За нашу мотивацию

Я буду говорить обще-общее.

Что заставляет нас писать демо?
Внутреннее желание? Интерес?
Желание поиграть, желание сделать что-то новое? Кого-то «победить»?

Давайте поговорим о мотивации.

Я считаю основной валютой сцены – это мотивация. Мотивация – это что-то, что ты уже имеешь; что собралось, когда ты начинаешь работать В сцене.
Нет оплаты, нет финансовых отношений. Есть желание.
Или – нет.

Я думаю, что мотивация собирается как желание сотворить нечто необычное, в первую очередь для себя. Сотворить неожиданную для привычного себя вещь, и выразить в ней то, что обычно даже на ум не приходит :)
Охота сделать то, что не заказывают заказчики. Что заказываешь себе ТЫ.
И ты даже можешь не знать что получится :) Ты делаешь то что сейчас считаешь нужным.
Ты, может быть, видишь как должна течь дема. Ты, может быть, видишь, как должен быть написан эффект, ты ВИДИШЬ.
Но не знаешь результат.
И это прекрасно :)
Это как раз и является творческим поиском. Это – демосцена.
Ты готов, ты действуешь.

Что способствует такому творческому течению, и что может помешать?

Как ни странно – все мы.
Мы все мы воздействуем друг на друга. Своими отзывами на работу другого человека, в основном.
И – это ему может помочь.
Или помешать.

Чем знаменита сцена?
Выражением себя, в первую очередь. Выражением как умения, так и идеи.
А хорошо выраженные идеи как раз и создают стоимость сцене.

Ну ок, хорошо введение, где борщ уже?

— Отличный метод сказать другу – слушай, это – Мега. Это – КРУТО, это – отлично вообще.
Да и пусть ты сделал не самую крутую вещь – но она мне понравилась. И я говорю тебе – Класс, чувак! Классно! Да пусть тут местами и можно бы чо-нить поправить, вот давай глянем вот здесь, и здесь, НО БЛЯ! КЛЁВО!

— Отличный метод сказать человеку – чел, ну ёба, луч сечётся, это всё тыщу лет тому уже все знают и на амиге было, тыщща примеров есть получше, чо ты пишешь ваще, чо за квадраты, где код вообще, чо ты такой дурак, это не спектрум, чо за вечное от тебя говно дядя?

— Отличный метод – сказать что ты сделал не то что мы хотели. Не так, не эдак, не важно.

— Отличный метод сказать человеку – ничего не сказать.

Где из этого всего появится желание продолжать?

Повторюсь. Я считаю основной валютой сцены – это мотивация.
Мотивация – это то что мы можем просто иметь в душе, а можем дать друг-другу в процессе общения, но можем сделать отрицательно.

Кому в минус?

Сцене. Всей.

Всем нам.

Потому что — минус Автор.

ЗЫ: к ААА это не относится.

69 комментариев

avatar
эмопсто
  • VBI
  • +4
avatar
Сомневаюсь, что стоит хвалить авторов за всё, что они напишут. Если взять современную амижную сцену в её отображении на pouet.net, то там одни сплошные похвалы. Кто-то выкатил какой-нибудь примитивный скролл и сразу куча лайков. Просто за то, что кто-то что-то написал. В результате, в том числе, я думаю, поэтому, средний уровень современных работ на Амиге крайне низкий. При высоких рейтингах на pouet'e. Такая вот особенность.
  • frog
  • +4
avatar
вымерли кодеры?
avatar
Мне кажется с амигой-то тоже всё понятно. Нет там никакой мотивации уже делать что-то ТАКОЕ ЧТОБЫ УХХ. Спектрум сцена тоже держится на кучке ностальгирующих энтузиастов среди которых большинство — просто зрители. Фундамента из реальных пользователей нет. И наверняка, C64 и ZX, кажутся, а может даже и являются более стойкими и крепкими с этой точки зрения.
avatar
С Амигой не все. Мне хочется осилить 68К — разве амига не поможет?
avatar
Поможет, но осилить 68K и сделать WOW-демо на амиге — вещи совершенно разного порядка. frog говорит про низкий уровень современных работ на платформе, а не о желании изучить платформу.
avatar
мне думается, что низкая оценка не мотивирует жедание делать другую работу. А вот wow-demo по идее должна других толкнуть на кодинг. Но вот не толкает почему-то.
avatar
Так ясно же почему.
avatar
поясни
avatar
Еще раз. Никакая WOW-дема не сподвигнет на подвиги, если нет фундамента пользователей\заинтересованных людей на платформе, кроме простых зрителей.

