Обзор zxgfx compo #3 (персонаж мультфильма или собственный персонаж, нарисованный без дизеринга)



У меня не очень большой опыт в критических статьях на что-либо, и свое мнение я стараюсь давать только если попросят. Но на написание этого обзора меня вдохновило само мероприятие. Я по себе знаю, как авторам хочется что бы их работы обсудили, прокомментировали, и если повезет, даже похвалили. В своем критическом эссе я естественно буду опираться на свой личный опыт. Если так будет проще, это все мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции. Мои слова могут даже обидеть, но в моих помыслах только лишь желание направить авторов в нужное русло.

И так, тема третьего компо — мультперсонаж (или свой персонаж). Которого нужно было нарисовать в ограничительных условиях, не используя текстуры смешивания цвета, которые в простонародье кличут — «дизеринг». Это очень хорошее упражнение на разбивку форм, приучает видеть основные массы, отделять главное от вторичного. Плюс данный формат очень хорошо подойдет начинающим пиксельартистам, которые только начинают осваивать силу пикселя. Что же, давайте посмотрим как с этим справились наши участники.

18 место. рисунок для игры zx spectrum «THE NEST» by Arri_Dra



Работа спорно подходящая к тематике, но на ней есть персонаж. От картинки явно веет хоррор-тематикой с примесью «лавткрафтощины». Ручной «грязный» рисунок пикселей в данном случае идет только на пользу, добавляя «неуютност» происходящему.

17 место. Σκύλλα by shuran33



На картине изображен не только персонаж, но и целое эпохальное событие. Чем-то данная работа напоминает древние фрески, на которых изображались различные мифологические события. Тут стоило бы уйти либо в чистую стилизацию данного жанра, либо доработать в современном виде. Сейчас она где-то посередине.

Для придания большей динамики и обтекания, линию движения фигуры морской девы-исполина следовало делать более плавной дугой, что бы хвост под лодкой был в виде почти идеального смайлика. А торс нависал бы над несчастными людьми. Таким образом это усилило бы ощущение, что судно в большой опасности и окружено. Автору стоит меньше уделять внимание АА-эффекту (антиалиасинг, он же — сглаживание) в виде дополнительных пикселей, а больше к самой форме контуров линий и массивов. Тени облаков можно было спокойно пробовать делать локальной заливкой синего цвета, это бы повысило объем и создало грозовое настроение.

16 место. Че by Art-top



Минималистичная копия пародийного плаката Че вполне самостоятельна. Но для такого минимализма больше претензий к аккуратности и детальности. Удачно смотрятся глаза, в которых даже не чувствуется клэшинг в такой маленькой форме. Отличная мохнатая борода.

При этом хочется мохнатости пикселей добавить на верхнюю часть ушей, дабы усилить контраст с контуром берета.

15 место. Metal Ass by dman



Еще один плакат, но уже от другого автора. Смотрю у нас образовалась мини битва тематик «Чебурашка против Футурамы». Заметьте, что звезды в глазах Бендера очень сильно похожи на звезду прошлой работы на берете Чебурашки. Образ узнаваем, цвета удачные.

А вот с геометрией не повезло. Возможно стило пожертвовать надписью и сделать арт на всю вертикаль 192 пикселей, тогда контуры деталей стали более правильной формы и не нужно было бы так сильно бороться с клэшенгом.

14 место. Turanga Leela by dman



Нравится, как подобраны цвета в данной работе, особенно синяя тень на рубахе и красная на руке. Возможно стоило в волосах так же реализовать синюю тень, тогда персонаж стал бы еще объемнее. А вот с контурами нужно еще поработать, тут они на стадии быстрого наброска контура, им не хватает чуть больше изящности движения.

13 место. Bender Bending Rodriguez by dman



Здесь выбрана чуть более простая фигура оригинал, из-за чего арт выглядит более органично вписанным. Заметно, что над контурами проведено больше времени (ну, их и по количеству меньше), хотя еще есть небольшие погрешности, которых можно было бы избежать.

