3BM: мавр сделал своё дело, мавр может уходить

Уже кажется всем очевидно, что «пати» с конкурсами для ZX Spectrum стало слишком много. Только в июле уже ожидается DiHalt, Crazy Siberian Party, WCT Pie и DemoBit (да, они возродились!). При этом в июне есть ArtField, а в августе — Chaos Constructions. Да и весна так же плотно покрыта слоем различных конкурсов.

Выводы просты:
1. Вал конкурсов уже не остановить.
2. Уровень проведения растёт, растёт качество работы с авторами, качество трансляции.
3. Количество мероприятий не влияет на количество качественных дем, повлиять может скорее концентрация работ и масштаб пати.
4. Нет необходимости проводить ещё одно локальное пати летом с глобальным привлечением работ по принципу «в прошлом году было пати, значит проводим и в этом».
5. Тематический конкурс, например, realtime basic demo compo можно организовать как спонтанно — на очередной очной летней тусовке, так и виртуально — в любой момент благодаря events.retroscene.org.

Поэтому 3BM 2016 не будет.

Нам всем нужны большие мероприятия и большое количество работ на конкурсах. Давайте же поддержим крупные демопати своим присутствием и своими работами!

P.S. Следите за лентой новостей и календарём, есть идеи для проведения различных новых графических конкурсов ;)

37 комментариев

avatar
КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен с утверждением, что количество патей влияет на качество и кол-во продов.
  • tsl
  • +7
avatar
В смысле ухудшения/уменьшения, имеется в виду.
avatar
Вот и я говорю, что никак не влияет. Большее количествл пати лишь по количеству продов дает небольшой прирост. А среднее качество уже давно пошло вниз. Chaos Constructions 2015 — приятное исключение. Очень хочется чтобы это исключение стало правилом.
avatar
diver4d, мне жаль.
  • VBI
  • +7
avatar
Дядя Вова, у тебя есть целое своё «дядявовапати». И Enhanced Demo Compo теперь есть уже везде. Были бы демы.
avatar
Всё равно.
Спасибо за пати!
avatar
Спасибо за Unhinged!
avatar


Ну в самом деле, как так можно!? У нас демократия или где? Надо было опрос общественного мнения хоть бы для приличия сделать!!!
avatar
Только ААА не говорите, а то он запилит очередную invitation. на CSP!
avatar
Я буду скучать по ЭВМпати :(
avatar
На мой взгляд, по тому же уровню графики это было одно из самых мощных пати у нас в стране. Остается только надеяться на то, что организаторы передумают и изменят свое решение
avatar
Полностью согласен, по графике так точно уделывало. Но мне ещё нравился именно сам формат, чисто посиделок, на природе но при этом с народом в интернете.
avatar
Да у нас и BASIC demo compo было самое мощное :) А на BASE-X еще мощнее )). Я буду организовывать виртуальные graphics compo, но не факт, что лето — самое подходящее время для этого, уж больно много конкурсов.
avatar
Для меня лично, 3BM — это №1 по энхансед! которого теперь к сожалению уже не будет.
avatar
А ZX Enhanced compo? Не обидится Вова? ))
avatar
К сожалению лично для меня уже давно нет этих посиделок, есть подготовка пати, организация хилой трансляции, прием работ, доделывание своих работ, показ, сон, подсчет и объявление результатов, отъезд домой. Тоже хочется посиделок на природе, расслабона и разговоров за демосцену.
avatar
Вот это хорошее, годное объяснение. Нет ничего плохого в том, чтобы пропало желание заниматься геморроем и работой вместо отдыха. А то с переполнением календаря я не очень согласен, там половина пати за уши притянута к спектруму. Да и осень-зима традиционно пустые, так что времени для небольших виртуальных компо хоть завались.
avatar
Объяснений много. Выбирайте любое )))

Насчет календаря… Артфилд переместился на лето, а это традиционное спектрумовское пати. CSP теперь собирает работы, включая демо компо. Вот DemoBit может конечно пролететь мимо спектрума, ведь вроде бы нишу олдскул пати в Словакии уже давно заполнил Forever. И WCT Pie действительно вызывает большие сомнения, но чем черт не шутит?

