. Для работы с трд — Far.

По теме — только total + inSCR. В нем и быстрая конверсия есть в BMP по кнопке B. В последнее время еще и irfan начал поддерживать спектрумовские форматы, например img, но я пока к этому еще не привык))
avatar
вообще не смотрю спектрумовские картинки под виндой. зачем?)
  • bfox
  • +1
avatar
Правильно. Смотри под линуксом. :)
avatar
Когда рисую под виндой, сохраняю часто стэпы, очень удобно быстро сравнивать прошлые три-четыре стэпа, чтобы определиться, сделал я лучше или хуже.
avatar
Я делаю так же, но сохряняю PNG и листаю в ирфане. Собственно сохраность степов именно в SCR я считаю не особо важна. Тем более что появляются конверторы, позволяющие корректно конвертировать обратно в scr (Speccy View под iOS).
avatar
ну вот да. особенно с нынешним обилием мультиколорных форматов, которые большинство вьюверов не умеет… опять же путаница с палитрами. для этапов вполне хватает нумерации + открыть нужный в мультиартисте, потоптать ctrl-z. а вообще scr в bge рисую, там для этого pageup/pagedown (cs+3/cs+4)…
avatar
в общем работает
создаем reg-файл
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr]
@="SCR изображение"

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr\DefaultIcon]
@="D:\\Program Files\\XnView\\xnview.exe,6"

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr\shell]

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr\shell\open]

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr\shell\open\command]
@="\"D:\\Program Files\\XnView\\xnview.exe\" \"%1\""

соответственно прописываем путь к XnView на свой
импортируем в реестр
далее в редакторе реестра HCR\.scr значение по умолчанию ставим XnView.scr
всё
avatar
Огромное спасибо! Всё сработало. Странно, почему XnView не мог такую ветку сам сделать, остальные-то созданы были. Или почему винда не разрешала навесить что-либо через UI. В общем, офигенно работает, и всё просто оказалось.
avatar
а Бог его знает) скорее всего, потому, что scr виндовое расширение — решили не менять системную ассоциацию (ведь кто-то наверное запускает scr как скринсавер).
я собственно руководствовался тем, что любую системную ассоциацию (exe, com, etc) можно переназначить — одно время вирусня активно этим пользовалась. вот и кдючик к ларчику)
собственно этим способом можно привязаться к любому приложению. XnView.scr выбрал только потому, что отталкивался от этого вьювера — можно, например, обозвать scrimage, ну или как на заборе)
ЗЫ всегда пожалуйста :)
avatar
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr]
@="SCR изображение"

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr\DefaultIcon]
@="D:\\Program Files\\XnView\\xnview.exe,6"

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr\shell]

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr\shell\open]

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr\shell\open\command]
@="\"D:\\Program Files\\XnView\\xnview.exe\" \"%1\""

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr\shell\edit]

[HKEY_CLASSES_ROOT\XnView.scr\shell\edit\command]

@="\"D:\\Program Files\\ZX-Paintbrush\\ZXPaintbrush.exe\" \"%1\""


Небольшое дополнение (последние три строчки). Позволяет «перепрыгивать» из XnView в ZX Paintbrush по клавише F4.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.