Multimatograf 2017, графика

Общий конкурс графики

Не было особого желания в этот раз обозревать работы, но почему-то решил всё-таки сказать по паре слов про каждую работу.



Selfie by Шынни


Я так и не понял, это конверсия или ручная работа? Выглядит, как конверсия, шагов нет, но референса не нашел. А жаль — если бы оказалось, что это хотя бы собственного изготовления коллаж, сконвертированный на ZX, впечатление было бы много лучше.

undersea world by Buddy


Мультипликационная работа. Аккуратно нарисовано, но лично для меня сюжет неблизок. Хочется разнообразить работу тенями, цветами, но тогда мультипликационность полностью пропадет. Странно смотрится ракушка внизу. Судя по всему, это оригинальная работа, но суть происходящего от меня ускользает.

None of them knew they were robots by moroz1999


Это просто эксперимент для саморазвития: хотелось разнообразить текстуры (просто тупо часами понабивать их на поверхностях), хотелось поупражняться в маскировке клэшинга, не прибегая к любимому черному цвету. Хотелось поучиться сочетать максимально несочетаемые цвета, но тут все равно в итоге скатился в любимые переходы бело-желто-голубо-зеленый и желто-голубо-фиолетово-красный. Цель на следующий раз — сделать еще более дебильный сюжет и еще более странные цвета. Если получится.
Саму задумку не комментирую, её тут нет, но жопу вместо мутанта я увидел уже после завершения работы, и развидеть её уже больше могу :) В целом, это чисто технический филлер, который я под каким-то порывом допилил для пати, и который зажил своей странной жизнью.

Tyrael by Lamer Pinky


Копия иллюстрации к диабло. Очень приятный фон, очень странный ход с белой обводкой. По технике исполнения напомнило орнаменты из цветочков и птичек в Microhobby Pixel a Pixel. Работа сильно выиграла бы, если разнообразить освещение — сделать чувака более освещенным с бликами от желто-красного фона, а сейчас он как на фоне пламени под вспышкой фотоаппарата.

Gomer Runs To MM by rook


Копия, которая сильно выиграла бы от работы над мелкими деталями. Куда-то подевалась каска и граната в руке Гомера — можно было их вообще упростить тогда и заменить.

mmGirl by Denis Grachev


Цветная шапка хорошо получилась, но очень много клэшинга осталось. Лицо плоховато различается, хочется детализировать.

Fondness by Dimidrol


Интересные лица и позы — тот случай, когда огрехи анатомии добавляют работе самобытности. Гигаскриновая работа, но вызывает любопытное ощущение, как будто рисунок выполнен карандашом.

C for Cyberpunk by aturbidflow


Аккуратная копия концепт-арта к APB Reloaded. Честно говоря, никогда не слышал о такой игре. Технически чего-либо покритиковать довольно сложно, явно проделана немалая работа.

Demoscener by dman


Моя любимая работа с компо и чуть ли не единственная, произведшая впечатление. Очень нравится непростой ракурс, общая композиция, палитра — я уже долго пытаюсь, и пока не могу прийти к таким незамутненно-кислотным цветам. Слегка хромает прорисовка лица, но это замечается уже впоследствии, при первом эффекте огрехов не видно. Если бы не название, то можно было бы подумать, что герой картинки находится под крепкой кислотой.
Возможно, было бы неплохо согласовать освещение фона и освещение самого чувака. Слева снизу сейчас что-то очень ярко сине-белое, а справа — красно-фиолетовое, хотя справа вроде как синий бублик. Воротник очень резко переходит с синего в красный. Шея визуально очень длинная и на левом (от зрителя) воротнике никак не отразился синий свет.
upd: как указывают в комментариях более прозорливые товарищи, парень на картинке — это Марти Макфлай, скопированный с чужой работы.