12 место. Bender by dman



Из представленных Бендеров — этот самый лучший. Удачно выбрана динамика и освещение. Ощущается более кропотливая работа с деталями. Клэшинг не режет глаз, но вот шарик на антенне можно было доработать.

11 место. Эон Флакс by Дмитрий Кохно



Люблю двубитный пиксельарт, минимализм и ничего лишнего. Линии и контуры сделаны со знанием дела, повторяют стилистику перьевого рисунка, где нажим пера влияет на его толщину. Гротескные движения правильно передают характер персонажа. Выполнено аккуратно и со знанием дела. Даже если и хочется что-то подправить, то это больше личные авторские предпочтения, чем какая-то веская причина.

10 место. middle aged fried mecha ninja duck by r0bat



Вот мы и добрались до топа нашего обзора. Думаю собратья по перу и мышке удивятся столь низкому расположению данной работы, но спешу сразу сказать, что голосовали обычные зрители и психология работы с ними совсем иная, чем со знающими в пиксельарте людьми.

Отлично выполненная технически и стилистически работа. Подозреваю, что это оригинальный персонаж. Видна любовь к мелочам и деталям, даже используя условия запрета на дизеринг автор умудрился грамотно вписать текстуры, которые подчеркивают материал. Атрибутный клэшинг смотрится гармонично, дополняя формы. Легкий АА смягчает контуры, при этом не лезет на передний план.

А вот целостность картины не чувствуется, словно окружение нарисовано лишь бы забить пространство. Вернее фон не объединен с персонажем. Контуры дыма стоило меньше разбивать по углам на отдельные элементы, что бы они более плавно переходили друг в друга. Тоже касается огня. В итоге с поправками дым и пламя были бы передним планом, создалась бы иллюзия глубины сцены, и главный герой был бы вписан в более конкретную черно-красную рамку.

9 место. Три разбойника by Art-top



Знаменитая советская «тройка» угадывается с первого взгляда. Даже в таком разрешении лица характерны и узнаваемы. Удачное использование борьбы с клэшенгом — усиление тени за персонажами, это выглядит вполне органично в данной стилистике, словно перед персонажами горит огонь. Нравится внимание к заднему плану, текстура стены гармонично вписывается с персонажами.

Некоторым контурам не хватает большей ровности сглаживания, особенно это заметно на чалме. Думаю, что именно на ней следовало сделать на пиксель больше толщину линии, тогда этого хватило, что бы изобразить ворсистость более аккуратно.

8 место. Багира, утро by Art-top



Хорошо подобрано цветовое решение, есть перспектива и дальний план отделяется от персонажа. Детали джунглей просты и изящны.

В дополнение, что могло бы придать работе большую выразительность силуэта, то возможно стоило попытаться фон над телом и хвостом персонажа залить локально синим, чтобы черная тень была только под Багирой.

7 место. Как приручить дракона by Art-top



Выбран слишком сложный арт для такого разрешения и условий. Хотя общие цвето-световое разделение выполнено удачно, а вот детализация при этом очень хромает. Сами герои конечно узнаются, но как только начинаешь разглядывать рисунок, начинает сбивать с толку и анатомия, и детали локации, и даже части тела персонажей.

6 место. Багира by Art-top



Яркий, сочный арт! Замечательная отбивка по трем планам (главный персонаж, средний план и фон). Причем даже фон кажется объемный за счет теневых стволов деревьев. Цветные детальки хочется изучать под лупой. Конфетка, а не работа!

Единственная претензия к разинутой пасти, есть ощущение, что она как бы вывернута наружу. Конечно эту проблему можно было легко решить дизерингом, но в данных условиях лучше было бы сделать красным только нижние десна, тогда у пасти появился бы объем.

5 место. Тихий дон by Art-top



Цветом и контуром объекты замечательно отделены друг от друга, при этом все хорошо читается даже в мелких облачках. Зеленая тоска исходит от всего рисунка.