Я вспоминаю свои летние ощущения. Когда ты готовишься к 3bm или dihalt — эти пати для тебя как отсечка, после которой не существует ничего. И ни о каком chaos constructions до середины июля ты никогда не думаешь. А вдруг получится переломить эту ситуацию? Хотя там опять Sundown выползет и отвлечет некоторых…
avatar
Ага, оргам на dihalt за любую попытку расслабиться на пати — втык выписывают :)
avatar
Или пати или расслабиться! Или орг или иди и отдыхай =)
avatar
Пропало желание проводить публичное пати?
avatar
На данный момент не вижу необходимости в 3бм в старом формате в старые даты. По факту для большинства участников это всё же виртуальное компо. А виртуальное компо можно провести в любое другое время.

В части дем есть большое желание поддержать Chaos Constructions и не отвлекать других демомейкеров на 3бм.

Возможно я в чем-то ошибаюсь, но на данный момент я так вижу ситуацию. Если вдруг пати начнут исчезать и календарь оскуднеет, то будет хороший повод вернуть 3бм обратно.
avatar
У 3BM — бренд и доверие людей. Нет ничего плохого в том, чтобы отсоединить этот бренд от приватной оффлайн-тусовки, если есть такое желание, но забрасывать его совсем не обязательно. Виртуальные компо нужны, очень нужны. Я считаю, что антиэпик формат типа быстрых реалтаймов платформе очень необходим, чтобы без пафоса с должной периодичностью тренировать навыки и делать эксперименты.
На данный момент я не могу проводить zxart realtime compo, это надо признать, я перегружен, иначе бы занялся и обеспечил регулярность.
Вполне здравым, как мне кажется, могло бы быть проведение каких-то виртуальных соревнований под 3BM маркой, которая для участников уже сама по себе символизирует некую планку.
avatar
Скажем так, что мы решили немного притушить огонь и понять что нам сделать с 3bm, оставив волков сытыми и овец целыми.
avatar
Ну как-то так, да.
avatar
Очень дельный совет, спасибо. Пренебрегать брендом было бы действительно глупо. Ждите 3BM Compo! :)
avatar
хочется basic demo compo, хочется двух-трёхдневный графический реалтайм по созданию репродукции картинки, предоставленной оргами. скажем, с 6 вечера пятницы до 6 утра понедельника (мск).
avatar
а есть еще желающие на basic demo compo?

помнится хотел, спрашивал перед прошлым 3bm чому запрещено музыку на прерываниях делать, однако на base-x мало кого было…
avatar
Присоеденяюсь к bfox-у. Хочется realtime conversion reproduction compo.
avatar
парни, может скажу глупость и вы меня закидаете тапками, но почему вместо отмены пати не произвести слияния? Например, с тем же артфилдом?
avatar
В каком виде слияние? Разные мероприятия с разной географией, историей, предпосылками и задачами.
avatar
ага щас опять пойдут отмазы: телепортирование дескать плохо работает, слабый канал, пользователей на нем полно :) :) :)
avatar
???
avatar
тут чисто шутка юмора: телепорты вроде еще не изобрели.
avatar
Слить в порядке бреда можно CSP и Московский Сисопник, форматы наиболее близки, так 3 часа разницы. и по хорошему но либо всем с Московы в Новосиб всем ехать, либо наоборот.
А так Dihalt как бы уже сливался и с СС и Сисопником но любви не вышло даже через интернет. Даже просто в форме проведения одновременно, хотя вроде все просто — они смотрят на них, мы на нас.
с 3ВМ не помню уже не помню как там вышло кода вроде в один день планировали, и вроде разнесли и каша с работами вышла
avatar
Всё правильно сделал!
avatar
а с артфиелдом… а вот такой вариант: 3ВМцы будут заведовать спековскими компо дистанционно, через инет: готовить работы к показу, онлайн голосовалку вертеть. Так извините они будут опять же вкалывать с еще меньшим расслабоном. Правда потом можно будет расслабиться :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.