Hyperborean Witch by KloyanA, bfox, TmK


Приятные детали на украшениях, аккуратные текстуры. Если порассматривать в зуме, то можно найти любопытные решения, вроде перехода цветов интерлейсом. Больше лично меня ничего в работе не зацепило — странное сочетание двухмерных украшений с несложным, но всё же трехмерным ракурсом. Работа, которая хорошо играла в демо, отдельно смотрится незавершенной — хочется сюжета, чтобы мы не просто любовались похожими на густую смолу слезами, а пусть она что-то поднимает в руке и демонстрирует. Пусть украшения перестанут парить перед её лицом и обретут форму и тень. Хочется магии, гиперборейских исполинских построек, мифических животных и технологий.
В общем, у работы есть серьезный задаток, но он в основном остался там, под черными пикселями, под простой фронтальной перспективой, под несочетаемыми наслоениями разных стилей.

Cat by dman


Котик как бы спрашивает художника — где моя детализация? Я такое выражение на морде вижу у своего кота, когда он что-то клянчит :)
Смелые краски, смелое и красивое освещение — мне нравится, как смешиваются вот эти малосмешиваемые цвета. Это требует всё же хорошей практики и набитой руки. Новичок нарисует котика целиком красным или целиком желтым, так как без практики человек видит вещи одноцветными. Например, спроси просто человека, какого цвета кот, и он ответит, что серого. И нарисует чисто серым. А художник скажет, что кот разноцветный, с разных сторон еще и разных цветов, в окрасе шерсти отражается солнце, лампы, пол, земля. Для художника одноцветных вещей нет, при небольшом навыке мозг разрешает не усреднять цвета объектов, а видеть всё, как есть. Вот и получаются цветные котики вместо однотонных. В остальном сам сюжет ничего не задел в душе. Котик и котик. Красивый, цветной, но в таком размере очень просящий поправки огрехов и маскировки деталей.

В целом было немного сложно писать — у меня очень мало эмоционального отклика было при просмотре работ. Возможно, сказалось легкое переутомление на тот момент, потому что сейчас, рассматривая детали, о некоторых работах я мнение поменял в лучшую сторону. Впрочем, на результатах компо это точно никак не отразилось бы, так как я не голосую за компо, в которых сам выставлялся.
Хотел опять очень много написать про копии/некопии, но потом понял, что я всё уже, вообще-то, на эту тему сказал. Если графическая ZX сцена — это тусовка, где зрители выбирают, кто из подмастерьев аккуратнее скопировал на ZX работы настоящих мастеров, то так тому и быть, лично я это уже принял как данность. Хочет народ на пати сисечек-писечек-котиков-пестиков, и хорошо. Хочет и получит — свято место пусто не бывает.
Спасибо тем, кто не боится продемонстрировать свой реальный уровень — будем учиться, будем развиваться, через плохую анатомия, через корявеньких персонажей, через скучную перспективу, шаг за шагом к чему-то более интересному, тем более что успешных примеров на ZX платформе хватает.
Для всего остального есть демопати, есть голосование зрителей, есть готовые красивые гугло-картинки, которыми можно обмазаться и обильно самореализоваться на радость зрителю.

Добавлю про 53c.
Любая попытка нарисовать что-то самому быстро ставит всё на свои места, что мы и видим в 53c: палка-палка-огуречик, простая перспектива, простые сюжеты. Из двадцати работ хочу подробно остановиться на двух. Среди остальных тоже есть кое-что любопытное, но эти две заслуживают отдельного комментария.

город на топливе by John Norton Irr


Немного шумный передний план, но очень приятные цвета. Есть сюжет, есть оригинальное видение, ландшафт. Даже тени есть на ногах — это прекрасно.