Видно, что в оригинале задействована стилистика ручной графики, которая очень редко хорошо выглядит в разрешении 256х192 и её стоит адаптировать с более скрупулёзной ручной доработкой сглаживания линий и контуров. При этом видно, что некоторые контуры явно проработаны лучше других. С другой стороны впихнуть комикс в один экран — та еще морока. Поругал бы за читерство с травой, которая почти превращается в дизеринг, но не буду =)

4 место. Гусеница by Art-top



Сначала кажется, что на экране происходит какая-то психоделия, а присматриваешься, и она все-равно там происходит. Наркоманская гусеница очень харизматичная. Больше всего мне нравится работа с цветной тенью, особенно она мне нравится на чепчике, прямо красиво спрятан клэшинг. Линии плавные, гладкие и наркоманские =)

3 место. Gadget thought about it by Schafft



И вот тройка наших финалистов! На третьем месте у нас Гаечка. Автор знал, чем надавить на зрителя, много кому этот персонаж полюбился еще в детстве и использовать ее для конкурса было удачной идеей. Графически работа выполнена грамотно, несмотря на простоту рисунка есть отбивка на несколько планов. Вместо контурной обрисовки использовалась теневая заливка, что немного оживило картинку и придало нужный объем (если вы понимаете о чем я).

А вот за что можно было поругать, так это за боязнь использовать цветную тень. Рисунок выглядит не законченным, словно только сейчас будут приступать к покраске. В месте где грудь соприкасается с волосами стоило дать контраста, а так они сливаются и не видно контура фигуры. Не хватает детализации, хотя бы небольшой, на втором плане. В основном клэшинг побежден, часть его удалось скрыть в мадженте с красным, но все же кое-где неприятно проглядывает. И что это за брайтовый синий знакомест? Конверсия!

2 место. The Dark Wing by diver



НУ-КА ОТ-ВИН-ТА! Подобран замечательный арт с брутальным персонажем и не менее брутальной композицией. Чувствуется, как автору не хватало использования градиентов, но он хорошо справился с поставленной задачей. Особо радует контрастная текстура плаща к пламени на заднем фоне. Картинка объемная и динамичная, взгляд прямо сверлит из-под полей шляпы.

А вот когда начинаешь смотреть на детали, то уже спотыкаешься и пытаешься угадать что там с ногами у персонажа, сточная решетка слева или грабли. Справа вроде должна быть лестничная площадка, но и она узнается с трудом. Есть еще претензии к окнам на небоскребах. Их явно нужно было делать крупнее, в таком разрешении они больше похожи на взлетающий от взрыва мусор.

1 место. Сильвер by Art-top



Йо-хо-хо! И бутылка рому! Эта работа, к которой у меня совершенно не находится слов, что бы найти хоть какие-то ошибки или высказать претензии. Идеально подобраны цвета, отлично выдержана стилистика, детализация и масштаб. Смотря на такие арты не верится, что тут есть знакоместы, настолько удачно все замаскированно. Заслуженное первое место!

_________________________________________

Я очень рад, что вот уже третий по счету виртуальный компо рождает так много замечательных артов. Я вижу, как подобные конкурсы вдохновляют пиксельных художников на эксперименты, а соревновательный интерес подогревает делать больше и лучше. Очень надеюсь, что проведения подобных мероприятий закрепится на традиционном уровне и маленькое комьюнити @zxgfx окрепнет, расширится для еще большего числа зрителей. Ведь единственное, что нужно любому человеку искусства — это аудитория и их ответная реакция. Без зрителя — нет художника.

Все работы взяты с сайта events.retroscene.org
Канал проведения компо в телеграм канале — @zxgfx

2 комментария

avatar
Schafft , большое спасибо за обзор работ. Очень интересно читать. Надеюсь, что будут еще от тебя обзоры. Я тоже очень рад, что в этом году художники делают столько хороших работ, надеюсь пыл не иссякнет и будут появляться новые авторы. Про свой рисунок хочу сказать, что до конца не удалось всё отрисовать. У меня как обычно проблемы со свободным временем, но буду стараться рисовать лучше. Еще раз спасибо.
avatar
Я бы первое и второе места поменял бы местами. Уж больно динамичный ЧП получился, прямо жидкий терминатор. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.