Нас так мало осталось



Несколько раз слышу подобную фразу.

Позвольте высказать моё непонимание:
— по какому критерию нас объединяют в «нас»? Пользовались Spectrum? Любим Spectrum?
— «Мало осталось»- это хорошо или плохо?
— сама фраза — самообман или констатация печального факта?
— Что же делать тем, кто объединены в «Нас»?

Хотелось бы услышать мнение сообщества.

12 комментариев

avatar
Как я (лично) понимаю эту фразу: «Нас (что-то делающих для Спектрума) и так мало осталось, так зачем мы еще ссоримся друг с другом, троллим, воюем, тянем „одеяло“ на себя, разбредаемся по отдельным тусовками и вообще делаем всё, чтобы нас стало еще меньше?»
Но, к сожалению, это естественный процесс, раз уж мы уродились людьми, поэтому неизбежный и грустить по этому поводу тупик — каждый имеет право на собственную жизнь и это классно! Делай, что должно и будь, что будет, говорю я себе, так и живу.. :-)
avatar
Когда я так говорю — я сравниваю прежде всего с коммодором. Сравнение в силу исторических причин некорректное, но напрашивается.
С другой стороны, когда я раз в год начинаю подбивать списки активных людей, оказывается, что вообще очень немало еще народу, и много новичков. Просто мы общаемся узким кругом, и не видим часто, что людей много — разных, с другими интересами, но спектрумистов.
avatar
для меня «нас так мало осталось» — это знакомых или не знакомых, которые создают что-то.
поиск активных украинских сценеров на пует показал, что их — два. со мной :)
  • VBI
  • +2
avatar
извиняюсь, искал именно демомейкеров
avatar
Мне важнее не количество, а качество. Поэтому, «мало» меня не пугает. За количеством — на зх.пк.сру, там их 7тыщ зарегано.
Насчет срачей и тролинга. В Древней Греции был очень популярен дух соперничества, оттуда — Олимпийские Игры, оттуда же демопати, оттуда же честь и гордость сценеров, оттуда же мотивация. Опять же, ничего плохого, ящитаю.
Чего по моему мнению не хватат: пиара. Уверен, есть больные на всю голову подростки, каким был и я, которые бы и рады приобщиться к великой культуре демосцены, но просто о ней не слышали. Сейчас намного меньше шансов узнать о 8-битных архитектурах, по сравнению с 90-ми, тогда это хоть был мейнстрим.
  • tsl
  • +3
avatar
Лично я считаю, что новичков бессмысленно заманивать на такие ресурсы, как те же хайп или зх.пк.ру на первых порах, ибо они (новички) зачастую просто теряются в себе и после не могут найти в себе сил продолжать развиваться в направлении демосцены. Взять тех же подростков, для них зачастую важен тот фактор, что они встречают на ресурсах ребят такого же возраста, а тут бац — и такой вот облом получается. Но это ИМХО.
avatar
Насчёт своего же сообщения — помнится, на хайп знакомых своих довелось привести, но все дружно восприняли это как создание клонов моего аккаунта и минусами всех распугали. Немного досадно, но что поделать! :)
avatar
напомнило на БД «первые кармические войны». вряд ли кто-то помнит и вспомнит здесь.
avatar
Если «знакомые» ведут себя как клоны, то что это меняет?
avatar
Сложный вопрос, на который могут ответить только кармадрочеры. я думаю, что вряд ли кто-то определит этих «клонов».
avatar
Осталось мало у тебя гоблин. У меня осталось много людей. Нас мало это тут из за вашей политики плюсования и минусования людей. Поэтому смиритись что вас мало.
  • AAA
  • -5
avatar
о! спасибо что появился! свабоден(:
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.