Ultraviolet by KASik_KACuk


Вот, вот оно — то, что я каждый раз жду от 53c. Александр снова наглядно продемонстрировал, что в этом жанре он один из самых крутых художников.
Пользуясь этим примером, я хочу сказать, что 53 цвета — это же не какой-то новый жанр, это самый обыкновенный Pixel Art. И работают здесь все те же приемы, все те же уловки, что и на остальных платформах. Фактически, 53ц — это просто иконка 32*24 пикселя. Посмотрите, как оно примерно выглядит в таком формате:



Порассматривайте. Видно же, какие работы выделяются по уровню?
Вот что из нарисованного выше вы бы в детстве хотели видеть в игре? Вспомните денди, сеги, спектрум — часто ли в играх вашего детства авторы рисовали палку-палку-огуречек? Я отдаю себе отчет, что эта номинация — это возможность для любого желающего попробовать свои силы, но хочу сказать, что мы все можем намного лучше.
Как именно? Да очень просто. Открывайте, и срисовывайте понравившиеся работы попиксельно. Это не займет времени, но скачок в технике будет колоссальным. А еще лучше у мировых авторов для тренировки посрисовывать, чтобы понять, почему они делают именно так.
Давайте просто попробуем выжать из этого формата то, на что он способен.

P.S. если запала хватит, то по демам и музыке тоже отпишусь — эти номинации очень порадовали, но сначала хочу выложить работы на ZX-Art, а для этого нужно починить еще некоторые вещи.

58 комментариев

avatar
Selfie не конверсия. Референс говорите? Мне приснился сон, может я видел картинку раньше?

Впрочем, что объяснять людям, ставящим оценки?
avatar
Я понимаю, меня тоже иногда путали с конверсией. То, что я не нашел референса, говорит как раз о том, что может быть и не конверсия.
А, вообще, единственный серьезный аргумент в этом вопросе — это стадии рисования. Просто сохрани их для следующей работы, и ни у кого не останется никаких сомнений.
avatar
О нет, никогда, никаких стадий, мы уже проходили. Я решил на НГ, что не буду рисовать, но один случай толкнул на рисование. Хватит, короче.
avatar
заодно насчет новерсии-копи-нокопи и прочего:
zxart.ee/eng/authors/b/buddy/undersea-world/
zxart.ee/eng/authors/d/dman/cat7/
zxart.ee/eng/authors/s/shynni/selfie/

как видишь, нет степов и референса, зато есть разные оценки и непонятно, почему ставятся различные оценки, но есть разные суждения.
ставить лайки за полную хуету — какбэ признак недалекого ума. Впрочем, это не наша школа им. Ступина, а нечто другое.

Насчет котика: в стриме было дважды слышно, как чувак кричал, что это читерство-конверсия. Я бы такую конверсию доработал — пририсовал усы и другое.

Но это неважно, давно понятно, что zxart не школа рисования.
avatar
Пиксельная графика — это техника с очень четкими правилами. Если ты сравнишь все три работы, то у них у всех трех разная степень проработки техники. В данном случае техника влияет на оценку очень сильно.
Если конвертировать не пиксельную графику, а фотку, то конвертер делает ужасную технику, и это обычно очень хорошо видно. Её можно скрыть, если ручками поставить неудачные пиксели более удачно, и в таких случаях действительно сложно сказать — лежит в основе конверсия или своя работа.

Я соглашусь с тобой в том, что без стадий ни для одной из этих работ мы не можем сказать на 100%, ручная это работа или конверсия. Это — вопрос к самим авторам, в абсолютное нарушение правил пати не выкладывающим стадии работ, и к тебе в том числе, кстати. Сами же не выкладываете стадии, какие потом претензии по конверсиям? Если не стадий, то каждый зритель сам для себя решает — верить, что это ручная работа или не верить.
avatar
А что, Demoscener by dman это не копия арта от Back To THe Future?
avatar
Это какого такого арта? Осторожно с заявлениями, а то меня кондратий может хватить :)
avatar
Сам себе и отвечу.
avatar
Ну как бы это сказать…