Точно такая же ситуация на zx сцене. Не припомню WOW-дем от ньюкомеров за последние n-лет. Разве что Eihwaz от хеджа, но и тут вроде как ностальгия, вот это вот всё…
avatar
Делать демо для простых зрителей не мотивация.
avatar
Ну вот, наконец-то дошло!
avatar
И соглашусь с VBI , для создания демо на ретроплатформах сейчас основной стимул — внутренняя мотивация авторов. Случай с догнать и перегнать кого-то уже не работает. Я думаю, что не перестаёт работать лишь творческое начало процесса. Т.е. получение удовольствия от создания демо своими руками, получение того, что ты представляешь и воплощаешь для показа другим.

Конечно, еще будут WOW-демы на спектруме, амиге, комодоре, атари и других ретроплатформах и хотелось бы верить что этот факт сподвигнет кого-то прийти на платформу и сделать лучше, красивее, быстрее и круче. Чтобы демосцена, которая скатывается в созирцательное нечто, вернулась к соревновательному началу.
avatar
Для меня скорее всего любой толчок на создание работы — это интерес к ретрокомпу. На СС был заявлен realtime-compo для Vectrex — это уже интересно, хотя меня хватило только на:


Попалась еще одна модель — тоже занятно, так появились Thing и Veronica. А вот текст в проде — наверное то же мотивация(:
avatar
> На СС был заявлен realtime-compo для Vectrex
Это на каком из CC? Что-то интересно стало :)
avatar
эммм… забыл( на 2014, нет?
avatar
Впервые слышу, что проводился такой конкурс. Учитывая что единственный Vectrex в Питере находился у нас с tnt23 и svo (и вроде только мы им и интересовались), это как минимум странно :)
avatar
я точно не помню дату, лучше у random'a спросить.
avatar
nodeus, «кучка ностальгирующих энтузиастов» — разве это не есть определение сцены?
  • sq
  • +2
avatar
Сейчас именно так и есть.
avatar
С демами, как с фильмами — цели и виды можно раскидать по категориям. Примерно так (для спекосцены):
1. Блокбастеры, франшизы (парамаунт пикчез). Делаются в основном для поддержать репутацию группы со словами «A Good To Be A God», обязательно Все Заглавные Большими Капсами. Пример: EyeAche 1/2. Эпические творения, как «Война и мир», несомненная классика.
2. Артхауз (студия одноглазый робот, в соавторстве с асилум). Автор видит исскусство по своему и принимает запрещенные вещества. Всеобщее признание не гарантировано, да и не важно. Бывают провалы, бывают успехи. Пример: Weed. Замечательная атмосферная вещь с нестандартными эффектами.
3. Филлеры (александр невский курицын, уве болл). Ото щоб абы було. Демы из половины, максимум полутора эффекта. Вообще непонятно зачем это делать. Авторы видимо думают, что таким образом они поддерживают искусственное дыхание демосцене, но глядеть на это нельзя, слезы застилают глаза. Пример: большинство работ на недавнем спекопати.
4. Стартапы. Пробы пера от начинающих демомейкеров. Зачастую могут демотивировать авторов низкой оценкой критиков. Примеры в голову не приходят, потому что слабо знаю историю спекосцены, боюсь наврать.
5. Инновации. Дема делается вокруг одного или более эффектов, как раньше никто еще не делал. Автор хочет доказать, что можно еще и так. Сейчас для 6912 придумать инновацию примерно так же просто, как накопать биткойнов на з80.
  • tsl
  • +7
avatar
Во многом соглашусь, но как странно показали последние годы — есть куча вещей, возможных на классическом спектруме (не говоря уже о пентагоне), удивительно абсолютно не реализованных в реальные годы (т.с. при жизни). Казалось бы все возможности выбраны, новое уже не придумать — ан нет, происходят удивительные вещи и придумывается новое, ранее никем не используемое, вот дела! :-) Начиная с мультиколорных игр, спрайтами на бордюре, турбо-саундом и заканчивая фоновой биперной музыкой в 16 каналов с ударными и граф.действом на экране… И это только начало — к сожалению, мало кому понятное — осталось мало людей, понимающих прорыв, все забыли что круто, а что нет для Спектрума — смотрят только на общий дизайн (который не всегда крут), мож написать им чтоли, что круто в деме, а что так.. :) Эмо-пост, сорри. :-)
avatar
Вся эта ваша демосцена просто мазохизм. Что-то делать, тратить время, карму, чтобы потом ещё и говнецом полили по результату умные эксперты. Всё разложили по полочкам, классификацию дали, назвали стартапом.