Работа, впрочем, качественная.
avatar
Оригинал качественнее.
avatar
Какая ассоциация Марти МакФлая с демосценером?(: старпер?(:
avatar
нормальная… по твоему демосценер это Док?
avatar
атец, только ты:3
avatar
Ну для меня ракурс спектрумовской версии был очевидным намеком на COPY
avatar
Неужели у нас всё настолько плохо, что некому в таком ракурсе нарисовать из головы? Вроде же нет.
avatar
В копии нет греха, так говорил Заратустра…
avatar
судя по прошедшим патям — уже тоже пока еще нет
avatar
Спасибо за обзор!
Думал, что «C for Cyberpunk» — это работа Dimidrol, удивился, узнав автора.
Вспомните денди, сеги, спектрум — часто ли в играх вашего детства авторы рисовали палку-палку-огуречек?
А как же Atari 2600? :-)
avatar
Поправьте меня с матчастью, но разве у атари 2600 есть экранная область? Там же вроде как всё так по железу ограничено, что произвольную картинку и не нарисовать.
avatar
Да, там нет фрейм-буфера. Я просто упомянул к слову о графике из «палок».
avatar
Кстати, я тоже спутал «C for Cyberpunk» с Димидролом.
avatar
Забавно, а я был уверен, что это riskej :)
avatar
А я думал, что это bfox )))
avatar
класс)
обалденно получилось
avatar
Даже на Atari 2600 нормальные авторы не подходили к вопросу графики 'возьму и нарисую палку-палку'. Старались как могли, согласно имеющимся ограничениям и художественным навыкам.
avatar
Дима, отличный обзор! так и чешутся руки написать про что-нибудь :)
Уровень работ в графике, конечно, самый разнообразный, от конверсий до вполне неплохих картинок, лично мне больше всего понравились C for Cyberpunk (я тоже подозревал, что автор — Dimidrol, но понял, что это явно не так ;) и Demoscener (бублик!), еще весьма неплоха Hyperborean Witch (а в деме смотрелась еще эффектнее)

Очень жду обзоров по демам и музыке, интересно послушать мнения и предложения, на самом деле :)
avatar
Мне про музыку писать сложнее всего — сказывается полное отсутствие понимания матчасти. По демам чуть легче, я хоть немножко программист и иногда заглядывал в код, поэтому могу хотя бы примерно предположить сложность той или иной вещи. А с музыкой всё чисто на эмоциях.
avatar
Наконец-то, спасибо за обзор. Раз меня сравнивают с Димидролом, значит я достиг своего потолка и пора завязывать с графикой)
avatar
Зачем завязывать? лучше продолжай радовать работами(:
avatar
Да эт я так шучу. Устал просто.
avatar
ахахах) да, давай ещё :)
очень, очень круто. а теперь — нарисуй это ;)
avatar
Что «это»?)
avatar
нарисуй как устал рисовать :)
avatar
Про копию вам принес небольшую телегу:

avatar
Кстати, отличная подборка хороших примеров и мыслей.
avatar
Кстати, если кто-то считает, что сделал копию работы, чтобы дать ей новое значение, переосмыслить ее или осветить по-новому суть и проблему, отраженную в работе, то я бы с удовольствием почитала аннотацию к таким работам (вот без сарказма даже).
avatar
Мне кажется, что новое значение или переосмысление — это не исчерпывает appropriation. Например, Rain сделан вполне в рамках appropriation. Значение, смысл обоих исходных изображений, их контекст — изменено всё (в моём понимании). То есть берутся изображения и из них складывается новый смысл.
avatar
Выходит, что это как способ говорить существующими изображениями.
avatar
А то, что делает ААА — это appropriation? :)
avatar
Да, однозначно.
avatar
Другое дело что с новыми смыслами у него — мда, ну, сам понимаешь…
avatar
Проговариваю ещё дальше: плохо не то, что он тырит, а то, что он тырит — плохо! :)))
avatar
Вот, я для того и упомянул его.
Я хочу сказать, что есть некоторая разница. Одно дело впечатлиться какой-то работой, переосмыслить её, целенаправленно обработать и построить саму идею своей работы на сознательном обыгрывании оригинала. А другое дело — просто зайти в гуглокартинки, взять идею и срисовать. Или обвести. Или сконвертить.
И то, и то — это формально одно и то же копирование. Но разница в том, что первое лично мне смотреть обычно интересно, а второе только от мастеров техники.
Вот это я и хочу всё время донести — не в самом копировании беда, а в амбициях донесения чего-то более серьезного, чем просто идеи «смотрите, как я умею рандомную картинку с интернета в пиксели превратить».
avatar
В нашей истории сам факт получения изображения на Спектруме уже «смысл» и «новое значение» — другое дело, что не нужно доводить это до ААА-уровня машинного производства.
avatar
Скажу пару слов про свою картинку: как уже говорил, у меня практически нет оригинальных работ и эта не исключение. Так что, это конверсия и копия =) Сюжет отсылает к анекдоту: пошел мужик на рыбалку, да червей забыл. Взял лист бумаги и нарисовал червяка, нанизал на крючок, закинул, ждет. Вдруг поклевка — вытаскивает, а на крючке лист с рисунком рыбы. Картинку считаю не законченной как визуально так и по смыслу. Этому сопутствовали те обстоятельства, что от начала и до конца картинка делалась больше 2 лет (устал от нее), а так же поломка компа (отсылал ее Нюку между ремонтами).
avatar
Радужного кота сам хотел перерисовать на ZX. Правда в гигаскрине и не для пати-графики :) Для стандарта считаю неплохо.
avatar
Вообще вся серия этих раскрасок так и просится на спектрум)
avatar
По поводу моей графики, все мои работы это копии! Изначально на пати планировался только Марти. Его долго вырисовывал и все такое. Но т.к. у меня появилась неделя свободного времени решил по быстрому сделать и котика. В чем читерство не пойму, обычная копия, но возможно и так. И, да, у меня есть какие то внутренние терзания, что это не оригинальный контент. И порой посещают мысли тупо завязать, пока не научусь сам рисовать, что то своё. Вобщем хз. Вы если че извините, но пока как то так…
avatar
Про «читерство» якобы в зале при просмотре кто-то кричал, думая, что это конверсия. В зале много что кричат, на это обращать внимания не стоит.
Насчет «завязать» не соглашусь — чтобы научиться рисовать из головы, считаю, что нужно наоборот рисовать еще больше, и не бояться выставлять то, что получается.
avatar
даже если оно жопа! :)
avatar
Тем более, если оно жопа :)
avatar
как человек, смотревший стрим, могу сказать, что «читерство» кричали из-за того, что, мол, «все голосуют за сиськи и котиков» :)
avatar
Так это вопрос не к авторам, а к голосующим :) Спрос рождает предложение.
avatar
Творчество=рыночная экономика?
avatar
Нет, дело не совсем в этом. Первоместная работа формирует вкус не только техникой, но и сюжетом, общее впечатление неразрывно. Отсюда вероятность, что кто-то неосознанно воспроизведет похожее впечатление в своей работе, выше. То есть, процесс бессознательный, как мне кажется.
avatar
Так все таки предложение (первоместная работа) формирует спрос (вкус) или спрос (голосование) формирует предложение (работы на следующее пати)?
avatar
Заставил призадуматься. Получается, что предложение первично, а теперь система самоподдерживается. В общем, да, насчет «спрос рождает предложение» я что-то не то сказанул, наверное.
avatar
Так ведь оба фактора влияют. И «предложение» и «спрос», если уж на то пошло. Более того, чем ближе пати, тем сильнее начинает работать мотивация «хоть что-то выставить», что вообще-то иногда идет в ущерб качеству.

А есть еще понятие «патийная работа» — «патийная картинка», «патийное демо»… То есть, есть некий набор штампов, сформированных спросом, на которые кто-то ориентируется, а кто-то нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.