Да и вообще, конечно, зачем хвалить, нафик, надо всех носом в скроллер и луч тыкать. Вдруг потом что-то вырастет из человека, а нет лучше на корню его осадить. Браво, старина frog Смотри, примеряй на себя, делаю как ты говоришь, но НАМНОГО нежнее чем обычно: «Демы твои на Вектрекс и прочую никому не нужную лабуду — полная шляпа! Бросай эти все ретро платформы, у тебя ничего не получается, все смеются над твоими примитивными эффектами для ископаемых железяк. Вот ламер, а ещё туда же» Так по твоему нужно?

Почему до многих не доходит что сейчас 2016 мать его год, а не 90-е. Надо вообще радоваться что хоть как-то что-то там шевелится.

Извините, эмопсто стартапа. Ухожу дальше думать над демой к ЦЦ :)

PS: Дядька VBI за секущийся луч я уже пропесочил кого-надо :)
avatar
Я никого не осуждал, а просто написал эссе на тему. Практически, пиэйчди. Тем более, я не демосценер и смотрю на все с позиций системного программирования. Профдеформация.
А из эмопсто сделали каноничный спор: больше надо демопатей или меньше. Я раньше считал, что чем больше тем пофиг на качество, а сейчас так не считаю. Фуфел надоел, например. Хочется продов а не филлеров. Открываешь пак работ, и что там видишь? По 5 секунд на «прод», хорошо, что есть намлок.
avatar
Да я так, сосредоточен и зол, не обращай внимания :) Без филлеров не будет и хороших продов. Из грязи в князи. Сразу князей из ниоткуда не появляется. Терпи. А про демопати, мне и так кажется что всё идёт к тому что их скоро останется максимум две :)
avatar
три! :-)
avatar
Вот вам мотивация: залил на СС ЧЕТВЕРТУЮ работу xD
avatar
нелюбителей ретро пора изолировать совсем.
avatar
Не нужно меня изолировать!
avatar
тебя лучше окружить заботой и лаской =)
avatar
Это тоже излишне. Просто обить комнату мягким и никто не пострадает.
avatar
пострадает обстановка
avatar
Зато люди будут целы.
avatar
Что-то я не заметил пострадавших
avatar
Вова, ты всё правильно пишешь, но вывод не очень понятный. Вроде, мне кажется, ты говоришь, нужно беречь людей и поддерживать их, даже если у них не очень получается. Ведь делают же? Стараются? Ну вот примерно как ААА делал и старался. А его не поддержали и он сделался злым. ААА в этом виноват или злая тусовка? Ты конечно сказал, что ААА не в счёт, но я не согласен. В счёт, конечно. Его пример другим наука.

Поэтому всё немного сложнее. Если ты предлагаешь просто поддерживать всех, кто что-то делает — начни с основ — поддержи ААА. А если ты всё же не хочешь этого делать, значит, может быть, просто автоматически поддерживать всех всё же не выйдет?

Мне кажется, что нам нужно просто выкинуть демы из этого обсуждения. Вот этот чувак делает все демы чёрно-белыми, а этот — весь в мултигиге. Ну понятно, что им друг у друга демы могут не очень нравится. Ну и не нужно врать, что нравится. Пусть дразнятся или подкалывают друг друга. Пусть делают что хотят, но помнят, что если первый из них уйдёт, сделать чёрно-белую дему будет больше некому. Ну и мультигигу без второго тоже делать некому.

Что-то вообще выходит у меня трёп в вовином стиле. Чего хочу сказать. Люди, просто будьте бережны друг к другу. Не путайте людей и демы: не любить демы можно, это ОК, но на людей это вешать неправильно. И всё будет хорошо.
avatar
у ааа другая специфика.
всё было бы с ним нормально, если бы не «Бог, Гидра», всё это, относящееся к политике и поведению, а не к демо.
avatar
Выкинуть демы из обсуждения или людей? Если демы, то станем похожи на сектантов…
avatar
Разве мы и так не сектанты?
avatar
а каковы критерии?
avatar
Количество отданных квартир, очевидно.
avatar
Конкретика от меня: предлагаю продолжать делать то, что мы уже делаем сейчас. На тех ресурсах, где мы находимся, необходимо максимально придерживаться принципов конструктивной критики:
1. Никто не переходит на личности, даже если очень хочется. Гарант этого должен быть администратор, который следит и по мере возможности тушит конфликты в зародыше, помогает разруливать последствия и восстанавливать нарушенную справедливость.
2. Критикуя — предлагаем улучшения. Это важнее, чем кажется. Даже если работа ну совсем никакая, всегда можно посоветовать, где подсмотреть, у кого спросить. А если нечего посоветовать, то лучше и не критиковать.

Считаю, что, если удастся поддерживать такой стандарт общения хотя бы на наших веб-платформах, то большего для мотивации мы едва ли добьемся.
avatar
еще бы администратор присутствовал постоянно.
avatar
Сложно.
Гарант этого должен быть администратор, который следит и по мере возможности тушит конфликты в зародыше, помогает разруливать последствия и восстанавливать нарушенную справедливость.

Недовольные такой модерацией громко уходят, создают свой свободный от модерации ресурс, называют его пйах, потом, там, чтоб предотвратить переходы на личности...

Назовем это явление колесо деморесурсов.
avatar
Модерация модерации люпус эст. Одно дело говнокорп, где банят за карбофософобию, другое дело гяф, где все должны уважать друзей и молча кушать говно, и это две большие разницы со здесь. Здесь уже даже можно материться, блеать.
avatar
Демосцена строгого режима, шаг влево расстрел, шаг вправо казнить! Для полного утопизма ещё кодекс демосценера написать нужно!
avatar
а тебе лишь бы побарагозить?)
avatar
Иногда хочется и побарагозить! Фактически за сегодня сделали дему на CC, остался один эффект и шлифовочка. Голова квадратная :) Этот один эффект растяну на недельку. Нафиг такие марафоны, дальше отдыхать в отпуске буду :)
avatar
ну тогда пиши кодекс демосценера что ли)
avatar
нафиг-нафиг! :))
avatar
«Морального кодекса строителя демосцены».
avatar
За Organism'а в этом плане переживаю. Его че то больно критиканству подвергали за «говнокод», в результате он уже похвалам не шибко верил.
То есть варианты 1 и 2 уже не работают. Наверное достаточно было бы просто тусить как в старые времена че то набрасывать обсуждать — каждый день, как раньше… но сейчас это все уже по другому…
А начинал он в последнее время что-то такое, вполне себе уровнем и вызывающее ностальгию, там можно было бы уехать далеко…
avatar
Кто подвергал-то, имена?
Я вот вообще себя кодером не считаю и всегда плевал на всех, кто говорил, что у меня где-то сечётся луч или я что-то кидаю лдиром на экран. Смеялся им в лицо, гнобил и насмехался над ними. Как вообще ещё можно относиться к критиканству за говнокод?
Впрочем, судя по твоим словам, речь идёт о каком-то конкретное codebully?
  • sq
  • +2
avatar
Господи, как будто ты не знаешь кто у нас подвергает. Интроспек и гидра Хайпа — главные критиканы во вселенной :)
avatar
Не, по-моему тут ситуация диаметрально противоположная)
avatar
kdlybot вроде.
avatar
Позиций может быть по сути только две, и выбирать из них следует в зависимости от критикующего. Если его мнение для тебя что-то значит — прислушайся. Если нет — можно просто послать его. Ты делаешь демы — а он идёт в жопу.
  • sq
  • +2
avatar
не, ну код у него кхмм… витиеватый? Хотя эффекты сделаны хорошие.
avatar
«Люди, я любил вас. Будьте бдительны!» ©Юлиус Фучик
avatar
А иногда просто хочется размять мозг ассемблером, а то все PHP да JavaScript всякие. А вообще, просто, наверное, хочется увидеть на экране ту идею, что крутится в голове. Ну и другим показать, конечно.
avatar
что же мешает?
avatar
Ничего не мешает, готовимся к 3 сентября.
avatar
Мотивацию на демосцене я для себя делю на два вида:
1. Жажда достижений — это индивидуальные амбиции, которые существуют независимо от эмоционального климата на демосцене.
2. Желание быть в тусовке=субкультуре, иметь общие интересы с кем-то, обсуждать эти интересы, как-то совершенствоваться, посещать мероприятия, заниматься совместным творчеством. Этот вид мотивации напрямую зависит от качества общения в соответствующих сообществах.

Хорошо, когда оба вида мотивации присутствуют, переплетаются и взаимно дополняют друг друга. Но как только начинается раздувание розни на какой-либо почве, мы гробим мотивацию#2. И если у кого-то преобладает второй вид мотивации, то человек уходит со сцены. Если силен первый вид мотивации, то человек может замкнуться в себе и в случае достижения целей, соответствующих амбициям так же покинет сцену.

Количество блокбастеров на демосцене напрямую зависит от первой мотивации. Вторая мотивация, как мне кажется, может ускорить или замедлить их появление. Но на одной второй мотивации блокбастера не сделаешь, т.к. без первой мотивации скорее всего будет демосцена из красивых скроллеров с приветами друг другу и всё.
avatar
верно подмечено :) впрочем, хочу отметить, что мотивация №1 также страдает от срачей и розни.

p.s. странно, но почему-то все больше скатываюсь к первому типу мотивации, хотя это скорее связано с личными событиями IRL
avatar
#1 отчасти — либо делаешь прод втихую и пожинаешь плоды )
avatar
Ну при первой мотивации можно упереться рогом, забить на всех, сделать, добиться своего и уйти. Это если кратко и в чистом виде. Ачивка будет достигнута, на сцене больше ничего задерживать не будет.
avatar
не, это не мой путь :)
avatar
Ты очень хорошо два основных пункта расписал. Но думаю что у большинства эти два пункта, в равной степени присутствуют.

Да, когда мы начинали, 1'ый пункт был главным, юношеский максимализм и все такое. Но и общение было далеко не последним делом. Ну где бы мы все были, если не встретились волей случая в 97'ом. Сейчас же, возвращающиеся люди, нацелены на второй пункт. Возможно потому, что как раз таки, тусовка в их городе просто со временем распалась. Но опять же второй пункт необязательно должен исключать первый, всегда же есть к чему стремиться.

Чего греха таить, долгое время я был нацелен исключительно на призовые места. Но в последнее время мне это стало не так важно, и в голову начали лезть нехорошие мысли, а не забросить ли все на дальнюю полку? И вот тут на первый план вылез 2ой описанный тобою пункт!

И я надеюсь, что именно он — то есть тусовка, поможет мне найти выход из того о чем я написал выше.

Возможно я не прав, но почему-то думаю, что и стобой сейчас происходит нечто подобное.
avatar
В идеале-то обе мотивации нужны. И амбиции и тусовка. Тогда и рождаются прорывные вещи. Без амбиций уровень прода низок, а без тусовки делать тяжело.
avatar
Нужно отменить призовые места. иначе потеряем лучших…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.